Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Габион-мангал.

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Леонид
Опытный

Габион-мангал.

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 21 дек 2016, 07:40

Весной в саду хочу поставить себе габион-мангал возле беседки. Начать работать над ним можно и сейчас. Поэтому хотелось бы посоветоваться здесь по поводу того какую конструкцию мангала выбрать, какой использовать камень и сетку? Какие особенности использования таких мангалов? Или может отказаться от этой идеи?

На пути к истине.

Chopper
Любитель

Габион-мангал.

#2 Непрочитанное сообщение Chopper » 21 дек 2016, 15:29

У друга жена дизайнер, у них весь дачный ландшафт габионами застроен, финальным штрихом был, как раз габион мангал, смотрится круто, всё в тему очень красиво, но вот мясо жарить на нём не удобно, камни нагреваются аж руки жгёт на расстоянии, они решили весной мангал на декоративный габион пруд переделать.

Леонид
Опытный

Габион-мангал.

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 30 дек 2016, 07:11

Chopper, Да. Может быть такое, я как-то об этом не подумал. Но, многое в этой проблеме будет зависеть от камня, который использовался, и понято, что от размеров мангала и его геометрической формы. Можно сделать такой, что и на метр к нему не подойдешь.

На пути к истине.

Artcooll
Любитель

Габион-мангал.

#4 Непрочитанное сообщение Artcooll » 30 дек 2016, 12:43

Интересная идея, тоже к ней присматриваюсь. Что нравиться, так это простота, кроме сетки, конечно, там придется потрудиться. Сетка - обычная жесткая с оцинковкой, чтобы надолго хватило. Что-то типа этого будет шикарно смотреться.
Вложения
Габион-мангал. - Gabion-3.jpg

Слава
Любитель

Габион-мангал.

#5 Непрочитанное сообщение Слава » 30 дек 2016, 13:52

Artcooll писал(а):Что-то типа этого будет шикарно смотреться.

Габионные сетки покупают уже готовые, с ячейкой и диаметром проволоки подходящей под выбранный камень.
Откровенно говоря, если вы никогда не складывали из габионов, хотя бы заградительное сооружение, вряд ли сможете сложить мангал с таким эстетичным видом как на фото. :nea:

Artcooll
Любитель

Габион-мангал.

#6 Непрочитанное сообщение Artcooll » 30 дек 2016, 20:30

Я знаю, но если есть навыки плетения, можно и самому стараться сделать. Есть даже готовые конструкции с мангалами внутри. Просто поставил где угодно и наполнил камнем. Вообще, тема габиона сейчас популярна на западе, там и заборы и внутренний ландшафт из него делают.
Вложения
Габион-мангал. - images_cms-image-000011064.jpg

Chopper
Любитель

Габион-мангал.

#7 Непрочитанное сообщение Chopper » 31 дек 2016, 00:49

Artcooll писал(а):Вообще, тема габиона сейчас популярна на западе, там и заборы и внутренний ландшафт из него делают.

Габион это часть уличного интерьера, если хотите часть ландшафтного дизайна, в вашем варианте я увидел сетку набитую камнями, извините, но это уродство, проще переносной мангал купить, чем подобное городить.

Artcooll
Любитель

Габион-мангал.

#8 Непрочитанное сообщение Artcooll » 31 дек 2016, 14:05

Chopper писал(а):это уродство, проще переносной мангал купить

Кому как, у всех свои вкусы друг мой! ;)

Всех с наступающим!

Слава
Любитель

Габион-мангал.

#9 Непрочитанное сообщение Слава » 31 дек 2016, 15:12

Artcooll писал(а):Есть даже готовые конструкции с мангалами внутри.

Chopper писал(а):Габион это часть уличного интерьера, если хотите часть ландшафтного дизайна

Габион по своей сути является, сеткой набитой камнями. Изначально габионы использовались в качестве подпорных и заградительных сооружений. Сам имею отношение к строительству, но никогда не встречал подобную конструкцию под мангал, сама идея интересная. На фото плохо видно, но по-моему там использована не габионная, а обычная сварная сетка, которая и портит внешний вид мангала.

Леонид
Опытный

Габион-мангал.

#10 Непрочитанное сообщение Леонид » 03 янв 2017, 00:27

Слава писал(а):Откровенно говоря, если вы никогда не складывали из габионов, хотя бы заградительное сооружение, вряд ли сможете сложить мангал с таким эстетичным видом как на фото.

То, что опыта подобной работы нет, я думаю, что не очень страшно. Ведь любое сооружение по данной технологии, в том числе и мангал, можно будет разобрать, без проблем, и переделать по-новому. Или я ошибаюсь? Это же не бетоном заливать…

На пути к истине.

Слава
Любитель

Габион-мангал.

