Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как сделать пресс для выжимки сока?

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
Данька
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Данька » 29 ноя 2016, 23:47

Форумчане, а кто-то делал самодельный пресс для выжимки сока из яблок и груш?
Если есть такие умельцы, пожалуйста, поделитесь чертежами и подробной инструкцией. Интересует пресс как механический, так и электрический.

maestro65
Новичок
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение maestro65 » 30 ноя 2016, 12:56

Уважаемый Данька!
Делал примерно как на фото №1 ещё в 80-ые, когда на заводе за магарыч можно было и ракету заказать, но отказался в пользу промышленного образца (фото №3) сразу же после увеличения объёмов. Предлагаю Вам несколько вариантов самодельного пресса, но это для 40 - 50л. Я вина только из винограда делаю 300л, не считая сока из яблок и груш.
 1 - _MG_8249.jpg
№1
 2 - bigCover.jpg
№2
 3 - press_instrukziya.jpg
№3

Леонид
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 04 дек 2016, 19:10

Сейчас у меня электрическая. А раньше, помню, была похожая на ту что представлена на рисунках выше, только рама и сам поршень были деревянными (дубовыми). А винт был от кресла для пианистов. Рукоятка приварена. За один раз выдавливался сок из чуть больше чем половины ведра, причем сок подымался в верх.

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение marrav71 » 22 дек 2016, 19:41

Данька писал(а):а кто-то делал самодельный пресс для выжимки сока из яблок и груш?

Есть небольшой самодельный пресс, но его использую исключительно для ягод- виноград, смородина. Но никогда не пробовал и думаю, что эффект будет нулевой для груши и яблока применение пресса. Сок получить проблематично, ведь в них очень много мякоти. Для этих фруктов использую еще советскую электрическую соковыжималку.

Slonimus
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение Slonimus » 11 янв 2017, 14:04

Все, конечно, зависит от объема, но для нескольких сотен литров вполне достаточно бытовой соковыжималки. У деда в Подмосковье в яблоневом саду было около 30 стволов, так старой выжималкой 60-х годов с мизерным объемом до сотни литров в день выжимали.

Слава76
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение Слава76 » 13 янв 2017, 20:40

После того как спалил электрическую соковыжималку, вспомнил что у тестя есть ручной пресс, правда он немного маловат. А в прошлом году хотел приобрести нечто подобное но побольше, и по мощнее, столкнулся с тем, что самоделки намного лучше чем заводские варианты. Но цены что на одни, что на другие, меня явно не обрадовали. :sad:

Maxut
Новичок

#7 Непрочитанное сообщение Maxut » 13 янв 2017, 21:07

Я часто экспериментирую и делаю настойки, ситро из яблок. Так вот, раньше в кузнецах устанавливали электро дрель (может кто помнит), так там механизм позволял поднимать винт верх/вниз. Я его немного доработал, снял насадку, а вместо него поставил механический поршень который чуть меньше диаметра корзины или бака (в зависимости от вашей емкости). Процесс получился автоматизированный. Плюс установки это сила давление, а не облегчение своего труда. Так эффективность повысилась, соку больше, все довольны! Правда электричество много жгет....

Slonimus
Новичок

#8 Непрочитанное сообщение Slonimus » 19 янв 2017, 13:30

Насколько я понимаю, вы описываете обычный сверлильный станок. Так непонятно, что им можно сделать, откуда возьмется описываемая вами сила. Механизм подъема-опускания обеспечивает силу давления сверла на используемый материал, но в качестве пресса - удельное давление на поверхность емкости с давимым материалом будет как у кошачьей лапки. Так что давить можно, но хоть вы на том механизме повесьтесь, много не надавите, и куда он "жгет" электричество, непонятно тем более...

vitas64
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение vitas64 » 22 янв 2017, 11:16

Данька писал(а):Как сделать пресс для выжимки сока?

