Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Устройство контроля крепости самогона "Попугай"

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#1 Непрочитанное сообщение Горилыч » 14 июн 2017, 15:16

Всем привет.
Заметил, что пока не было здесь обсуждений насколько простого, и настолько же удобного устройства для измерения крепости самогона в струе. В простонародье - Попугай. Для отсечения "хвостов" при дистилляции лучше не придумаешь. Попадались на глаза подобные девайсы изготовленные как самостоятельно, так и фабричным способом - из стекла, из нержавейки, из других подручных материалов.

Кратенький видеообзор одного из вариантов фабричного изготовления.
https://youtu.be/IV7_N4b83xI

Всегда есть повод...

Sergey71
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 15 июн 2017, 14:57

Прикольный девайс, но это наверное для скрупулезных самогонщиков, я гоню сразу в бутыль, естественно без голов, в бутыле свободно плавает спиртомер, как только градус доходит до 50, убираю продукт и собираю хвосты, без спиртомера.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 июн 2017, 10:24

Sergey71, при таком варианте спиртометр, плавающий в бутыле для сбора готового продукта показывает среднюю "крепость", а не крепость в струе и легко можно "прошляпить" хвосты, которые попадут в готовый самогон и могут подпортить вкусо-ароматические показатели.

Всегда есть повод...

pius80
Мастер

#4 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 июн 2017, 14:28

Да, толково придумано. Заметно упрощает "ампутацию хвостов". К сожалению, еще далеко не все об этом знают. Я , во всяком случае, на Украине об этом устройстве не слышал. Скорее всего, что его просто у нас нет...

tarassik
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение tarassik » 17 июн 2017, 14:26

Так и не докумекал где и когда такой прибор может пригодиться для перегонки браги. Если для отбора голов и хвостов, то наиболее подходящими для этого в домашних условиях считаю нос и язык. Пробуем, растираем на ладонях, нюхаем и т.п. После не долгой настройки очень мощные средства физико-химического анализа. Эволюция однако. Рекомендую.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Vladyuha
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 17 июн 2017, 15:56

tarassik писал(а):Если для отбора голов и хвостов, то наиболее подходящими для этого в домашних условиях считаю нос и язык.

Довольно субъективное решение проблемы. Ведь рецепторы у всех далеко не идеальный инструмент, а вдруг еще и насморк? Все таки предложенный "попугай" более точный прибор, чем наше обоняние, и если гнать регулярно, то не лишним будет иметь такой приборчик :happy: в хозяйстве.
tarassik писал(а):После не долгой настройки очень мощные средства физико-химического анализа

А каким образом вы эту самую настройку делаете, и какие критерии?

Губит людей не пиво...

Sergey71
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 18 июн 2017, 09:00

Горилыч писал(а):Sergey71, "прошляпить" хвосты, которые попадут в готовый самогон и могут подпортить вкусо-ароматические показатели.
Ну прошляпить не получится, как я говорил я прекращаю сбор основы когда спиртомер показывает 50, на мой взгляд это оптимальный градус. Ну а дальше хвосты для последующей повторной перегонки. По поводу девайса, это на любителя.

tarassik
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение tarassik » 18 июн 2017, 10:44

Vladyuha писал(а):А каким образом вы эту самую настройку делаете, и какие критерии?

Не знаю. Это самонастраиваимая система благодаря которой особи и виды этих особей выживают в конкурентной борьбе за место под солнцем. То что мы с Вами существуем показывает, что система довольно не плоха.
tarassik писал(а):Эволюция однако
Вы попробуйте с помощью этого устройства качественно отсеч например "хвосты". Во ремя прохождения границы отсекания я делаю пробы часто, на вкус, цвет, запах, "зажигаемость". Обсуждаемый экземпляр устойства может помочь мне только в последем анализе, но дает "среднюю температуру по больнице" в объеме 150 - 200 мм. Это слишком много.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Sergey71
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 26 июн 2017, 07:44

Горилыч писал(а):Sergey71, таком варианте спиртометр, плавающий в бутыле для сбора готового продукта показывает среднюю "крепость", а не крепость в струе и легко можно "прошляпить" хвосты, .

Когда гоню, как и многие другие прошляпить хвосты не возможно . Я процесс не оставляю без присмотра. Голову снимаю без спиртомера, в отдельную емкость , а когда подходит время хвостов, то полчаса посидеть на кухне не сложно.

Vitalij81
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 10 июл 2017, 08:24

Тут действительно для гурманов, которые ценят точный градус и потом еще этим щеголяют вариант беспроигрышный. Да и сортировка самогона по градусу, особенно если требуется отделить первач для его дальнейшей повторной перегонки очень даже кстати. Здесь не всегда обычными спиртометрами угадаешь, а так со старта можно не волноваться, что проскочишь тот самый момент...

ТимурПавлович
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 13 июл 2017, 21:37

Прикольный девайс РЕФРАКТОМЕТР. Бывает даже от 0 до 90 град. Каплю капнул на стекло и посмотрел на свет. Узнал градус.
А сие устройство только лишнее испарение спирта делает да запахи непотребные по комнате распространяет (ИМХО).

Konster
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение Konster » 16 окт 2017, 17:05

по рефрактометру вопрос - есть опыт обладания конкретной моделью ? + и - ? хочу прикупить, но описание в переводе с китайского на русский через английский напрягает. они (рефрактометры) бывают очень разные.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»