Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Жизнь потеряла смысл...

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
Спиридон
Новичок

Жизнь потеряла смысл...

#1 Непрочитанное сообщение Спиридон » 14 апр 2017, 22:25

После того как нарколог поставил мне диагноз алкоголизм, увлечение виноделием и самогоноварением потеряли свою актуальность. Жизнь теряет смысл без любымых увлечений. По вечерам накрывает депрессия от безысходности. Друзья, как найти смысл жизни в новых увлечениях и вернуться в строй?

kotler
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#2 Непрочитанное сообщение kotler » 15 апр 2017, 11:11

Очень громкое и трагическое название придумал для такого случая. А не задумывался над тем, что миллионы людей живут и вообще не употребляют алкоголь и при этом ни капли об этом не жалеют. Скажу больше знаю многих, которые занимаются виноделием и при этом вообще не пьют. Их приводит в восторг сам запах напитка и то удовольствие, которое они приносят для других. И еще алкоголизм вполне излечим, хотя говорят, что бывших не бывает, а это значит, что слегонца можно себе позволять по праздникам...

pius80
Мастер

Жизнь потеряла смысл...

#3 Непрочитанное сообщение pius80 » 15 апр 2017, 14:11

Спиридон писал(а):После того как нарколог поставил мне диагноз алкоголизм

Да , не переживайте Вы так! Вы реально чувствуете сильную тягу, или нарколог поставил Вам "диагноз", чтобы с Вас побольше денег вытащить, "впаривая" Вам бесполезные витаминки?... Поверьте, это они умеют!!!У моего очень хорошего товарища, жена - нарколог, так она, благодаря такому "лечению", за 2-3 дня имеет месячную зарплату!!!Так что, советую проконсультироваться у нескольких врачей. Желательно, чтобы они не подозревали о существовании друг друга!

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
kotler писал(а):хотя говорят, что бывших не бывает

Очень зря говорят! Еще как, бывают! пару месяцев назад, умер мой сосед, в весьма преклонном возрасте. Он был 1927-го года! Дай Бог, каждому!!! Его оба сына и дочь, мне в родителя годятся! Так вот, примерно 30-35 лет назад, умерла его жена. я тогда еще совсем ребенком был. После этого, он очень сник и начал "квасить по-взрослому". В конце концов, он начал пить все. что горит. И вот, однажды, глубокой осенью, было уже достаточно прохладно, он проснулся... на кладбище, в свежевырытой яме, на другом конце города!!! Это около 20-и остановок на метро! Да еще и с пересадками! Как он туда попал, он так до конца жизни, и не смог вспомнить. Главное не это. А то, что после этого "пробуждения", он полностью перестал пить, и никто его уже не смог заставить. За то время, пока он пил, он успел "обрости" алко-приятелями. Все они, естественно, отпали. :yahoo: :yahoo: :yahoo: Так что, человек может все, если захочет!!!

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Жизнь потеряла смысл...

#4 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 15 апр 2017, 17:52

Спиридон писал(а):После того как нарколог поставил мне диагноз алкоголизм...

С медицинской точки зрения, все кто употребляет алкоголь (количество не важно) чаще чем раз в 28 дней и на протяжении 5 лет - алкоголик!!!
Дело не в диагнозе, а самоконтроле и самокритичности!!!
Вы отказались от жирной пищи или копченой?
Тут примерно так же, но есть нюанс))) как в анекдоте...

foma
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#5 Непрочитанное сообщение foma » 15 апр 2017, 19:41

Наверное, вы неспроста обратились к наркологу. Депрессии после отказа от спиртного накатывают на многих. Наверняка, у Вас есть и еще какие-то увлечения. Или появятся. Гнать и "виноделить" первые три года трезвости не советую.

kotler
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#6 Непрочитанное сообщение kotler » 15 апр 2017, 19:44

Очень трудно, а может и вовсе нереально заглянуть в душу каждому человеку и определить на что он способен. В принципе, я согласен, что человек в состоянии справится с таким недугом как алкозависимость, но для этого нужна большая мотивация то есть замена этому кайфу на равноценный по выбросу этого гормона счастья, который алкоголь временно дает. Как ее найти эту замену, чем заменить эту сладость...?

pius80
Мастер

Жизнь потеряла смысл...

