Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Пивоварение по взрослому

Принципы, этапы, температурные режимы, схемы и прочее

Автор темы
alien
Любитель

Пивоварение по взрослому

#1 Непрочитанное сообщение alien » 16 ноя 2016, 14:15

Мне интересно, а кто-то пытался перейти из любительского в пивоварения (для себя) в небольшое производство для продажи? Слышал, что лицензировать ничего не нужно, просто в Роспотребнадзор с заявлением и все. Кто что знает об этом?

foma
Любитель

Пивоварение по взрослому

#2 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 20:50

Точно знаю, что один господин в этом году вылетел из-за собственной пивоварни в налоговую трубу. Он только вложился, а тут какой-то сумасшедший то ли акциз. то ли налог особый впаяли. Людей распустил, все стоит. Дом в закладе. Так вот!

Chopper
Любитель

Пивоварение по взрослому

#3 Непрочитанное сообщение Chopper » 17 ноя 2016, 13:01

Пивом торговать сейчас не выгодно, помимо законов и налогов, сейчас пивнушек с разливным порошковым пивом на каждом углу открыли, и цены у них, тягаться вам будет очень трудно. Я бы рекомендовал вам сначала изучить, возможный спрос на вашу продукцию.

Автор темы
alien
Любитель

Пивоварение по взрослому

#4 Непрочитанное сообщение alien » 18 ноя 2016, 20:27

foma писал(а):Точно знаю, что один господин в этом году вылетел из-за собственной пивоварни в налоговую трубу. Он только вложился, а тут какой-то сумасшедший то ли акциз. то ли налог особый впаяли. Людей распустил, все стоит. Дом в закладе. Так вот!

Кто и что придумал, можно конкретней? Где почитать про такой закон или что там?
Chopper писал(а):Пивом торговать сейчас не выгодно, помимо законов и налогов, сейчас пивнушек с разливным порошковым пивом на каждом углу открыли, и цены у них, тягаться вам будет очень трудно. Я бы рекомендовал вам сначала изучить, возможный спрос на вашу продукцию.

Кто пробовал домашнее, тот вряд ли будет в восторге от магазинной бодяги. Клиентуру небольшую(свою) можно найти, вопрос только в легализации такого пивоварения.

foma
Любитель

Пивоварение по взрослому

#5 Непрочитанное сообщение foma » 20 ноя 2016, 01:04

alien писал(а):Кто пробовал домашнее, тот вряд ли будет в восторге от магазинной бодяги. Клиентуру небольшую(свою) можно найти, вопрос только в легализации такого пивоварения.

Легализация и ведет к непомерной финансовой нагрузке и уводит прибыль в минус. У нас сейчас абсолютно бухгалтерских подход к любому бизнесу: сорвать побольше в чахлый бюджет. Впрочем, есть и исключения для близкого к властям круга лиц.

Автор темы
alien
Любитель

Пивоварение по взрослому

#6 Непрочитанное сообщение alien » 20 ноя 2016, 14:30

foma писал(а):... уводит прибыль в минус...

Что, прям в минус и нет никакого выхода? Что-то я не верю, что все так мрачно и плохо. Есть же примеры людей, которые начали с маленькой пивоварни и потом открыли уже коммерческую. Хотелось бы увидеть где-то примеры расчетов.

foma
Любитель

Пивоварение по взрослому

#7 Непрочитанное сообщение foma » 20 ноя 2016, 21:05

alien писал(а):Что, прям в минус и нет никакого выхода? Что-то я не верю, что все так мрачно и плохо. Есть же примеры людей, которые начали с маленькой пивоварни и потом открыли уже коммерческую. Хотелось бы увидеть где-то примеры расчетов.

Так я и объясняю. что ситуация была более менее благоприятна до нынешнего года. Человек только только вложился и все пошло прахом. Финансовых подробности я у него не расспрашивал. Мы не настолько близки. Но по сути так.

Chopper
Любитель

Пивоварение по взрослому

#8 Непрочитанное сообщение Chopper » 21 ноя 2016, 15:39

alien писал(а):Кто пробовал домашнее, тот вряд ли будет в восторге от магазинной бодяги. Клиентуру небольшую(свою) можно найти, вопрос только в легализации такого пивоварения.

Вот вы сами себе и ответили, к сожалению ценителей натурального ДОРОГОГО пива единицы, а вот суррогата ценой 45 рублей за литр, очереди в выходные стоят, реалии таковы, оптимизм и ценители не покроют ваши расходы.

vovanat
Новичок

Пивоварение по взрослому

#9 Непрочитанное сообщение vovanat » 21 ноя 2016, 22:05

Я в германии был в одном таком заведении, владельцы которого сами варят и продают пиво Пиво дорогое, три с половиной евро за бокал. Я бы не сказал, что очень хорошее. А у нас такое может сработать разве что в крупных городах. Там где есть деньги и спрос. Пивоварение - это довольно дорогое производство, а крупные компании зарабатывают на больших объемах. Кроме того, товар скоропортящийся.

foma
Любитель

Пивоварение по взрослому

#10 Непрочитанное сообщение foma » 22 ноя 2016, 14:33

vovanat писал(а):Пивоварение - это довольно дорогое производство, а крупные компании зарабатывают на больших объемах. Кроме того, товар скоропортящийся.

