Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Ректификация рулит?!

Сбраживание, ректификация, разбавление спирта, хранение
Grishania
Новичок

Ректификация рулит?!

#61 Непрочитанное сообщение Grishania » 27 мар 2017, 13:59

Chopper писал(а):Друзья мои, любой алкоголь яд, а в данном случае чистота получаемая за счёт ректификации является ядом помноженным, как минимум в два раза..
.. За счёт примесей в самой вонючей самогонке, вредное воздействие на организм в разы ниже..

Обеими руками поддерживаю! Современные ректификаты - уже и не алкоголь даже, а какая-то "химия в быту"! А главное,современная водка и прочие напитки на основе спирта-ректификата напрочь лишены тех маркёров (в виде сивушных масел и прочих, неизменно присутствующих в дистиллятах), благодаря которым организм "включается в сопротивление". Ибо высокоочищенному этанолу он сопротивляться просто не желает... а отсюда и все беды! :flag:
Да и кроме того, всё же не следует забывать и о природном, так сказать, вкусе того, что у вас в стакане. Собственного вкуса в водке ноль - его делает всякая там образно говоря "парфюмерия" - отдушки, выжимки, концентраты. Дистиллят же несёт свою неповторимую индивидуальность: и сырьё, и приёмы выгонки - буквально всё имеет значение. Нет, я решительно голосую за индивидуальность дистиллята! Даже если это индивидуальность криворукой самогонки... :yahoo:

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#62 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 31 мар 2017, 23:01

Grishania писал(а):Обеими руками поддерживаю!

Grishania писал(а): индивидуальность криворукой самогонки...

Я с Вас дурею! Что же это получается, если употреблять напиток, включающий в себя
Grishania писал(а): маркёров (в виде сивушных масел и прочих, неизменно присутствующих в дистиллятах), благодаря которым организм "включается в сопротивление".

Т.е. от этой сивухи болит башка, блюёшь, дрожание "души" и т. д., то это замечательно. А если употребляешь очищенный от всех этих "маркёров" ректификат, чувствуешь себя на утро отлично, готов "к труду и обороне" , то ты мудак?
Я уже писал в этой теме, или другой, что правильно сделать дистиллят - это большое искусство. Долгие годы нужно потратить, чтобы овладеть им. Да и то не всем это дано. А сделать правильный ректификат - мастерство. А оно состоит из правильного оборудования и навыков, которые приобретаются путём обучения работы на данном оборудовании. И не нужно ставить на одну ступень казённую водку и водку, изготовленную для себя любимого! Ректификат ректификату - рознь!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Chopper
Любитель

Ректификация рулит?!

#63 Непрочитанное сообщение Chopper » 01 апр 2017, 20:39

Grishania, Собственно если ректификат очищен грамотно, не одна экспертиза не определит сырьё из которого он сделан, зерно, нефть, опилки, по этому водку не реально подделать, она по сути левой быть не может если речь идёт об формуле этилового спирта. Во всех случаях вы пьёте яд.

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#64 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 02 апр 2017, 20:12

Chopper писал(а): не одна экспертиза не определит сырьё из которого он сделан, зерно, нефть, опилки, по этому водку не реально подделать, она по сути левой быть не может если речь идёт об формуле этилового спирта. Во всех случаях вы пьёте яд.

Трудно что-то доказать человеку, считающему, что ни одна экспертиза не отличит водку из спирта из опилок, от водки из зерна. В любом случае присутствуют соответствующие примеси. Как никто ещё не изобрёл вечный двигатель, так и никто не получил чисто С2Н5ОН. При крепости спирта 96,5 или более, или менее - всё остальное примеси! Понятие "абсолютный спирт" - в принципе только теория. Можно добиться 99% и то только при очень затратных технологиях в небольших количествах. Да и кому оно надо! Зато так обожаемый некоторыми дистиллянт, содержащий кучу вонючеров и примесей на каждом шагу: у любой "тёти Васи, или дяди Тони"!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

marrav71
Любитель

Ректификация рулит?!