#7 Непрочитанное сообщение pius80 » 15 апр 2017, 20:28

Домашнее Вкуснее писал(а):С медицинской точки зрения, все кто употребляет алкоголь (количество не важно) чаще чем раз в 28 дней и на протяжении 5 лет - алкоголик!!!

По той же самой медицинской статистике, меньше всех живут те, кто очень часто и сильно злоупотребляет алкоголем. Чуть-чуть больше, буквально, на год-два, проживают те, кто не употребляет абсолютно, на протяжении многих десятилетий. Никто из этих 2-х категорий, не доживает до 60-и! И, довольно долго, в среднем ,75-80 и более, лет, живут те, кто употребляет умеренно! Статистика - это факты! А они, как известно, очень упрямая вещь... Кстати, на Украине, вообще нельзя не пить! так даже сами врачи говорят. То, что о Чернобыле на много меньше пишут, чем раньше, еще далеко не означает, что он перестал излучать... Законы физики и химии, еще никто не отменял!

Леонид
Опытный

Жизнь потеряла смысл...

#8 Непрочитанное сообщение Леонид » 16 апр 2017, 14:46

А почему виноделие и самогоноварение потеряли актуальность? Ведь совсем не обязательно вино и самого делать только для себя, и пить его постоянно. Можно еще и пивоварением заняться. Также можно заняться не плохим и прибыльным бизнесом, делать самогон и вино, но продавать их.

На пути к истине.

Слава
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#9 Непрочитанное сообщение Слава » 16 апр 2017, 17:10

Спиридон писал(а):... Жизнь теряет смысл без любымых увлечений. По вечерам накрывает депрессия от безысходности...

Вообще непонятен ваш трагизм. Мне почему-то вспомнился двоюродный брат моей матери. Он бухал по-чёрному, не так чтобы где-то валяться, но круглосуточно. Ночью вставал, шёл к холодильнику, выпивал 100 грамм и опять ложился спать. Его уговорили закодироваться на 3 года, он наверно ни дня не грустил, пьяные компании и друзья никуда не делись, он как гулял с ними так и продолжал, но не пил. Спокойно выждал срок в 3 года и опять забухал. В общем, что с алкоголем, что без него, образ жизни у него не менялся.

Artcooll
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#10 Непрочитанное сообщение Artcooll » 17 апр 2017, 12:52

Займитесь чем-то полезным для себя, вот и весь выход. Найдите нормально хобби, чтобы все время свободное забирало. Начните зарабатывать на этом хобби. Депрессия явно из-за переизбытка свободного времени.

Vitalij81
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#11 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 17 апр 2017, 15:06

Блин, просто оглянитесь вокруг. Есть масса способов чем-то себя увлечь. Займитесь походами на природу с приготовлением ароматного шашлыка, ухи, рыбалки, охоты, начните понемногу заниматься велосипедными прогулками по природе, на худой конец попросту мастерите самогонные аппараты на продажу - было бы желание чем-то себя увлечь. И депрессию снимет как рукой. Способ проверенный не мной, но результат я видел. Он отличный.

Спиридон
Новичок

Жизнь потеряла смысл...

#12 Непрочитанное сообщение Спиридон » 18 апр 2017, 16:39

Друзья, спасибо, за поддержку. Реально легче становится на душе, когда откликнулось столько неравнодушных людей. Потихоньку депрессия проходит, и я понимаю, что жизнь без алкоголя возможна, просто нужно время принять и найти себя в новой реальности.

pius80
Мастер

Жизнь потеряла смысл...

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 апр 2017, 16:25

Леонид писал(а):Также можно заняться не плохим и прибыльным бизнесом, делать самогон и вино, но продавать их.

