Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Неприхотливые технические сорта винограда

Принципы, этапы, температурные режимы, купажирование, хранение и прочее
Sergey71
Любитель

#21 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 10 май 2017, 17:42

Yarikmi писал(а):такой?

Да такой, сырья нужно не мерянно, но если припахать жену, детей то можно заготовить много. Я например, сильно не заморачиваюсь, собираю жменей как оборвется, дома не мою и не перебираю, давлю руками вместе с веточками, вино получается хорошее и почти бесплатно.

seregin4o
Любитель

#22 Непрочитанное сообщение seregin4o » 10 май 2017, 19:21

Yarikmi писал(а):такой?

На даче растёт на вид такой же, только у вас на фото и кистей нет совсем, да и винограда тоже можно сказать.
У меня кисти вырастают огромные, может быть скрещенный какой, даже не знаю.
Как по мне идеально винный виноград, ухаживать вообще не надо, а урожай норм.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#23 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 11 май 2017, 02:04

seregin4o писал(а):винный виноград

Неприхотливые технические сорта винограда - 53227e67fceeeba00fbe8dd0d81b1951[1].jpg

с таким не путаете? вот из него воообще обалденное вино получается, и тоже и по уходу не прихотлив, растет именно такой пару лоз

Sergey71
Любитель

#24 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 11 май 2017, 02:11

этот виноград за гаражом не растет, сорт хороший, а вот из дички, который был раннее тоже хорошее вино получается, и не забывайте что в сок можно, а в некоторых случаях просто необходимо добавлять воду.

seregin4o
Любитель

#25 Непрочитанное сообщение seregin4o » 11 май 2017, 11:26

Yarikmi писал(а):с таким не путаете?

Ну да, вроде бы такой. Я и не знаю, у меня два на вид примерно одинаковых, только один мелкий весь, а второй крупный чуть ли не с тёрн.
Я почему то всё время называю крупный - изабеллой, а мелкий - винным.

Sabin
Любитель

#26 Непрочитанное сообщение Sabin » 11 май 2017, 16:19

То, что вы называете винный, у нас называют Плавай. Сорт для вина действительно хороший. И самое главное - ухода почти не требует. Не подмерзает, во всяком случае в наших районах. Единственное, что не устраивает - требует много воды. Но у нас подземные воды близко стоят, поэтому даже не поливаем. Но нужна хорошая вода. Если у вас виноград растет на соленых подземных водах - виноград будет соленоватый на вкус. А это требует больше сахара. Да и вкус вина не тот. Но это в принципе проблема всех сортов.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 12 май 2017, 10:36

seregin4o писал(а):Я почему то всё время называю крупный - изабеллой, а мелкий - винным.

Наверно, не суть как называть, главное то - какой продукт в конце получается. Зовите всех форумчан в гости, и мы уже вместе попивая вино будем рассуждать о названии винограда ))

Sabin
Любитель

#28 Непрочитанное сообщение Sabin » 15 май 2017, 14:54

seregin4o писал(а):Ну да, вроде бы такой...
Я почему то всё время называю крупный - изабеллой, а мелкий - винным.

А почему так? Ведь из Изабеллы тоже вино хорошее получается. А мелкие сорта винограда тоже разные бывают. К примеру - Березка. Это вообще то столовый сорт, но вино из нее отличное. Белое, обычно сухое, но если добавить сахара, можно и крепкое сделать. А из Изабеллы розовое вино. Я делаю его чуть с кислинкой, как сухое. Тогда оно хорошо убивает жажду. Этому меня научили в Молдове, там его пьют вместо воды.

Grishania
Новичок

#29 Непрочитанное сообщение Grishania » 22 май 2017, 23:38

Ну друзья, читаю посты - Приазовье, Винница, граница с Молдовой... Да зачем там неприхотливые сорта? Там и "прихотливые" неплохо будут себя чувствовать! Хотя, не в обиду будет сказано, такого роскошного вина из Каберне Совиньон, как на его родине в Бордо или хоть как в Чили в этих регионах вряд ли возможно получить. Я, во всяком случае, не натыкался...
Неприхотливые - это в моём понимании такие, что и вблизи 50 градуса с.ш. что-то дадут. Не знаю, как там насчёт вина - но ягоды у брата двоюродного лоза даёт. Это Нижегородская область, да фактически городская окраина. Жаль, он к собственно вину равнодушен - любит что покрепче. Да и растёт-то три лозы, так, чисто для пробы. Сваты снабдили, они из Ростовской области, Белая Калитва. Две лозы по вкусу и цвету действительно смахивают на Изабеллу. Но на зиму он их прячет, сооружая шалаш из всяких подручных средств. Пока за четыре года особо сильных морозов у нас и не было, так что живут. Но насчёт вина из них - сильно сомневаюсь... :nea:

Sergey71
Любитель

#30 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 23 май 2017, 08:09

Практически из любого винограда можно сделать отменное вино, выше я писал что делал из мелкого винного, ну а если брат любит покрепче, почему бы тогда не сделать чачу, отменны напиток.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#31 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 23 май 2017, 08:58

Sabin писал(а): Единственное, что не устраивает - требует много воды

странно, у нас вод нет, и поливать - не поливаем его и хорошо растет, всё таки наверно не такой виноград
а вот посадить другой стоит сорт, хотя б тот же пальчик, вот то морока и занятие чуть ли не на каждый день...

Sabin
Любитель

#32 Непрочитанное сообщение Sabin » 23 май 2017, 17:54

Как это- воды нет? Раз виноград растет без полива, значит подземные воды у вас нормальные. Иначе виноград давно бы у вас зачах. И почему вы говорите, что с пальчиком (если вы имеете в виду Дамский пальчик) проблем много? У моего соседа такой виноград, никаких проблем. Разве что на зиму укрывает его. Ну и разумеется каждый год обрезка. И все заботы.

Максим
Опытный

#33 Непрочитанное сообщение Максим » 09 авг 2017, 18:39

Хороший подбор сортов винограда, но даже у некоторых нет и таких сортов, а используют старые еще посаженные в советское время Кудрик и Лидию.

pius80
Мастер

#34 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 авг 2017, 14:46

Sabin писал(а):Как это- воды нет? Раз виноград растет без полива, значит подземные воды у вас нормальные.

Естественно. Виноград - одно из самых сочных растений. Он не может без воды. Если грунтовые воды глубоко, он без частого полива, быстро погибнет!!!

Sabin
Любитель

#35 Непрочитанное сообщение Sabin » 16 авг 2017, 16:49

pius80, У моей матушки виноград рос без полива, так там до воды в засуху было метра 2. А после дождей так вообще вода под верхом стояла. Из колодца воду черпали просто ведром, без веревки. А так, если до воды слишком далеко, что корни винограда не достают, тогда конечно нужен полив. Ведер по 10 под куст. Хорошо если скважина есть.

Вернуться в «Технологии и процессы виноделия»