Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Заморозка вина

Принципы, этапы, температурные режимы, купажирование, хранение и прочее
Елена
Новичок

Заморозка вина

#1 Непрочитанное сообщение Елена » 14 ноя 2016, 21:43

В прошлом году не успели перевезти с дачи один бутыль вина (виноградного). Так получилось, что оно почти замерзло, с горла выперло. Разморозили постепенно, расстроились, все таки 20 литров. Но именно это вино оказалось самым вкусным - мягкое, почти без терпкости. Главное, не утратило крепость. Вот и думаю, может таким образом и в этом году поступить, только уже целенаправленно. Поделитесь опытом.

Mark44
Новичок

Заморозка вина

#2 Непрочитанное сообщение Mark44 » 15 ноя 2016, 20:53

Это весьма рисковое дело, так как при заморозке вина можно либо испортить вино, либо сделать его вкуснее. Но скорей всего у вас на следующий раз может получится совсем наоборот. Главное за таким вином нужен хороший уход.

Админ
Администратор
Контактная информация:

Заморозка вина

#3 Непрочитанное сообщение Админ » 15 ноя 2016, 21:21

Mark44 писал(а):при заморозке вина можно либо испортить вино, либо сделать его вкуснее

Уважаемый, это же сапоги всмятку - голову можно сломать, пытаясь понять Ваше умозаключение.

► Показать

Mark44
Новичок

Заморозка вина

#4 Непрочитанное сообщение Mark44 » 16 ноя 2016, 18:46

► Показать

Слава
Любитель

Заморозка вина

#5 Непрочитанное сообщение Слава » 16 ноя 2016, 20:00

Рецепт из серии- даже если спирт замерзнет, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому что он хороший! Хотя с жуткого бодуна я бы не отказался пососать кусочек такого оригинального "мороженого".

Migel
Новичок

Заморозка вина

#6 Непрочитанное сообщение Migel » 19 ноя 2016, 19:28

Елена писал(а):Но именно это вино оказалось самым вкусным - мягкое, почти без терпкости.

Знаю про вино из винограда прихваченного морозом, но там используется именно виноград замерзший на лозе. Но вот чтобы готовое вино замораживать - про такое не приходилось слышать. Согласно теории, такую методику нельзя назвать правильной.

Денис
Новичок
Контактная информация:

Заморозка вина

#7 Непрочитанное сообщение Денис » 13 дек 2016, 20:58

Mark44 писал(а):Это весьма рисковое дело, так как при заморозке вина можно либо испортить вино, либо сделать его вкуснее.

Согласен с Mark44, у меня были два случая замерзания вина. Но результат к сожалению плохой. Как оказалось действительно можно испортить, или улучшить вкус вина. Если это красное (как в моём случае), то заморозка вину навредит. А вот белое - наоборот станет намного вкуснее. Скорее всего это связанно с образованием кристаллов винного камня, в виде осадка после разморозки на дне ёмкости с вином.
Как думаете?

Lada
Новичок

Заморозка вина

#8 Непрочитанное сообщение Lada » 17 дек 2016, 15:37

Migel писал(а):Но вот чтобы готовое вино замораживать - про такое не приходилось слышать. Согласно теории, такую методику нельзя назвать правильной.

Полностью соглашусь с данным мнением. И мне совсем непонятно почему замерзшее вино на испортилось, оно должно было коагулировать на воду и и другие составляющие. По идее, если оно было плотно закрыто, при заморозке должен был бы треснуть бутыль. По крайней мере, капроновую крышку непременно сорвет. А вот вкус вина после этого я совершенно не представляю, не приходилось. Да и не допущу чтобы вино у меня замерзло.

Artcooll
Любитель

Заморозка вина

#9 Непрочитанное сообщение Artcooll » 02 янв 2017, 21:29

Первый раз слышу, чтобы кто-то целенаправленно пытался заморозить вино. Ведь замерзание, это образование новых кристалликов льда(кристаллизация), а значит может добавить водянистости конечного продукту. Явно вкус будет иным.

VITALY
Новичок

Заморозка вина

#10 Непрочитанное сообщение VITALY » 05 янв 2017, 19:38

До заморозки вина у меня ещё никогда не доходило, стояло на балконе при минусовой температуре, но не замерзало. Могу только представить сколько градусов мороза было, чтобы оно полностью замёрзло и странно, что бутыль при этом не лопнул. Сам я такие эксперименты не проводил, жалко своих трудов, но слышал, что белые вина действительно могут стать вкуснее после заморозки. А вот многие красные сорта наоборот заморозка только полностью испортит, пить такое вино будет невозможно. При заморозке вначале замерзает вода, которая образует ледяные кристаллы и если их отделить, то вино после этого становится крепче.

vitas64
Новичок

Заморозка вина

#11 Непрочитанное сообщение vitas64 » 07 янв 2017, 09:27

Опытные виноделы очень часто так делают, чтобы избавится от вторичного брожения, но нужно знать из какого сорта сделано вино. Вы же уже знаете что ваше вино можно вымораживать и от этого оно стало лучше, а значит можно выморозить и в следующий раз.

Вернуться в «Методы и процессы виноделия»