Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самый простой процесс пивоварения - для новичка?

Принципы, этапы, температурные режимы, схемы и прочее
Lada
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Lada » 27 дек 2016, 21:46

Никогда мне не доводилось варить пиво, а хочется, ну очень-очень. Немного разобралась какие ингредиенты для этого требуются, почитала и про оборудование. И думаю что всё как-то с этим всем сложно. Пожалуйста, опытные люди, расскажите о самом простом технологическом процессе пивоварения, для новичка. Чтобы так, по пунктам, для чайника. Спасибо вам за понимание. :fool2:

Слава
Любитель

Самый простой процесс, - для новичка?

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 30 дек 2016, 01:15

Lada, как мне объяснили опытные пивовары, самым простым процессом является экстрактное пивоварение, если у вас есть опыт в самогоноварении и приготовлении браги,то справитесь без труда. Требования по оборудованию минимальные(сосуды, термометр, гидрозатвор и.т.п), а к каждому экстракту прилагается инструкция по приготовлению пива. Ну а если вам захочется что-нибудь особенного, вы прекрасно знаете где найти простой рецепт тёмного пива, изготавливаемого методом поджарки :wink: .

tarassik
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение tarassik » 02 янв 2017, 11:32

Что либо новое всегда трудно осваивать. Не хватает всего: навыков, знаний, оборудования. Нужно начать с самого простого, что уже знакомо. Например составить (списать) план. Это более менее все мы умеем. Вот к теме небольшой взнос.
В общем виде в пивоварении можно выделить три процесса.
1. Затирание солода: выдерживание смеси размолотого зерна и воды (такая смесь называется «затор») при определенной температуре или нескольких температурах. При этом ферменты, содержащиеся в солоде, должны полностью расщепить крахмал на сахара.
2. Варка получившегося сусла, во время которой добавляется хмель для горечи, вкуса и аромата.
3. Сбраживание сваренного с хмелем сусла в течение нескольких дней или недель.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Леонид
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Леонид » 04 янв 2017, 15:08

Я бы вам посоветовал купить набор для приготовления пива. В таких наборах есть все составляющие для приготовления и хорошо написан рецепт. Для новичка такие наборы очень хорошо подходят. Если нет специализированного магазина, то можно заказать через интернет.

На пути к истине.

Vladyuha
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 10 янв 2017, 12:59

Много интригующей информации, но ни одного конкретного поста с рецептом и пошаговой технологией приготовления. Ребята, у кого есть личный опыт пивоварения, поделитесь подробной информацией. Действительно ли получается нормальное пиво, если приготовить его кустарным способом? А то с самогонкой и домашними винами-наливками все более-менее ясно, а вот с пивом как то очень туманно. Думаю, не я один хотел бы узнать секреты приготовления этого напитка.

Губит людей не пиво...

Макс
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Макс » 18 янв 2017, 22:33

Слава писал(а):вы прекрасно знаете где найти простой рецепт тёмного пива, изготавливаемого методом поджарки

Слава, а где найти этот рецепт? Я тоже интересуюсь.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 18 янв 2017, 22:56

Слава писал(а): экстрактное пивоварение

:bad: Сразу хотите отбить желание пить собственное пиво у Lada? По моему ничего хуже, чем пиво из экстрактов нет. Зачем самой его варить? В любом магазине и на полках и в розлив!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

tarassik
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение tarassik » 10 фев 2017, 18:36

Попробую обсуждение направить по формальному пути через предложенный мною выше план. Если конечно же он изначально не является ересью.
tarassik писал(а):1. Затирание солода: выдерживание смеси размолотого зерна и воды (такая смесь называется «затор») при определенной температуре или нескольких температурах. При этом ферменты, содержащиеся в солоде, должны полностью расщепить крахмал на сахара.

Вопросы по этому первому пункту:
а) вид и характеристики зерна;
б) крупность помола, рекомендуемое, доступное оборудование;
в) минимальный, оптимальный объемы "затора", материал и конфигурация емкости (рекомендуемые, допустимые);
г) температурно - временной режим процесса выдерживания;
д) критерии завершенности или достаточности процесса выдерживания затора.
Призываю знающих дать ответы на вопросы.

