Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Чем убить запах?

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
Artcooll
Любитель

Чем убить запах?

#1 Непрочитанное сообщение Artcooll » 06 янв 2017, 00:27

Кстати, вспомнил тут на днях про интересную проблемку у меня. Есть полиэтиленовая бочка, я как-то в ней забыл мезгу, и простояла она у меня в подвале с полгодика. В общем, вы поняли, что там живности дофига уже было в конце. Вымыл я ее тщательно, заливал кипяток крепкий, чистил содой, уксусом, спиртом. Что только не пробовал, но запашок от плесени все не уходит. Кто что может предложить такое, что убьет запах?

VITALY
Новичок

Чем убить запах?

#2 Непрочитанное сообщение VITALY » 06 янв 2017, 20:34

Странно, что сода вам не помогла убрать запах. Можно ещё попробовать запарить перечную или лимонную мяту и залить её в эту бочку. Делать раствор покрепче, пачку 100 грамм на 1-2 литра. Залив эту жидкость закройте бочку и тщательно поболтайте её и оставьте на время, это должно убрать неприятный запах.

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Чем убить запах?

#3 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 06 янв 2017, 22:26

Artcooll писал(а):Кто что может предложить такое, что убьет запах?

попробуйте порошек горчицы, со стеклотарой получается

Бражник
Новичок

Чем убить запах?

#4 Непрочитанное сообщение Бражник » 07 янв 2017, 02:01

Есть опасность при попытке тотального уничтожении запаха серьезно нарушить структуру пластика. И использовать бочку в пищевых целях будет небезопасно. А может быть, просто выбросить ее или приспособить под что-то другое?

Slonimus
Новичок

Чем убить запах?

#5 Непрочитанное сообщение Slonimus » 07 янв 2017, 13:15

Как я понимаю, полиэтиленовая у вас означает - пластиковая, а они разные бывают, и способность абсорбции запахов у них тоже разная. Я бы рекомендовал запарить тару с эфиромасличным сырьем, на юге - эвкалипт, на севере - можжевельник. И вообще, если бочка "прованивалась" полгода, думаю, надо ей и выветриться дать не меньшее время.

Lada
Новичок

Чем убить запах?

#6 Непрочитанное сообщение Lada » 07 янв 2017, 17:47

Интересная проблемка, и кстати, знакомая мне. Как-то на даче тоже "позабыли" о таком бочонке, что потом только ни делали... Дело в том что пластик все впитывает, и потом очень трудно бороться с запахом. Поэтому после того как емкость освободилась, надо ее тщательно вымыть сразу. А теперь - мыть, еще раз мыть и выветривать. Очень хороший помощник при мытье, - раствор уксуса или уксусной кислоты. :scare:

Бражник
Новичок

Чем убить запах?

#7 Непрочитанное сообщение Бражник » 08 янв 2017, 02:26

Slonimus писал(а):Я бы рекомендовал запарить тару с эфиромасличным сырьем, на юге - эвкалипт, на севере - можжевельник.

Вместо одного запаха бочка приобретет другой. Нужно ли это владельцу, вопрос? А уж мыть уксусом, как тут советуют, совсем не стоит.Уксус запросто может вступить в реакцию с пластиком и дать побочные продукты сомнительной полезности.

Slonimus
Новичок

Чем убить запах?

#8 Непрочитанное сообщение Slonimus » 08 янв 2017, 18:06

Lada писал(а): Очень хороший помощник при мытье, - раствор уксуса или уксусной кислоты.

Старая рекомендация из цикла "Хозяйке на заметку: "Чтобы руки не пахли рыбой, достаточно окунуть их в керосин".

marrav71
Любитель

Чем убить запах?

#9 Непрочитанное сообщение marrav71 » 09 янв 2017, 02:46

Бражник писал(а):А может быть, просто выбросить ее или приспособить под что-то другое?

Нет, выбрасывать не стоит, но вернуть изначальное состояние наверное не получится. Химия есть химия, а все наши советы крутятся вокруг химических веществ и никто не даст гарантию,что пластик не станет опасным. А вот для других целей появится отличная емкость.

Artcooll
Любитель

Чем убить запах?

#10 Непрочитанное сообщение Artcooll » 10 янв 2017, 10:27

Домашнее Вкуснее писал(а):попробуйте порошек горчицы, со стеклотарой получается

Так в том то и дело, что у меня не стеклотара, а обычная полиэтиленовая. Я так понимаю, что там уже плесень въелась глубоко, вот и остаточный запах остался.
Бражник писал(а):И использовать бочку в пищевых целях будет небезопасно. А может быть, просто выбросить ее или приспособить под что-то другое?

Жалко, хорошая бочка, пойдет для хранения, хотелось бы безопасного метода, не кислотой ;)

Макс
Любитель

Чем убить запах?

