Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Грузинские вина: чего ждать от "возвращенцев"?

Принципы, этапы, температурные режимы, купажирование, хранение и прочее
Grishania
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Grishania » 11 апр 2017, 13:39

В последние пару лет вина из Грузии снова стали появляться на полках магазинов. Правда, совсем с другими наклейками, и, главное, ценниками. :rolleyes2:
Баракони, Ахашени, Пиросмани, Цинандали... Когда-то давным-давно эти названия звучали музыкой в ушах советских граждан, не избалованных винными изысками отечественного виноделия, а из импортного знавших разве что продукцию болгарских и румынских собратьев по "соцлагерю". Но ныне совсем другое дело: полки магазинов и винных бутиков буквально забиты продукцией со всего света, и старого, и Нового. Готова ли наша публика пробовать возвращённое грузинское - вопрос.
А ведь следует признать, что грузинское виноделие имеет и древние традиции, и свои определённые "фишки". Например, некоторые аборигенные" сорта винограда (точнее их назвать автохтонными). Или отсутствие (в прошлом) привычки держать вино в дубовых бочках - их заменяли, как и в глубокой древности, огромные глиняные кувшины, которые врывали в землю. НО самое главное - грузинские виноградники уцелели в первозданном виде в эпоху нашествия филлоксеры. А ведь все европейские сорта - это, строго говоря, почти поголовно подвои европейских сортов на корневую систему американского дичка, который на сто процентов устойчив к филлоксере.
Но ведь современное грузинское виноделие, увы, в попытках построиться под европейский рынок стремительно растрачивает былую индивидуальность. А уж в смысле цен... Закономерный вопрос: а стОит ли, руководствуясь ностальгией по ушедшему, приобретать бутылку грузинского сухого по 600-800 руб или даже дороже? Ведь рядом стоящее чилийское, скажем, точно не хуже, да и проверено не единожды. А чего ждать от грузинских возвращенцев? Боязнь разочарования меня лично останавливает - уж лучше помнить усопшего хорошим. :scare: Или я не прав?

Vladyuha
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 11 апр 2017, 13:58

Grishania писал(а):Боязнь разочарования меня лично останавливает - уж лучше помнить усопшего хорошим. Или я не прав?

В чем то, конечно, прав. Но лучше скажем "об усопшем либо хорошее, либо ничего". Поэтому вновь возрожденные на российском рынке вина Грузии все таки опробовать надо. Ведь завоевание по новой такого агромадного рынка - это дорогого стоит, поэтому, скорее всего, вина не хуже, а возможно и лучше своих предшественников. НО, как говорится "опыт - сын ошибок трудных" даст точный ответ на вопрос о качестве. :hi:

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

#3 Непрочитанное сообщение pius80 » 11 апр 2017, 14:18

Vladyuha писал(а):вина Грузии все таки опробовать надо.

Не знаю, честно говоря, как оно будет на самом деле... Скажу за армянский коньяк. Купил я как-то его в магазине, попробовал... "Не фонтан", честно говоря. А вот, моему знакомому прислали друзья из Еревана пару бутылок...Да...Вот то действительно, коньяк. Аж, вкус Союза припомнился... Очень надеюсь, что с грузинскими винами такого не будет. У нас В Киеве, они тоже есть. Стоят правда, весьма не дешево... Но, что-то не хочется их покупать...

Vladyuha
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 11 апр 2017, 20:14

pius80, У меня был подобный случай, только с Квинтовским коньяком. Я иногда езжу в Тирасполь на производство, беру пару бутылок того-сего, у них продукция довольно неплохая. Иногда надо и не только своего собственного производства на стол поставить себе или не себе. Так вот, пришли к друзьям, я свою бутылочку КВВК от Квинта на стол, а хозяин - свою, идентичную, только с маркой акцизной, т.е. купленную в Украине. Что тебе сказать? Как говорят в Одессе, две большие разницы. Кстати, на той бутылке, что куплена в Украине, указан дистрибьютор - какая то одесская фирма. Вывод можно делать, не напрягая особо умишки. :pardon:

Губит людей не пиво...

kotler
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение kotler » 11 апр 2017, 20:41

Вино для настоящего грузина - это святой удел и думаю, что они не станут спекулировать на временном отсутствии на рынке, ведь в это время рынок не пустовал и занять свое место обратно на нем будет нелегко. Плюс ко всему гордость за национальный напиток не позволит делать свою продукцию менее качественной. Поживем увидим...

Vitalij81
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 11 апр 2017, 21:17

Grishania писал(а):Закономерный вопрос: а стОит ли, руководствуясь ностальгией по ушедшему, приобретать бутылку грузинского сухого по 600-800 руб или даже дороже?

