Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как сделать мангал из газового баллона?

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Татьяна
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Татьяна » 17 ноя 2016, 19:28

Купили дачный участок и хотим его облагородить. Конечно в первую очередь нам нужен мангал. Есть только старый газовый баллон. Как сделать хороший мангал из газового баллона? Желательно увидеть чертежи и фотографии изготовления долгожданного мангала?

Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 17 ноя 2016, 19:54

Татьяна, для начала ОБЯЗАТЕЛЬНО убедиться в отсутствии остаточного давления в газовом баллоне. :acute:

Остальные манипуляции ограничиваются только Вашей фантазией и наличием подходящих инструментов. И Google Вам в помощь:

Как сделать мангал из газового баллона? - maxresdefault.jpg
Как сделать мангал из газового баллона? - mangal-iz-ballona.jpg

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

maestro65
Новичок
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение maestro65 » 18 ноя 2016, 13:16

Оригинальное исполнение мангала, но есть очень неприятный момент в виде запаха одоранта, который практически нельзя удалить из Б/У пропан-бутанового баллона. Этот одорант добавляют в газ для ощущения на запах человеком и за время эксплуатации баллона въедается до такой степени в металл, что практически удалить нельзя. Шашлык будет с ярким вкусом одоранта!!! Для такого мангала больше подойдёт воздушный ресивер от компрессора или грузового автомобиля.

alien
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение alien » 18 ноя 2016, 15:42

Я думаю эта идея не стоит тех усилий, чтобы ее реализовывать. Нужно очень много времени и сил потратить на изготовления. В результате у вас получиться небольшой мангалчик на 2-3 куска мяса, оно вам надо? Или у вас большой баллон, можно габариты?

Вот видео на эту тему - https://www.youtube.com/watch?v=iqPSsDIWKjM

Ruslan2292
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение Ruslan2292 » 21 ноя 2016, 10:42

Можно конечно сделать и из баллона, но я бы не рекомендовал, потому что еще много времени должно пройти, чтоб весь этот запах выветрился, да и разрезать газовый баллон я бы побоялся, кто его знает. Был как то случай у друга жарили шашлык на таком мангале, так потом запах было такой, фу короче. Я бы рекомендовал просто купить готовый мангал переносной и не мучатся, мой друг кстати сделал из кирпичей, получилось очень даже неплохо, вот фото:
Как сделать мангал из газового баллона? - Mangal-iz-kirpichey-samostoyatelno.jpg

alien
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение alien » 23 ноя 2016, 20:30

Ruslan2292 писал(а): Я бы рекомендовал просто купить готовый мангал переносной и не мучатся, мой друг кстати сделал из кирпичей, получилось очень даже неплохо, вот фото:

Кстати, я вот тоже создал темку тут - forum18/topic73.html , интересно узнать ваше мнение, если у друга все нормально с кирпичом. Можно, конечно, и газовый, но мне кажется, что легче купить хороши из нержавейки, чем самому конструировать такой.

Слава
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Слава » 23 ноя 2016, 21:02

Татьяна писал(а):Как сделать хороший мангал из газового баллона? Желательно увидеть чертежи и фотографии

Вообще не рекомендую использовать газовый баллон! Про запах и безопасность в теме сказано немало, кроме того для изготовления газовых баллонов используется специальный сплав- порезать который не так-то просто,
а чтобы мангал выглядел эстетично резать надо ровно, при толщине стенки баллона это весьма затруднительно. Проще использовать металлическую бочку.

marrav71
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение marrav71 » 07 дек 2016, 16:02

Слава писал(а):Проще использовать металлическую бочку.

Не так давно (изделие тестя брата) использовал мангал, изготовленный из бака от стиральной машинки. Сверху по плоскости отрезается часть бака (из обрезков вырезаются откидные ножки и крепятся на болтах) и сверлятся отверстия 8-10 мм для тяги в шахматном порядке. Главное, правильно рассчитать высоту, чтобы не был высоким.

Lada
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение Lada » 07 дек 2016, 23:05

Вот уж поистине проще использовать бочку! Прошу прощения, но мне бы например даже не хотелось пользоваться мангалом из газового баллона, чисто из морально-этических соображений. Все время будет преследовать чувство опасности, ну зачем оно вам надо??? :sad:

Леонид
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Леонид » 08 дек 2016, 02:09

Lada писал(а):. Все время будет преследовать чувство опасности, ну зачем оно вам надо???

Насмелюсь не согласиться с вами. Все зависит от того как оформлен мангал. Понятно, что если положить газовый баллон красного цвета, с прорезанным отверстием, и развести в нем костер то чувство дискомфорта будет присутствовать. Но мне однажды пришлось готовить на мангале из баллона, тот мангал был до того красиво и культурно сделан и покрашен, что я даже не догадался, что это баллон.

