Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Настойка на цветках липы и цедры

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
daffan
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение daffan » 01 июн 2017, 18:01

Совершенно недавно я опробывал два новых рецепта и после ихней дигустации я пришол к выводу что в них чего то не хватает.
Кое что выкинув и обьединив их я получил новый рецепт.
На один литр самогона
1- ст. Ложка цвета липы
1-на цедра с апельсина
1-на шкурка с большого мандорина или две с маленького
1- а ст. Ложка сахара
10- ть семян кофе
Настаивать один месяц в прохладном темном месте переодически взбалтывая. :drink:

Danikaol
Любитель

настойка на цветках липы и цедри

#2 Непрочитанное сообщение Danikaol » 02 июн 2017, 02:38

daffan писал(а):Кое что выкинув и обьединив их я получил новый рецепт.

Мужские эксперименты всегда приводят к чему-то изысканному и наверняка вкусному, даже в тех случаях когда-должно было получится однозначно г..., даже в этих случаях получается конфетка. Не отказалась бы попробовать конечный продукт Вашего эксперимента, по идее должно получится неплохо, но я бы добавила еще и цедру лимона. В общем буду иметь в виду и при случае попробую сделать, тем более что составляющие постоянно под рукой.

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 июн 2017, 06:20

Danikaol писал(а):но я бы добавила еще и цедру лимона.

А вы не бойтесь экспериментировать, пробуйте добавлять, я думаю в этом нет ничего страшного. Главное не переборщить с пропорциями, чтобы цедра с цитрусовых не так ярко выражалась как запах цветков липы, который очень приятный. Я у себя высадил два дерева липы, для пчёл, но параллельно делал похожую настойку, только без кофе. Теперь попробую сделать с кофейными зернами. :good:

daffan
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение daffan » 02 июн 2017, 09:07

Danikaol,
С цедрай лимона я не пробовал по скольку лимон не сильно люблю , да и запах у него сильно едкий может на себя все запахи перетянуть и забить.Так что както так.
Но вы если хотите можите попробовать , только добавляйте по немногу. Если зделаети обязательно нам напишите.

pius80
Мастер

#5 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июн 2017, 00:14

daffan писал(а):10- ть семян кофе

Хорошо знаю эту настойку уже много лет, вот только, никогда кофе туда не добавлял... Не понимаю, а для чего он там? И почему именно 10 зерен, а не больше, или меньше?

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Danikaol писал(а):Мужские эксперименты всегда приводят к чему-то изысканному и наверняка вкусному, даже в тех случаях когда-должно было получится однозначно г...,

Естественно! Вы, наверное, в курсе, что лучшие шеф-повара всех элитных ресторанов мира - мужчины? В самогоноварении - то же самое! А "Г..." однозначно, получиться у кого угодно, если руки из "Ж..." растут, а вместо серого вещества в голове - коричневое :lol: :lol: :lol:

daffan
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение daffan » 03 июн 2017, 09:11

pius80,
10- ть зерен для того что бы было точно как раз и не забивало другие вкусавые гаммы , но если положить меньше то не будет слышно. Кофе там нужно в этом рецепти потому что его там не хватает.

tarassik
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение tarassik » 03 июн 2017, 15:27

daffan писал(а):1- ст. Ложка цвета липы

Так получаетс, что каждый год остается прошлогодняя заготовка цвета липы. Выкидывать жалко и заваривать уже как-то не хочется. Скоро новая будет. Может действительно на настойку пустить. Можно ее больше добавить? Как она на вкус влияет?

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

daffan
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение daffan » 04 июн 2017, 02:09

tarassik,
На вкус она практически не влияет. Запах можит быть сильно едким если липы будет много. Но если очень любите запах липы то можите еще добавить ложичку липы. Запах остальные не забьет , но и не будит отчетливо их слышно.

