Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП (в т.ч. с простыми царгами)

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры
maestro65
Новичок
Контактная информация:

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП (в т.ч. с простыми царгами)

#1 Непрочитанное сообщение maestro65 » 05 дек 2016, 15:19

Имею в наличии аппарат, которым пользовался ещё мой отец. При необходимости исправить конечный продукт с помощью вторичной перегонки возникают проблемы - лишняя затрата времени и пространства на кухне. Недавно в коллективе мужиков обговаривали тему аппаратов двойной перегонки и довелось услышать много хорошего в их сторону.
Проконсультируйте форумчане, кто пользуется таким. Какие особенности конструкции? А самый главный вопрос: Можно ли сделать самому?

Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

Самогонный аппарат двойной перегонки.

#2 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 05 дек 2016, 15:29

maestro65 писал(а):Можно ли сделать самому?

Конечно можно. Только во что выльется штучное производство - серийное априори дешевле. Единственный плюс в самоделке - Вы сможете реализовать свои самые смелые и необычные технические задумки. А так, из готовых заводских аппаратов двойной перегонки я видел только наши аппараты, которые, кроме нашего магазина, продают под разными названиями(Погуглите и найдете с десяток магазинов).

Если нужна консультация по работе с ним - спарашивайте, только поконкретней, а то в общих словах можно целое эссе написать тут.

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

maestro65
Новичок
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение maestro65 » 05 дек 2016, 17:20

Спасибо уважаемый Коптилыч за подсказку!
Посмотрел, можно сказать в живую и особенно помогло видео: https://youtu.be/rqml7M4OZyg. Аппарат действительно очень хороший и теперь буду думать, как переделать свой. У меня аппарат так же из нержавейки и бак (куб) почти похож на тот, что в ролике. Пока всё просчитаю на бумаге: возможности, время и затраты. Ну а потом или в гараж за инструментом, или же заказывать готовый.

Бражник
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение Бражник » 05 дек 2016, 21:06

О-па! Еще один аппарат, который мне в диковинку! Надо заметить, что как только этим занялись предприятия , то и варианты появились весьма любопытные. В советское время такое даже не снилось. Двойной перегон за один присест! Стоит внимания!
:ok:

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 08 дек 2016, 21:35

Можно и самому сделать аппарат двойной перегонки. Причем соорудить его не сложно. Но есть минусы самодельных, по сравнению с заводским. Главный минус – это очень большие размеры. А также то, что в купленных самогонных аппаратах установлены некоторые датчики, например температуры

На пути к истине.

Слава
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Слава » 09 дек 2016, 10:41

Бражник писал(а):О-па! Еще один аппарат, который мне в диковинку!

Аппарат, действительно в диковинку, но классный. Принцип работы простой, как и всё гениальное, единственное маловат объём куба самогонного аппарата 7,5 литров всего, зато впечатляет крепость конечного продукта- 87 градусов :yahoo: ,у меня на моей самоделке даже при двойном перегоне больше 75 градусов не было :nea:

doc131074
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение doc131074 » 09 дек 2016, 17:53

Коптилыч писал(а):Если нужна консультация по работе с ним - спарашивайте, только поконкретней, а то в общих словах можно целое эссе написать тут.

Добрый день, если я правильно понял вторая ёмкость нагревается кипящей брагой находящеся в нижней емкости, если так то почему на видио t в верхней 83©? Пар из браги попадает в холодильник и дальше во вторую емкость где переиспаряется и уходит в отбор? Почему в ролике говорят о отсутствии хвостов как может отбор прекратиться, если нагрев продолжается?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Слава
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Слава » 15 дек 2016, 11:01

Домашнее Вкуснее писал(а):разрешите поделиться:

Крепенький напиток из аппарата выходит-87 градусов. :rolleyes: Хотел бы я попробовать 87 градусный самогон, пропущенный через царги не разбавленным. Автор говорит запаха самогона практически нет, наверно качественную проволочную насадку в царгу засунул. а то в интернете видел информацию что в качестве наполнителя царги можно использовать металлическую мочалку для мытья посуды. Из какого металла делается эта мочалка, лучше умолчать...

Бражник
Новичок

#10 Непрочитанное сообщение Бражник » 17 дек 2016, 00:17

Слава писал(а):Крепенький напиток из аппарата выходит-87 градусов. Хотел бы я попробовать 87 градусный самогон, пропущенный через царги не разбавленным.

Не советовал бы этого делать. Часто от чересчур крепкого напитка желудок спазмируется и спиртное сначала не поступает в кровь, а потом попадает разом и вмиг сшибает. Так бывает с не разведенным спиртом. Неплохо разбавлять дистиллированной водичкой. Получается заметно мягче, чем просто вода из под крана.

Слава
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение Слава » 19 дек 2016, 09:54

Бражник писал(а):Не советовал бы этого делать. Часто от чересчур крепкого напитка желудок спазмируется и спиртное сначала не поступает в кровь, а потом попадает разом и вмиг сшибает.

