Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Неприхотливые технические сорта винограда

Принципы, этапы, температурные режимы, купажирование, хранение и прочее
Данька
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Данька » 20 фев 2017, 17:48

Хочу открыть тему в помощь новичкам. Надеюсь на поддержку.
Если человек надумал заниматься виноделием, то какие сорта винограда можно посадить.
Я напишу о простых технических сортах неприхотливых в уходе для южного региона России.
Из белых сортов посоветовал бы сажать Мускат, Жемчуг Саба и Чауш. Эти сорта дают сильный прирост и хороший урожай уже с 3-го года.
Из темных неприхотливых, это Изабелла, Молдова и Кардинал. Правда, Кардинал, может вымерзать. Поэтому его на зиму прикрывают.
Какие сорта (неприхотливые) посоветовали бы вы? Указывайте регион, пожалуйста.

vitas64
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение vitas64 » 21 фев 2017, 09:50

Данька писал(а):Неприхотливые технические сорта винограда

В нашем Ставропольском крае на мой взгляд самым неприхотливым виноградом в выращивании и уходе является сорт ЛИДИЯ. Он может расти и давать обильные урожаи даже при минимальном уходе, то есть ему нужна только весенняя обрезка и летнее удаление молодых побегов(погонычей). У нас этот виноград называется ЛЕНИВЕЦ, ЛЕНИВЫЙ ИЛИ ВЬЮЩИЙСЯ.

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 24 фев 2017, 16:45

Данька писал(а):для южного региона России.

Мы с вами примерно живём в тех же климатических условиях,я живу в Украине,в Приазовье.Так вот у нас большой выбор винограда.Это и Алиготе, Рислинг, Степняк, Фетяска,Изабелла,Сенсо это так на вскидку.Но думаю,что вполне себе могут прижиться и Молдова с Кардиналом.Для вина эти сорта как раз то,что нужно.Лично у меня на арке растёт Изабелла,а в хозяйственном дворе,тоже на арке Степняк.

Artcooll
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Artcooll » 28 фев 2017, 21:01

Сюда же можно упомянуть такие сорта как Агат Донской, Алешенькин, Ольга, ЧБЗ. Последний, кстати, очень распространен, для красного вина подходит, без семечек, морозов не бояться и накрывать не нужно.

vitas64
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение vitas64 » 09 мар 2017, 12:29

Artcooll писал(а):Сюда же можно упомянуть такие сорта как Агат Донской, Алешенькин, Ольга, ЧБЗ.

Что за виноград ЧБЗ? Очень напоминает чёрный-такой был у меня на винограднике, только у него всё же были косточки. А это ЧБЗ выходит как изюм что ли?

marrav71
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение marrav71 » 13 мар 2017, 02:06

Андрей755 писал(а):Это и Алиготе, Рислинг, Степняк, Фетяска,Изабелла,Сенсо это так на вскидку.

Дополню список земляка (смотря по тексту сообщения и подписи) следующими сортами, которые использую для изготовления вина (правда, это не технические сорта) - Молдова, София, Лора. Еще произрастает Сенека, но он не всегда хорошо вызревает, но как материал для вина идет хорошо.

Андрей755
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 13 мар 2017, 08:21

marrav71 писал(а):Сенека, но он не всегда хорошо вызревает, но как материал для вина идет хорошо.

Про него забыл написать, хотя этот сорт винограда растёт у моих родственников в Ялте (не путать с крымской Ялтой). Муж сестры каждый год из этого, и не только, сорта делает отменное вино. И как написал marrav71 как материал для вина этот сорт вполне себе подходит, а вот компот или сок из него прямо сказать лучше не делать.

Artcooll
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Artcooll » 18 мар 2017, 10:26

vitas64 писал(а):Что за виноград ЧБЗ?

Ну как же, не знать такой сорт, он же самый распространенный в наших широтах, наверное, название вас сбило с толку. Памяти Домбковской, по-другому. Столово — кишмишная мягкосеменная гибридная форма винограда. Срок созревание ранний — 110 дней примерно.

Sabin
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение Sabin » 22 апр 2017, 22:36

Андрей755 писал(а):Мы с вами примерно живём в тех же климатических условиях,я живу в Украине,в Приазовье.

Я тоже живу в Украине и тоже в Приазовье. Так что приветствую земляка! Вот вы назвали целый список винограда, а я еще хочу дополнить такой сорт, как Каберне. Это винный сорт черного винограда. Правда сок из него получается слишком уж густой и вино тяжелое. Но мы в сок добавляем воду, 1:2, и на ведро воды 3 кг сахара. Вино получается обалденное.

Vladyuha
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 22 апр 2017, 22:58

Sabin писал(а):Правда сок из него получается слишком уж густой и вино тяжелое.

Согласен, и не только из Каберне. Есть много наших районированных сортов темного винограда, сок которого очень густой, бархатистый. Поэтому тоже всегда при изготовлении вина добавляем воду. А вот с сахаром поступаем по другому. если хотим получить вино а-ля сухое, сахар не добавляем, тем более, что виноделием я занимаюсь не в Виннице, где проживаю, а в городке на границе с Молдовой - Ямполе, а там сахаристость винограда очень высокая, благодаря природным факторам (Ямполь - яма).

