Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Не могу настроить отбор голов!

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание

Автор темы
nick_E
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение nick_E » 16 июл 2018, 05:49

Вот такой аппарат - царга 2 дюйма, внутри РПН 50см достаточно рыхло вставленная, куб 30 литров, с ТЭН на 4 кВт через самопальный китайский регулятор мощности на 10кВт (ну как у всех).
Не могу настроить отбор голов  - Аппарат.jpg

Проблема следующая: после того как колонна поработает на себя, кстати в этот момент достаточно сильно прорывается конденсат и не только покапельно, начинаю отбор голов.
Нагрев примерно 1,2-1,5 кВт, кручу кран дефлегматора, чтобы добиться покапельного отбора. В большинстве случаев толку от крана никакого, но допустим настроил и начало капать...
Дальше я ничего не делаю и аппарат начинает чудить, ну ладно температура в колонне прыгает, бывает такое при отборе голов, но она вдруг повышается с 60 до 90 градусов и самогон начинает литься ручьем! Ладно, открываю кран дефлегматора на полную и убавляю нагрев, снова капает, ничего не делаю жду и опять прыжок температуры и льет ручье, или наоборот температура падает и перестает даже капать.
Думал проблема с охлаждением, зацепил воду из колодца, она идет ледяная, толку нет.
После пол часа мучения кое как отобрав головы аппарат выходит на температуру 77-78 градусов и стабилизируется, тело отбирается без изменений температуры...

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 июл 2018, 10:08

А конструкция дефлегматора какая?
Кожухотрубная (сколько трубок и какой их диаметр) или рубашечная?

Всегда есть повод...

Автор темы
nick_E
Новичок

#3 Непрочитанное сообщение nick_E » 16 июл 2018, 10:20

Горилыч писал(а):А конструкция дефлегматора какая?

рубашечная, почему то я был уверен что такой проще настраивается.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 июл 2018, 13:28

nick_E писал(а):Ладно, открываю кран дефлегматора на полную и убавляю нагрев

Не пробовали регулировать не сразу вместе, а только что-то одно: либо только степень нагрева, либо только интенсивность охлаждения на дефлегматор? При раздельной регулировке проще добиться стабильных результатов. По-крайней мере, понятней будет за счет какой регулировке эффективней меняется интенсивность каплесбора на вашей конкретной конструкции БК.

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
Как вариант (раз на клампах идут сочленения) попробовать использовать кожухотрубный дефлегматор - он более стабилен в работе

Не могу настроить отбор голов  - 9189+w-700x700.jpg

Всегда есть повод...

Автор темы
nick_E
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение nick_E » 16 июл 2018, 13:39

Горилыч писал(а):Не пробовали регулировать не сразу вместе, а только что-то одно

Пробовал, регулировка краном практически не дает никаких результатов. Но если кран закрыт скажем на половину и после скачка температуры я его открываю температура падает и выставить ее уже не получается кран закрываю она снова выше крыши, открываю падает, это если мощность нагрева меньше киловатта. Если нагрева хотя бы 1,2 от крана толку никакого, отбираю тело на полностью открытом кране дефлегматора на поток практический не влияет течет ручьем...

А не может это происходить от того, что колонна не достаточно на себя поработала?

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Горилыч писал(а):как вариант (раз на клампах идут сочленения) попробовать использовать кожухотрубный дефлегматор - он более стабилен в работе

4тр просто попробовать мне что то жалко )) но я думал об этом конечно уже
Последний раз редактировалось nick_E 16 июл 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#6 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 июл 2018, 13:45

nick_E писал(а):4тр

3 000 у ЧЗДА, а если покопаться в инете, то возможно и дешевле найдется от других производителей.

Всегда есть повод...

Автор темы
nick_E
Новичок

#7 Непрочитанное сообщение nick_E » 16 июл 2018, 13:47

Горилыч, насчет работы колонны на себя, пишут не которые до 30 минут дают поработать, я включаю минут на 15,а то и меньше. Может в этом проблема?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#8 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 июл 2018, 13:49

Обычно требуется время на "работу на себя" когда применяется утепление колонны, высота царги около 1 метра и более (судя по фото высота царги в вашем случае менее 0,5 метра) или при работе на РК. Без утепления такие требования к БК похожих конструкций не особо критичны. По-крайней мере, таких танцев с бубнами при каплесборе даже при сборе голов на наблюдал

Всегда есть повод...