#11 Непрочитанное сообщение Макс » 10 янв 2017, 16:51

Если пластик пищевой, то он не должен впитывать запахи настолько, что их невозможно удалить. Вам много дали советов, экспериментируйте. Я же могу подсказать еще один, это уголь древесный. Насыпаете в емкость голь, чем больше, тем лучше, и закрываете ее. Оставляйте емкость закрытой дней 10. За это время уголь впитает в себя все запахи, ну, должен впитать. Мой дед так канистры из под соляры чистил и получалось. Удачи вам!

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Senka
Любитель

Чем убить запах?

#12 Непрочитанное сообщение Senka » 10 янв 2017, 18:01

Только более сильным запахом :secret: К слову, если нормально относитесь к цитрусовым, то можно поступить следующим способом. Мелко натереть новогодние засохшие корки от мандаринов и засыпать в бочку. Оставить на некоторый срок.

Artcooll
Любитель

Чем убить запах?

#13 Непрочитанное сообщение Artcooll » 10 янв 2017, 23:31

Макс писал(а):Если пластик пищевой, то он не должен впитывать запахи настолько, что их невозможно удалить

Ну вот я тоже так думал, а оно по-другому вышло. Видать, споры глубоко там засели, иначе я не могу объяснить, почему до сих пор этот запах. Теперь боюсь туда вообще что лить. Экспериментирую.
Senka писал(а):если нормально относитесь к цитрусовым

Нормально отношусь, попробуем.

Семён
Новичок

Чем убить запах?

#14 Непрочитанное сообщение Семён » 13 янв 2017, 23:59

А может быть клин клином вышибить получится. Затерите в вашей емкости брагу. Брага когда ходит, так запахи все перебивает и поры прочистит. А когда перегоните, не думаю, что самогон сохранит в себе неприятный запах. Ну или выветривайте.

Ariadna
Новичок

Чем убить запах?

#15 Непрочитанное сообщение Ariadna » 15 янв 2017, 00:50

Промывать бочку кипятком было нежелательно, мытье заплесневевших вещей проводят, используя холодную воду. Когда холодной водицей бочка тщательно промыта, можно уже горячей ополаскивать. Вот теперь с запахом сложней станет справиться. А содовый раствор в бочке на сколько оставляли?

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Чем убить запах?

#16 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 15 янв 2017, 12:53

Artcooll, ODORGONE (ОДОРГОН) тебе в помощь!
http://odorgone-usa.ru/

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Luchik_light
Новичок

Чем убить запах?

#17 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 18 янв 2017, 19:46

Ну, раз уж вы все перепробовали, и собственно вам терять уже нечего, можно попробовать залить пахнущую плесенью бочку водичкой с растворенными в ней таблетками бисептола, нистатина и метронидазола. Это противогрибковые, антибактериальные и противовирусные препараты. По 10 таблеток каждого медикамента на 10 литров воды и оставить на 1,5 суток - должно помочь. :greeting:

Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена...

Artcooll
Любитель

Чем убить запах?

#18 Непрочитанное сообщение Artcooll » 19 янв 2017, 11:38

OLEG _ 63 писал(а):Artcooll, ODORGONE (ОДОРГОН) тебе в помощь!

Посмотрим, но что-то меня пугает этот маркетинговый ход. Больно похоже на то что он мало поможет.
Ariadna писал(а): А содовый раствор в бочке на сколько оставляли?

Неделю у меня кисла в бочке сода и ничего, особого эффекта не заметил, запах остался.
Luchik_light писал(а):По 10 таблеток каждого медикамента на 10 литров воды и оставить на 1,5 суток - должно помочь.

А проникнет ли оно в пластик, вот в чем вопрос, если там въелся грибок, сможет ли он его достать?

Senka
Любитель

Чем убить запах?

#19 Непрочитанное сообщение Senka » 20 янв 2017, 11:56

Можно ещё попробовать уксуса туда налить, потом хорошенько промыть. Далее в пропорции горячая вода/сколько не жалко уксуса залить бочку и дать отстояться. То есть принцип чистки микроволновой печи работает и с другими ёмкостями. :happy:

Artcooll
Любитель

Чем убить запах?

#20 Непрочитанное сообщение Artcooll » 21 янв 2017, 00:31

Senka писал(а):Можно ещё попробовать уксуса туда налить, потом хорошенько промыть.

Если бы вы внимательно прочитали мой стартовый пост, то там можно было бы заметить, что о таком варианте я уже писал.
Artcooll писал(а):Вымыл я ее тщательно, заливал кипяток крепкий, чистил содой, уксусом, спиртом

Так что все подобные махинации с уксусом уже пройденный этап, и они мало чем помогает. Запах на время вроде уходит, но ненадолго.

Вернуться в «Курилка»