Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Ректификация рулит?!

Сбраживание, ректификация, разбавление спирта, хранение
foma
Любитель

Ректификация рулит?!

#1 Непрочитанное сообщение foma » 17 дек 2016, 01:45

После прохождения некого "ликбеза" в этой области вынужден прийти к выводу, что в домашнем производстве крепкого спиртного будущее за ректификацией. Все разговоры о специфическом и якобы особом вкусе классической дистилляции, мне кажется, не более чем вынужденная отговорка. Чистота тут - залог здоровья в прямом смысле.
Ваше мнение коллеги?

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 17 дек 2016, 13:30

foma писал(а):вынужден прийти к выводу, что в домашнем производстве крепкого спиртного будущее за ректификацией.

Согласен. Пока все факты, кроме стоимости, говорят о преимуществе ректификационной колонны над самогонным аппаратом. Обидно даже за аппарат... :sad:. Правда в интернете куча информации, как модернизировать самодельный аппарат чуть ли не в ректификатор. Но там так написано, что даже человеку с техническим образованием не понять, что и как переделывать.

foma
Любитель

Ректификация рулит?!

#3 Непрочитанное сообщение foma » 17 дек 2016, 17:15

По-моему, Вы уже имели дело с каким-то "умельцем"?
Чтобы что-то переделывать нужно иметь технический склад ума, неподдельный интерес к этому занятию и серьезные возможности в плане материалов, инструмента и оборудования. Если Вы или кто-то из ваших знакомых подходит под перечисленные параметры, то вперед!

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#4 Непрочитанное сообщение Слава » 18 дек 2016, 20:23

С самоделками покончено навсегда, если только в качестве какого-нибудь эксперимента. Упомянутый "умелец", и сам активно интересуется самогонными аппаратами и ректификаторами заводского производства. Я жду пока он определится, и приобретёт аппарат или ректификатор, чтобы на практике познать весь процесс на заводском оборудовании. А он по-ходу с той же целью выжидает когда оборудование приобрету я...

Бражник
Новичок

Ректификация рулит?!

#5 Непрочитанное сообщение Бражник » 18 дек 2016, 21:58

Слава писал(а):Я жду пока он определится, и приобретёт аппарат или ректификатор, чтобы на практике познать весь процесс на заводском оборудовании.

Нужно четко представлять что именно Вам нужно? Если дистилляционное оборудование, то с какими параметрами? В каком ценовом диапазоне? То же самое и с ректификационным оборудованием. Почитайте отзывы, посмотрите в Ютюбе. Можно задать вопрос по конкретному аппарату тому же "Домашнее Вкуснее" или Админу?

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#6 Непрочитанное сообщение Слава » 18 дек 2016, 23:40

Бражник писал(а):Нужно четко представлять что именно Вам нужно?

Я уже определился, мне нужно всё :rolleyes: , всё испытать на практике. Вот вы пробовали спирт из под ректификационной колонны, выгнанный на ваших глазах? Я нет. Я верю и админу и пользователям форума. Но иногда думаю- самогонный аппарат есть, ну куплю я ректификатор, а стоит заморачиваться?! Я узнавал, в Туле специализированных магазинов по продаже подобного оборудования- нет. А как хорошо было бы, зашёл в магазин, а там промо-акция, угощают спиртом или самогоном изготовленным на твоих глазах :yahoo:

Chopper
Любитель

Ректификация рулит?!

#7 Непрочитанное сообщение Chopper » 19 дек 2016, 20:31

Друзья мои, любой алкоголь яд, а в данном случае чистота получаемая за счёч ректификации является ядом помноженным, как минимум в два раза, я не буду расписывать по полочкам и забрасывать вас терминологией, поищите в интернете ролики, там академики не раз объясняли, что и почему. За счёт примесей в самой вонючей самогонке, вредное воздействие на организм в разы ниже. Хороший виски или коньяк кстати делается путём дистилляции.

Данька
Новичок

Ректификация рулит?!

#8 Непрочитанное сообщение Данька » 19 дек 2016, 21:10

foma писал(а):вынужден прийти к выводу, что в домашнем производстве крепкого спиртного будущее за ректификацией

foma, вы заставили меня кое о чем вспомнить :yes: Как-то зашел у нас спор, что самогон после ректификации идеален. Провели маленький эксперимент. Налил я в блюдце ложку самогона и поджог. А когда он сгорел, на дне осталось желтоватое пятно. Вот она хваленая ректификация, сивушные масла все равно остаются.

foma
Любитель

Ректификация рулит?!

#9 Непрочитанное сообщение foma » 19 дек 2016, 22:34

Наверное так и есть. Домашний продукт трудно сделать идеальным. Но если поджечь тот же самогон после дистилляции пятнышко не побольше будет? И не более пахучим? И в том и в другом случае часто прибегают к дополнительной очистке. Но не будет ли она эффективней после ректификации?
Я в общем то об этом. А не об идеале.

