Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Освежающие напитки на основе самогона

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 07 май 2017, 14:16

Не знаю, как где, а у нас пошла жара. И поэтому думаю нелишним будет создать тему с рецептами интересных освежающих коктейлей на основе дистиллята. Я уже готов представить на суд ценителей добрую старую "Отвертку". Не претендую на оригинальность рецепта, тем более на его авторство, но вкус действительно освежающий и пьется легко и приятно.
Итак, рецепт:
- 3 части самогона
- 6 частей апельсинового сока (идеально - свежевыжатый)
- лед.
Все смешиваем, вставляем трубочки и освежаемся.

Предлагайте свои рецепты, будем освежаться вместе!

Губит людей не пиво...

Senka
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Senka » 08 май 2017, 05:07

Думается, вместо апельсинового сока можно взять любой другой по вкусу в классической пропорции. Мне, например, нравится смесь грейпфрута с водкой. Правда, такой коктейль нужно немного подсолить и предварительно охладить.

Sergey71
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 08 май 2017, 10:10

Как то пробовал подобное. Брал вишневый компот и один к двум смешивал с своим продуктом, я такое не пью, а вот присутствующим дамам понравилось.

Supnik
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение Supnik » 08 май 2017, 10:59

Vladyuha писал(а):6 частей апельсинового сока (идеально - свежевыжатый)
Ка вариант,3 части лимонного сока и 3 части кока-колы или подобный газированый напиток.
Было еще смешивали 1 к 1 водку и пепсиколу все из холодильника. Тоже не плохо шло.

Андрей755
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 08 май 2017, 13:08

Supnik писал(а):Было еще смешивали 1 к 1 водку и пепсиколу все из холодильника.

Ну вот в этот к таким пропорциям, мы в компании, когда-то давно, добавляли сок, исключительно свежевыжатый из лимона. На пол литра получившегося коктейля, где-то грамм пятьдесят сока. И пьётся легко и тонизирует отлично. Главное, чтобы прохладные ингредиенты были, хотя сок подойдёт и не охлаждённый. :good:

antonovich
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение antonovich » 09 май 2017, 10:54

Бокал (стакан) опустить в блюдце с солью. По 30 мл самогона, лимонного сока, ликера (апельсиновый), лед смешать отдельно налить в стакан. Можно добавить яичный желток. Один желток делится на 2 - 3 стакана.

В смене напитков соблюдайте порядок

seregin4o
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение seregin4o » 09 май 2017, 14:06

Вы самогон с водкой не перепутали случайно? Просто не представляю как вы на его основе освежающие коктейли делаете и в жару пьёте.)
Как по мне это продукт только высокоградусного напитка. Поколдовать с настойками на нём - это да.

Слава
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Слава » 09 май 2017, 16:38

seregin4o писал(а): Просто не представляю как вы на его основе освежающие коктейли делаете и в жару пьёте.)

Я не знаю, насколько такие напитки освежают, но то что опьяняют это точно. Как-то на речке "бухали" самогон, познакомились с подругами загоравшими рядом, пригласили присоединиться. Дамочки оказались эстетками, мешали в разных пропорциях самогон с Фантой, "улетели" от выпитого раньше чем мы, им видно было неведомо, что газы в Фанте помогают алкоголю быстрее добраться до мозга. Нам это было только на руку... :empathy:

daffan
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение daffan » 09 май 2017, 19:40

Vladyuha,
Простите что на ты!
Ты красавчик!!
Отличнейший рецепт.
А я сейчас начал убиваться джин тоником.
Один к трем .
Самодельный джин и покупной тоник . Отличнейшае сочитание.
Буду теперь с атверткой чередовать.
Еще есть коктель водка , чай , лимон. Тоже один к трем и четверть лимона выдавить.

Vitalij81
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 12 май 2017, 20:03

Supnik писал(а):смешивали 1 к 1 водку и пепсиколу все из холодильника

Кстати очень даже ничего получается. Можно подавать не просто с холодильника, а добавлять немного льда (можно в пропорции до 10% от общего объема напитка). При этом количество пепси лучше брать 2 к 1 порции водки. Тогда оно свободней идет. Главное чтобы не перебрать такого лакомства, а то на жаре потов вставляет в голову так, что мало не покажется.

alla
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение alla » 12 май 2017, 22:22

В летнюю жару самым освежающим на мой взгляд является Махито. Делаю на основе самогона. На литр самогона беру 4 лайма, пару листиков мяты, и сиропчик для сладости. Ну и как можно больше льда.

pius80
Мастер

#12 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 май 2017, 00:04

Vladyuha писал(а):Не знаю, как где, а у нас пошла жара.

Жара, к сожалению, быстро кончилась...Лично я люблю еще к апельсину, добавить сок грейпфрута, лимона и киви! Пить только охлажденным, или пару кубиков льда кинуть. Супер! Неплохо с гранатовым соком, но это на любителя.

Irinka
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение Irinka » 13 май 2017, 02:25

Мы делали сначала из госпродукта, потом из своего, мешала в пропорции 1к3 брала просто фруктовое вареньнье всем девченкам очень понравилось, да и почти закуска есть).