Автор темы
nick_E
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение nick_E » 16 июл 2018, 13:57

Горилыч писал(а):По-крайней мере, таких танцев с бубнами при каплесборе даже при сборе голов на наблюдал

холодильник у меня кожухтрубный он в процессе перегонки как инеем покрылся от ледяной воды так и стоял, а вот дефлегматор через час отбора уже половина сверху стала горячая и иней сошел, может правда пробовать кожухотрубный дефлегматор

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#10 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 июл 2018, 14:10

Можно использовать в качестве косвенного диагностического инструмента Диоптр, который судя по фото у Вас есть (он, собственно, для этих целей и нужен):
по нему должно быть видно эффективность "работы"/"не работы" дефлегматора на различных температурных режимах (хотя бы на "глаз").

Всегда есть повод...

Автор темы
nick_E
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение nick_E » 16 июл 2018, 19:12

Горилыч писал(а):Можно использовать в качестве косвенного диагностического инструмента Диоптр

для этого и купил, стекающую флегма видно, при полностью открытом кране ее более чем большое количество.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение Горилыч » 17 июл 2018, 11:14

nick_E писал(а):при полностью открытом кране ее более чем большое количество

Значит обратный сброс флегмы идет, возможно слишком интенсивно. Максимальная эффективность дефлегматора удовлетворительная, а вот его стабильность при регулировке напора охлаждающей воды оставляет желать лучшего, раз при плавном регулировании напора охлаждающей воды на дефлегматор наблюдается скачкообразный результат каплесбора на выходе (капает/не капает) и такое же скачкообразное изменение показаний термометра, как вы описываете.

Еще остался открытым вопрос по схеме подключения воды:
последовательное включение охладителя и дефлегматора в схему охлаждения или параллельное включение подачи воды на них через тройник и охлаждение на дефлегматоре регулируется отдельно от охладителя зажимом Гофмана, игольчатым клапаном или другим приспособлением. При втором варианте больше свободы действий при регулировании степени охлаждения того или иного узла (интенсивность работы охладителя не зависит от интенсивности охлаждения дефлегматора - проще найти "виновного"), но и заморочек больше. Разная конструкция узлов охладителей и дефлегматоров у разных производителей может позволять применять последовательную схему, а может и требовать исключительно параллельную схему подключения охлаждения БК - попробуйте задать вопрос по схеме подключения продавцу.

Всегда есть повод...

Автор темы
nick_E
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение nick_E » 17 июл 2018, 12:35

Горилыч писал(а):параллельное включение подачи воды на них через тройник и охлаждение на дефлегматоре регулируется отдельно от охладителя зажимом Гофмана

два тройника, подача и слив. на дефлегматор игольчатый кран, на холодильник всегда максимальный напор, пробовал с краном на холодильник разницы не увидел.

последовательно (подача их слива холодильника в дефлегматор) тоже пробовал так же скачет температура, регулируется только нагревом.

кстати, напряжение на регуляторе ТЭН плавает в районе 100-150 ватт, не может это влиять?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#14 Непрочитанное сообщение Горилыч » 17 июл 2018, 13:21

nick_E писал(а):Нагрев примерно 1,2-1,5 кВт

nick_E писал(а):ТЭН плавает в районе 100-150 ватт, не может это влиять?

Навряд ли "плавание" в пределах 0,1 кВт на фоне 1,5 кВт так сильно скажется на появлении скачкообразной работы в данной конструкции БК.

Судя по описанию, вами были проделаны многие возможные сценарии по управлению процессом дистилляции на этой БК. У меня больше нет готовых вариантов найти "виновного", кроме как "приземлить" вопрос по плавной регулировки охлаждения дефлегматора, эффективность которой, судя по всему, напрямую складывается из его конструкционной особенности.

Всегда есть повод...

Автор темы
nick_E
Новичок

#15 Непрочитанное сообщение nick_E » 18 июл 2018, 08:00

Горилыч, говорят можно узел отбора голов поставить перед дефлегматором и не будет проблем. Я правильно понимаю, что дефлегматор работает на полную, а головы текут прямо из узла отбора и покапельный отбор просто краном настраивается на узле? Кстати, на фото узел отбора по пару или по жидкости? Никогда не использовал такие узлы.

Не могу настроить отбор голов  - 419.970.jpg
Последний раз редактировалось nick_E 18 июл 2018, 08:04, всего редактировалось 2 раза.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение Горилыч » 18 июл 2018, 15:02

Врать не буду - сам не пробовал такой узел в деле, по фотографии трудно понять конструктив этого узла. Может в РК он и применяется, но речь насколько я понял, здесь идет о БК.

Всегда есть повод...

vova_nia
Новичок

#17 Непрочитанное сообщение vova_nia » 10 сен 2018, 20:34

nick_E, проблему решили? Если нет, возможно, могу подсказать.
Последний раз редактировалось vova_nia 10 сен 2018, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»