Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Вишневая настойка на самогоне

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
leonter
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение leonter » 16 мар 2017, 10:17

В свое время меня научил старый еврей делать настойку самогон на малине и с тех пор стал экспериментировать на различных плодах делать настойки. Из всех полученных о опробованных мне и моим друзьям и близким больше всего нравится настойка на вишне.
Рецепт довольно не замысловатый, а результат поражает все воображения. В пору зрелости вишни нужно взять зрелые плоды и промыть под проточной водой. Засыпать в 3х литровую банку половину банку плодами и залить все самогоном. Установить в темное место и настаивать в течении месяца, перемешивая, взбалтывая каждую неделю 1 раз.
После настаивания аккуратно слить жидкость и добавить сахар по вкусу. Получаем готовый продукт к употреблению. Пробовал самогон даже среднего качества и все равно получается отлично.

Vladyuha
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 16 мар 2017, 14:56

C вашим старым евреем не знаком :hi: , но такие настойки делаю очень давно и регулярно из разных ягод, даже из розовых лепестков. Тут на форуме поделился опытом такой смородиновой вкуснятины. Варианты по технологии - залить ректификатом, градусом под 96, потом добавить охлажденный сахарный сироп. Да и вашем случае я бы не стал добавлять сахар, а сделал бы сироп с очень небольшим содержанием воды, так сахар придаст более яркий вкус настойке.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 16 мар 2017, 20:11

leonter писал(а):Пробовал самогон даже среднего качества и все равно получается отлично.

Всё дело в вишне, она добавляет самогону, пусть даже среднего качества, особенный привкус и цвет. Но я бы всё же не стал брать такой самогон, а использовал всё же лучший, который у вас есть. Дело в том, что я похожую настойку часто ставлю на стол на различные праздники и не хочется людей угощать самогоном, который не очень качественный. :good:
Vladyuha, спасибо за совет насчёт сахарного сиропа, думаю попробую вместо сахара.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»