Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Мохито

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков
Кирил
Новичок
Контактная информация:

Мохито

#1 Непрочитанное сообщение Кирил » 17 янв 2017, 12:56

Коктейль мохито дин из самых знаменитых в мире.

Ингредиенты:
50мл белого рома
по 1 пучку мяты и лайму
0,3л напитка «Sprite», «7up» или тоника «Schweppes» т.п.
½ стакана колотого льда
2 ч.л. сахара коричневого

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
В емкость выложить листики мяты, сняв из с веточек, всыпать сахар, растереть все вместе до появления приятного мятного запаха. Добавить в емкость лайм, растереть все вместе до полного растворения сахара, разлить получившуюся смесь по стаканам для подачи, влить ром, затем перемешать, добавить лед и в конце приготовления влить в стаканы спрайт или тоник. При использовании тоника можно брать меньше лайма – в целом же регулировать интенсивность ингредиентов на свой вкус.
Вложения
Мохито - 1qxW0DGv.jpg

Макс
Любитель

Мохито

#2 Непрочитанное сообщение Макс » 17 янв 2017, 20:05

Кирил, все, конечно, красиво написано. Вот только есть ли все эти ингредиенты под рукой у обычного среднестатистического человека. Да и честно сказать, если бы я пришел к вам в гости и вы задумали меня таким коктейль угостить, я бы за это время уже успел пару рюмок обычного самогона как опрокинуть и забыть.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Крутовар
Новичок

Мохито

#3 Непрочитанное сообщение Крутовар » 17 янв 2017, 22:16

Макс писал(а): опрокинуть и забыть

...забыться.
Всегда чертовски нравится, когда в конце какой-нибудь вечеринке хозяйка начинает суетиться с коктейлями. Сидишь, весь такой делаш, потягиваешь через трубочку, свет притушен, желудок довольно урчит после застолья, представляешь себя на Карибах, мечтаешь, как завтра будешь на работе "заливать" про эксклюзивную вечеринку с коктейлями, про хозяйку, про... Ммм...

saibat
Новичок

Мохито

#4 Непрочитанное сообщение saibat » 18 янв 2017, 02:15

На мой взгляд коктейль та ещё дрянь местами, причём вредная очень, лучше уж вина хорошего приготовить, а тут больше всяких лимонадов, в которых ничего полезного нет для организма, да удовольствие сомнительное на мой взгляд, но за рецепт спасибо, другу покажу, он его любит)

Senka
Любитель

Мохито

#5 Непрочитанное сообщение Senka » 21 янв 2017, 10:18

Эх.. нам по-жлобски всем подавай мохито не из белого рома, спрайта и коричневого сахара, а из классической беленькой, дешёвой газировки да обыкновенного сахара-рафинада (это если по-крутому :\m/: ). Сколько потратишь, столько и получишь. :secret:

alla
Новичок

Мохито

#6 Непрочитанное сообщение alla » 21 янв 2017, 17:15

Я считаю махито скорее женским напитком. Очень даже охлаждает и утоляет жажду летом. С ромом конечно вкусно получается, но он не всегда под рукой. Чаще готовлю махито с добавлением водки и спрайта. Лайм и мята заглушают горечь водки. Получается очень даже ничего.

Vladyuha
Опытный

Мохито

#7 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 26 янв 2017, 18:34

Ребята, мохито вещь неплохая, правда, описанный Кирил рецепт не совсем согласуется с фото. Но я вот о чем. Прочитал пост Крутовар, вспомнилась студенческая история, когда только оторвался от мамкиной кухни и поселился в общаге. И вот на день рождения решили тоже сделать под десерт коктейль. А был это далекий 1981 год (у-у-у-у). Поскольку интернета в те времена мы не знали, варили (!) коктейль по своему разумению. В ход пошли пару бутылок водки, бутылка белого рома, какой то ликер, не помню уже какой и килограмм яблок. Яблоки мы сварили в ликере, разомяли , охладили и смешали с водкой и ромом. Ну, и как водится - стаканы, соломинка и тортик на закуску.
В итоге, все помнили, что был какой то коктейль сумасшедший, что было после него - до сих пор осталось тайной. Вот так вот "наварили".

Губит людей не пиво...

