Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Пепел из мангала.

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Пепел из мангала.

#21 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 09 май 2017, 02:07

Artcooll писал(а):А от сырости потом не прессуется на дне?

спрессуется до такой степени, что даже после жарки его приходится выгребать с силой.
Леонид писал(а):Сейчас пластмасса есть настолько токсичная

ну если на здоровье фиолетово, то пластмасса это самый щадящий способ розжига. А вот сухим спиртом не понравился, не знаю даже почему

seregin4o
Любитель

Пепел из мангала.

#22 Непрочитанное сообщение seregin4o » 09 май 2017, 08:54

Да никто же не писал, что пользует пластмассы, глупость какая-то, может так дымить, что рядом не постоишь пока не прогорит.
Газет что ли никаких нет... Даже если нет, ну тогда водки что ли полить малёха, вместо жидкости для розжига.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Пепел из мангала.

#23 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 09 май 2017, 10:50

seregin4o писал(а):вместо жидкости для розжига

да если дрова сухие, то их от зажигалки можно разжечь да и всё. Как говорится было б желание.
Кстати когда-то купил для розжига деготь, так вот это была жесть, реально не помогает разжечь, а тупо тушить ею можно.

seregin4o
Любитель

Пепел из мангала.

#24 Непрочитанное сообщение seregin4o » 09 май 2017, 13:25

Yarikmi писал(а):да если дрова сухие, то их от зажигалки можно разжечь да и всё. Как говорится было б желание.

Ну если так рассуждать то вполне можно и лупой поджечь, ну или палку тереть до дыр на ладонях.)
Yarikmi писал(а):Кстати когда-то купил для розжига деготь, так вот это была жесть, реально не помогает разжечь, а тупо тушить ею можно.

Так примерно тоже покупали попадались, какая то маслянистая хрень вонючая, не горит зато дымит капец. В наглую торгуют дерьмом.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Пепел из мангала.

#25 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 09 май 2017, 17:43

seregin4o писал(а):маслянистая хрень вонючая

Пепел из мангала. - krDqGpBS1Oxgmp[1].jpg
вот такое вот чудо покупал, реально масло коптящее
seregin4o писал(а):так рассуждать

а вы хотите сказать что щепка не зажжется от зажигалки?

seregin4o
Любитель

Пепел из мангала.

#26 Непрочитанное сообщение seregin4o » 09 май 2017, 19:36

Yarikmi писал(а):а вы хотите сказать что щепка не зажжется от зажигалки?

Зажжётся. Однако нельзя отрицать, что подложив газету под кучей щепок, дело пойдёт куда веселей.)

Senka
Любитель

Пепел из мангала.

#27 Непрочитанное сообщение Senka » 16 май 2017, 16:19

Чтобы от сырости пепел на дне не прессовался его следует всего-навсего собрать в кучку и накрыть крышкой. Плесень пепел отчего-то не берёт. Я через полмесяца открыл, а субстрат сухой и "аппетитный". Чищу (мою) мангал только тогда, когда на него попала обильная влага, ну или пылью занесло..

pius80
Опытный

Пепел из мангала.

#28 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 май 2017, 23:37

Natal-Ka писал(а): Заставляю мужчин вычистить наш мангал каждый раз перед готовкой,

??? Что значит, заставляю??? По-моему, это должно быть "по умолчанию" :yes: Старый пепел, по большому счету, очень мешает горению дров, а когда образуются угли, то теплоотдача на много меньше. Так что, чистить надо обязательно!

Hakob
Новичок

Пепел из мангала.

#29 Непрочитанное сообщение Hakob » 23 май 2017, 23:55

да,надо избавлятся от старого пепла,потому что это будет уже проблема.

Irinka
Любитель

Пепел из мангала.

#30 Непрочитанное сообщение Irinka » 24 май 2017, 02:02

Мы мангал чистим всегда, угли оставляем, а вот золу использую не только в огороде, зола прекрасно помогает при изжоге. При недомогании необходимо взять золу на кончике чайной ложки и съесть, минут через 10 становится легче.

Senka
Любитель

Пепел из мангала.

#31 Непрочитанное сообщение Senka » 29 май 2017, 10:30

От сырости потом не прессуется зола, потому что я её после готовки не оставляю на открытом воздухе, а тащу в летнюю кухню. :wink: Использовать в качестве растопки сухой спирт я не пробовал по причине его дороговизны, заготавливаю сухие длинные щепы для розжига или по жаре использую как "бензин" высохший сухостой на участке.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Пепел из мангала.

