Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Водка

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков
OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#1 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 фев 2017, 23:13

Накопились подголовники с трёх ректификаций. Поставил на ректификацию порядка 10 литров АС. В итоге получилось семь литров офигительного спирта, не имеющего практически намёка на хвостовые примеси, так как готовился из подголовников.
Четыре литра решил пустить на приготовление водки.
Итак рецепт:
Четыре литра спирта
Четыре литра семьсот грамм родниковой мягкой воды
Две мерных чайных ложки сахара
Смесь из лимонной кислоты и соды
Настой геркулеса.
Теперь по порядку.
Сортировка из 4-х литров спирта и 4,7 литра воды получилась крепостью 45%. Залил её в кастрюлю (у меня 11 литров) и поставил нагреваться до 70* С.
В это время приготовил смесь из лимонной кислоты и соды. В рюмку налил грамм30-ть воды, засыпал четыре кончика ножа лимонки и гасил её содой, пока не перестала шипеть. Соды ушло тоже около четырёх кончиков ножа.
Затем сахар и жидкость из рюмки добавил в нагревающуюся сортировку. После того, как сортировка нагрелась до 70-71*С снял кастрюлю с плиты и дал постоять открытой около двух часов. Затем накрыл крышкой и оставил остужаться до утра. Утром добавил в водку три миллилитра настоя геркулеса, перемешал и слил в десятилитровый бутыль. Оставил так на две недели. Через две недели разлил по бутылкам. Водка получилась отменная. Все, кто не пробовал – требуют изготовления следующей партии! Коплю подголовники!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Андрей755
Опытный

Водка

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 01 мар 2017, 10:44

OLEG _ 63 писал(а):снял кастрюлю с плиты и дал постоять открытой около двух часов

Рецепт понятен и принят на вооружение,тем более поднакопилось,как вы написали подголовники,не пропадать же добру.Есть только один уточняющий вопрос:Для чего вы держите кастрюлю открытой около двух часов?Просто интересно узнать,для себя. :ok:

Vladyuha
Опытный

Водка

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 01 мар 2017, 13:52

OLEG _ 63 писал(а):Утром добавил в водку три миллилитра настоя геркулеса
:hi:
А меня больше заинтересовал именно этот вопрос. Во-первых, как ты готовишь такой настой, какая пропорция воды:геркулеса, а второй - зачем? Первый раз слышу, чтобы водка готовилась с настойкой геркулеса. Ни в коем случае не оспариваю важность этого ингредиента, просто по темноте своей не знаю, что он дает привычному алкогольному продукту.

Губит людей не пиво...

Vitalij81
Любитель

Водка

#4 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 01 мар 2017, 14:56

OLEG _ 63 писал(а):Четыре литра семьсот грамм родниковой мягкой воды

А воду предварительно кипятили, или такой заливали? Просто в последнее время, когда стал обращать внимание на то, что остается в осадке после кипячения "чистой! воды появилось желание чуть ли не при каждом случае ее перегонять через высокую температуру. Ведь это все потом будет оседать в желудке, почках и еще не известно где, вызывая различные весьма неприятные последствия...

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#5 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 01 мар 2017, 16:08

Андрей755 писал(а):Для чего вы держите кастрюлю открытой около двух часов?Просто интересно узнать,для себя

Андрей755, так я выпускаю остатки ЭАФ из уже почти водки! Не хочется чтобы они (эфирно-альдегидные фракции) с крышки кастрюли, сконденсировавшись скатились обратно!

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#6 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 01 мар 2017, 16:19

Vladyuha писал(а): как ты готовишь такой настой, какая пропорция воды:геркулеса, а второй - зачем?

Vladyuha, готовлю так: 3,5 гр. геркулеса, 35 мл. сортировки 45%. Настаивается две недели. Затем слил и получил 30 мл. данной настойки. 5 мл. добавляется на 10 литров водки. На 8,5 я добавил - 3мл. Что это даёт? Да понятия не имею! Это - рецепт такой. Я скидывал рецепт "Посольской" водки по-моему в теме очистки самогона молоком. Там тоже рецепт, только не выполнимый в домашних условиях. А здесь вполне себе простой! Ну а водка вкусная была..!

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#7 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 01 мар 2017, 16:25

Vitalij81 писал(а): стал обращать внимание на то, что остается в осадке после кипячения "чистой! воды

Такая же ерунда! Поэтому воду для пития и приготовления пищи уже лет пятнадцать берём в одном и том же роднике. У друга родственница работает в какой-то лаборатории, которая занимается в том числе и проверкой всех водных ресурсов района: водопровод, колодцы, родники и т.д. Посоветовала это место, как самое лучшее. Всего 14 км. от города. Нам с женой на неделю две пэтки по 19 литров за глаза! А уж для разбавления ректификата, как говорит жена - я извращаюсь: перегоняю через барьер №6. Хотя, накипи нет на чайнике большие года!

Андрей755
Опытный

Водка

#8 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 01 мар 2017, 17:19

OLEG _ 63 писал(а): Не хочется чтобы они (эфирно-альдегидные фракции) с крышки кастрюли, сконденсировавшись скатились обратно!