Chopper
Любитель

Ректификация рулит?!

#10 Непрочитанное сообщение Chopper » 19 дек 2016, 23:10

-А зачем самого ректифицировать? Я лично головные фракции коплю и их на ректификацию.

Slonimus
Новичок

Ректификация рулит?!

#11 Непрочитанное сообщение Slonimus » 26 дек 2016, 19:21

Для меня основные показатели чистоты - прозрачность и запах. Занимаюсь чисто дистилляцией, из 5 л готового продукта 4 первых как слеза, слегка мутнеет к середине пятого. Запах первых трех не неприятный, многие даже ценят. И наконец, физиологическая характеристика: от своего, неректифицированного за 16 лет голова болела крайне редко, а не проблевался (пардон!) ни разу. Если же вспомнить похмел после казенной...Б-рр... Так что считаю ректификацию не более чем прибамбасом. Может, и лучше, но не стоит того.

doc131074
Любитель

Ректификация рулит?!

#12 Непрочитанное сообщение doc131074 » 26 дек 2016, 21:35

Slonimus писал(а):Для меня основные показатели чистоты - прозрачность и запах

Если в ваш прозрачный и чистый добавить немного ацетона, то на прозрачность это никак не повлияет, а запах это очень субъективно. Перегоняете один раз? на прямоточнике?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#13 Непрочитанное сообщение Слава » 26 дек 2016, 22:30

Slonimus, прозрачность самогона, сомнительный показатель качества, но в основном что касается похмельного синдрома поддерживаю. Конечно в случае явного перебора, приходилось и "унитаз обнимать", и мысли совсем бросить пить приходили, но похмелье после домашнего самогона переносится легче. Плюс, всегда есть чем "подлечиться" и отогнать дурные мысли :yahoo:.

foma
Любитель

Ректификация рулит?!

#14 Непрочитанное сообщение foma » 03 янв 2017, 22:02

Слава писал(а):но похмелье после домашнего самогона переносится легче.

Чем легче-то? Характерной по запаху отрыжкой, разве? Да, не дай Бог, если самогон был настоян на каких-нибудь апельсиновых корочках. На апельсины месяц смотреть не будешь. Не стоит хоть и свой, но все же самогон идеализировать!

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#15 Непрочитанное сообщение Слава » 03 янв 2017, 23:47

Для меня запах во рту и головная боль не самое страшное в похмелье. А вот после магазинной водки, на утро частенько всего выворачивает, частичная потеря координации и хожу как гусеница (мне так кажется) :negative: . Думал это просто связано с тем, что самогон пью дома и поэтому закуска всегда обстоятельная, пробовал дома пить водку- история с гусеницей повторяется.

marrav71
Любитель

Ректификация рулит?!

#16 Непрочитанное сообщение marrav71 » 09 янв 2017, 03:10

foma писал(а):Да, не дай Бог, если самогон был настоян на каких-нибудь апельсиновых корочках. На апельсины месяц смотреть не будешь.

Вот с этим полностью согласен - уж очень не люблю, когда используются цитрусовые для настойки (это касается и самогона и различных "цветных" водок). Когда пьешь 1-2 рюмочки - все нормально, а если "Остапа понесет", тогда пиши-пропало. Головная боль с утренней "отрыжкой" наверняка будет.

Vladyuha
Опытный

Ректификация рулит?!

#17 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 12 янв 2017, 15:54

Я тоже ярый противник цитрусовых в хорошем домашнем алкоголе. Если так уж хочется "облагородить" самогонку, то гораздо лучше взять корень калгана (продается в аптеке). Я давний сторонник калдгановочки, вот после нее похмелья практически не бывает, а если и есть какие то признаки - кол колом - и все приходит в норму.

Губит людей не пиво...

marrav71
Любитель

Ректификация рулит?!

#18 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 18:01

Vladyuha писал(а):Я давний сторонник калдгановочки, вот после нее похмелья практически не бывает

Я тоже не против этого напитка (мужчинам должно нравится за особое воздействие на организм), но с ним нужно быть осторожным - знать меру и концентрацию, а то карпатский жень-шень скажет свое строгое слово. Сердце может сказать об этом.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#19 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 12 янв 2017, 23:45

Немного о рекколонне.
Ректификация рулит?  - DSCN6051.JPG
Ректификация рулит?  - DSCN5881.JPG
Ректификация рулит?  - DSCN5822.JPG

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#20 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 12 янв 2017, 23:48

Всегда можно сделать её самому. А лучше, если бы этим занялись ребята с ЧЗДА!
Ректификация рулит?  - DSCN6136.JPG
Ректификация рулит?  - DSCN6010.JPG

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Вернуться в «Методы и процессы ректификации»