Ой, уважаемый, не советовал бы я Вам подобным "бизнесом" заниматься...То, что это противозаконно - само собой. Мало того, через некоторое время, особенно, если продукт будет качественным, к Вам "ходоки" начнут ходить круглосуточно. Возможны, даже, весьма щекотливые ситуации, типа, "дай в долг, я потом отдам" и т.д. Оно вам надо?...

Sergey71
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#14 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 19 апр 2017, 16:53

Не всякого врача нужно слушать, главное слышать свой организм, спросите у почти любого доктора, о вреде или пользе пива, везде получите отрицательный ответ. А я читал в научной литературе, что 0,5 л светлого пива в день рекомендуется почти каждому. Вот так))))

pius80
Мастер

Жизнь потеряла смысл...

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 20 апр 2017, 16:05

Sergey71 писал(а):Не всякого врача нужно слушать, главное слышать свой организм

Вот, именно! К сожалению, сейчас порядочных и грамотных врачей осталось очень мало. Подавляющему большинству, глубоко "по барабану", болен ты чем-то или нет. Главное - побольше денег из тебя вытащить. И таскать подольше...

Леонид
Опытный

Жизнь потеряла смысл...

#16 Непрочитанное сообщение Леонид » 21 апр 2017, 02:07

pius80 писал(а):Ой, уважаемый, не советовал бы я Вам подобным "бизнесом" заниматься...То, что это противозаконно - само собой.

То, что вы описали это не бизнес, а не известно что. И я этого не предлагал. Свой продукт, и его продажу надо узаконить. Я знаю много людей, которые так сделали, их продукция очень бистро стала эксклюзивной. Соответственно потребитель всегда есть, а не «ходоки». Очень хорошо, практически на расхват идет ярмарках и пиво, и вино, и настойки на водке, особенно на меде.

На пути к истине.

seregin4o
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#17 Непрочитанное сообщение seregin4o » 21 апр 2017, 02:40

Спиридон,
Я может быть чего то не понимаю...
Вы серъёзно сами пошли к наркологу и встали на учёт что ли? Т.е. лишили себя прав на три года, и заимели обязательные посещения раз в месяц врача?

А по поводу что делать... У меня батя 10+ лет не пьёт, однако как гнал так и гонит до сих пор.

pius80
Мастер

Жизнь потеряла смысл...

#18 Непрочитанное сообщение pius80 » 21 апр 2017, 14:12

Леонид писал(а):Свой продукт, и его продажу надо узаконить.

Ага, вот только ни у кого пока, это не получалось. Чтобы узаконить, надо столько "отлистать", кому надо и не надо, что подобный "бизнес" в трубу вылетит. Или, окупаться будет лет 50! Кстати, не будем забывать, что у государства существует монополия на эти продукты!

Vladyuha
Опытный

Жизнь потеряла смысл...

#19 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 апр 2017, 16:17

Спиридон писал(а):я понимаю, что жизнь без алкоголя возможна, просто нужно время принять и найти себя в новой реальности.

Я рад за тебя, дружище. По правде говоря, я одним из первых прочитал твой крик души, еще не было ни одного ответа. Но у меня не нашлось слов, чтобы давать какие то советы в таком случае. Но сейчас я пишу от души - осознание, желание и сила воли - и проблема уйдет, ведь диагноз это не приговор, а руководство к действию. Уверен, ты справишься. Дай тебе Бог!

Губит людей не пиво...

kotler
Любитель

Жизнь потеряла смысл...

#20 Непрочитанное сообщение kotler » 22 апр 2017, 10:01

Проблема очень весома, если рассматривать ее самостоятельно и без поддержки товарищей. В этом случае главное общение и обращение на форум правильный ход, ведь нельзя думать, что до этого никто с таким диагнозом не сталкивался и не находил из него выход. Общение с другими и выполнение дельных советов путь, который поможет преодолеть депрессию.

Вернуться в «Курилка»