Бражник, можете мне это не рассказывать- проходил по молодости. Вечером выпиваешь грамм 200 чистого спирта, утром встаёшь, водички попил и опять пьян :yahoo:. Но это по молодости, а попробовать восьмидесятиградусный самогон фильтрованный через царгу, хотел с целью убедиться в фильтрующих свойствах царги. Пишут и рассказывают, что самогон прошедший очистку через царгу, даже не имеет запаха присущего самогону.

doc131074
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение doc131074 » 19 дек 2016, 10:52

Домашнее Вкуснее писал(а):разрешите поделиться:

1. Сколько всего времени занял перегон?
2. На каком оборудовании вы работаете для себя, а не для обзоров?
3. Откуда берутся аппараты для обзоров, конкретно аппарат двойной перегонки?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

#13 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 19 дек 2016, 18:14

1. на второй день перегон занял 4 часа
2. мой личный аппарат ЦФБ, но т.к. сейчас на обзоры много аппаратов идет, не знаю какой будет потом))
3. аппараты на обзор присылают производители и двойной тоже

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

#14 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 19 дек 2016, 18:21

Слава писал(а):Пишут и рассказывают, что самогон прошедший очистку через царгу, даже не имеет запаха присущего самогону.

если царга не 1,5-2 метра и Вы получаете не спирт, то запах есть, но только он несравнимо нежнее и меньше чем в простых аппаратах.
У данного аппарата царги ну совсем маленькие и я думал, что эффекта не будет, но к моему удивлению запах норм, даже нежнее чем на аппарате с двумя сухопарниками(хотя был такой год назад, могу и ошибаться)

foma
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение foma » 20 дек 2016, 09:17

Домашнее Вкуснее писал(а):1. на второй день перегон занял 4 часа
2. мой личный аппарат ЦФБ, но т.к. сейчас на обзоры много аппаратов идет, не знаю какой будет потом))
3. аппараты на обзор присылают производители и двойной тоже

Ваши обзоры смотрятся как достаточно объективные. Видимо, Вы не "продаетесь". ))
А сами аппараты Вы у себя оставляете? Надеюсь их не забирают обратно? Какой бы Вы посоветовали в самой бюджетной категории, но с приличным качеством? Как, например, хорошему другу не располагающему особыми свободными средствами и со скупой супругой? ))

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 20 дек 2016, 16:42

foma писал(а):А сами аппараты Вы у себя оставляете? Надеюсь их не забирают обратно? Какой бы Вы посоветовали в самой бюджетной категории

Сами аппараты остаются мне.
По выбору аппарата ответил в ЛС.

doc131074
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение doc131074 » 20 дек 2016, 16:48

Домашнее Вкуснее писал(а):1. на второй день перегон занял 4 часа

а на первый день?
пересмотрел ещё раз обзор и понял, какой вывод вы оставили за кадром-дорого, нефункционально, себе такой не возьму. :yes:
Р.S. По факту это просто клон аппарата с сухопарником и разделить на нем качественно дистиллят не представляется возможным.
Р.Р.S. Интересно было бы посмотреть хроматограму того, что получается после этого аппарата, кстати уважающий себя производитель должен её предоставлять как гарантию качества.
Р.Р.Р.S. Да, и нюхать 78% дистиллят смысла особого нет, нужно нюхать разбавив его до 20% тогда изоамилового спирта испаряется в два раза больше чем этилового-вот и запах сивушный появится))

foma
Любитель

#18 Непрочитанное сообщение foma » 20 дек 2016, 22:22

Домашнее Вкуснее писал(а):Сами аппараты остаются мне.
По выбору аппарата ответил в ЛС.

Спасибо за рекомендацию! Обязательно присмотрюсь к этому варианту. И ко второму то же. В общем мне нужно убедить в этом прежде всего зятя - большого сторонника количества и скорости в ущерб качеству. Пожалуй, придется продемонстрировать ему в живую эффективность и передать в безвозмездное пользование.

Бражник
Новичок

#19 Непрочитанное сообщение Бражник » 21 дек 2016, 13:26

foma писал(а):В общем мне нужно убедить в этом прежде всего зятя - большого сторонника количества и скорости в ущерб качеству.

Обычно так гонят на продажу. Из оборудования: алюминиевая фляга со вкрученным штуцером, какой-никакой холодильник и пламя до отказа, чтобы ручьем лилось. Никаких тебе голов и хвостов. Все в дело! Хорошо, если табачку или димедрола не подкинут для "сшиба." Но и на это пойло находятся клиенты в силу дешевизны и доступности в любое время.

GP1967
Новичок

#20 Непрочитанное сообщение GP1967 » 28 дек 2016, 18:24

Аппарат "двойной" перегонки.

Данное изделие крайне опасно, т.к. производит в течение всего погона спирт-сырец с крайне высокой концентрацией головной фракции. Ни о какой двойной, а тем более фракционной дистилляции речи даже и не может идти, т.к. в процессе работы данного "аппарата" в верхнем кубе происходит постоянное переиспарение (тех капель, которые поступают туда по чуть-чуть) в результате которого возникают всё новые азеотропы (смесь веществ с очень близкой температурой кипения).

Если хотите пить яд, то это ваше право, но лучше присмотреться к другим моделям-генераторам спирта-сырца.

P.S.Аппарат имеет очень тонкое дно, которое деформируется при нагреве на электроплите, в результате чего изделие начинает самопроизвольно раскачиваться как Ванька-Встанька.

https://www.youtube.com/watch?v=yo-VweGFj3E

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»