Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП (в т.ч. с простыми царгами)

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры
Админ
Администратор
Контактная информация:

#101 Непрочитанное сообщение Админ » 26 мар 2017, 22:44

Господа tarassik и Клифт, давайте закончим на этом засорять тему. Не заставляйте раздавать "горчичники".

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

Самогонный аппарат двойной перегонки.

#102 Непрочитанное сообщение Горилыч » 29 мар 2017, 10:51

bush писал(а):Сейчас понятно,что 4 часа про него можно забыть

Не будьте так категоричны - речь в обсуждении шла о нагреве на маломощной электрической тэновой плитке. На бытовой газовой плите весь процесс займет, ориентировочно, по времени около 5-ти часов, ведь мощность нагрева газовой плиты (как впрочем и у бытовой четырех-комфорочной электрической плиты) в несколько раз выше (в среднем от 2 до 3 кВт), чем у обсуждаемой здесь одно-комфорочной электрической плитки (типа "Мечта" - от 1 до 1,2 кВт). А раз у Вас (как пишите) 10-ти литровый АДП, то точно "впишитесь" в желаемый Вами временной промежуток.

Всегда есть повод...

Supnik
Новичок

#103 Непрочитанное сообщение Supnik » 03 апр 2017, 11:46

Только зашел на форум и такая тема. Серьезная вещь АДП. Не смотря на многие сообщения "за" и "против". Понятно, самому не осилить такую конструкцию. Присмотрел в магазине Самогонный аппарат "Горилыч" двойной перегонки 20/35/t с царгами. Цена чуть кусается. И еще привычка. Сейчас куб на 40 л. Вот думаю то ли 2 раза по 40, то ли 2 раза по 20? Буде в конце концов разница?

ТимурПавлович
Новичок

#104 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 04 апр 2017, 22:33

Supnik писал(а):Вот думаю то ли 2 раза по 40, то ли 2 раза по 20? Буде в конце концов разница?

2х40=80 2х20=40 80>40 в 2 раза. Разница очевидна. Или кто-то с математикой не дружит? Без математики в нашем деле ни как :fool2:
Supnik писал(а):Буде в конце концов разница?

Однозначно. См. выше. :drink:

Supnik
Новичок

#105 Непрочитанное сообщение Supnik » 06 апр 2017, 10:33

ТимурПавлович писал(а):Однозначно
в математике. А как с самогоном? Завожу браги примерно 35 л. Перегоняю всю 2 раза как положено с разбавлением на второй раз. Чтобы перегнать туже брагу на АДП 20/35/t мне понадобится два захода по 17.5 литров. Количество хлопот не уменьшается. Вот и думаю. В первом случае я вручную на нюх все отделяю. Во тором случае сам аппарат. Кто поможет думать?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#106 Непрочитанное сообщение Горилыч » 06 апр 2017, 10:39

Supnik, забыли сообщить объем перегонного куба Вашего аппарат - тогда было бы понятней.

Всегда есть повод...

bush
Новичок

#107 Непрочитанное сообщение bush » 06 апр 2017, 18:28

Горилыч писал(а):А раз у Вас (как пишите) 10-ти литровый АДП, то точно "впишитесь" в желаемый Вами временной промежуток.

Так и есть,+-пол часа.10-ти литровый АДП,в самый раз,когда во времени ограничен.

ТимурПавлович
Новичок

#108 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 07 апр 2017, 09:57

Supnik писал(а):Чтобы перегнать туже брагу на АДП 20/35/t мне понадобится два захода по 17.5 литров. Количество хлопот не уменьшается.

1. Заливать в данный АДП более 16-ти литров браги-чревато реактивным полетом комплектующих по кухне (ну или где Вы там гоните). Опять же, надо вычесть осадок из браги. Как раз на 16 л можно выйти.
2. Про увеличение хлопот-не уверен. Залил 16 л. Включил и надо потратить примерно 2-2,5 часа в начале (контроль начала процесса и отбор голов) и можно идти курить часа на 4. Потом ещё примерно на 1 час (после температуры 96) дождаться уменьшения каплесбора (менее 1 капли в 2 сек). Зато на выходе 2,8 литра достаточно чистого продукта (если использовать хоть одну из РПН) крепостью примерно 80 град (вот в средеду 5.04 перегонял новую порцию).
3. Что мешает повторить процесс (следующие 16 л браги) на след. день или через день, или на след выходные (главное чтоб брага не скисла).
4. НЕ собираюсь НИ кого учить уму-разуму. Высказал свою точку зрения на данный вопрос.