Sergey71
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 06 июн 2017, 08:53

tarassik писал(а):. Может действительно на настойку пустить. Можно ее больше добавить? Как она на вкус влияет?

Обязательно нужно пустить, я когда гоню обязательно бросаю на 3-х литровую банку столовую ложку цедры мандарин, а дальше как душа развернется, пробовал еще бросать веточки смородины, вишни, в общем каждый раз новая рецептура), главное не переборщить с палочками, а цедра обязательно.

Vladyuha
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 08 июн 2017, 17:14

Разные пришлось пробовать настойки на веку, но вот "липовой" еще не пил. Рецепт несложный, и как раз липа начинает цвести, обязательно сделаю заготовку и попробую. А вот интересно, липовый цвет используется в чаях, как потогонное средство, а настойка на липе тоже прошибает в пот? Или просто нотка запаха и все? А то в летнюю жару как то больше хочется освежающих напитков, а не таких, от которых можно вспотеть ненароком :biggrin: .

Губит людей не пиво...

Supnik
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение Supnik » 09 июн 2017, 08:21

daffan писал(а):1-на шкурка с большого мандорина или две с маленького

Высушенные лучше шкурки. От свежих не тот вкус. Горечь что ли. Я смотрю Вы любитель кофе. Почти во всех рецептах его добавляете. Если его подробить, меньше можно добавить.

daffan
Опытный

#12 Непрочитанное сообщение daffan » 12 июн 2017, 09:43

Supnik, Всего должно быть в меру тогда и рецепт получится. Кофе пью по стольку , по скольку.Было два рецепта я их вместе скрестил.Молоть кофе можно но только сразу его и добовлять так - как запах его изчезает .

pius80
Мастер

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 17 июн 2017, 23:38

daffan писал(а):Молоть кофе можно но только сразу его и добовлять так - как запах его изчезает .

Ну, это понятно, что исчезнет. А сорт, все равно, какой? Их же, довольно много! Это мы только знаем арабику да робусту. Я посмотрел,этих сортов - несколько десятков, оказывается!!! О подавляющем большинстве, я и вовсе, не догадывался...

daffan
Опытный

#14 Непрочитанное сообщение daffan » 18 июн 2017, 02:05

pius80,
Я ложил кофе 30% арабики и 70% рабусты. Кофе покупаю по 20 кг.в мешках средней прожарки.
Вообще думаю если у кого будет другой то нечего страшного не произойдет.
Ну а если произойдет???! То ждем от вас описания.

Андрей755
Опытный

#15 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 18 июн 2017, 13:06

pius80, мне кажется, что сорт кофе можно добавлять тот, который у вас есть возможность купить. Большой роли это уж точно не сыграет, главное выдержать пропорции, я так понимаю. А там "арабика" или какой - то ещё не имеет никакого значения. Я сделал, теперь осталось подождать пару дней по подсчётам, и можно пробовать. :good:

Irinka
Любитель

#16 Непрочитанное сообщение Irinka » 19 июн 2017, 02:12

У меня не было кофе в зернах, положила столовую ложку молотого кофе и чуть ванильки, через две недели напиток получился с приятным коньячным вкусом и запахом, осадок после отстаивания пустила на повторную переработку.

Андрей755
Опытный

#17 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 25 июн 2017, 13:29

Irinka писал(а):положила столовую ложку молотого кофе и чуть ванильки,

Вот, то как вы сделали, лишний раз доказывает, что можно методом эксперимента добиться прекрасного результата в конечном итоге. Хотелось бы уточнить, всё это добавлялось на один литр самогона, или может быть на другое количество домашнего напитка? :good:

Irinka
Любитель

#18 Непрочитанное сообщение Irinka » 28 июн 2017, 10:11

Андрей755,Я данное количество бросаю на трехлитровый бутыль, не трогать напиток как минимум неделю. По желанию можно добавить чайную ложку сушеной цедры от мандарин, появляется дополнительный фруктовый аромат.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»