На пути к истине.

Mateo
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение Mateo » 09 дек 2016, 17:58

Ох, я бы, честно говоря, побоялся бы мастерить вообще что-либо из газового баллона. В свое время сделал мангал из большой трубы, сверху вырезал прямоугольное отверстие, по бокам приварил куски (с одной стороны внизу есть отверстие, чтобы вытаскивать золу), приварил ножки и сбоку дымоотводную трубу. Служит он мне верой и правдой уже не один год.

maestro65
Новичок
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение maestro65 » 12 дек 2016, 10:48

Леонид писал(а):...тот мангал был до того красиво и культурно сделан и покрашен, что я даже не догадался, что это баллон.

Немного вводит меня эта фраза в заблуждение! Покрашен!?!? Чем? Краска которая не выгорает? Это что постоянно при приготовлении будет выгорать краска и наряду с ароматом мяса будем иметь запах горелой краски? Имел дело по работе с термолаком, но выдерживал он температуру около 200°. Если мангал покрашен, то я думаю необходимо его пару дней хорошенько прожарить, до полного удаления краски и в итоге получится тот же газовый ржавый баллон.

Gepka
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение Gepka » 19 дек 2016, 12:10

Как сделать мангал из газового баллона? Очень просто!
1) Баллон нужно заправить водой.
2) Все разметить. "7 раз отмерь, 1 раз отрежь"
3) После первого среза привариваем петли.
4) Привариваю ограничитель для крышки.
5) Привариваем ручку.
6) Снимаем обод, обрезаем кран.
7) Сверлим отверстия под шампура.
8) Делаем прорези по бокам.
Мангал готов!

marrav71
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение marrav71 » 20 дек 2016, 11:36

Gepka писал(а):1) Баллон нужно заправить водой.

Коллега, а зачем наполнять баллон водой? Она помогает при резке отверстия? Как заливается вода при наличии крана?
Gepka писал(а):После первого среза

А чем Вы резали отверстие-проем? Болгаркой, резаком или электросваркой?
Gepka писал(а):Сверлим отверстия под шампура

В этом месте совсем не понятно- какие отверстия для шампуров Вы сверлите?
Извините за обилие вопросов, но вариант мангала интересный и хотелось бы себе сделать такой.

Artcooll
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Artcooll » 06 янв 2017, 21:26

Lada писал(а):Все время будет преследовать чувство опасности, ну зачем оно вам надо???

Чувство опасности от чего, что он взорвется? :biggrin: Так там уже все при изготовлении испаряется и убирается еще до того как его начнут делать. Это небольшой мангалчик для 3-5 шампуров с несколькими кусочками мяса, сильно там не разгуляешься.

ripper1115
Новичок

#16 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 25 янв 2017, 11:31

Из большого газового баллона получается отличный мангал, у меня у соседа такой. Единственный минус на мой взгляд - это то, что он пугает людей) Да кстати еще один нюанс, если он покрашен, особенно если краска еще свежая относительно, - его нужно обязательно зашкурить до металла. В противном случае от температуры краска начнет выгорать и испарятся, будете есть шашлык не с ароматом мяса и специй, а с ароматом краски, я уже молчу за вред и токсины. А так вполне подходящий материал для самодельного мангала, он к тому же смотрится симпотно!

Senka
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение Senka » 25 янв 2017, 11:47

Если баллон герметичен, то я бы не рекомендовал его резать без участия специалиста, дабы избежать взрыва. Да и отмывать от газового душка такое сооружение придётся бесконечно долго. Проще соорудить мангал из кирпича, внешний вид будет гораздо благороднее. :cool:

Vitalij81
Любитель

#18 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 15 фев 2017, 00:43

Если баллон проверен (действительно пустой и уж точно не рванет) можно просто срезать верхнюю часть (на сантиметров 5 выше линии симметрии), болгаркой нарезать прорезов для шампуров - и самый простой вариант готов к использованию. Ставим на кирпичики или камни и используем по назначению. Если есть время, инструмент, и вы умеете им пользоваться - тогда лучше делать по описанному выше сценарию. В любом случае следует "прожарить" агрегат от прошлого содержимого.

seregin4o
Любитель

#19 Непрочитанное сообщение seregin4o » 15 фев 2017, 01:30

Бог с ним, как стравить газ и правильно порезать - это дело наживное. Да и то,что он вонять будет вечно, тоже не факт.
Для меня главный вопрос зачем? Ведь он реально узкий будет, большие канапе поджаривать там что ли?
Думаю после удовольствия раза готовки на нём шашлыков, задумаетесь сразу - "где взять нормальный людской мангал" :smile:

Вернуться в «Мангалы»