Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вишневая настойка на самогоне

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
leonter
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение leonter » 16 мар 2017, 10:17

В свое время меня научил старый еврей делать настойку самогон на малине и с тех пор стал экспериментировать на различных плодах делать настойки. Из всех полученных о опробованных мне и моим друзьям и близким больше всего нравится настойка на вишне.
Рецепт довольно не замысловатый, а результат поражает все воображения. В пору зрелости вишни нужно взять зрелые плоды и промыть под проточной водой. Засыпать в 3х литровую банку половину банку плодами и залить все самогоном. Установить в темное место и настаивать в течении месяца, перемешивая, взбалтывая каждую неделю 1 раз.
После настаивания аккуратно слить жидкость и добавить сахар по вкусу. Получаем готовый продукт к употреблению. Пробовал самогон даже среднего качества и все равно получается отлично.

Vladyuha
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 16 мар 2017, 14:56

C вашим старым евреем не знаком :hi: , но такие настойки делаю очень давно и регулярно из разных ягод, даже из розовых лепестков. Тут на форуме поделился опытом такой смородиновой вкуснятины. Варианты по технологии - залить ректификатом, градусом под 96, потом добавить охлажденный сахарный сироп. Да и вашем случае я бы не стал добавлять сахар, а сделал бы сироп с очень небольшим содержанием воды, так сахар придаст более яркий вкус настойке.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 16 мар 2017, 20:11

leonter писал(а):Пробовал самогон даже среднего качества и все равно получается отлично.

Всё дело в вишне, она добавляет самогону, пусть даже среднего качества, особенный привкус и цвет. Но я бы всё же не стал брать такой самогон, а использовал всё же лучший, который у вас есть. Дело в том, что я похожую настойку часто ставлю на стол на различные праздники и не хочется людей угощать самогоном, который не очень качественный. :good:
Vladyuha, спасибо за совет насчёт сахарного сиропа, думаю попробую вместо сахара.

pius80
Мастер

#4 Непрочитанное сообщение pius80 » 26 май 2017, 17:26

Андрей755 писал(а):не хочется людей угощать самогоном, который не очень качественный.

Так, и не нужно угощать не качественным, а то люди ходить перестанут в гости. А вот то, что у вишни обязательно нужно удалить косточки, автор, скорее всего, забыл!

Андрей755
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 27 май 2017, 06:48

pius80 писал(а):а то люди ходить перестанут в гости.

Ага, сейчас они перестанут. Большинство из них ведь знает, что я увлекаюсь приготовлением всяких разных настоек, наливок прочих напитков, палкой не отгонишь. :biggrin: А вот насчёт косточек да, их нужно удалить, тогда настойка приобретёт нужный цвет и вкус. Главное, чтобы вишня была не сильно кислая, а то потом ни один сироп не спасёт.

Vitalij81
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 27 май 2017, 09:06

Отличное решение. Пробовали на смородине, крыжовнике и даже раз добавляли поричку. Каждый раз получается что-то новое, интересное и вкусное. При этом даже изначальный вкус свекольного самогона весьма неплохо перебивает. Такой себе ликерчик с очень интересным конечным эффектом получается. Кстати, можно и вовсе делать микс из ягод. Тогда получается что-то разноплановое (может быть кисло-сладкое с небольшой горчинкой).

Irinka
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Irinka » 28 май 2017, 11:20

Я пробовала заливать клубнику, напиток получается абалденный. Клубнику засыпаем сахаром, на печку примерно на двадцать минут, и по желанию какая крепость нужна добавляем самогон, я лила 1к1 получилось вкусно, только как напиток мой называется я не знаю).

Андрей755
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 28 май 2017, 12:59

Irinka писал(а):только как напиток мой называется я не знаю

Такому напитку, который у вас получился, можете давать собственное название. Не знаю как кто, а я впервые прочитал такой способ, который вы описали. Хотелось бы узнать количество сахара, например на килограмм клубники, ну чтобы не было слишком приторно сладким? :good:

kotler
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение kotler » 28 май 2017, 15:08

Следует добавить, что при изготовлении такой настойки, скорее всего, вишню нужно использовать без косточки, иначе есть возможность насыщения напитка опасными веществами, которые содержатся в косточках вишни, которые могут просто человека отравить.

Vladyuha
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 28 май 2017, 16:35

kotler писал(а):есть возможность насыщения напитка опасными веществами, которые содержатся в косточках вишни, которые могут просто человека отравить.

