Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Пластиковая емкость для похода

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
Sergey71
Любитель

Пластиковая емкость для похода

#1 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 15 июл 2017, 19:08

Интересно узнать, кто какую емкость использует в походе для транспортировки своего продукта. Я например использую пакет с краном из 3-х литрового тетрапака из под вина, довольно прочный пакет, пустой места практически не занимает, единственное что трудно мыть и заливать жидкость во внутрь.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Емкость для похода

#2 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 16 июл 2017, 04:46

Чтоб избежать сложности мойки и налива, купил себе такую вот емкость
Пластиковая емкость для похода - nalgene-faltflasche-3l[1].jpg

Удобная, прочная, взял в качестве эксперимента по адекватной цене.
Да и объема в 3л более чем предостаточно :)

daffan
Опытный

Емкость для похода

#3 Непрочитанное сообщение daffan » 17 июл 2017, 02:06

Sergey71,
Я использую стекло просто не доверяю пластику.Стекло помищаю в тубу тем самым предостеригаю от разбития , на крайний случай можно бутылку от шампанского ее точно бить устанеш.
Как то так вот!

ragroman
Любитель

Емкость для похода

#4 Непрочитанное сообщение ragroman » 17 июл 2017, 02:27

Так есть же обычные 5-10 литровые канистры из под медицинского спирта, сделаны они из пластика предназначенного для холодных пищевых продуктов и если в них спирт 96 процентный хранят месяцами, то уж все остальное туда тоже можно заливать. Конечно теоретически с пластика все таки что то в содержимое должно переходить, но это действительно если очень долго жидкость там держать.

Irinka
Любитель

Емкость для похода

#5 Непрочитанное сообщение Irinka » 17 июл 2017, 11:38

Я использую обычную пластиковую бутылку хоть из под газировки, хоть из под пива, не думаю что пластик для таких напитков сильно вреден. После опорожения емкости для уменьшения объема просто сминаю ее, ну и естественно несу домой до мусорного контейнера.

ТимурПавлович
Любитель

Емкость для похода

#6 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 18 июл 2017, 11:01

Недавно приобрел удобную канистру на 7 литров
► Показать

pius80
Мастер

Емкость для похода

#7 Непрочитанное сообщение pius80 » 18 июл 2017, 15:12

У меня еще старя, Союзовская 5-и литровая канистра от медицинского спирта, из пищевой нержавейки. Кстати, материал тот же, что использовался для изготовления медицинских инструментов. Тяжеловато, конечно, но, за то, на всех всегда хватает. Свой самогон я беру, если едем на природу, именно этим способом. Пластику не доверяю абсолютно(пищевым он не бывает!!!Это лохотрон!!!), а стекло может побиться.

Vitalij81
Любитель

Емкость для похода

#8 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 28 июл 2017, 19:57

Irinka писал(а):Я использую обычную пластиковую бутылку хоть из под газировки

Поддерживаю такой вариант. Правда в некоторых случаях занимает немного больше объема, чем бы хотелось, да и разместить такую бутылку (особенно если ее емкость 2 литра и больше) иногда оказывается немного проблематично. Но если вы имеете рюкзак с боковыми карманами для воды, то две бутылки емкостью 1,25 литра каждая отличное решение для непродолжительного похода (2-3 дня).

kotler
Любитель

Емкость для похода

#9 Непрочитанное сообщение kotler » 28 июл 2017, 20:10

А если немного вернуться в историю, лет эдак на 300, то кочевники для такой цели использовали бурдюки, сделанные из кожи животных. Возили в них все и вино и воду и кумыс. Экологично ? не так ли...

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Емкость для похода

#10 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 29 июл 2017, 02:04

современный бурдюк, это мечта для похода, но стоит качество дороговато...
а вот в походу с 5-7 литрами ходить это круто конечно, Вы таскать не устанете ли? Или поход на износ?)) Или канистра - это единственное, что с собой берете?

kotler
Любитель

Емкость для похода

#11 Непрочитанное сообщение kotler » 29 июл 2017, 02:25

Чтобы не уставать в походе от непосильной ноши нужно нанимать профессиональных носильщиков (как в Гималаях),а самим наслаждаться красивой природой. Дорого? Но, так делают многие любители путешествий.

Sergey71
Любитель

Емкость для похода

#12 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 29 июл 2017, 09:45

daffan писал(а):Sergey71,
Я использую стекло просто не доверяю пластику.Стекло помищаю в тубу тем самым предостеригаю от разбития , на крайний случай можно бутылку от шампанского ее точно бить устанеш.
Как то так вот!

Это какой же вес рюкзака получается, если тягать к примеру вино, в стеклянной таре, да еще и из под шампанского))), спору нет стекло конечно лучше пластика, но для похода когда каждый грамм полезного веса играет роль, тут вы не правы, у меня например даже зубная щетка укорочена, а вы предлагаете бутылку из под шампанского, да еще в тубу).

daffan
Опытный

Емкость для похода

#13 Непрочитанное сообщение daffan » 29 июл 2017, 10:12

Sergey71,
Я просто привык к тяжестям и к сваим привычкам , по этому не миняю нечего не дома не в походи. Я понимаю что это тяжело и не практично , но мае предпочтение именно такое и думаю менять его уже поздно да и незачем.
Ну а пластик это хорошо только если паход на пару дней ведь в пластике спиртное хранить запрещино.
Выбор за каждым остается свой!

