Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Грибы гриль

Жарим, парим и коптим мясо, рыбу, овощи, грибы на мангале и коптильне
dimich66
Новичок

Грибы гриль

#1 Непрочитанное сообщение dimich66 » 23 мар 2017, 01:32

Беру 1 кг шампиньонов, раскладываю на гриль - решетку ножками в одну сторону. И без всякой подготовки, маринада и т.д. на угли. С каждой стороны примерно по 5-7 мин. и на стол. Получаются вкусные, сочные, ароматные. Годится как к мясу, так и отдельно. Можно употреблять с рюмкой чая и другими напитками. По желанию и вкусу можно обмакнуть приготовленный гриб в соус, приправу и т.д. У нас они съедаются быстрее мяса.

Senka
Опытный

Грибы гриль

#2 Непрочитанное сообщение Senka » 23 мар 2017, 10:27

Грибы гриль - это для меня в новинку. Думаю, что перед приготовлением их нужно хотя бы сбрызнуть подсоленной водой, иначе они получатся пресными. И насколько они пропитываются дымом? Не быстрее ли и с тем же эффектом они готовятся в обыкновенной сковороде под приправой "Гриль"?

tarassik
Любитель

Грибы гриль

#3 Непрочитанное сообщение tarassik » 23 мар 2017, 11:16

dimich66, в детстве примерно так делали. Над костром на веточках обжигали шампиньоны. Тогда они были на вкус просто чудесными.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

alla
Любитель

Грибы гриль

#4 Непрочитанное сообщение alla » 23 мар 2017, 14:04

Пробовала делать грибы на костре, но нанизывала их как шашлык на шампура, хотя думаю большой разницы нет. Единственное я мариновала их в майонезе и чеснока добавляла. А ваш рецепт подойдёт для походов в лес за грибами, собрали и сразу в лесу и зажарили

Vladyuha
Опытный

Грибы гриль

#5 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 23 мар 2017, 16:30

alla писал(а):А ваш рецепт подойдёт для походов в лес за грибами, собрали и сразу в лесу и зажарили

настоятельно не рекомендовал бы этого делать. лесные грибы не все пригодны для просто жарки на костре. многие из них требуют предварительной варки, промывания, а только потом их можно пожарить. А что касается шампиньонов - это да, тут можно и сырыми есть.
Senka писал(а):Думаю, что перед приготовлением их нужно хотя бы сбрызнуть подсоленной водой, иначе они получатся пресными.

Ни в коем случае не надо ничего "брызгать". Иначе они пустят сок и будут жесткими. Уже готовые прожаренные грибочки просто надо сложить в какую либо посуду, присолить, добавить перчика молотого, встряхнуть хорошенько - и вкус будет изумительным.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

Грибы гриль

#6 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 23 мар 2017, 20:11

Это рецепт приготовления исключительно для шампиньонов, так как другие грибы, например сыроежки или белый гриб, перед жаркой нужно обработать, почистить. Да и вкус у них, если просто приготовить на гриле, без специй или лучка, будет, мягко говоря, не очень. :smile:

dimich66
Новичок

Грибы гриль

#7 Непрочитанное сообщение dimich66 » 24 мар 2017, 09:54

Грибы перед приготовлением я не мариную и никак не подготавливаю. Тогда , после приготовления, они имеют естественный, натуральный вкус. А вот уже кому нравятся всякие приправы, можно добавить в готовые грибы. Вкус и аромат любых приправ, свежеприготовленные грибочки, впитываю моментально. Приятного аппетита всем.

Senka
Опытный

Грибы гриль

#8 Непрочитанное сообщение Senka » 24 мар 2017, 12:30

В первый раз читаю, что грибы солят уже после приготовления.. Ну хорошо, а если их с луком прожарить - это тоже не лучший вариант? Или потом к приготовленным грибам добавить жаренные овощи? Век живи, век учись.. Ранее думал, что грибы - это исключительно комбинаторный продукт.

dimich66
Новичок

Грибы гриль

#9 Непрочитанное сообщение dimich66 » 24 мар 2017, 23:03

Senka писал(а):Ну хорошо, а если их с луком прожарить - это тоже не лучший вариант?

Так а как их с луком прожарить. Это ж не на сковородке,не перемешаешь. А в решетке -гриль просто получатся запеченые грибы и запеченый лук. Но это не грибы с луком.

Vitalij81
Любитель

Грибы гриль

#10 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 25 мар 2017, 15:24

alla писал(а):Пробовала делать грибы на костре, но нанизывала их как шашлык на шампура

Придерживаюсь той же позиции. Один раз в сетку аккуратно сложили правда не грибы, а рыбу, но в конечном итоге когда очередной раз переворачивали, случайно открыли сетку и все наше вкусное блюдо оказалось в костре. С тех пор стараемся использовать исключительно шампура - это как-то выглядит надежно и знаешь, что содержимое никуда не денется. Да и опыт приготовления на углях с помощью шампуров значительно больше...

dimich66
Новичок

Грибы гриль

#11 Непрочитанное сообщение dimich66 » 25 мар 2017, 20:58

Vitalij81 писал(а):С тех пор стараемся использовать исключительно шампура - это как-то выглядит надежно и знаешь, что содержимое никуда не денется.