Vladyuha
Опытный

#14 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 13 май 2017, 09:02

pius80 писал(а):Неплохо с гранатовым соком, но это на любителя.

Согласен, я и есть такой любитель. Единственное замечание - купить в магазинах нормальный гранатовый сок практически нереально. Поэтому оптимальный выход - давить гранат. Выход сока получается не очень большой, но для коктейля хватает, и в таком сочетании особенно радует цвет, а вкус лучше усовершенствовать цитрусовыми. Тогда все получается идеально.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 май 2017, 17:59

Vladyuha писал(а):купить в магазинах нормальный гранатовый сок практически нереально.

Абсолютно согласен! Прошли те времена:((( По-этому, он мне и не понравился. Какой-то порошок на зубах скрипел. Если помнишь, то при СССР, это был самый дорогой сок! 54 коп. советских, стакан! А когда его пьешь, то такое ощущение, что гранат ешь. Еще, я люблю делать из своего грушево-яблочного микста. Смешиваю яблочный и грушевый сок 1:1(груши и яблони свои), и разбавляю самогоном до крепости 4-7 градусов. Кидаешь пару кусочков льда - СУПЕР!

Vladyuha
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 май 2017, 09:01

seregin4o писал(а):Вы самогон с водкой не перепутали случайно? Просто не представляю как вы на его основе освежающие коктейли делаете и в жару пьёте.

seregin4o, возникает ощущение, что Вы не пили хороший самогон, который даст фору любой самой изысканной водке. Именно такой, чистый, желательно двойной перегонки дистиллят я и использую в коктейлях. Обязательное условие - высокая степень охлаждения или лед в стакане.
А вот еще один вариант бесподобно вкусного коктейля для лета:
стакан клюквы (можно замороженной) перебить в блендере и добавить грамм 100 коньяка, пару гвоздик и корицу. Дать настояться недельку, процедить, добавить ложку меда или сахара, хорошо размещать и соединить с 1 литром дистиллята. Для употребления добавлять 1:1 апельсиновый сок и на дно стакана пару кубиков льда. И цвет, и вкус, и запах - одно удовольствие.

Губит людей не пиво...

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

#17 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 19 май 2017, 23:11

Vladyuha писал(а): у нас пошла жара

К нам тоже приходила в начале мая, а сейчас хочется чем нибудь согреться :pardon: . Мы практикуем такой напиток:
    Алычовый сок (заготовки на зиму - алыча-полукомпот, это в 3-хлитровую банку засыпается алыча доверху, отмеряется нужное количество воды (залить в банки и слить) и варится заливка из расчета 1 ст сахара на 1 банку, получается очень натурально).
    Вода фильтрованная или бутилированная
    Очищенный самогон
    Лед
    Лимон
    Листья мяты и мелиссы
Разбавляем сок с водой 1:1, на 300 мл стакан берем 50 мл самогона 40-50°, несколько кубиков льда, мятые листочки мяты и мелиссы (по паре штук), кружочек лимона и заливаем это разбавленным соком. Отличный напиток получается! Муж вместо мяты и мелиссы кладет чабрец, тоже мятый - так ароматнее).

Помни о том, что наступит "завтра"!

Vladyuha
Опытный

#18 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 20 май 2017, 10:12

Возьму на вооружение. Тем более, что у нас в этом году с фруктами не очень, весенние заморозки во время цветения погубили и вишню, и черешню и абрикос. А вот алыча завязалась очень обильно. Только у меня алыча не желтая, а фиолетовая, я ее обычно использовал для ткемали, а в этом году обязательно сделаю по вашему рецепту заготовку для коктейля. Кроме вкуса и аромата еще и цвет будет насыщенный. Думаю получится неплохо. :cool:

Губит людей не пиво...

kotler
Любитель

#19 Непрочитанное сообщение kotler » 20 май 2017, 10:48

Звучит довольно забавно - освежающий напиток на основе самогона...Хочется сразу добавить свое мнение, какой бы мы коктейль не собирались творить качество самого самогона должно быть безупречным, что по качеству, что по крепости, ведь он является главным в этой комбинации. Стало быть в первую очередь нужен очищеный и качественный продукт.

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

#20 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 20 май 2017, 14:11

Vladyuha писал(а):Только у меня алыча не желтая, а фиолетовая

Да, именно фиолетовая, крупная очень, как слива. Кожица изнутри темно-красного цвета, а мякоть желтая. Вкусная очень). А с желтой как-то не сложилось, посадили - она не прижилась, а в степи в посадках, как правило, только "дичка" - она очень кислая и мелкая.

Еще вкусно получается из зимнего компота (закупоренная вишня/черешня (1 ст) с малиной (3 ст.л.) и верхушечкой мятой веточки с 3-4 листочками + 1 ст сахара на 3-х литровую банку), отменный вкус у черешневого компота, но черешня нужна желтая с розовым бочком :bomb: , у которой присутствует небольшая горчинка - это вообще - шедевр!

Помни о том, что наступит "завтра"!

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»