#65 Непрочитанное сообщение marrav71 » 03 апр 2017, 11:08

Grishania писал(а): Нет, я решительно голосую за индивидуальность дистиллята! Даже если это индивидуальность криворукой самогонки

У каждого имеет право быть свое мнение в вопросе: " Кто же все таки рулит- ректификат или дистиллят?", но все же я не стал бы быть так категоричен. Я тоже сторонник дистиллята, но пообщавшись здесь на форуме, все больше срастаюсь с мыслью попробовать изготавливать и ректификат. Пока это еще желания, но все же я думаю, что приду к этому.

ragroman
Любитель

Ректификация рулит?!

#66 Непрочитанное сообщение ragroman » 26 июн 2017, 03:13

Знакомый работает в экспертизе где как раз алкоголь проверяют и я ему периодически отдаю что нибудь на проверку и как он говорит, понять что алкоголь из опилок или из зерна можно даже при простой проверке. Из опилок если он нормальный, он будет очень чистый без примесей пищевого сырья, но если его напополам коньячным или зерновым разбавить, уже для определения нужна глубокая проверка. Кстати он утверждает что ректификат намного полезней чем дистилляты, так как без примесей, но зная людей всю жизнь пивших одну водку, могу сказать, что к дистиллятам нет такого сильного привыкания и с них меньше побочных эффектов.

Konster
Любитель

Ректификация рулит?!

#67 Непрочитанное сообщение Konster » 31 авг 2017, 17:02

OLEG _ 63 писал(а): Можно добиться 99% и то только при очень затратных технологиях в небольших количествах. Да и кому оно надо!

давно "дружил" с аптекой. покупал коробками спирт в 100мл флакончиках. очищал, разбавлял покупной водой, настаивал. но напитки не казались вкусными.

ragroman
Любитель

Ректификация рулит?!

#68 Непрочитанное сообщение ragroman » 01 сен 2017, 10:38

Это кстати не очень законно, продавать они вроде как и могут, но флаконами, а спирт там хоть и нормальный, но не из самого лучшего сырья, хотя если честно, большинство водок из среднего и низкого ценового диапазона еще более худшего качества. Покупателю вроде как ничего не будет если поймают, а вот продавца и штрафануть могут и уволить. Хотя насколько я знаю в северных районах спирт можно и в канистрах свободно продавать и покупать, ну а у нас это разрешено только предпринимателям по документам например для обслуживание той же аптеки или другого предприятия.

Konster
Любитель

Ректификация рулит?!

#69 Непрочитанное сообщение Konster » 01 сен 2017, 13:30

хотелось бы вернуться к теме "из под чего пить изволите ?".
из прочитанного / увиденного делаю выводы, что самый минус ректификационных/бражных колонн - это длительность процесса ?
влияет ли на качество продукта длительное нагревание браги ? Непрерывная ректификационная колонна в этом вопросе рулит - но ценник и аппарат сложные.
если есть владельцы БК от ЧЗДА - отпишитесь плиз по ощущениям от владения. плюсы и минусы.

Konster
Любитель

Ректификация рулит?!

#70 Непрочитанное сообщение Konster » 11 сен 2017, 08:33

выходные посвятил выгонке спирта сырца. из-за малого объема куба поделил на 4 порции. менял конфигурацию аппарата и в результате выкинул барботер. оставил прямоток на малом газу.
в брагу добавлял крыжовник и сливу (грамм 300 на 25 литров). на 1 порции вынужден был прерываться - поплыли псевдо-силиконовые сантехнические прокладки.
в отборочную емкость набралось миллилитров пятьдесят, которые восхитительно пахли фруктами. я так понял что это и есть подголовник (термин не мой). в следующих прогонах уловить этот фрагмент струи я так и не сумел. запах долго преобладал в общей емкости, пока не был подавлен хвостами. вспомнил слова Олега про мастерство и искусство. Озадачился созданием правильного инструмента.

Вернуться в «Методы и процессы ректификации»