Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Колонна или аппарат- вот в чём вопрос...

Ректификационные колонны, бражные колонны, дефлегматоры, насадки, тарелки и прочее
Слава
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Слава » 15 ноя 2016, 19:39

Здравствуйте.Гнал, гоню и буду гнать,но "дедовским способом" для домашнего потребления, на промышленный уровень выходить не собираюсь. В интернете полно предложений по продаже различных колон- бражные, спиртовые и.т.д., оборудование купить можно по доступной цене, но подскажите пожалуйста в чём преимущество подобных колон по отношению к самодельному аппарату, особенно интересует сравнение качеств конечного продукта (самогона)?

Админ
Администратор
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение Админ » 15 ноя 2016, 19:50

Слава писал(а):интересует сравнение качеств конечного продукта (самогона)

Вам в первую очередь нужно определиться, чего Вы хотите добиться - самогона или спирта:
процессы получения крепкого алкоголя в бытовых условиях принято делить на дистилляцию и ректификацию. При дистилляции получаемый напиток сохраняет исходный вкус сырья, так получают коньяки, бренди, граппу, чачу - в простонародье самогон. При ректификации исходное сырье не важно – это может быть брага на сахаре, картофеле, варенье. В процессе ректификации будет отобран только химически чистый спирт, в котором не будет посторонних примесей. Если Вы поклонник самогона, то нет смысла поднимать вопрос о ректификате и РК.

А уж каким макаром обзавестись самим аппаратом (неважно - дистиллятором или ректификатором) - это вопрос индивидуальный. Чертежи этих устройств не составляют военной тайны и изготовление не представляет никаких сложностей для мужчины со средним техническим образованием и наличием под рукой металлообрабатывающих станков и сварочного оборудования. Отсутствие хотя бы некоторых составляющих уже заставляет задуматься о покупке заводского варианта.

А если же, все-таки, делать самому, то коли с любовью и с головой, то выйдет дороже, дольше и и не так красиво нежели заводской, но не думаю, что получаемый крепкий напиток будет кардинально хуже, нежели полученный на заводском аппарате..

Chopper
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Chopper » 16 ноя 2016, 13:10

Дистиллят в плане вреда здоровью гораздо безопаснее ректификата, доказано не раз, в этом случае предпочтительнее аппарат. Но, как часто бывает, увлечение перерастает в серьёзное хобби, в этом случае многие ещё и колонну себе покупают, потом аламбик, потом модернизируют и улучшают то, что есть. :drink:

vitalqqqq
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение vitalqqqq » 16 ноя 2016, 15:53

Давайте на примере кальвадоса (яблочный самогон) рассмотрим качество продукции. При дистилляции у меня остается оригинальный запах и частично привкус яблок, это с отборами голов, две перегонки. При ректификации запах присутствует, но он слабый, мы продукт просто сильно очищаем от этих ароматов и оригинального вкуса и запаха яблок практически не остается, мы доводим его до качества чистого спирта. Однако при разбавлении такого спирта ароматы опять появляются, но уже не такие яркие, как при дистилляции. Тут выбирать вам.

Слава
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение Слава » 16 ноя 2016, 17:10

Большое спасибо за информацию, прочитав ваши сообщения,всё больше склоняюсь к выбору ректификатора. Свой самогон, предпочитаю магазинному алкоголю,потому что шансов отравиться меньше. Вкус и запах самогона, за исключением некоторых случаев меня не прельщает. А нужны ли какие-то дополнительные знания для запуска заводского ректификатора в домашних условиях?

foma
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 18:46

Спирт на дому - это весьма заманчиво. А сырье все то же, что и для дистилляции? Выход, я так понимаю, в любом случае, меньше. Но спирт!!!
Что-то завсвербила у меня эта идея. Надо бы в тонкостях тщательней разобраться.

vitalqqqq
Новичок

#7 Непрочитанное сообщение vitalqqqq » 16 ноя 2016, 18:52

В принципе надо знать процесс ректификации, основанный на разнице температур, низкокипящие летят быстрей, также желательно знать площадь тарелок колонны, но это для промышленных установок, для себя достаточно знать, чем больше скорость перегонки, тем меньше разделение. Просто надо вывести колонну на такой скоростной режим, чтобы самогон гнался в градус, где-то это будет при 79-80*С и не сильно быстро.

Chopper
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Chopper » 25 ноя 2016, 21:10

Если есть опыт работы на обычном самогонном аппарате с термометром, то с колонной разобраться будет не сложно, мне, к примеру помимо подробной инструкции, ещё и ссылку на видео продавец дал, как работать с их колонной.

Слава
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Слава » 27 ноя 2016, 01:15

Ого, есть колонна, а вы молчите?! Поделитесь впечатлениями о работе колонны,сравнение с аппаратом, запахе при ректификации,качестве конечного продукта . А то я её только по ссылкам и видел, интересно мнение человека имеющего опыт "общения" как с аппаратом, так и с колонной.

Chopper
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Chopper » 27 ноя 2016, 11:40

Я пока не купил, выбираю, опытом обязательно поделюсь.

foma
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение foma » 27 ноя 2016, 13:04

Админ писал(а):для мужчины со средним техническим образованием и наличием под рукой металлообрабатывающих станков и сварочного оборудования.....

