Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Механическая дробилка винограда.

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
Леонид
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 27 дек 2016, 07:00

Планирую на следующий сезон приобрести механическую дробилку винограда. С другом на двоих. Пользовался ли кто такой дробилкой. Действительно ли она не давит косточек? Подскажите на что обратить внимание при выборе дробилки?

На пути к истине.

Денис
Новичок
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение Денис » 30 дек 2016, 20:48

Леонид писал(а):на что обратить внимание при выборе дробилки?

Дробилка удобная штука, была у меня пока не отдал её (с концами). :fool2: Благодаря зазору между пазами дробильных валиков, косточка не давится. Материал агрегата можно брать хоть дерево, но лучше нержавейка, главное условие - антикоррозийные качества. Я советую выбирать с объемом бункера не менее 20 литров, меньше не берите, будет плохая производительность.

Леонид
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 02 янв 2017, 15:51

Денис писал(а):Я советую выбирать с объемом бункера не менее 20 литров, меньше не берите, будет плохая производительность.

Бункер на 20 литром может и много будет, я виноградное вино делаю, не в таком уж и большом количестве, чтобы думать о производительности. Хочется, чтобы места много не занимала. Думаю, что в 2 раза меньшая как раз будет норма. И судя по всему буду брать из нержавейки, так как вы посоветовали.

На пути к истине.

master3388
Новичок
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение master3388 » 04 янв 2017, 02:07

Мой вам совет, не партесь с этой механической дробилкой, купите б/у стиральную машинку Рига за пару сотен и давите виноград с ее помощью. Косточки остаются в целости и остается только вытащить гроздья. Я так делаю на протяжении пятнадцати лет.
Вложения
Моя Рига - 2017-01-03--22_59_44.jpg
Моя Рига

Всегда в курсе событий

marrav71
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение marrav71 » 06 янв 2017, 03:43

master3388 писал(а):не партесь с этой механической дробилкой, купите б/у стиральную машинку Рига

Знал одну даму, которая нашла применение подобной машинки (стиралка "Донбасс") - готовила в ней томатный сок. Тогда я еще над ней немного посмеялся - у нас уже была электрическая соковыжималка. Ах нет, ей еще можно найти применение для дробления винограда. В гараже уже лет 15 стоит почти новая- думал сдать в металлолом,а теперь ее ждет новая жизнь.

Vladyuha
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 08 янв 2017, 09:02

master3388 писал(а):Мой вам совет, не партесь с этой механической дробилкой, купите б/у стиральную машинку Рига за пару сотен и давите виноград с ее помощью.

С дробилкой дело имел, это понятный, хотя и довольно трудоемкий процесс. А это очень любопытная идея. Только я не возьму в толк, каким образом в этом аппарате давится виноград. Если можно, немного подробнее - надо ли что то переделывать, сколько нужно загружать в бак ягод, как потом извлекать дробленное сырье и надо ли отделять сок от кожицы и косточек. Буду благодарен за подробную инструкцию.

Губит людей не пиво...

Леонид
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Леонид » 08 янв 2017, 17:38

master3388 писал(а):Мой вам совет, не партесь с этой механической дробилкой, купите б/у стиральную машинку Рига за пару сотен и давите виноград с ее помощью.

Очень интересная идея, но чемто не гуманная. :scare: Насколько я понимаю в баке для жидкости этой стиральной машине будет только сок, а жмых и косточки там где одежда? Или может сок можно в процессе выдавливания сливать?

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение marrav71 » 10 янв 2017, 12:09

Возможно я не совсем понял Ваш вопрос Леонид, но такие машинки представляют из себя обычный бак из нержавейки, на дне которого располагается ротор (или как он там называется), приводящий содержимое в циркуляционное движение. Т.е., все содержимое находится в одном баке и по мере работы у Вас есть возможность вычерпывать сок и дальше разбивать ягоды винограда - разделения никакого не происходит.

Леонид
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Леонид » 11 янв 2017, 06:03

Все правильно вы поняли, это я немного ступил. :fool2: Просто не знал конструкции этой машинки, теперь все понятно. :ok: Действительно она отлично может помять виноград, но у меня такой машинки, к сожалению нет. До сих пор виноград мял руками. :negative:

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение marrav71 » 11 янв 2017, 12:26

Леонид писал(а): Действительно она отлично может помять виноград, но у меня такой машинки, к сожалению нет. До сих пор виноград мял руками.

