Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как засадить винную пробку в бутылку?

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
Леонид
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 23 ноя 2016, 00:53

Купил недавно набор стеклянных бутылок и пробок, для розлива и хранения вина. Но появилась проблема пробки практически невозможно запрессовать в бутылку. Оказывается, что для этих целей есть специальное оборудование - укупорщик. Посоветуйте, на что обратить внимание при выборе укупорщика? Или может, есть другие способа запрессовки?

На пути к истине.

Клифт
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение Клифт » 29 ноя 2016, 12:34

Леонид, задался тоже таким вопросом.
Если сила в руках есть, то думаю, что вполне может подойти такой вот укупорщик бутылок:
https://www.youtube.com/watch?v=OJtdxFq1E1g

Леонид
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 04 дек 2016, 18:52

Клифт, cпасибо, за представленное видео. Думаю, здесь самое главное это не сила, а то, что пробки надо намочить в кипяченой воде. Я этого не знал. Всегда всухую их впихал в бутылку. Ну и понятно, что этот простой инструмент существенно облегчает жизнь.

На пути к истине.

Макс
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Макс » 27 дек 2016, 14:00

Леонид, еще как вариант, можно опустить пробки в горячую воду. Потом, доставать по одной и забивать ударом киянки.
Я так делаю, но у меня вина немного всего до 15 бутылок бывает. А если вы занимаетесь виноделие серьезно, то, вы правы, лучше взять укупорщик.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Senka
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение Senka » 13 янв 2017, 12:31

Перво-наперво следует подержать пробку в спирте, а ещё лучше в коньяке. Это и обеззараживает грибок, и придаёт необходимую для вкручивания мягкость. Закручиваю я либо собственноручно, либо забиваю потихоньку чем попало. :playboy:

Леонид
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Леонид » 19 янв 2017, 15:43

Senka, у меня есть горький опыт неправильного использования пробок. Использовал пробки по несколько раз причем, даже от купленного вина. И через непонятную болезнь испортились две «партии» домашнего вина. Общего, что было между винами - это пробки, которые хранились в одном пакетике. Стерилизовать пробки надо обязательно. Можно даже немного прокипятить, так как написано выше, и потом и в спирт, для надежности.

На пути к истине.

Artcooll
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Artcooll » 19 янв 2017, 23:58

Senka писал(а):Закручиваю я либо собственноручно

А как вы умудряетесь их закручивать, как их вообще можно закрутить собственноручно? У меня дома есть укупориватель, но когда делаю на даче, забываю иногда его, приходиться возвращаться. Вижу что вопрос тут просто не решим. Остаться действительно, только киянкой деревянной постукивать ;)

marrav71
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение marrav71 » 20 янв 2017, 03:20

Я специализируюсь хранить вино в бочонке и бутылях, поэтому проблем нет, а вот товарищ, наоборот, хранит в бутылках и закупоривает их с помощью самодельного приспособления и дерева в виде насадки горлышко бутылки и толкателя (использует киянку).

Artcooll
Любитель

Перезакупорка

#9 Непрочитанное сообщение Artcooll » 20 янв 2017, 12:34

Интересует такой момент. Когда был в поездах за границей, купил себе несколько бутылок хорошего вина, а они оказались закрыты железной пробкой. В общем, хочу сейчас их перезакупорить. Не испортиться ли вино? Какую лучше пробку применить пробковый или алюминиевую с пищевым силиконом?

marrav71
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение marrav71 » 23 янв 2017, 11:18

Artcooll писал(а):они оказались закрыты железной пробкой

А не расскажите чуть подробней, как такие пробки выглядят? Из чего по Вашему мнению они могут быть сделаны? Проявляю такой интерес, так как никогда о таких пробках не слышал, а соответственно, и не видел. Все же это не железо, а какой- то более мягкий материал?

Vladyuha
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 23 янв 2017, 14:57

Леонид писал(а):пробки надо намочить в кипяченой воде.

Я для себя принял к сведению и исполнению следующий способ - размачиваю пробку горячей водой (80-90 градусов минут 10-15). За это время пробка нормально прогревается, размягчается и к тому еще и дезинфицируетя. Уверен в этом способе, поскольку при хранении вина более года не возникало никаких проблем с плесенью. мягкая пробка в бутылку заходит со скрипом, надо ее прокручивать и толкать, можно помочь киянкой, но аккуратно.

Губит людей не пиво...

Вернуться в «Винодельческое оборудование»