Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Газовые мангалы

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
alien
Любитель

Газовые мангалы

#1 Непрочитанное сообщение alien » 25 ноя 2016, 13:00

Хотелось бы услышать мнение аудитории по поводу газовых мангалов или барбекю, кто что думает? Какие у них преимущества, особенности, чем они выгодней простых мангалов, кроме того, что они на газу :smile: Что лучше для вас, газовый или обычный на дровах?

Данька
Новичок

Газовые мангалы

#2 Непрочитанное сообщение Данька » 30 ноя 2016, 00:54

alien, Это на любителя или на ситуацию)))) Вот, например, поехали мы компанией на озеро отдохнуть, взяли обычный мангал и уголь. И другая ситуация. Друг пригласил на дачу, а у него беседка, такая, серьезная, красиво сделана, закрытая и с обогревом. Зимой на Новый Год там собирались. Так у него и мангал газовый в ней обустроен. Так что и тот и тот вариант хорош.

Слава
Любитель

Газовые мангалы

#3 Непрочитанное сообщение Слава » 30 ноя 2016, 10:31

Вообще непонятное для меня приспособление, даже название странное, всё равно что "снег водяной" :nea: .Происхождение слова мангал, от тюркского- кош угля, жаровня. С газовым мангалом, вкус еды как из газовой плиты, морока с газовыми шлангами и безопасностью и никакой романтики :praising: . Всё равно что в макдональдс сходить...

Migel
Новичок

Газовые мангалы

#4 Непрочитанное сообщение Migel » 30 ноя 2016, 13:23

Слава писал(а): С газовым мангалом, вкус еды как из газовой плиты, морока с газовыми шлангами и безопасностью и никакой романтики.

Пробовал я мясо приготовленное на газе. Результат,на удивление, лучше чем я ожидал. Конечно, такого вкуса как на углях добиться невозможно, но все-таки свежий воздух, хорошая компания и водочка :nyam: , настраивают благодушно. Спорить и критиковать не хочется. Из плюсов - меньше возни, чище место, где шашлыки или барбекю готовится. Со шлангами и безопасностью, никаких проблем нет, ведь мангал устанавливается стационарно.

alien
Любитель

Газовые мангалы

#5 Непрочитанное сообщение alien » 30 ноя 2016, 18:54

Слава писал(а):Вообще непонятное для меня приспособление, даже название странное, всё равно что "снег водяной"

В смысле "снег водяной"?)) Знаю, что европейцы предпочитают именно такие мангалы, да и американцы тоже. Это мы привыкли с углями и дровишками возиться. Для себя вижу плюс, в быстром приготовлении мяса, не нужно долго палить дрова, а потом еще поддерживать нужную температуру.

master3388
Новичок
Контактная информация:

Газовые мангалы

#6 Непрочитанное сообщение master3388 » 08 дек 2016, 09:58

Вот у меня дядя работает в ресторане шашлычником, так у них стоит мощный газовый мангал который быстро проживает мясо. И я вам скажу различить по вкусу ой как трудно, ведь многое зависит от того как замаринованно мясо. Так что не бойтесь покупать газовые мангалы.

Всегда в курсе событий

Леонид
Опытный

Газовые мангалы

#7 Непрочитанное сообщение Леонид » 09 дек 2016, 05:51

Главным преимуществом, приготовления с использованием мангала, я думаю, что есть естественный дым и естественный огонь. А газовый мангал, может и можно применять, но какая разница между ним и газовой плиткой? Даже не интересно использовать газовые мангалы. Но в некоторых случаях они незаменимы.

На пути к истине.

Chopper
Любитель

Газовые мангалы

#8 Непрочитанное сообщение Chopper » 17 дек 2016, 19:57

Я, как переехал в частный дом, купил газовый мангал, наверное правильнее его назвать будет "заморской барбекюшницей", да удобно, никаких дров и углей, выкатил, приготовил и убрал. Кто то даже мясо нахваливал помню, вроде, как меньше вреда организму. Я не знаю, угли, мангал и мясо на шампурах, ещё и под запотевшую беленькую, не лучше травиться по классическим рецептам буду. :drink:

Chopper
Любитель

Газовые мангалы

#9 Непрочитанное сообщение Chopper » 17 дек 2016, 20:02

alien писал(а):Это мы привыкли с углями и дровишками возиться. Для себя вижу плюс, в быстром приготовлении мяса, не нужно долго палить дрова, а потом еще поддерживать нужную температуру.

А доширак ещё проще, налил кипятка и готово.

Андрей755
Опытный

Газовые мангалы

#10 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 янв 2017, 08:23

alien писал(а):Для себя вижу плюс, в быстром приготовлении мяса, не нужно долго палить дрова, а потом еще поддерживать нужную температуру.