Sergey71
Любитель

Емкость для похода

#14 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 29 июл 2017, 16:29

daffan, Если вы любитель треснуть на природе своего, и поход более 2-х дней, то проще взять с собой мензурку, чтоб не тягать стеклянную бутылку. Вес бутылки из под шампанского примерно 0,5 кг, влазит 0,75 литра, это на день похода, на 2 дня соответственно в 2 раза больше. Поход дольше 2-х дней по вашим меркам просто ходячий ящик стеклотары)))

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Емкость для похода

#15 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 30 июл 2017, 00:36

daffan, боритесь со своей привычкой так писать...

ТимурПавлович
Любитель

Емкость для похода

#16 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 30 июл 2017, 00:52

daffan писал(а):ведь в пластике спиртное хранить запрещино

Кто запретил (законом или устно)? В каком пластике (пластик бывает разный)? На сколько долго? Вы в каком веке живете?
Видимо в каменном, судя по орфографии, пунктуации и смысловой нагрузке.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Yarikmi писал(а):а вот в походу с 5-7 литрами ходить это круто конечно, Вы таскать не устанете ли? Или поход на износ?)) Или канистра - это единственное, что с собой берете?

У каждого "походы" разные. У меня походы по всей стране с доставкой на воздушном транспортере. Да и на местности тоже на воздушном транспорте "походы" ходим. Расстояния для пешего слишком великоваты.
Ну а 7 л канистрочка в рюкзаке объемом 50 л (нормальный туристическо-рыболовный рюкзак) не слишком и мешает.

daffan
Опытный

Емкость для похода

#17 Непрочитанное сообщение daffan » 30 июл 2017, 02:14

ТимурПавлович, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... 0%BA%D0%B0
Почитайте на досуге. Да и химию поучите а патом узнаете кто и зачем запретил. А насчет века это было сказано что в нашем веке люди тупея встали?? Или я так пнимаю только некоторые кто не знает почему спиртное продают в стекле ( спирт) !!
Sergey71,
Зачем мензурку?! У нас в роду дрыщей не было!!

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Емкость для похода

#18 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 30 июл 2017, 02:20

ТимурПавлович, ну это мощные походы у вас получается, если Вы так путешествуете, то Вам можно только позавидовать :)
daffan писал(а):Зачем мензурку?! У нас в роду дрыщей не было!!

поход на износ уже какой-то получается :) Нужно относительно быть на легке, дабы преодолеть трудности переправы и т.п. и т.д. или не так?

ТимурПавлович
Любитель

Емкость для похода

#19 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 30 июл 2017, 11:19

daffan писал(а):Да и химию поучите а патом

Что-то в последнее время много учителей. То физику, химию мне подсказывают. Вы писать-то сами научитесь, а потом я подумаю, прислушиваться к Вашим советам или нет. Википедию пишут (в том числе) такие же недоучки (или мнимые ученые), которые потом этими ссылками разбрасываются. Это уже неоднократно обсуждалось (конечно же не на страницах этого форума).
daffan писал(а):что в нашем веке люди тупея встали??

Может куда они и тупеЯ и Встали-мне не ведомо.
daffan писал(а):я так пнимаю

Видимо так и есть.
daffan писал(а):некоторые кто не знает почему спиртное продают в стекле

Давно уже в пластике продают. И спирт в 5-ти литровых канистрах и даже виски "Грантс" (такой) мне из шведского дьюти-фри привозили в пластиковой прозрачной бутылке (имитация под стекло). Если Вы лично что-то не видели-это не означает, что этого нет (так мы сейчас и к вере в Бога дойдем). Качество современного пластика ни чуть не хуже стекла. Современная химия опередила то, что Вы когда-то, возможно, учили. И если хотите показать свои знания и опыт-не оставайтесь на уровне "каменного" человека.
Yarikmi писал(а):Нужно относительно быть на легке

Если Вы имеете виду какие-то альпинистские походы-то конечно, но там и сэм с собой спортсмены не таскают.

daffan
Опытный

Емкость для похода

#20 Непрочитанное сообщение daffan » 30 июл 2017, 15:34

ТимурПавлович писал(а):Давно уже в пластике продают. И спирт в 5-ти литровых канистрах и даже виски "Грантс"

Ну если продают это не значит, что можно пить, хотя в принципе спорить с вами нет нужды, ваше здоровье оно только ваше и вам решать из какой тары пить. Качественный пищевой пластик стоит немалых денег, так чтобы понятно было, емкость в 250 мл стоит от 10$ + пластик впитывает запах, а виски из пластика это вообще кощунство.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»