Горилыч писал(а):забыли сообщить объем перегонного куба

Если ставит браги 35 л, то и аппарат на 38-40 л. Скорее всего из алюминиевого бидона.

Романыч
Новичок

#109 Непрочитанное сообщение Романыч » 08 апр 2017, 17:18

Я так понимаю, двойная перегонка самогона не является обязательной. Почитав на разных форумах, пришел к выводу, что многоэтапная дистилляция необходима, если при очистке используют химию, при настаивании на ягодах и фруктах или при очень плохих вкусовых качествах и запахах. В некоторых случаях даже подвергают тройную перегонку. Чтобы получить в двойной очистке максимальный результат, нужно использовать качественную воду и перед вторым забегом нужно использовать тщательную очистку для удаления примесей, как правило, используют древесный уголь.
Я новичок в этом деле. Недавно купил самогонный аппарат в этом магазине [ссылка удалена - спам, не относящийся к данной теме], а потом как обычно это бывает, стал разбираться, что к чему. Прогресс и в этом направлении не стоит на месте. Сейчас настолько современные аппараты, что можно укомплектовать специально под себя. Я брал укомплектованный царгой, крепость до 96 доходит. Хотите с гидрозатвором и т.д. Чтобы получить домашний алкоголь не надо сейчас устраивать дома химическую лабораторию.

Supnik
Новичок

#110 Непрочитанное сообщение Supnik » 08 апр 2017, 17:26

ТимурПавлович писал(а):из алюминиевого бидона
Так точно.
ТимурПавлович писал(а):Что мешает повторить процесс
Ничего не мешает. В обоих случаях 2 раза. С АДП, чтобы приравняться по количеству. С моим, чтобы приравнятьс по чистоте. Чувствую что АДП молодец. А старый друг лучше новых двух. Что именно долно помочь расстаться мне с деньгами? Если бы это был первый для меня аппарат, вопросов небыло.

ТимурПавлович
Новичок

#111 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 08 апр 2017, 18:10

Романыч писал(а):Чтобы получить домашний алкоголь не надо сейчас устраивать дома химическую лабораторию.

Абсолютно согласен. НО! К чему вся эта писанина в посте??? Еще и реклама магазина. В этой теме обсуждаем конкретный аппарат конкретного производителя.

Supnik писал(а):Что именно долно помочь расстаться мне с деньгами?

Я не продавец. К чему этот вопрос? :acute: Да вообще, в чем собственно Ваш вопрос? Покупать АДП или нет? Вам самому решать.

ТимурПавлович
Новичок

#112 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 10 апр 2017, 16:13

Вопрос-размышление к знатокам.
РПН установлена в царгу второго контура. Она помогает очищать продукт выходящий из верхней кастрюли (конечный продукт). РПН шириной 10 см. Остается еще примерно 5-6 см пустоты в царге. А можно ли (разумно ли) в пустое пространство установить медную РПН шириной 5 см или заполнить медными СПН (спиральки такие, ещё эффективнее, чем РПН) и к каким последствиям это приведет, помимо увеличения времени дистиляции? Не приведет ли к переизбытку давления и срыву царги?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#113 Непрочитанное сообщение Горилыч » 10 апр 2017, 17:26

Сегодня проводил испытание подобного АДП и решил в качестве эксперимента сделать это на переносной индукционной плитке китайского производства "Endever", мощностью 2 кВт. В результате была полностью подтверждена работоспособность АДП на данном экземпляре индукционной плиты. Почему решил упомянуть здесь об этом, так это из-за много численных вопросов о работоспособности аппаратов ЧЗДА на "индукции". Теперь могу утверждать, что на подобных компактных индукционных плитках самогонные аппараты этого производителя работают, и работают без нареканий к связке аппарат-индукционка. Пока не могу этого сказать относительно стационарных много-комфорочных плит, т.к. пока данный эксперимент не проводил, но в ближайшее время обязательно попробую это сделать.

