Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Очистка самогона при помощи противогаза.

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
Markiz
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Markiz » 23 апр 2017, 20:14

Есть в наличии большое количество противогазных коробок, они никогда не использовались, лежали на складе. Можно ли их использовать в качестве фильтра для самогона, или есть опасность чем-то отравится после такой очистки?

pius80
Мастер

#2 Непрочитанное сообщение pius80 » 24 апр 2017, 00:38

Markiz писал(а):опасность чем-то отравится после такой очистки

Конечно, есть! Их срок годности, не более 36-и месяцев!(3 года). Вы хоть не много представляете, из чего они состоят? Они рассчитаны фильтровать воздух, а не спиртное! настоятельно советую не рисковать! Риск никогда не был благородным делом :nea: :nea: :nea:

ТимурПавлович
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 24 апр 2017, 09:52

Markiz, почитайте на просторах интернета. Фильтрующие коробки РАЗНЫЕ. И состав у них разный. Какие у Вас - неизвестно. Я не рекомендую их использовать, но если только от безысходности.
pius80 писал(а):Их срок годности, не более 36-и месяцев!(3 года)

Откуда этот бред? Они десятилетиями лежат на складах длительного хранения и выдаются в случае ЧС.
pius80 писал(а):Риск никогда не был благородным делом

Это где Вы такое услышали??? Хотя... Для людей с определенным складом психики это утверждение верно. :flag:

Irinka
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Irinka » 24 апр 2017, 11:20

Мой муж использовал шахтные распираторы, точный состав я не знаю, но муж говорит там стоит подобие угольного фильтра. Насколько очищает, тоже не известно, но говорит что продукт) становится лучше.

seregin4o
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение seregin4o » 24 апр 2017, 14:04

Markiz,
Не обязательно там просто уголь, там может быть химия. В зависимости от какой угрозы предназначен.
Вбейте маркировку в гугл, посмотрите из чего собран. Может вам повезет даже и они с палладием, тогда тысячи две один стоить будет.)

Vladyuha
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 24 апр 2017, 14:14

Markiz писал(а):Есть в наличии большое количество противогазных коробок, они никогда не использовались, лежали на складе.

Я лично рисковать бы не стал. Ведь рискуете не только испортить продукт самогоноварения, но и здоровье себе подпортить. Есть много цивилизованных и проверенных способов очистки, многие из них описаны на нашем форум, зачем изобретать велосипед?
Irinka писал(а):Мой муж использовал шахтные распираторы

Тоже не самый лучший вариант, но хоть побезопаснее противогазов. :pardon:

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

#7 Непрочитанное сообщение pius80 » 24 апр 2017, 15:31

ТимурПавлович писал(а):Для людей с определенным складом психики это утверждение верно.

"Кто не рискует, тот не пьет шампанского!" Да!!! Не пьет!!! А, знаете, почему? Потому, что пьет коньяк, виски и бренди!!! Не советую вам пользоваться этими фильтрами!!!Здоровее будете!

Irinka
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Irinka » 25 апр 2017, 08:48

Vladyuha писал(а):Тоже не самый лучший вариант, но хоть побезопаснее противогазов. :pardon:

Специально у мужа переспросила, сказал что все его знакомые потом пропускают свой продукт через распиратор, потому как рядом шахта, и половина знакомых шахтеры. Ну и естественно используют только новые распираторы.

seregin4o
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение seregin4o » 25 апр 2017, 12:22

Irinka писал(а):Мой муж использовал шахтные распираторы,

У шахтёров скорее всего обычные от пыли респираторы. Там и угля то нет наверное. Чем он там самогон почистить может даже не знаю. От мусора очень мелкого.

Это на хим производствах по любому сорбент используется.

pius80
Мастер

#10 Непрочитанное сообщение pius80 » 25 апр 2017, 17:11

seregin4o писал(а):Это на хим производствах по любому сорбент используется.

Верно говоришь, дружище! Вот именно! Уголь используется только для очистки воздуха от угольной и другой пыли. При химических и бактериологических атаках, в противогазах используется специальный сорбент. Он не то, что не почистит самогон, а сделает из него яд!

Vladyuha
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 26 апр 2017, 14:39

Irinka писал(а):половина знакомых шахтеры. Ну и естественно используют только новые распираторы.

Не удивлю Вас, наверное, если скажу двумя нашими поговорками - "Голь на выдумку хитра" и "Дуба везу - дуба грызу". Насколько все таки изобретателен наш народ! И как умеет применить в своем домашнем хозяйстве то, что вроде бы и не его, но доступ к нему есть, и грех не слямзить. Спорить не стану о качестве самогона, фильтрованном через респиратор, сам не пробовал. Но если народ так делает, результат удовлетворяет, то почему и нет? :bue2:

Губит людей не пиво...

ТимурПавлович
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 26 апр 2017, 20:43

pius80 писал(а): seregin4o писал(а):
Это на хим производствах по любому сорбент используется.

