Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Неприхотливые технические сорта винограда

Принципы, этапы, температурные режимы, купажирование, хранение и прочее
Sergey71
Любитель

#21 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 10 май 2017, 17:42

Yarikmi писал(а):такой?

Да такой, сырья нужно не мерянно, но если припахать жену, детей то можно заготовить много. Я например, сильно не заморачиваюсь, собираю жменей как оборвется, дома не мою и не перебираю, давлю руками вместе с веточками, вино получается хорошее и почти бесплатно.

seregin4o
Любитель

#22 Непрочитанное сообщение seregin4o » 10 май 2017, 19:21

Yarikmi писал(а):такой?

На даче растёт на вид такой же, только у вас на фото и кистей нет совсем, да и винограда тоже можно сказать.
У меня кисти вырастают огромные, может быть скрещенный какой, даже не знаю.
Как по мне идеально винный виноград, ухаживать вообще не надо, а урожай норм.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#23 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 11 май 2017, 02:04

seregin4o писал(а):винный виноград

Неприхотливые технические сорта винограда - 53227e67fceeeba00fbe8dd0d81b1951[1].jpg

с таким не путаете? вот из него воообще обалденное вино получается, и тоже и по уходу не прихотлив, растет именно такой пару лоз

Sergey71
Любитель

#24 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 11 май 2017, 02:11

этот виноград за гаражом не растет, сорт хороший, а вот из дички, который был раннее тоже хорошее вино получается, и не забывайте что в сок можно, а в некоторых случаях просто необходимо добавлять воду.

seregin4o
Любитель

#25 Непрочитанное сообщение seregin4o » 11 май 2017, 11:26

Yarikmi писал(а):с таким не путаете?

Ну да, вроде бы такой. Я и не знаю, у меня два на вид примерно одинаковых, только один мелкий весь, а второй крупный чуть ли не с тёрн.
Я почему то всё время называю крупный - изабеллой, а мелкий - винным.

Sabin
Любитель

#26 Непрочитанное сообщение Sabin » 11 май 2017, 16:19

То, что вы называете винный, у нас называют Плавай. Сорт для вина действительно хороший. И самое главное - ухода почти не требует. Не подмерзает, во всяком случае в наших районах. Единственное, что не устраивает - требует много воды. Но у нас подземные воды близко стоят, поэтому даже не поливаем. Но нужна хорошая вода. Если у вас виноград растет на соленых подземных водах - виноград будет соленоватый на вкус. А это требует больше сахара. Да и вкус вина не тот. Но это в принципе проблема всех сортов.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 12 май 2017, 10:36

seregin4o писал(а):Я почему то всё время называю крупный - изабеллой, а мелкий - винным.

Наверно, не суть как называть, главное то - какой продукт в конце получается. Зовите всех форумчан в гости, и мы уже вместе попивая вино будем рассуждать о названии винограда ))

Sabin
Любитель

#28 Непрочитанное сообщение Sabin » 15 май 2017, 14:54

seregin4o писал(а):Ну да, вроде бы такой...
Я почему то всё время называю крупный - изабеллой, а мелкий - винным.

А почему так? Ведь из Изабеллы тоже вино хорошее получается. А мелкие сорта винограда тоже разные бывают. К примеру - Березка. Это вообще то столовый сорт, но вино из нее отличное. Белое, обычно сухое, но если добавить сахара, можно и крепкое сделать. А из Изабеллы розовое вино. Я делаю его чуть с кислинкой, как сухое. Тогда оно хорошо убивает жажду. Этому меня научили в Молдове, там его пьют вместо воды.

Grishania
Новичок

#29 Непрочитанное сообщение Grishania » 22 май 2017, 23:38

Ну друзья, читаю посты - Приазовье, Винница, граница с Молдовой... Да зачем там неприхотливые сорта? Там и "прихотливые" неплохо будут себя чувствовать! Хотя, не в обиду будет сказано, такого роскошного вина из Каберне Совиньон, как на его родине в Бордо или хоть как в Чили в этих регионах вряд ли возможно получить. Я, во всяком случае, не натыкался...
Неприхотливые - это в моём понимании такие, что и вблизи 50 градуса с.ш. что-то дадут. Не знаю, как там насчёт вина - но ягоды у брата двоюродного лоза даёт. Это Нижегородская область, да фактически городская окраина. Жаль, он к собственно вину равнодушен - любит что покрепче. Да и растёт-то три лозы, так, чисто для пробы. Сваты снабдили, они из Ростовской области, Белая Калитва. Две лозы по вкусу и цвету действительно смахивают на Изабеллу. Но на зиму он их прячет, сооружая шалаш из всяких подручных средств. Пока за четыре года особо сильных морозов у нас и не было, так что живут. Но насчёт вина из них - сильно сомневаюсь... :nea:

Sergey71
Любитель

#30 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 23 май 2017, 08:09

Практически из любого винограда можно сделать отменное вино, выше я писал что делал из мелкого винного, ну а если брат любит покрепче, почему бы тогда не сделать чачу, отменны напиток.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#31 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 23 май 2017, 08:58

Sabin писал(а): Единственное, что не устраивает - требует много воды

странно, у нас вод нет, и поливать - не поливаем его и хорошо растет, всё таки наверно не такой виноград
а вот посадить другой стоит сорт, хотя б тот же пальчик, вот то морока и занятие чуть ли не на каждый день...

Sabin
Любитель

#32 Непрочитанное сообщение Sabin » 23 май 2017, 17:54

Как это- воды нет? Раз виноград растет без полива, значит подземные воды у вас нормальные. Иначе виноград давно бы у вас зачах. И почему вы говорите, что с пальчиком (если вы имеете в виду Дамский пальчик) проблем много? У моего соседа такой виноград, никаких проблем. Разве что на зиму укрывает его. Ну и разумеется каждый год обрезка. И все заботы.

Максим
Мастер

#33 Непрочитанное сообщение Максим » 09 авг 2017, 18:39

Хороший подбор сортов винограда, но даже у некоторых нет и таких сортов, а используют старые еще посаженные в советское время Кудрик и Лидию.

pius80
Мастер

#34 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 авг 2017, 14:46

Sabin писал(а):Как это- воды нет? Раз виноград растет без полива, значит подземные воды у вас нормальные.

Естественно. Виноград - одно из самых сочных растений. Он не может без воды. Если грунтовые воды глубоко, он без частого полива, быстро погибнет!!!

Sabin
Любитель

#35 Непрочитанное сообщение Sabin » 16 авг 2017, 16:49

pius80, У моей матушки виноград рос без полива, так там до воды в засуху было метра 2. А после дождей так вообще вода под верхом стояла. Из колодца воду черпали просто ведром, без веревки. А так, если до воды слишком далеко, что корни винограда не достают, тогда конечно нужен полив. Ведер по 10 под куст. Хорошо если скважина есть.

Максим
Мастер

#36 Непрочитанное сообщение Максим » Вчера, 02:47

Стоит еще отметить технический сорт винограда Саперави северный, морозоустойчив, болячками поражается слабо, вкусовые качества вина отменные. Вина полученные из этого сорта немного отличаются от своего родоначальника Саперави, но для для домашнего виноделия вполне подойдут.

Вернуться в «Технологии и процессы виноделия»