Danikaol
Любитель

Мохито

#8 Непрочитанное сообщение Danikaol » 20 мар 2017, 02:16

alla писал(а):Чаще готовлю махито с добавлением водки и спрайта

Как ни крути, а вот мохито все таки с ингредиентами без вариантов, иначе это уже будет не мо
хито, если водку лить вместо рома, то будет водка с лаймом и мятой, но никак не мохито.
лучше тогда уже безалкогольный пить, чем так издеваться над напитком
Vladyuha писал(а):правда, описанный Кирил рецепт не совсем согласуется с фото

да вроде похож, чего не понравилось то? :rolleyes:

Vladyuha
Опытный

Мохито

#9 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 20 мар 2017, 08:59

Кирил писал(а):Добавить в емкость лайм, растереть все вместе до полного растворения сахара

Danikaol, а кто сказал, что не понравилось :pardon: ? Просто на фото целые ломтики лайма, что никак не согласуется с выражением "растереть". А так у меня особых претензий к рецепту нет,он имеет право на существование и употребление. Но если добавляется фото, то надо, чтобы оно сответствовало описанию, либо в рецепте указать о наличии целых кусков лайма.
Хотя лично я предпочитаю Мохито именно безалкогольный, именно как освежающий и тонизирующий напиток.

Губит людей не пиво...

Danikaol
Любитель

Мохито

#10 Непрочитанное сообщение Danikaol » 22 мар 2017, 03:57

А и правда, я этот момент как-то пропустила, но когда делаем мохито, то лайм не растираю с сахаром, только мяту. Лайм наоборот, слегка придавливаю, а лучше на ломтиках просто насечки ножом сделать, что бы сок пустил, но это кто желает заморочиться, а так придавил слегка и все.
Vladyuha писал(а):Хотя лично я предпочитаю Мохито именно безалкогольный, именно как освежающий и тонизирующий напиток.

Безалкогольный тоже неплох как раз именно как освежающий и тонизирующий, но правильно сделанный алкогольный ни чуть ни хуже, в нем главное не переборщить с ромом, чуть больше и все...мохито уже испорчен.

Senka
Любитель

Мохито

#11 Непрочитанное сообщение Senka » 22 мар 2017, 11:18

И всё-таки в приготовлении мохито есть свои нехитрые секреты. Рецептура позволяет сэкономить на аньехо (белом роме). Его можно покупать самого дешёвого, без длительной выдержки. А вот с перечной мятой придётся чуть-чуть повозиться, обязательно отделяя ненужные стебли.

ТимурПавлович
Новичок

Мохито

#12 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 22 мар 2017, 16:22

Ни кого не смутило?
Кирил писал(а):по 1 пучку мяты и лайму
Лайм у нас теперь в пучках растет??? :fool2:

Леонид
Опытный

Мохито

#13 Непрочитанное сообщение Леонид » 23 мар 2017, 20:01

Выглядит коктейль освежающе и аппетитно. Однозначно, что подходит для летнего периода. Не смотря, на представленный рецепт, мне что-то трудно представить какой он на вкус. Только действительно, очень интересно, что получится, если использовать самогон вместо рома?

На пути к истине.

Danikaol
Любитель

Мохито

#14 Непрочитанное сообщение Danikaol » 31 мар 2017, 12:28

Леонид писал(а):Только действительно, очень интересно, что получится, если использовать самогон вместо рома?

Ничего не получится или получится самогон с мятой и со льдом! Мохито просто утратит свой истинный вкус, еще на дешевый ром можно согласится, но вот самогон для меня в мохито вообще неприемлем. Может и есть любители, но таким я думаю вообще без разницы, что пить и никакого наслаждения от напитка никто не получает.
ТимурПавлович писал(а):Лайм у нас теперь в пучках растет???

это видимо автор просто опечатался :ok: поэтому никто и внимания не обратил, все же знают, что лайм на лимончик маленький внешне похож и зеленого цвета.

Merq
Новичок

Мохито

#15 Непрочитанное сообщение Merq » 31 мар 2017, 14:29

Очень бодрящий летний коктейль, никогда самостоятельно не делал такой на 100% следуя рецепту и получалось скажем так не очень. Но пробовал приготовленный правильно и это было нереально вкусно. Так что вывод один, нужно блюсти рецептуру.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Danikaol
Любитель

Мохито

#16 Непрочитанное сообщение Danikaol » 01 апр 2017, 02:26

Merq писал(а):Так что вывод один, нужно блюсти рецептуру.

Да, это именно тот коктейль, в котором важно соблюсти все ингредиенты и главное, найти для себя определенные пропорции.
При замене компонентов абсолютно теряется вкус мохито уже сложно назвать этот напиток. Пробовала и с лимоном вместо лайма и с другими спиртными напитками, ну совсем не то...Если хотите получить истинное наслаждение от этого коктейля, то только ром, лайм и мята и ничто другое. Вот с сахаром можно поэкспериментировать, от него вкус меняется, но едва уловимо.

pius80
Опытный

Мохито

#17 Непрочитанное сообщение pius80 » 24 май 2017, 16:27

Кирил писал(а):2 ч.л. сахара коричневого

Выглядит, аппетитно, конечно, а обыкновенный рафинад никак не подойдет? Кто не знает, коричневый сахар - тростниковый.

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»