#32 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 30 май 2017, 02:03

Senka писал(а):сухой спирт я не пробовал по причине его дороговизны

пачка 15грн/35р это не так уж и дорого, чтоб взять с собой пару штук и распалить например, или держать коробку для быстрого розжига :)
А жена не ругается за мангал в кухне?)) И зачем золу оставлять то? Не лучше как удобрение для огорода?

Senka
Любитель

Пепел из мангала.

#33 Непрочитанное сообщение Senka » 30 май 2017, 04:05

А мне даже не нужно тратиться на сухой спирт. :wink: У меня хватает на участке хвороста для розжига. Да и девушка не ругается на мангал, потому как я его под стол складываю и много места не занимает. Разумеется, когда золы много , то я её использую как подкормку для болеющих деревьев. :yes:

Sergey71
Любитель

Пепел из мангала.

#34 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 30 май 2017, 07:23

pius80 писал(а):То, что зола - отличное удобрение, это понятно. У меня другой вопрос. Для чего ее просеивают и добавляют в раствор (когда кладку кладут)? Что она дает в этом случае? Просто, цвет меняет, что ли?...

Добавляют не для цвета. При добавлении золы в цементный раствор, кладка становится более водонепроницаемой, на такой раствор легче класть, он становится более пластичным, и вдобавок при добавлении золы можно сэкономить на цементе до 25%.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Пепел из мангала.

#35 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 30 май 2017, 08:45

А ещё золой можно поливать комнатные цветы, разводя в воде.
Ну а ещё можно бороться против вредителей, тля, корорад например. Но это всё ещё зависит какое дерево сожгли.

Vladyuha
Опытный

Пепел из мангала.

#36 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 30 май 2017, 09:46

Sergey71 писал(а):При добавлении золы в цементный раствор, кладка становится более водонепроницаемой, на такой раствор легче класть, он становится более пластичным, и вдобавок при добавлении золы можно сэкономить на цементе до 25%.

А вот это для меня новость и хорошая идея, обязательно воспользуюсь этим ноу-хау в ремонтных и строительных работах, тем более, что у меня древесной золы не только от мангала, но еще и от голландских печек за зиму собирается довольно много, хватает и на удобрения для сада и остается еще.
Irinka писал(а):зола прекрасно помогает при изжоге. При недомогании необходимо взять золу на кончике чайной ложки и съесть, минут через 10 становится легче.

А вот этого я бы не советовал при изжоге, кто знает, какие химические вещества образуются при сгорании, тем более, что и жир попадает при жарке шашлыка, а это после прогорания - чистый канцероген :scare: . Лучше таблетку Ренни взять и не мучиться.

Губит людей не пиво...

pius80
Опытный

Пепел из мангала.

#37 Непрочитанное сообщение pius80 » 30 май 2017, 12:58

Sergey71 писал(а):и вдобавок при добавлении золы можно сэкономить на цементе до 25%.

Прикольно! Честно говоря, никогда ничего подобного не слышал. Хотя, если честно, то я бы не рискнул экономить на цементе. А то, получиться, как в старом анекдоте: "...Да, вы че, пацаны, меня там и близко не было:)))"

Irinka
Любитель

Пепел из мангала.

#38 Непрочитанное сообщение Irinka » 30 май 2017, 13:37

Vladyuha, Мы шашлык делаем из домашнего мяса, дрова тоже свои с фруктовых деревьев, тем более как я писала золы нужно на кончике ложки, золу взять не прям из под шампура, а там где не капает мясо и соус.

Sergey71
Любитель

Пепел из мангала.

#39 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 30 май 2017, 13:40

Vladyuha, Единственное , при добавлении золы не стоит сильно увлекаться, допустимый максимум 50%, понятно в неответсвенных местах к примеру обмазать швы бассейна.Я когда дачу строил пропорцию брал 1 к 10, раствор получился как масло, хоть на хлеб намазывай, забыл еще зола не дает растрескиваться раствору.

Arhytester
Новичок

Пепел из мангала.

#40 Непрочитанное сообщение Arhytester » 23 июн 2017, 17:04

Леонид писал(а):Надо ли чистить мангал перед каждым приготовлением?

Однозначно нет. Каждый раз чистить мангал не стоит. а вот просеивать не помешает. Посему мы мангалы делаем с двойным дном: первичное - сетка, вторичное - совок. Ведь не разумно каждый раз мангал переворачивать, а стандартный и не перевернешь. А совок вытащил и на огород, чего добру пропадать.

Вернуться в «Мангалы»