#11 Непрочитанное сообщение Слава » 03 янв 2017, 15:41

:yes: При демонтаже габионного мангала, или любого другого сооружения из габионов- материалу ничего не грозит. А вот вам, Леонид, следует быть аккуратнее, есть опасность отбить пальцы на руках и ногах :\m/: .По крайней мере со мной это случалось... :yes:

Artcooll
Любитель

Габион-мангал.

#12 Непрочитанное сообщение Artcooll » 03 янв 2017, 21:12

Слава писал(а):, а обычная сварная сетка, которая и портит внешний вид мангала.

Нет, там не сварная сетка, а специально оцинкованная, жесткая. Кто такие вещи будет из простой сетки делать, она же рассыпаться через пяток лет.
Леонид писал(а):и переделать по-новому. Или я ошибаюсь?

А что именно вы имеете введу под словом "переделать"? Переложить камень или его заменить?

Слава
Любитель

Габион-мангал.

#13 Непрочитанное сообщение Слава » 04 янв 2017, 12:08

Artcooll писал(а):Нет, там не сварная сетка, а специально оцинкованная, жесткая. Кто такие вещи будет из простой сетки делать, она же рассыпаться через пяток лет.

Сварная сетка бывает и оцинкованная, подразумевается изготовлена с использованием сварки, а габионная сетка для декоративных сооружений изготавливается методом плетения, кручения. Как я понял по фото конструкция из камня и сетки только декорация, а в качестве очага используется мангал из нержавейки.

Migel
Новичок

Габион-мангал.

#14 Непрочитанное сообщение Migel » 10 янв 2017, 14:41

Леонид писал(а):Какие особенности использования таких мангалов? Или может отказаться от этой идеи?

Как декоративный элемент, такой мангал неплохо смотреться будет, а во функционально - не уверен. Самый большой минус, по моему, что его очищать крайне проблематично. Все, что накапает с шашлыков, а также сажа, пыль - все в камнях соберется.

Леонид
Опытный

Габион-мангал.

#15 Непрочитанное сообщение Леонид » 13 янв 2017, 13:10

Migel писал(а):Самый большой минус, по моему, что его очищать крайне проблематично.

Мне наоборот, кажется, что мыть и чистить габтон-мангал не так уж и сложно. У меня есть домашняя мойка для автомобиля. Вот ее можно и использовать, в ней очень хороший напор воды. Думаю, что и моющее средство против жира можно найти.

На пути к истине.

ripper1115
Новичок

Габион-мангал.

#16 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 07 фев 2017, 08:52

Смотрится он очень достойно, но вот с практичностью беда! Зимой еще куда не шло, а вот летом на нем мясо жарить чокнишься от жары. Он просто как украшение сада. Я предлагаю альтернативу - построить красивый стационарный мангал из кирпича или дикаря. Он будет смотреться отлично и выполнять свою главную функцию. Я бы поступил так!

Андрей755
Опытный

Габион-мангал.

#17 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 07 фев 2017, 17:09

Migel писал(а):Самый большой минус, по моему, что его очищать крайне проблематично.

Ещё больший минус,по моему мнению,это то,что если будешь делать шашлык на шампурах,а не мясо на сетке,то шампуры нагреются от камня,ведь такой вид камня очень быстро нагревается,и снять тогда шампур можно только в перчатках,чтобы не обжечь свои руки.Исключительно как декоративную штуку на своём участке это да,наверное каждый бы согласился иметь.

ripper1115
Новичок

Габион-мангал.

#18 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 25 фев 2017, 10:17

[quote="Андрей755"] Самый его большой минус, это то, что на нем не получается шашлык. Я не знаю причину, но это второй случай в моей жизни, когда я использовал габион-мангал. Почему то мясо готовится неравномерно, я даже не могу понять причину. Когда уменьшили размер кусков, то еще все стало сносно. Но если вы любите жарить мясо крупными кусочками - габион-мангал вам не товарищ. Я думаю это вызвано структурой самого камня из которого он сложен.

Андрей755
Опытный

Габион-мангал.

#19 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 25 фев 2017, 11:30

ripper1115 писал(а):Почему то мясо готовится неравномерно, я даже не могу понять причину.

Даже не знаю,но вот одна из причин так это наверно не равномерно угли разложены.Когда-то,лет пятнадцать назад,на таком мангале мы делали шашлыки,так вот у нас они получились нормально прожаренные.Я почему запомнил,потому что,во-первых после того дня больше не делал на габион-мангале,а во-вторых кто-то из друзей ухватился за горячий шампур и обжёг руку. :smile:

Слава
Любитель

Габион-мангал.

#20 Непрочитанное сообщение Слава » 25 фев 2017, 12:47

ripper1115 писал(а): Я думаю это вызвано структурой самого камня из которого он сложен.

Вряд ли это связано с конструкцией и материалом мангала, скорее дело в размерах кусков и плотности мяса. Габион-мангал никогда не использовал, но часто делал шашлыки в горах, используя ямку по краям обложенную горным камнем на который устанавливались шампура, результат всегда был хорошим.

Вернуться в «Мангалы»