Да и традиций в этой области маловато. Попривыкли мы к суррогатному ширпотребу.
Пастеризованное пиво сделанное из Бог его знает чего. Но потребляем. Такое пиво без водки - деньги на ветер! Вполне подходящий слоган!

Chopper
Любитель

Пивоварение по взрослому

#11 Непрочитанное сообщение Chopper » 22 ноя 2016, 15:13

Хорошо пивной бизнес совместить с пивным баром, значительно проще будет остаться на плаву, вот с Германией пример хороший, только акцент будет на состоятельное население, баварские колбаски и настоящее пиво должны быть отменного качества.

Бражник
Новичок

Пивоварение по взрослому

#12 Непрочитанное сообщение Бражник » 23 ноя 2016, 11:26

В своему фирменному пиву подавать собственное фирменное блюдо - это хорошая идея. Вообще пиво любит закуски. Причем на разный вкус. Есть над чем пофантазировать. Лишь бы не загубили этот эксклюзивный бизнес на корню.

Автор темы
alien
Любитель

Пивоварение по взрослому

#13 Непрочитанное сообщение alien » 23 ноя 2016, 12:07

Chopper писал(а):Вот вы сами себе и ответили, к сожалению ценителей натурального ДОРОГОГО пива единицы, а вот суррогата ценой 45 рублей за литр, очереди в выходные стоят, реалии таковы, оптимизм и ценители не покроют ваши расходы.

Расходы на что? На полноценное производства, как на большом заводе?)) Конечно же не покроют, а вот небольшой объем рассчитанный на своих заказчиков, вот тут нужны расчеты. Сейчас рыскаю по интернету в поисках таких расчетов, если что отпишусь.

Chopper
Любитель

Пивоварение по взрослому

#14 Непрочитанное сообщение Chopper » 23 ноя 2016, 14:45

alien, так же считайте расходы на электроэнергию, за воду, другую коммуналку, я ездил в Нижний Новгород на слёт винокуров, лет пять назад, так уже тогда пивовары говорили, что ниже 150 руб. за 0.5 бутылку пива, продавать не выгодно, а сегодня и доллар не 30 руб. стоит, как раньше, значит придётся перейти только на отечественное сырьё, а значит отказаться от некоторых европейских сортов пива, солод покупать импортный не выгодно.

Chopper
Любитель

Пивоварение по взрослому

#15 Непрочитанное сообщение Chopper » 23 ноя 2016, 14:55

Вот только что в новостях:
Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU — Минфин РФ предлагает запретить индивидуальным предпринимателям (ИП) продавать пиво в розницу, сообщает в среду газета «Коммерсант».
Минфин предлагает ввести эту норму в действие с 1 июля 2017 года, предоставив Крыму и Севастополю отсрочку до 1 января 2018 года.

Автор темы
alien
Любитель

Пивоварение по взрослому

#16 Непрочитанное сообщение alien » 23 ноя 2016, 18:46

Chopper писал(а):Вот только что в новостях:
Москва. 23 ноября. INTERFAX

Неприятная новость, а ссылку на источник можно, что бы детально прочитать, что к чему и когда этот закон собираются принять? Я так понял, он только подан на рассмотрение, непонятно примут ли его вообще.

Chopper
Любитель

Пивоварение по взрослому

#17 Непрочитанное сообщение Chopper » 23 ноя 2016, 19:13

Конечно можно, Майл новости за сегодня. Извини, не знаю, как относится администрация сайта, к сторонним ссылкам.

Админ
Администратор
Контактная информация:

Пивоварение по взрослому

#18 Непрочитанное сообщение Админ » 23 ноя 2016, 22:22

Chopper писал(а):Извини, не знаю, как относится администрация сайта, к сторонним ссылкам.

Нормально относится :wink:

foma
Любитель

Пивоварение по взрослому

#19 Непрочитанное сообщение foma » 23 ноя 2016, 23:48

Вот и ссылка:http://www.kommersant.ru/doc/3150416
У Минфина тоже все по-взрослому. Фискальные меры запретительного характера нарастают. Я же говорю, на частном пиве уже сейчас разоряются даже без этих запретов. А теперь и подавно!

Chopper
Любитель

Пивоварение по взрослому

#20 Непрочитанное сообщение Chopper » 25 ноя 2016, 10:38

foma писал(а):Вот и ссылка:http://www.kommersant.ru/doc/3150416
Фискальные меры запретительного характера нарастают

По сути основной удар будет по курортным городам, там вроде, как продавать нельзя, но из под полы торгуют, а теперь если жёсткий порядок наведут, частные виноделы ощутимые убытки понесут. А с другой стороны, как они только не дурят нашего брата отдыхающего.

Вернуться в «Методы и процессы пивоварения»