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

#11 Непрочитанное сообщение pius80 » 22 апр 2017, 23:44

Vladyuha писал(а): а там сахаристость винограда очень высокая, благодаря природным факторам (Ямполь - яма).

О, дружище! Ямполь - это родина моей покойной бабушки!Это, примерно, 130 км от Винницы на Юг. Там действительно, отличные природные факторы для винограда, а главное - почва. Там преобладает песчаный грунт, а виноград очень его "любит".

Андрей755
Опытный

#12 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 23 апр 2017, 07:03

Sabin писал(а):а я еще хочу дополнить такой сорт, как Каберне.

Землякам салют! Вылетело с головы, хотя у моих знакомых как раз такой сорт произрастает, спасибо что напомнили за него. Очень хороший сорт для приготовления вина, но только с тем условием, которое вы тут написали. Угощали меня как-то, пьётся приятно, мягко. Нужно будет у себя посадить. :good:

Sabin
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение Sabin » 24 апр 2017, 16:53

Андрей755, попробуйте, действительно вкусное вино. И самое главное, что похмелье после него легкое. Вернее практически нет похмелья. Ни голова не болит, никаких синдромов. а еще в этом году хочу попробовать сделать вино из винограда "Наташа". Не знаю, что получится. Вообще то сорт столовый, какое из него вино получится - не знаю. Мы этот виноград только посадили и в этом году соберем первый урожай. А вы не пробовали этот сорт? Какое получается из него вино? У меня, честно говоря сомнения есть по поводу этого сорта. Так виноград вроде бы вкусный, сладкий. Пробовал компот из него. А вот вино какое получится?

Artcooll
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение Artcooll » 25 апр 2017, 13:05

Данька писал(а):Кардинал, может вымерзать

Кардинал, кстати, весьма не любит морозы. Даже прикопка иногда не спасает, если температура ниже 30 начинает падать. Его желательно садить в широтах с умеренным климатом, где не ниже 15 градусов температура падает. Не назвал бы его неприхотливым.

Sabin
Новичок

#15 Непрочитанное сообщение Sabin » 26 апр 2017, 15:35

У нас тоже бывают морозные зимы. До -30 правда не доходило, во всяком случае в последние годы, но -20, -25 бывают. Но мы морозонеустойчивые сорта, прежде чем прикапывать, хорошо утепляем опавшей листвой. Притом делаем это в 3-4 слоя: слой листвы, слой земли. Пока выдерживал виноград, в том числе и Кардинал. К примеру в этом году зима была суровая по сравнению с предыдущими годами, мороз держал 0т -18 до -23-24 больше месяца. Открыли виноград - вроде бы хорошо перезимовал. И к тому же еще такое утепление способствует подкормке винограда за счет того, что нижние слоя листьев тоже при низких температурах сохраняют тепло и перегнивают.

Sergey71
Любитель

#16 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 26 апр 2017, 15:53

Донбасс, около гаража растет то ли дикий, или как его называю винный, такой меленький, в пищу почти не пригоден. Я его собираю только на вино, готовлю по классическому рецепту, Напиток получается отменный и почти бесплатный.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#17 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 26 апр 2017, 19:07

Sergey71 писал(а):то ли дикий, или как его называю винный

Неприхотливые технические сорта винограда - Devichiy_vinograd_1[1].jpg

такой? Это обычный дикий виноград, у него сока слишком мало для производства чего-то, один из главных недостатков. Через чур много сырья нужно

Леонид
Опытный

#18 Непрочитанное сообщение Леонид » 27 апр 2017, 23:41

Новичку действительно лучше начинать из неприхотливых сортов винограда. В каждом регионе лучше растет какой-то конкретный сорт винограда. Для того чтобы определиться с виноградом, можно пройтись по дачным массивам и посмотреть, что лучше у людей растет. Если растет над дорогой, то можно ветку срезать, то есть «свиснуть» ее. :pardon: Считается, что в таком случае растения лучше принимаются и растут. Я не раз так делал. :secret:

На пути к истине.

Artcooll
Любитель

#19 Непрочитанное сообщение Artcooll » 28 апр 2017, 11:35

Sabin писал(а):это в 3-4 слоя: слой листвы, слой земли.

Можно и так, главное, чтобы больше слоев листьев было. Еще идеально будет подушку из опилок сделать, полностью прикопав лозу ими. Лучше ориентироваться на морозостойкие сорта. Вообще, в северной России трудно виноград на вино выращивать.

Sabin
Новичок

#20 Непрочитанное сообщение Sabin » 09 май 2017, 12:39

Конечно, подушка из опилок - это идеальное решение. Но, согласитесь, опилки не у всех есть в достаточном количестве, а листьев на приусадебном участке, да и на прилегающей территории всегда достаточно. И вместо того, чтобы сжигать их - я прикапываю их под виноград. И для винограда хорошо, и для окружающей среды. А вот по поводу дикого винограда, о котором выше говорится, впервые слышу, что из него вино делают. У моей мамы возле веранды его полно растет, но это как декоративный сорт. Мы из него ничего не делаем, а уж вино - тем более. Попробовать, что-ли?

Вернуться в «Технологии и процессы виноделия»