В споре рождается истина :yahoo: А при желании такое "чудо техники" найти не большая проблема - объявления б/у техники, приемки металлолома и т.д. Я бы Вам одной поделился, но уж больно далеко Вы живете от меня.

tarassik
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение tarassik » 16 фев 2017, 00:30

master3388 писал(а):купите б/у стиральную машинку Рига за пару сотен

Совершенно верно. Если не очень большие объемы. Вторая жизнь машинки.
Леонид писал(а):До сих пор виноград мял руками.

Попробуйте ногами. Я с этого начинал.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

kotler
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение kotler » 16 фев 2017, 01:19

После прочтения дискуссии о дробилке винограда на ум сразу пришел фильм с участием Челентано и его дуэль с механической машиной выжимки сока.Как мы все помним Адриано стал в этом поединке победителем. Наверное, и в Вашем случае ручная или ножная "дробилка" винограда будет более экологичной и надежной, хотя если будете покупать в паре с товарищем, то не так будет обидно, если она себя не оправдает...

Леонид
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Леонид » 17 фев 2017, 23:04

tarassik писал(а):Попробуйте ногами. Я с этого начинал.

Ногами это как-то не эстетично, хотя это очень древний способ. Часто его применяют в грузи. Еще в юности видел документальный фильм о грузинском виноделии. Так для того, чтобы давить виноград таким способом также надо специальное оборудование. В тазике же виноград не давят.

На пути к истине.

tarassik
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение tarassik » 17 фев 2017, 23:56

Леонид писал(а):В тазике же виноград не давят

Я давлю. Именно босыми ногами. И шальная мысль: может я подольше уже крадущуюся подагру отгоню от своих суставов. Применяю различные приспособления для выжимки винограда. И пресс, и мешок. Но руками и ногами пожать это удовольствие.

Artcooll
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Artcooll » 23 фев 2017, 15:29

tarassik писал(а):Попробуйте ногами. Я с этого начинал.

Некоторые лучшие виноделы Италии до сих пор так делают, только человеческая выжимка ногами ))

А по сабжу, неплохо бы было вот такую деревянную дробилку. Экологично, удобно, а главное будет молоть нечего делать.
Вложения
Механическая дробилка винограда. - --.png

tarassik
Любитель

#16 Непрочитанное сообщение tarassik » 23 фев 2017, 19:52

Интересная штуковина. Я так понимаю это часть комплекса оборудования. Укладка сырья, приемная емкость, привод к вальцам... Вальцы дорогого стоят.

Artcooll
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение Artcooll » 24 фев 2017, 18:33

tarassik писал(а):Интересная штуковина. Я так понимаю это часть комплекса оборудования.

Нет, это простая деревянная дробилка для винограда, ничего сверхъестественного. Или вы про что другое спрашиваете?
tarassik писал(а):Вальцы дорогого стоят.

Нет, они деревянные, поэтому не должны, максимум баксов 10 не более. И меняются конечно.

vitas64
Новичок

#18 Непрочитанное сообщение vitas64 » 25 фев 2017, 11:59

Леонид писал(а):Механическая дробилка винограда.

Я и сейчас пользуюсь дробилкой для винограда, отличная вещь. Просто накладываешь в бункер виноград и крутишь ручку. Чтобы не было проблем нужно покупать из нержавейки и чтобы вальцы не были из твёрдого материала(железные, деревянные и тд) тогда и косточки не будут давиться. Я свою дробилку покупал в этом интернет-магазине: http://zakupka.com/t/search/дробилка%20 ... ограда/?sc а вообще тут много чего полезного можно найти для виноделов самогонщиков и пивоваров

Senka
Опытный

#19 Непрочитанное сообщение Senka » 25 фев 2017, 22:49

Здесь нужно разделять: если вино планируется потреблять собственно..горло :smile:, то можно и сэкономить, и не тратиться. Но правила гигиены забывать не следует. Если решение созрело, то аппарат крайне полезен. Можно и обойтись обыкновенным автодомкратом, используя его силу в прессе.

Леонид
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Леонид » 26 фев 2017, 18:43

Artcooll писал(а):вот такую деревянную дробилку.

Плохо, что такая дробилка не долговечна. Если бы хотя бы вальцы можно было бы научиться делать самостоятельно, то можно было бы пользоваться. А то они наверное дорогие, и на сезон придется несколько комплектов покупать.

На пути к истине.

Вернуться в «Винодельческое оборудование»