Если внимательно читали рецепт, то заметили, что срок настаивания с вишней - месяц, за такой срок говорить о том, что в настойку попадет синильная кислота, которая в микроскопических дозах имеется в косточках вишни, не приходится :nea: .
А вкус настойки будет более насыщенным и интересным именно если использовать ягоду с косточкой. Я уже много лет делаю подобную настойку, и никогда не удаляю косточки. Так что смело можете использовать этот рецепт, вишня то уже на подходе.

Губит людей не пиво...

Irinka
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение Irinka » 29 май 2017, 08:49

Андрей755 писал(а):Такому напитку, который у вас получился, можете давать собственное название. Не знаю как кто, а я впервые прочитал такой способ, который вы описали. Хотелось бы узнать количество сахара, например на килограмм клубники, ну чтобы не было слишком приторно сладким? :good:

Вкус каждого человека индивидуален, да и клубника тоже разная, я использую свою огородную, ягоды перемываю и приблизительно на один килограмм сыплю 0.5 килограмма сахара, как по мне оптимальное сочетание.

Андрей755
Опытный

#12 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 29 май 2017, 14:02

Irinka писал(а):на один килограмм сыплю 0.5 килограмма сахара, как по мне оптимальное сочетание.

Большое спасибо. Я примерно о таких пропорциях и догадывался. Ну что же, будем пробовать делать, клубника у нас в Приазовье уже скоро созреет, супруга в палисаднике за домом посадила в том году, вернее ещё посадила. Надеюсь выделит мне для пробы несколько килограммов. :good: :biggrin:

Irinka
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение Irinka » 29 май 2017, 14:52

Андрей755, Можно втихаря надергать, а так клубника у нас занимает примерно сотку земли, я закрываю варенье, а та что похуже, в клубниковку))). Так что думаю супруга выделит,.главное что напиток получается можно сказать женский, мне очень нравится.

pius80
Мастер

#14 Непрочитанное сообщение pius80 » 30 май 2017, 16:30

Андрей755 писал(а):что я увлекаюсь приготовлением всяких разных настоек, наливок прочих напитков, палкой не отгонишь.

О! Это точно! У меня такая же ситуация. Халявщиков - что червей в навозе :lol: Как помочь, или научиться, то нет желающих, а как попробовать - напитка не хватит. Да нет, вишня у меня не кислая.Просто, иногда бывает не урожайный год, и ее просто мало.

Irinka
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Irinka » 31 май 2017, 09:20

pius80, Если вишни мало, не сильно большая проблема, я пробовала ставить вино из смеси разных ягод, например отлично уживается виноград с вишней , малина, смородина, чуть хуже слива, яблоко, груша.

Андрей755
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 31 май 2017, 11:29

pius80 писал(а):Да нет, вишня у меня не кислая.Просто, иногда бывает не урожайный год, и ее просто мало

Наверное это главная проблема, когда не урожайный год. Причём это касается не только вишен, но и другого материала для приготовления всякого рода напитков. У меня в этом году мало винограда будет например, даже сложно назвать причину почему. Зато черешни и других ягод будет много.

pius80
Мастер

#17 Непрочитанное сообщение pius80 » 31 май 2017, 13:11

Андрей755 писал(а):Причём это касается не только вишен, но и другого материала для приготовления всякого рода напитков.

Чувствую, что это именно такой год сейчас. С вишнями будут проблемы, абрикосов, персиков, орехов, скорее всего, вообще, не будет. Эти заморозки очень много плохого наделали. Кстати, подобная ситуация не только у меня...

Андрей755
Опытный

#18 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 01 июн 2017, 06:47

У моих сестёр двоюродных в Сумах, точнее на даче под городом, тоже заморозки наделали дел. Нас как-то миновало, наверное из-за того, что море рядом. А что случилось с виноградом, непонятно, причём и у соседей такая же проблема. Хорошо стратегических запасов вина хватит не на один год. :biggrin:

pius80
Мастер

#19 Непрочитанное сообщение pius80 » 01 июн 2017, 12:48

Андрей755 писал(а):тоже заморозки наделали дел.

Да, по всей Украине они дел наделали. особенно, на Востоке и Севере. да, и Запад хорошо попал. Там, что не примерзло, то дождями смыло. У моего друга родственники в Львовской области, так там вообще, очень большие проблемы с урожаем будут...

Андрей755
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 01 июн 2017, 13:02

pius80 писал(а):особенно, на Востоке и Севере.

У меня родители живут на границе Донецкой и Запорожской области, в 40 км от меня, у нас картофель не помёрз, у них да. Слава Богу, что фрукты и ягоды успели отцвести, есть материал для приготовления разных напитков. Думаю у нас люди придумают из чего сделать, благо поле для приготовления благодатное, есть из чего выбрать. :good:

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»