В отношении грибов на шампурах , все-таки надежней будет в решетке. Грибы очень часто и густо , при приготовлении на шампурах, разламываются и падают на угли. А чтобы решетка случайно не открывалась, рекомендую фиксировать ее мягкой проволочкой.

Senka
Опытный

Грибы гриль

#12 Непрочитанное сообщение Senka » 20 апр 2017, 10:21

Если грибы маленькие и имеют непрочную структуру, то поджаривать на открытом огне их можно используя обыкновенные вязальные спицы. Или, если жаль тормошить бабушкино наследие, то можно их нанизать на обыкновенную нержавеющую проволоку. Голь на выдумку хитра. :ok:

pius80
Мастер

Грибы гриль

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 20 апр 2017, 14:00

Честно говоря, никогда подобное не пробовал делать. Ну да, шампиньоны, вешенка, шеи-таке, эти грибы подходят под подобную обработку. Но, вы уверены, что они будут полностью готовы к употреблению? Дело в том, что грибной белок весьма прочный, и просто так тепловой обработке не поддается. Он вообще, идет через организм "транзитом".

Vladyuha
Опытный

Грибы гриль

#14 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 20 апр 2017, 16:09

Вот еще один интересный способ приготовить вкусное блюдо на решетке. Мы его экспериментальным путем делали на второй день после Пасхи, на природе. Обыкновенные свиные отбивные, подготовленные заранее дома (в смысле отбитые куски вырезки, посоленные, поперченные, чуток смазанные дижонской горчицей и сложенные в "стопочку") разложили на решетку, сверху положили слой нарезанных пластинками шампиньонов, потом накрыли еще каждую отбивную с грибами еще одной отбивной, закрыли решетку и обжарили с двух сторон по несколько минут на гриле. Получилось сочно, вкусно и интересно. Рекомендую, вам понравится.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

Грибы гриль

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 20 апр 2017, 16:20

Vladyuha писал(а):Рекомендую, вам понравится

Еще как понравиться! Я делаю говяжьи стейки подобным образом, правда, обжариваю подольше. Идеальный вариант - решетка и угли. Хотя, можно и в духовке, тоже классно получиться! А сверху, после приготовления, можно сливовым или ананасовым соусом полить. Но, это уже на любителя.

Sergey71
Любитель

Грибы гриль

#16 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 20 апр 2017, 16:21

Мое мнение, полнейшая глупость.
1 Для такой термической обработки необходимы только свежие грибы, в лесу в поле согласен, с рюмкой чая и обязательно зеленью- пойдет
2 Ну а брать с собой шампуры и прочее при походе в лес за грибами, я бы со смеху упал

Андрей755
Опытный

Грибы гриль

#17 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 20 апр 2017, 19:28

Vladyuha, получается наверное очень вкусный "бутерброд"? Нужно будет попробовать приготовить на майские, уж очень интересно таким образом приготовленные отбивные попробовать. Отбивные это конечно хорошо, но когда их готовишь по-новому это ещё лучше. :smile: :good:

Vladyuha
Опытный

Грибы гриль

#18 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 апр 2017, 09:39

Андрей755, "бутерброд" - на славу, отбитое мясо чем хорошо - прожаривается очень быстро и мягкое, испортить его практически невозможно. А тонкая грибная прослойка придала такой аромат - пальчики оближешь. Тут еще постом повыше pius80 предложил к такому блюду
pius80 писал(а):можно сливовым или ананасовым соусом полить
тоже неплохо. Да, в принципе, любой соус, даже из покупных, не помешает насладиться вкусом нежного мяса. Шашлык традиционный это блюдо вряд ли заменит, но как дополнительное блюдо к праздничному столу на природе очень даже подходит.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

Грибы гриль

#19 Непрочитанное сообщение pius80 » 21 апр 2017, 13:55

Vladyuha писал(а):Да, в принципе, любой соус, даже из покупных, не помешает

По поводу покупных, я еще так пробовал. Между двумя отбитыми стейками, я клал грибы. Но, перед тем, как приложить верхним, я поливал сами грибы, покупным грибным соусом. Сверху, конечно, клал стейк и зажимал решеткой. Первый раз я так сделал ради эксперимента. Типа, "А что получиться?". Я даже не ожидал, что так выйдет. Всем очень понравилось! С тех пор, иногда, так делаю. Кстати, не только свежие грибы можно класть. Я и маринованные пробовал. Конечно, вкус не много не тот, но, в принципе, не плохо. Главное, чтобы маринад в стейки как можно меньше попадал. Он не много мясо дубит.

Artcooll
Любитель

Грибы гриль

#20 Непрочитанное сообщение Artcooll » 11 май 2017, 19:31

tarassik писал(а): Тогда они были на вкус просто чудесными.

А сейчас что изменилось? Просто не все пожаришь что в лесу находиться, нужна еще и термическая обработка.

Вернуться в «Рецепты для приготовления на мангале и коптильне»