Понял,спасибо за уточнение,буду знать.Теперь можно и приступить к приготовлению,знаю одно место,заповедник Каменные могилы,там есть колодец с чистейшей водой,оттуда водичку и возьму на приготовление,надеюсь с первого раза результат меня порадует. :ok:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#9 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 01 мар 2017, 17:32

Андрей755 писал(а):там есть колодец с чистейшей водой,

Андрей755, всё равно попробуйте вначале вскипятить: нет ли солей? Для водки очень большое значение имеет мягкость воды. А вообще "Агуша" и "Архыз" - рулят! Просто не очень бюджетно.

Андрей755
Опытный

Водка

#10 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 мар 2017, 13:58

Обязательно прокипячу,мне кажется,что в любой воде есть,пусть даже незначительное,содержание соли,поэтому лучше перестрахуюсь.Думаю легче тем людям в этом плане,кто живёт или в горах,или рядом с ними.Там уж точно вода мягкая и чистая. :good: Но имеем то,что имеем. :smile:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#11 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 03 мар 2017, 21:09

Андрей755 писал(а):Думаю легче тем людям в этом плане,кто живёт или в горах,или рядом с ними.Там уж точно вода мягкая и чистая.

Андрей755, чистая - да! Мягкую поискать нужно. В ванну наливаешь - голубого цвета. А чайник, если неделю не мыть и заливать не фильтрованную барьером № 6 - на выброс. Но это в нашем городе, где вода только из скважин. Да ещё и добывается мергель для изготовления цемента. Поэтому видимо и попадает в воду эта жёсткость!

Андрей755
Опытный

Водка

#12 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 мар 2017, 21:36

OLEG _ 63 писал(а):Да ещё и добывается мергель для изготовления цемента. Поэтому видимо и попадает в воду эта жёсткость!

У нас пошли дальше,возле металлургического комбината,прям через дорогу вырыли скважину и делают из той воды газированную воду.Правда в основном её дают работникам комбината,но и они её не особо.Думаю,что такую воду не один фильтр не приведёт в хорошее состояние,а делать из неё разные напитки,включая водку,я бы не рискнул. :smile:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#13 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 03 мар 2017, 21:41

Андрей755 писал(а):У нас пошли дальше,

Андрей755, у нас просто горы, на которых мы живём из этого минерала состоят. Но всё равно находим родники с очень мягкой и вкусной водой!

Riki
Новичок

Водка

#14 Непрочитанное сообщение Riki » 14 мар 2017, 18:09

Водяра вещь вкусная! Класный форум ставлю его в закладки!!!!!!!!!!!!!!1

Леонид
Опытный

Водка

#15 Непрочитанное сообщение Леонид » 14 мар 2017, 18:46

Очень интересный и почти ювелирный рецепт водки. Интересно вы его сами придумали и разработали методику, или он уже известный в народе? Я ничего подобного раньше не встречал. Однозначно, что по возможности использую его. Только пока не знаю где взять мягкую воду.

На пути к истине.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#16 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 14 мар 2017, 21:48

Леонид, все рецепты, которые я здесь опубликовал можно сказать почти плагиат! Но ни один из них не остался в первозданном виде. Все подогнал под " себя "! Поэтому и у тех, кто решил их использовать тоже есть возможность для экспериментов! Пишу с телефона, поэтому могут быть ошибки.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#17 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 14 мар 2017, 21:57

Леонид писал(а):. Только пока не знаю где взять мягкую воду.

Архыз или Агуша - рулят!

pius80
Мастер

Водка

#18 Непрочитанное сообщение pius80 » 15 мар 2017, 14:07

OLEG _ 63 писал(а):Четыре литра семьсот грамм родниковой мягкой воды
Две мерных чайных ложки сахара
Смесь из лимонной кислоты и соды
Настой геркулеса.

Привет, дружище! Че-то я ничего не понял. Это что за водка такая? Для чего там лимонная кислота и сода??? Кстати, шипучка выйдет:) Но самое главное - геркулес? Это что, геркулесовая настойка? Сколько я всего перепробовал в жизни, а вот такое точно, впервые читаю! Это, хоть, пить можно? на вкус как? Если бы такое было в продаже, купил бы не раздумывая, чтобы попробовать. А вот с родниковой водой - полностью поддерживаю. Я тоже, всегда колодезную добавляю. А то крановая хлоркой всегда отдает.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Водка

#19 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 15 мар 2017, 14:19

pius80, здравствуй!
pius80 писал(а):Для чего там лимонная кислота и сода??? Кстати, шипучка выйдет:) Но самое главное - геркулес? Это что, геркулесовая настойка?

Я уже писал выше, что это такой рецепт.
pius80 писал(а):Если бы такое было в продаже, купил бы не раздумывая

Такое не купишь в магазине! Попробуй - сделай! Единственное, что литр не сделать: навеска по рецепту не позволит. Попробуй пять литров. Отвечаю - не пожалеешь!

Vladyuha
Опытный

Водка

#20 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 15 мар 2017, 15:14

OLEG _ 63 писал(а):Для водки очень большое значение имеет мягкость воды.

Истина в последней инстанции! У меня теща живет в селе, где водопровод действующий еще с дореволюционных времен (имею ввиду революцию 1917 года), в селе нет колодезей вообще, поскольку грунт - камень песчаник пластовой, этот водопровод идет с гор над Днестром, вода - чудо. К чему веду, самогон у тещи на этой воде всегда отличный, даже без двойной перегонки. А водку по твоему рецепту точно сделаю.
OLEG _ 63 писал(а):Ну а водка вкусная была..!

Здесь ключевое слово "была"... точно сделаю.

Губит людей не пиво...

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»