Важно отметить, что наличие на полках вин других производителей и сортов заставит грузинских виноделов вспоминать давно забытые традиции и поставлять на рынок продукцию исключительного качества. А делать это они умели. И, думается мне, не разучились. Поэтому думать покупать или не покупать - если вы ценитель оригинального вкуса и давних традиций, то по крайней мере можно попробовать. Ведь никто же не заставляет брать его ящиками. На крайний случай можно заказать бокал в ресторане...

pius80
Мастер

#7 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 апр 2017, 00:22

Vladyuha писал(а):а хозяин - свою, идентичную, только с маркой акцизной, т.е. купленную в Украине.

Охотно верю. Это что-то типа "Бургундское шампанское"...Одесского разлива:) Где-то в в подвале на Малой Арнаутской:) Кстати, с "Немироффым" аналогичная история. Шикарная водка было лет 10-15, назад. А сейчас - бомжацкое пойло :((( Немиров , кстати, совсем не далеко от Винницы. Километров 40-50, где-то...

Vladyuha
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 13 апр 2017, 11:02

pius80 писал(а):Немиров , кстати, совсем не далеко от Винницы

Немиров - это моя малая родина. Я родился и вырос в Немировском районе, так что хорошо знаю те места да и историю самого "Немироффа" тоже. А то, что их продукция стала намного хуже, так это вполне закономерно - бренд раскрутили на хорошем качестве, а потом уже потом по накатанной рекламе гонят всякую дрянь. Так что вывод однозначный - делаю свое, качественное и разнообразное, благо форумчане делятся опытом и помогают с интересными рецептами.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

#9 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 апр 2017, 13:03

Vladyuha писал(а):бренд раскрутили на хорошем качестве, а потом уже потом по накатанной рекламе гонят всякую дрянь.

Знаешь, что самое обидное? "Немиров" начал копировать матерого самогонщика, который продает во всю. Он делает для "людей"и для "б...й". А второй вариант, к сожалению, это мы, земляки-украинцы. Ко мне в прошлом году приезжал бывший одноклассник, который живет в Берлине уже много лет. Привез с собой пару бутылок... нашего "Немиров-лэкс". Вот, блин... Умеем же делать, когда хотим!!! :yes: :yes: :yes: Такой водки я не пробовал, пожалуй, со времен Союза! Правда, она там и стоит 44 евро, 0,75... Но, поверь, что она того стоит!!! А нас, бедняг, травят по полной:(((

pius80
Мастер

#10 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 апр 2017, 18:52

Vitalij81 писал(а):аставит грузинских виноделов вспоминать давно забытые традиции и поставлять на рынок продукцию исключительного качества.

Я более, чем уверен, что свои традиции они не забыли. Это наши "бадяжничают" . В результате чего, качественно грузинское вино превращается в бомжацкое пойло:( У нас на Украине, во всяком случае, эти уже давно промышляют...

Grishania
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение Grishania » 19 апр 2017, 14:52

kotler писал(а):Вино для настоящего грузина - это святой удел ...
Плюс ко всему гордость за национальный напиток не позволит делать свою продукцию менее качественной...

Увы и ах, но бывали времена, когда все эти соображения не останавливали очень многих грузинских производителей. Ладно уж начало 90-х, тогда, допустим многим просто необходимо было хоть как-то выживать. Но и позднее, 2005-2008 годы, изобиловали весьма невразумительными винами грузинского происхождения. Даже если половина из них разливалась где-то в Осетии... :secret: Так что претензии к грузинскому вину нашего (тогда) Онищенко только частично имели политическую подоплёку. И лучшее доказательство тому - весьма скромные успехи Грузии по продвижению своей продукции на европейские рынки. Хотя, конечно, чтобы добиться коммерческого успеха там, грузинским виноделам пришлось бы прыгнуть выше головы, да и то не факт - слишком уж конкурентен рынок, да и "патриотизм" в этом вопросе у европейцев велик. Вот уговори попробуй француза перейти на румынское - это же покушение на святое! :fool3: Разве что в страны, где своё виноделие отсутствует напрочь.

Irinka
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Irinka » 20 апр 2017, 16:28

Мы были как то на производстве в Крыму, ну и естественно нам устроили дегустацию, врать не буду, то ли вино подали из общего цеха или по спец заказу, вино было отменное. потом уже в другом городе перед отъездом решила купить пару бутылок домой. Разочарованию не было предела.

Спиридон
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение Спиридон » 20 апр 2017, 19:55

Сомневаться в качестве грузинских вин не стоит. Производители прошли через жернова европейской конкуренции и только увеличили качество напитков, но квотный принцип торговли в Eвропе не дает грузинам нормально зарабатывать, вот они и вернулись на российский рынок.

Artcooll
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение Artcooll » 24 апр 2017, 13:36

Не знаю, может быть массовое производство и портиться со временем в Грузии, но вот домашние вина там все так же делают с любовью по старым рецептурам. Не раз там бывал, и всегда привозил пару бутылочек хорошего домашнего вина от друзей.