А как же знаменитый вкус дымка на шашлычке?Думаю,что на газовом мангале такого аромата как на обычном мангале точно не добьёшься.А вообще кому как нравится,но лично мне больше нравится с дровами,и дело тут совсем не в привычке,а в запахе приготовленного мяса.)

Artcooll
Любитель

Газовые мангалы

#11 Непрочитанное сообщение Artcooll » 05 янв 2017, 21:16

Леонид писал(а):но какая разница между ним и газовой плиткой?

А газовую плиту вы сможете с собой взять на природу или выкатить для удобства где-то в середину вашего дачного участка? ;) Барбекюшницы они хороши, что уже готовы и надежны, но блин, тратиться на газ нужно, что не есть хорошо. На угольке дешевле!

Ariadna
Новичок

Газовые мангалы

#12 Непрочитанное сообщение Ariadna » 14 янв 2017, 01:31

По поводу вкуса - большинство ресторанов именно газовыми мангалами оборудовано, однако вкус заказываемого мяса превосходен. А преимуществ полно - отсутствие копоти, стремительный нагрев. Только учтите - располагать газовый мангал следует с подветренной стороны, это элементарная безопасность. :smile:

saibat
Новичок

Газовые мангалы

#13 Непрочитанное сообщение saibat » 20 янв 2017, 21:02

Мне лично больше нравится на дровах, ибо я человек не совсем внимательный и если хотя бы раз забуду выключить газ в мангале, то могут быть не самые приятные последствия, да и он банально опасней, из за этого самого газа и его возможной утечки

ripper1115
Новичок

Газовые мангалы

#14 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 27 янв 2017, 12:20

Людям, которые фантазируют на тему газовых или электро мангалов, отвечу - шашлык должен быть на дровах. Все приготовленное не на углях - это уже не шашлык, а просто жаренное мясо. Я бы лучше на кирпичах пожарил, чем портить блюдо газовым мангалом. Я например даже дрова использую не всех пород, потому что само вкусно получается жарить на дровах фруктовых деревьев, шашлык приобретает особый аромат!!!

Слава76
Новичок

Газовые мангалы

#15 Непрочитанное сообщение Слава76 » 03 фев 2017, 03:59

Газовые мангалы у нас, я думаю популярными не станут. Наши люди любят чтобы при жарке шашлычка был дымок,а какой запах шашлыку, может дать газ? Я думаю что газовый вариант прижился в Америке как раз из за без дымности, ну чтобы соседи в полицию не заявили, про ущемление своих прав.

Vitalij81
Любитель

Газовые мангалы

#16 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 04 фев 2017, 00:13

Здесь все зависит от количества имеющегося у вас времени, а также желания возиться с дровами или углем. Ведь газовый мангал хорош тем, что его не нужно изначально прогревать и разжигать, а просто берете и начинаете "со старта" готовить. А вот по качеству мяса, то, как по мне, на дровах оно все же лучше. И как бы виртуозно не старался повар, отличить конечный продукт приготовленный на газу от натурального энергетического сырья не трудно. Поэтому предпочитаю все "по-старинке". Но каждый для себя определяется самостоятельно.

Artcooll
Любитель

Газовые мангалы

#17 Непрочитанное сообщение Artcooll » 27 фев 2017, 14:17

Барбекюшница дело хорошее. Тоже у себя ее держу на всякий случай когда нужно быстренько поджарить стейки. На мангале это целая морока, разожги, жди пока прогорит, только потом жарь. А тут кинул несколько минут и готово.

seregin4o
Любитель

Газовые мангалы

#18 Непрочитанное сообщение seregin4o » 28 фев 2017, 01:04

Vitalij81 писал(а):Здесь все зависит от количества имеющегося у вас времени, а также желания возиться с дровами или углем.

Для меня странная постановка вопроса. Как бы наоборот в удовольствие эта суета вокруг поджарки шашлыка. Как вспомню, пока приготавливается, стопочку под салатик намахнёшь... (эх, быстрее бы потеплело)
А то что мерикосы каждый день на подобной барбекюшнице сосиськи жарят, это совсем другая история. :pleasantry:

Леонид
Опытный

Газовые мангалы

#19 Непрочитанное сообщение Леонид » 28 фев 2017, 06:26

Artcooll писал(а):но блин, тратиться на газ нужно, что не есть хорошо. На угольке дешевле!

Правильно вы говорите, но надо учитывать, что газ бывает разного качества. Например, разной горючести и степени очистки. Дешевле, и мне кажется, что экологически чистей будет действительно использовать уголь.

На пути к истине.

Senka
Опытный

Газовые мангалы

#20 Непрочитанное сообщение Senka » 28 фев 2017, 06:55

Нечего быть оригинальным: газ/электричество ни в какой мере не передаст мясу аромата фруктовых дров. Да, практично. Да, быстро. Но теряется магия процесса. И по деньгам на топливо примерно одинаково придётся потратиться. Древесный уголь вне конкуренции.

Вернуться в «Мангалы»