Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Помогите выбрать коптильню

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Спиридон
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Спиридон » 06 фев 2017, 18:42

Хочу приобрести мобильную коптильню для поездок на рыбалку. Планирую коптить свежепойманную рыбу. В интернете много противоречивой информации, поэтому пришел на ваш форум. Друзья, подскажите, как выбрать коптильню? Интересует правдивая информация. В идеале – просто порекомендуйте коптильню, проверенную временем, или мастера, который их изготовляет. Спасибо.

Светлана12
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение Светлана12 » 08 фев 2017, 04:35

Я могу вам посоветовать походную коптильню для рыбы, очень удобная и практичная. Сделать можно самому из нержавейки 0,8 мм. Конструкция не очень сложная и легкая по весу. Прицепить в багажник велосипеда очень просто, да и принести домой свежекопченную рыбу можно, и поесть на месте. Коптить можно дровишками.
Вложения
Помогите выбрать коптильню - image002.jpg
Помогите выбрать коптильню - image001.png

Artcooll
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Artcooll » 16 фев 2017, 15:26

Спиридон писал(а): В интернете много противоречивой информации, поэтому пришел на ваш форум.

А какая противоречивая информация вас смущает, можно конкретней, чтобы подтвердить или опровергнуть?

От себя, могу порекомендовать вариант, который представлен на этом форуме, вот - forum19/topic7.html

Чем он вам не нравится? Цена дорогая, да, но нержавейка материал, который будет служить очень должно. Хорошая, вместительная, с гидрозатвором, с дымоотводом. Коптим дома в свое удовольствие.

vitas64
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение vitas64 » 17 фев 2017, 10:21

Спиридон писал(а):Помогите выбрать коптильню

Я считаю что коптильня на рыбалке лишняя вещь, да и таскать её зачем. Если хотите на рыбалке свежачка подкоптить то можно и на костре. Если вы едите на авто можете купить электрическую коптильню которая работает от прикуривателя.

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 18 фев 2017, 01:04

Для рыбалки отлично подходят разборные коптильни горячего копчения. Однажды видел такую у рыбаков. Каждая из стенок снимается, а сама коптильня аккуратно помещается в специальную сумку. Не знаю, как она на практике себя зарекомендовала, но мне нравится она тем, что мало места занимает.

На пути к истине.

Gepka
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение Gepka » 27 фев 2017, 01:22

Коптильни позволяют существенно разнообразить свое меню) Сама по себе коптильня это закрытый ящик с несколькими решетками для размещения продуктов. Возможно горячее и холодное копчение. Последний способ более простой и экономичный. В первом случае продукты проходят термическую обработку в дыму. Важно выбрать коптильню, чтобы она прослужила Вам долго – учесть габариты и энергию, объем камеры. Можно приобрести бюджетный вариант – коптильный пистолет, но эффект будет далеко не тот, что при копчении в коптильне. Все зависит от Вашего бюджета, на который можно рассчитывать. Важно учитывать количество уровней, вместимость и материал корпуса!

mashinist6409
Новичок

#7 Непрочитанное сообщение mashinist6409 » 27 фев 2017, 16:39

Да с ведра сделай и голову не морочь :cool:

Senka
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Senka » 28 фев 2017, 18:07

Лучше (легче и долговечнее) будет, если брать коптильню не чугунную, а из нержавейки. Толщина стенки- где-то с 2 мм. Нужно так обратить внимание на герметично закрывающуюся крышку (это из личного печального опыта). Выбор же формы широк.

marrav71
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение marrav71 » 02 мар 2017, 13:01

Senka писал(а):если брать коптильню не чугунную, а из нержавейки.

Не сочтите за придирчивость, но с трудом представляю коптильню изготовленную из чугуна- не встречал. Тем более, изделия из чугуна можно изготовить методом литья, при этом толщина стенок будет такой, что в поход такое изделие не возьмешь. :pleasantry:

Леонид
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Леонид » 01 апр 2017, 04:29

marrav71 писал(а):Не сочтите за придирчивость, но с трудом представляю коптильню изготовленную из чугуна- не встречал.

Не очень распространенные такие коптильни, но они есть. Я однажды видел такую коптильню, по размеру и форме она была чуть больше 15 л. ведра. Вес коптильни впечатлял, это далеко не походный вариант. И по цене эта коптильня была дорогой.

На пути к истине.

Вернуться в «Коптильни»