Grishania
Новичок

#15 Непрочитанное сообщение Grishania » 26 май 2017, 14:19

Вернуться к теме заставило последнее посещение супермаркета "Метро Кэш и К": стоИт родимое! при этом стОит аж 4500 руб. за бутылку! Под торговой маркой Badagoni... Кто такие Badagoni? Я о них толком ничего и не слышал ранее. Пришёл домой, сразу в интернет - так заинтриговало меня. Оказывается, предприятие создано в 2002 году, при участии итальянцев. Возраст прямо сказать детский. Выпускать вино вообще начали только в 2006-м. Иное дело, что активное участие в его создании принимал итальянский энолог Донато Ланати, и до сих пор консультирует. Имя громкое, это обнадёживает. С одной стороны... А с другой - так насколько те вина грузинские, так сказать? По цене - так скорее итальянские. :fool2: Кстати, рядом там же (в Метро) аккуратно возлежит бутылочка MASI Costasera amarone стоимостью 5000 руб, и вот за него я спокоен - уйдёт... Ибо как-то сам однажды приобретал в Дьюти Фри аэропорта Римини бутылочку 0,375 этого чуда и знаю, что оно заявленных денег стОит. А вот Бадагони этот...
Нет, рано или поздно любопытство наверное возьмёт верх. Тем более, есть у этого Бадагони продукт и подемократичнее. Тот же Саперави за 800 рубликов. Как-нибудь решусь наверное. :wink:

kotler
Любитель

#16 Непрочитанное сообщение kotler » 28 май 2017, 08:34

Как показывает мировая практика временное отсутствие на рынке того или иного представителя по причине недопуска благотворно и качественно сказывается на качество самого товара, ведь нужно восстанавливать доверие...

Vladyuha
Опытный

#17 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 28 май 2017, 09:22

Спиридон писал(а):Сомневаться в качестве грузинских вин не стоит.

Это если вино произведено действительно в Грузии. Ведь сегодня столько "умельцев", которые на местных производствах умудряются бодяжить вина, а этикетки свидетельствуют о том, что это вино произведено в Грузии (Италии, Португалии, Франции) и цены соответствуют заявленному производителю. Хорошо, если оно хоть безвредное, а то можно купить и отраву под видом благородного напитка.
Многие иностранные виноделы стараются защитить свою марку фирменными бутылками, но не все, в основном идет стандартная винная бутылка темного стекла, так что попасть на фальсификат очень даже возможно.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

#18 Непрочитанное сообщение pius80 » 01 июн 2017, 13:28

Vladyuha писал(а):Это если вино произведено действительно в Грузии.

Не могу не согласиться. Если честно, то я уже достаточно давно не видел их в продаже. Поговаривают, что Украина не перезаключила договор с Грузией, и по-этому вин ее производства, практически, нет. Ну, разве что, кто-то для себя оттуда привезет. А вино, кто помнит, отличное!

Grishania
Новичок

#19 Непрочитанное сообщение Grishania » 01 июн 2017, 20:01

Vladyuha писал(а): ... Ведь сегодня столько "умельцев", которые на местных производствах умудряются бодяжить вина, а этикетки свидетельствуют о том, что это вино произведено в Грузии (Италии, Португалии, Франции)...
Многие иностранные виноделы стараются защитить свою марку фирменными бутылками, но не все, в основном идет стандартная винная бутылка темного стекла, так что попасть на фальсификат очень даже возможно.

Тут соглашусь только частично: да, осетины работали "под Грузию" раньше, а сейчас это вряд ли выгодно - рынок слишком узок, вина грузинские дорогие, лицензии торговых сетей - ещё дороже. :pleasantry: Так что у нас отошло это - ведь можно ничем не рискуя "поднять"такие же деньги на всяких слабоалкогольных коктейлях ну и на палёной водке, разумеется. Здесь как раз рынок неисчерпаемый!
По той же причине и французские, скажем, вина фальсифицировать у нас - невыгодно, нет массового спроса. Поэтому Бордо и идёт в своих простецких бутылках, какими они и сто лет назад были: с выраженными "плечиками", ровное донышко. А "фальсификат " там - он сводится в основном к тому, что производитель (если это шато и вино имеет категорию АОС) может, например выпустить его в каком-то сезоне больше того максимума, на который имеет право. В силу разных причин: то ли урожайность была аномально высокой, то ли (что серьёзнее) "в дело" пошёл виноград с другого виноградника... За всем этим там придирчиво следят местные власти, всякие ассоциации, да и виноделы если что запросто могут "настучать" на соседа. Так что выйти может боком. Бутылки же с защитой нужны производителям так называемого "коммерческого" вина. Они просто не имеют своих виноградников и работают на покупном сырье, которое каждый раз может быть из разных мест.

Максим
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Максим » 08 авг 2017, 18:52

На рынке очень много подделок такого вина, различные грузинские винодельческие компании предлагают к реализации такие вина как Хванчкара и Киндзмараули которые очень существенно отличаются по цене. А ведь известно что сорта винограда произрастают только в отдельных регионах Грузии и в небольших количествах. Поэтому тут нужно быть гурманом и хорошо разбираться в грузинских винах.

Вернуться в «Технологии и процессы виноделия»