Пресс у меня был примерно такой как на фото, но работал я на нём исключительно с ягодами. Для работы с яблоками и грушами нужно вначале их измельчить на электромясорубке и только затем отжимать на прессе, иначе будет слишком маленький выход сока.
Как сделать пресс для выжимки сока? - 1161047.jpg

marrav71
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение marrav71 » 03 мар 2017, 19:47

Как-то писал о возможности использования в качестве "разрушителя" (ягода, виноград) старой стиральной машинки активаторного типа (Донбасс, Рига). А вот для измельчения сливы, груши, яблока нельзя как-то усовершенствовать активатор? Есть ли какие-то мысли, коллеги?

EVGENIY KOTOV123
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 07 мар 2017, 20:03

Я считаю , что неплохой вариант при использовании пневмодомкрата или резиновой камеры и компрессора. Возможны варианты использования центрифуги, например старую стиралку. Пресс или соковыжималки не должны дробить семена и гребни, находящиеся в мезге. В зависимости от предполагаемых объемов переработки сырья на сок или вино, подбираете понравившуюся конструкцию устройства для отжима сока. Процесс приготовления в любом случае разбивается на две стадии: 1. Приготовление мезги (измельчение сырья); 2. Собственно сам отжим - получение сока.

leonter
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение leonter » 11 мар 2017, 11:29

В арсенале моего отца был самодельный пресс универсального назначения, в основном это был виноград, но если нужно можно было давить и яблоки. Сам пресс представлял обыкновенную тумбу в центре которой был закреплен винт с трапецеидальной резьбой с такой же резьбой и на винт накручивалась гайка. Обечайка из нержавеющего листа с выполненными отверстиями диаметром 5-7мм. На тумбе по кругу выполнено ограничение для предотвращения растекания сока с желобком.
Обечайка одевалась на винт, так что бы винт был в центре обечайки, в обечайку засыпался продукт и на верх продукта укладывались деревянные накладки пол круга, на них бруски, на бруски шайба и гайка.
Далее крутить гайку и воздействовать на кружки через отверстия шел сок по тумбе в желобок, под желобком емкость. Так можно было выжать до получения плотного коржа остатка продукта, который потом удалялся из обечайки, сняв ее с винта.

antonovich
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение antonovich » 16 мар 2017, 12:17

Из автомобильного домкрата пресс. У многих этот инструмент всегда под рукой. Немного смекалки и можно везде приладить. Дешево и сердито.

В смене напитков соблюдайте порядок

Спиридон
Новичок

#14 Непрочитанное сообщение Спиридон » 20 мар 2017, 15:08

Изображение

Пользуюсь таким устройством. Изготавливал почти самостоятельно. Только рейку с резьбой токарь точил, все остальное сам сварил из подручных материалов. Работает безотказно по всем видам ягод и фруктов. Правда приходится прилагать значительные физические усилия.

Merq
Новичок

#15 Непрочитанное сообщение Merq » 21 мар 2017, 20:57

Всегда пользовался електрической, но уже порядком устал. Постоянная очистка и всего 6-7 литров отжатого сока в день, с большими затратами времени на очистку яблок и т.д мне надоели и сейчас я планирую собрать что-то похожее, может и Вам пригодится как пример. Свой результат скину дня через 3-4.
Как сделать пресс для выжимки сока? - samodelka_press.jpg
Как сделать пресс для выжимки сока? - samodelka_press.jpg (17.3 КБ) 395 просмотров

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Андрей755
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 24 мар 2017, 08:53

marrav71 писал(а): Сок получить проблематично, ведь в них очень много мякоти. Для этих фруктов использую еще советскую электрическую соковыжималку.

Есть такие сорта яблок и груш, из которых никаким прессом ты не выдавишь нормальное количество сока, как не старайся. У меня отец ещё в восьмидесятые сделал ручную соковыжималку, вот ей я до сих пор и пользуюсь, удобно и быстро, а главное, что как можно максимально забираю сок от фруктов.

tarassik
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение tarassik » 25 мар 2017, 11:58

leonter писал(а):Сам пресс представлял обыкновенную тумбу в центре которой был закреплен винт с трапецеидальной резьбой

Это артефакты из советского "рая". Шпильки и гайки с трапецевидной резьбой можно было "достать" например из задвижки. Не мало делалось похожих прессов. Очень эффективный аппарат. Видел конструк0ию со сменными пластинами с отверстиями разного диаметра.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Вернуться в «Винодельческое оборудование»