Замучаешься нержавейку варить. И остальные работы не гвоздь забить. Материалы нужны, приспособления. Можно конечно "сострогать" суррогатного "Буратину". Гордость за себя и все такое, но чего из этой самоделки выходить будет большой вопрос?

Слава
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Слава » 29 ноя 2016, 02:00

Админ писал(а):А уж каким макаром обзавестись самим аппаратом (неважно - дистиллятором или ректификатором) - это вопрос индивидуальный.

Спасибо за подробное объяснение в теме дистилляции, пересмотрел видео. Но как так получается тут брага, там брага - там самогон , здесь спирт :scare: , если я правильно понял с ректификатора продукт выходит абсолютно чистый, не нуждающийся в какой-то очистке. За счёт чего это достигается?

Админ
Администратор
Контактная информация:

#13 Непрочитанное сообщение Админ » 29 ноя 2016, 08:31

Слава писал(а):За счёт чего это достигается

В ректификационной колонне - за счет фракционного разделения (как и в перегонке нефтепродуктов) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ректификационная_колонна

tarassik
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение tarassik » 29 дек 2016, 12:22

Не думаю, что производство спирта является предметом обсуждения данного форума. Химию и физику процесса конечно нужно изучать и иметь об этом желаемое представление. Я с удовольствием посмотрел видео.
Аппарат и только аппарат. Правильная брага, двойной перегон, «изюминка» в настойке, чистый цвет… что еще нужно чтобы достойно встретить (старость) праздник.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

doc131074
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение doc131074 » 29 дек 2016, 13:09

Если пугает словосочетание ректификационная колонна, то нужно обратить внимание на колонну пленочную, только на аппарате с регулируемым дефлегматором можно получить достойное разделение на фракции. Перешел на пленочную от аппарата с сухопарником, поэтому могу сравнивать. Вообще борюсь за получение "белого" напитка который не требует никаких последующих манипуляций по маскировке запаха и вкуса. Ввиду излишнего перфекционизма-пока борюсь))), но качество на плёночной и на сухопарнике несопоставимое.
P.S. РК не пользовался, но читая на форумах мнения владельцев убедился в том, что правильная ректификационная колонна инструмент универсальный-можно получать спирт, а можно качественный дистиллят.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 янв 2017, 08:45

vitalqqqq писал(а):При дистилляции у меня остается оригинальный запах и частично привкус яблок, это с отборами голов, две перегонки. При ректификации запах присутствует, но он слабый...Однако при разбавлении такого спирта ароматы опять появляются, но уже не такие яркие, как при дистилляции.

Уважаемый vitalqqqq, при ректификации любого самогона: яблочного, виноградного, сахарного и т.п. (поэтому он и называется спирт сырец или СС) в конечном итоге получается продукт с формулой С2Н5ОН! Не может быть при этом никакого запаха исходных продуктов. То, о чём Вы говорите - это скорей всего так называемый недоректификат (НДРФ), т.е очень качественный самогон, или хреновый спирт. Он тоже имеет право на существование. Производится, как правило на небольшой колонне, в пределах метра. Градус при этом от 92-х до 96-ти. Я начинал с такой колонны свои первые опыты по ректификации, и скажу, что на седьмом небе был от продукта, и не только я! А осенью этой, когда чистил погреб нашёл литровую закатанную баночку с надписью "НДРФ - 14 год". Понюхал и получил такое же ощущение будто это водка-казёнка!
Правильно говорит doc131074,
doc131074 писал(а): Перешел на пленочную от аппарата с сухопарником, поэтому могу сравнивать.

Это как пересесть с ВАЗ2106 на ВАЗ2110. А на бэхе шестёрке нет желания покататься? А, Слава, (образно, конечно!)

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

doc131074
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение doc131074 » 13 янв 2017, 12:17

А на бэхе шестёрке нет желания покататься?

Есть, но всему свое время))

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#18 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 янв 2017, 12:53

doc131074, это время уже настало!
Посмотри мои посты в теме: Ректификация рулит?! Всё легко и просто!

Слава
Любитель

#19 Непрочитанное сообщение Слава » 13 янв 2017, 13:28

OLEG _ 63 писал(а):Посмотри мои посты в теме: Ректификация рулит?! Всё легко и просто!

Я видел эти посты :ok: Сижу, аплодирую :). Для тебя может всё легко и просто, у меня ещё больше вопросов. Где взять нержавеющие трубы и ёмкость, что это за пружина и для чего она нужна, да и как сделать колону если её никогда не видел? Проще уж правда купить в ЧЗДА.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#20 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 янв 2017, 13:38

Слава писал(а):Проще уж правда купить в ЧЗДА.

Да, проще. Но у всех хотелки разные. Я вот сейчас задумываюсь о рекколонне с насадочной частью 3500 мм. Вряд-ли в стандартном пакете оборудования можно её найти. А спецзаказ всегда на порядок дороже! Вот и приходится самому колхозить!

Вернуться в «Ректификационное оборудование»