Верно говоришь, дружище! Вот именно! Уголь используется только для очистки воздуха от угольной и другой пыли. При химических и бактериологических атаках, в противогазах используется специальный сорбент.

Из разговора двух глухих (1Г и 2Г). Один из них с удочкой.
1Г:- Привет! Ты куда собрался? На рыбалку?
2Г: -Да! Вот решил выбраться на рыбалку!
1Г: -Блин, а я думал ты на рыбалку собрался...

Вы хоть себя то прочитайте, что накалякакли. То про сорбент на химпроизводстве и защите от химатак, то про уголь для защиты от угольной пыли. :fool2:

Для тех кто "на бронепоезде" поясню: Респира́тор (от лат. respiratorii – дыхательный) — средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от попадания аэрозолей (пыль, дым, туман) и/или вредных газов (в том числе угарного). Бывает, в том числе, и с угольными фильтрами (НАПРИМЕР ЭТОТ).
Однако, в большинстве своем они без внешних фильтров, а работают за счет многослойных прокладок (и мембран). На шахтах, как правило, используются противопылевые респираторы различных конструкций. При этом, они не обеспечивают защиту от метана. Для защиты от метана применяются различные виды ПРОТИВОГАЗОВ гражданского назначения.
Пропускать самогон через респиратор (вернее через его фильтрующий УГОЛЬНЫЙ элемент) имеет смысл, при халявном доступе к этим фильтрам.
А вот через фильтрующую коробку противогаза-тут надо разбираться. Они разные. Различаются по предназначению составом (маркировкой и цветом).

Привет к автору темы-выложи фото фильтрующей коробки с маркировкой. Всем хором разберемся.

Андрей755
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 27 апр 2017, 07:13

Почитал комментарии и понял, что лучше всего очищать самогон старыми, проверенными способами, чем испытывать судьбу. Эксперименты это конечно хорошо, однако здоровье на первом месте. Мне интересно, кто-то, кроме автора, у которого противогазы есть в наличии, будет специально искать их, чтобы попробовать какой результат получится? Вряд ли. :smile:

Sergey71
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 27 апр 2017, 08:16

У меня нет доступа к противогазам, а чищу, от мелкой мути через фильтр "гейзер".40 руб за картридж не жалко, на выходе возможно с маслами и прочей химической дрянью.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#15 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 27 апр 2017, 08:36

Андрей755 писал(а):будет специально искать их, чтобы попробовать какой результат получится? Вряд ли. :smile:

ну не будут искать, но не думаю, что для стоящего результата сложно найти, тем более сейчас.
надо сделать анализ до и после, и тогда всё станет ясно, яд получается или нет...

Слава
Любитель

#16 Непрочитанное сообщение Слава » 27 апр 2017, 11:01

Markiz писал(а):Можно ли их использовать в качестве фильтра для самогона?

Узнайте маркировку фильтров, по ней вы сможете определить угольный там наполнитель или нет. Кстати, некоторые марки фильтров для противогаза стоят очень неплохих денег, продав их сможете купить не только фильтр для очистки самогона, ещё и на хороший самогонный аппарат хватит.

seregin4o
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение seregin4o » 27 апр 2017, 16:17

ТимурПавлович писал(а):Вы хоть себя то прочитайте, что накалякакли.

Неудачно я в последнем посте мысль выложил...
В кратце я думаю что:
Шахтёрам скорее всего выдают самые простые респираторы, препятствующие вдыханию пыли вместе с воздухом. Там попросту нет угля. Соответственно прогоняя через него самогон, ничего не очистится.

И ещё вычитал, что уголь в коробках для противогаза может быть пропитан химией. Другими словами даже если в коробке точно уголь, я бы всё равно не торопился через неё прогонять/чистить.

pius80
Мастер

#18 Непрочитанное сообщение pius80 » 27 апр 2017, 18:35

seregin4o писал(а):Шахтёрам скорее всего выдают самые простые респираторы, препятствующие вдыханию пыли вместе с воздухом. Там попросту нет угля. Соответственно прогоняя через него самогон, ничего не очистится.

Именно, это я и пытаюсь всем доказать! Пропуская просто через уголь, будет , "что в лоб, что по лбу!" А Если фильтры предназначены для более серьезного использования, то перегнанный через них, самогон, просто превратится в яд!!! Зачем делать такие "смертоносные эксперименты?"

Спиридон
Новичок

#19 Непрочитанное сообщение Спиридон » 28 апр 2017, 17:29

У нас в армии два экспериментатора пробовали фильтровать самогон через фильтр противогаза. После употребления «очищенного» напитка обоих увезла скорая помощь с сильнейшим отравлением. Оба после выписки получили инвалидность и были комиссованы на гражданку. Желаете повторить подвиг бойцов?

Леонид
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Леонид » 04 май 2017, 22:23

Мне кажется, что это очень древний способ очистки самогона. Его люди использовали, когда было много противогазов и не было фильтров для очистки самогона. Наверное, намного проще и дешевле, и эффективней будет если купить фильтр для очистки самогона.

На пути к истине.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»