Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Настойка на морошке - очень вкусно!

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 фев 2017, 11:46

После Нового года приехала к нам из Воркуты родственница, привезла в угощение свою настойку на морошке. Ох и забористая настоечка, но после нее абсолютно ясный ум на утро, и никаких признаков плохого самочувствия. К сожалению, у нас такая ягода не растет, а вот ребятам, которые территориально ближе к северу России настоятельно советую попробовать эту ягоду для приготовления домашней настойки, рецептуру не пишу, поскольку я ее не уточнял, думаю стандартная для ягод такого плана, но поверьте, вкус у настойки изумительный, а цвет - желто-оранжевый, яркий и солнечный.
Настойка на морошке - очень вкусно  - 1.jpg

Вот она какая, ягода морошка.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 21 фев 2017, 21:04

Vladyuha,охотно верю,у меня покойный друг жил в Красноярском крае,так вот он рассказывал как из морошки делать очень вкусную настойку.Очень жаль,что мне так и не довелось её попробовать,в силу обстоятельств,но думаю,что он бы мне врать точно не стал насчёт её вкуса. :good:

tarassik
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение tarassik » 22 фев 2017, 12:40

Для себя посмотрел.
"Морошка - небольшое многолетнее травянистое растение с ползучим ветвистым корневищем. Стебель простой, прямостоячий. 10—15 см высоты, оканчивается одиночным белым цветком. Листья морщинистые сердцевиднопочковидные, с лопастным краем. Плод—сборная костянка, вначале красноватая, а при созревании янтарно-желтая. Цветет в мае—нюне, созревает в июле, августе. Плод—кислото-пряный, винный."
"Витамина С в морошке содержится в 3 раза больше, чем в апельсине. А он участвует во многих биохимических процессах, в том числе регулирует транспорт водорода. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормализует проницаемость капилляров. Морошка превосходит морковь по содержанию провитамина А, который омолаживает клеточные популяции. Чудо-ягода-морошка - богатый источник токоферолов, ускоряющих регенерацию поврежденных клеток и участвующих в важнейших процессах тканевого метаболизма. Поскольку в морошке много калия, она способствует защите от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний."
Просто была дискуссия в другой теме о "бедности" Урала на такого рода дары природы.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

pius80
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение pius80 » 22 фев 2017, 16:07

Опять же, это скорее , лекарство, чем напиток. Мало кто знает, что эту настойку издревле называли царской. первую очередь, это очень мощный оксидант и сильнейшее противобактериологическое средство. Ее даже дают в небольших дозах детям, как лечение и профилактика гельминтозам. Я сам родом из Красноярского края, так там она очень популярна. Мало того, что она очень вкусная, так ее еще и против цинги употребляют. Кроме всего, эта настойка активизирует токоферол, который сильно стимулирует кровообращение. По-этому, и голова после не ясная и нет похмелья. Одним словом, настоятельно советую попробовать - не пожалеете!

tarassik
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение tarassik » 22 фев 2017, 18:11

pius80 писал(а):это скорее , лекарство,

Появилось непреодолимое желание попробовать настойку на морошке. Естественно хозяйскую. Может кто из форумчан - жителей Сибири и остальных мест где произрастает сия ягода, сможет помочь реализовать эту идею? Помогите в этой малости.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Chopper
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Chopper » 28 фев 2017, 14:51

Есть морошка адаптированная, к средней полосе, как мне сказали и обещали этой весной саженцы дать. Рецепт интересный, думаю если добавить в настойку немного лечебных трав, вкус и полезный эффект возрастёт в разы, к примеру пустырник и мелису, получится тонусный расслабляющий антистрессовый напиток.

EVGENIY KOTOV123
Новичок

#7 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 09 мар 2017, 12:02

Морошка это действительно ценнейшая ягода, но растет она не везде, я на нее наткнулся когда с друзьями ходили на охоту в тундре, это как раз было в конце июля! Мне очень понравился вкус, а наливку я впервые попробовал своей тетки, это просто обалденный вкус, ни одна наливка еще так не запоминалась ! Единственно моя тетя делает ее на спирту, спирт медицинский.

pius80
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 мар 2017, 19:02

EVGENIY KOTOV123 писал(а):Единственно моя тетя делает ее на спирту, спирт медицинский.

Так это самый лучший вариант, который может быть! Ее даже можно использовать, как натирание для суставов. Только уточните: наливка, или настойка? О наливке, лично я , ничего не слышал. Она делается так же, или в рецепте есть какие-то свои нюансы? Что-то еще нужно добавлять? Заранее благодарю.

Леонид
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Леонид » 11 мар 2017, 01:09

pius80 писал(а):Опять же, это скорее , лекарство, чем напиток.

Может это и напиток, причем благородный, а не лекарство. Лекарственные настойки на самогоне и спирту не так уж и просто приготовить. Занимаются этим народные доктора и разного рада знахари. Но я когда-то, наверное, еще в детстве, читал, :secret: что настойки, которые мы употребляем, с едой желательно, :nyam: сначала придумали для лечения.

На пути к истине.

pius80
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 мар 2017, 20:39

Леонид писал(а):Занимаются этим народные доктора и разного рада знахари.

Совсем не обязательно! Главное - четко придерживаться технологии. На самом деле, подобные "доктора и знахари" - самые обыкновенные шарлатаны, которые только и думают, как у человека денег побольше вытянуть. А на чужое здоровье им глубоко наплевать. А когда человек делает сам для себя, то она знает, что он взваливает некоторую ответственность. Тем более, когда будет угощать других!

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»