Artcooll
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Artcooll » 14 апр 2017, 15:39

tarassik писал(а): вид и характеристики зерна;

Да выбирайте любой солод, который вам по душе. Тут от сорта все будет зависеть, а не от конкретно процесса приготовления. Для разных сортов пива нужен свой солод, чтоб придать определенный вкус конечному продукту.

tarassik
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение tarassik » 19 апр 2017, 10:37

Artcooll, тема начиналась с
Lada писал(а):Пожалуйста, опытные люди, расскажите о самом простом технологическом процессе пивоварения, для новичка
Мое предложение было
tarassik писал(а):Попробую обсуждение направить по формальному пути через предложенный мною выше план.
Может план не правильный?

Vladyuha
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 19 апр 2017, 14:08

tarassik писал(а):Может план не правильный?

План (стратегия) может и правильный, а вот тактики (воплощения этого плана в реальность) вообще никакой. А без тактики любая стратегия просто пустой звук. Несколько постов в этой теме (мой в том числе) - просьба описать пошагово самую простую проверенную технологию приготовления удобоваримого домашнего пива. Вместо этого - сплошные планы и словоблудие.

Губит людей не пиво...

Artcooll
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Artcooll » 19 апр 2017, 19:38

tarassik писал(а):Мое предложение было

Мой ответ был конкретно по пункту
tarassik писал(а):а) вид и характеристики зерна;

если вы не заметили, а не конкретно по вашему плану. В сети много подробных инструкций приготовлению пива. Не вижу смысла, тут рерайтить то же самое на несколько страниц, а вот конкретно подсказать можно.

tarassik
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение tarassik » 26 апр 2017, 00:20

Lada, вот на мой взгляд почти полный ответ на Ваш вопрос.https://www.youtube.com/watch?v=ZAB5MU34eiI. Важная составляющая - солод рассказчик использует покупной. Для начинающего это наверное оптимальный вариант.

Sergey71
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 26 апр 2017, 08:07

Многие рекомендуют купить набор, а вы считали какая будет себестоимость литра пива, и потом эти ингридиенты как для самогона сам не приготовишь, придется покупать, тоже не мало стоит пакетик. Хотя я пиво пробовал, у товарища, есть этот набор, пиво конечно вкуснее чем магазинное.

tarassik
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение tarassik » 26 апр 2017, 09:19

Sergey71 писал(а):а вы считали какая будет себестоимость литра пива
Рассказчик в ролике упоминает о том, что домашнее пиво в любом случае адекватнее по балансу цена - качество, чем магазинное.
Sergey71 писал(а):и потом эти ингридиенты как для самогона сам не приготовишь,
На сколько я понял, 2 ингредиента возможно приготовить своими руками. Солод и хмель. Но наверно лучше купить.

ragroman
Любитель

#16 Непрочитанное сообщение ragroman » 19 июн 2017, 20:30

Вообще пиво это по сути брага из зерна и в древности оно именно таким и было, хмель в него стали добавлять только где то 1000 лет назад. Но в отличие от фруктовой и овощной браги тут стоит проблема перевода крахмала в сахар, которое правда можно осуществить многими способами. Я например каши варю с большим содержанием воды, туда приличная часть крахмала переходит, эту воду сливаю в канистру, добавляю шкурки овощей, фруктов и бобовых и после брожения получается очень крепкое пиво как в древности под 12%. Можно и хмеля еще добавить, тогда как современное будет.

Tol9n
Новичок
Контактная информация:

#17 Непрочитанное сообщение Tol9n » 09 авг 2017, 08:12

Sergey71 писал(а):Многие рекомендуют купить набор, а вы считали какая будет себестоимость литра пива, и потом эти ингридиенты как для самогона сам не приготовишь, придется покупать, тоже не мало стоит пакетик. Хотя я пиво пробовал, у товарища, есть этот набор, пиво конечно вкуснее чем магазинное.

Это хобби, а оно редко бывает прибыльным. Хотя тут у вас будет прибыль, вы будете наслаждаться хорошим пивом, которое сделали сами. Я бы тоже занялся этим делом, но пока руки не доходят. Пиво магазинное вообще не пью, а домашнее бы с удовольствием. Качество магазинного совсем не впечатляет, а с частных пивоварен цена кусается. Тут как на рыбалке или охоте, всё дело в процессе.

pius80
Мастер

#18 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 авг 2017, 15:11

Не будем забывать, что подобное удовольствие весьма не дешевое, если, конечно, мы хотим изготовить качественный продукт, а не "бадягу" :negative: Я бы, конечно, посоветовал приобрести профессиональное оборудование. Или, на худой конец, проконсультироваться и сделать что-то подобное. Не забываем, мы не "варим макароны" :lol:

Вернуться в «Методы и процессы пивоварения»