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП в т.ч. с простыми царгами  - 20170410_143413.jpg
Самогонный аппарат двойной перегонки АДП в т.ч. с простыми царгами  - 20170410_143506.jpg

Всегда есть повод...

pius80
Мастер

#114 Непрочитанное сообщение pius80 » 11 апр 2017, 13:20

Бражник писал(а):О-па! Еще один аппарат, который мне в диковинку! Надо заметить, что как только этим занялись предприятия , то и варианты появились весьма любопытные.

Естественно, занялись, так как это имеет огромный спрос. А вариантов много потому, что практически все, кто работает на этих предприятиях, имеет огромный опыт в этом деле. Каждый что-то предложит да подскажет.А при Союзе это тоже было, во только никто не орал об этом на площади:)))

ТимурПавлович
Новичок

#115 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 11 апр 2017, 21:55

Горилыч писал(а):Пока не могу этого сказать относительно стационарных много-комфорочных плит, т.к. пока данный эксперимент не проводил,

Есть предположение что там "индукция" другая??? Физику то ни кто не отменял. Какая разница одно- или многоконфорочная?
Раз сработало, значит сработало.

ТимурПавлович
Новичок

#116 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 14 май 2017, 21:15

Купил себе плитку Endever IP-26 (точь в точь, как у Горилыч).
Прогнал 16 л. браги. Писать (жмакать кнопки) лень. Поэтому представляю отчет в новой форме (Ув. Модер или Админ-настройте в админке размер прикрепляемого изображение не 1 Мб, а хотя бы 5. Обычные фото с телефона весят до 4 Мб. А то приходится изголяться с фотками).

Сам отчет с хронологией событий.
► Показать

Внешний вид при 190 гр.
► Показать

Из плюсов плитки-она умеет подсчитывать сожранную эл.энергию (в кВт/ч)
► Показать

И показывать текущее напряжение в сети (в Вольтах)
► Показать

В итоге получено 4,1 литра 42 градусного продукта, который отправлен в настойки
► Показать

и 100 гр. осталось в банке на обмывон плитки.
Всем здоровья и удачи! :hi:

Админ
Администратор
Контактная информация:

#117 Непрочитанное сообщение Админ » 15 май 2017, 12:01

ТимурПавлович писал(а):настройте в админке размер прикрепляемого изображение не 1 Мб, а хотя бы 5

Это ограничение вызвано оптимизацией использования дискового пространства хостинга, т.к все изображения хранятся на нашем сервере. Использование сторонних хранилищ для изображений нами пока не рассматривается по разным причинам.

ТимурПавлович писал(а):приходится изголяться с фотками

Для уменьшения "веса" прикрепляемых изображений Вы можете пользоваться стандартными (предустановленными) программами, например, Paint.

Как уменьшить размер изображения

ТимурПавлович
Новичок

#118 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 15 май 2017, 15:28

! Сообщение из: Админ
Сообщение удалено - флуд

pius80
Мастер

#119 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 май 2017, 17:20

Бражник писал(а):В советское время такое даже не снилось.

В советское время тоже, подобное было, только мало кто распространялся об этом. Слишком строго наказывали. Сейчас, примерно, тот же вариант, только на много более модернизированный.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Романыч писал(а):В некоторых случаях даже подвергают тройную перегонку.

А вот это реально, что-то новое... О тройной перегонке я еще не слышал. Уважаемый, а что же получиться, если трижды перегнать?... Весь градус уйдет... В каких это, случаях, рекомендуют тройную перегонку? Заранее благодарю.

ТимурПавлович
Новичок

#120 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 29 май 2017, 13:46

pius80 писал(а):В каких это, случаях, рекомендуют тройную перегонку? Заранее благодарю.

Посмотрите ролики от ДОМАШНЕЕ ВКУСНЕЕ. Он в некоторых случаях рекомендует тройную перегонку. Конкретный ролик не помню. Можете сами к нему обратиться.

Ув. Горилыч, у меня вопрос. А можно ли связаться с производителем и поинтересоваться о возможности адаптации вот такой штуки под одну из царг АДП? Например, если её (колонну) можно было бы установить вместо царги нижней кастрюли. Лично я бы купил, дабы не покупать ещё один куб.
Очень надеюсь на ответ.
P.S. Использование индукционной плитки освобождает от необходимости осветления браги, т.к. нет локального нагрева (и пригорания браги). Вчерашний перегон из неочищенной браги занял 8 часов и в итоге 4,6 л. 42-х градусного продукта (примерно на 400 гр. больше обычного, т.е. из осветленной браги).

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»