Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Самогонный аппарат двойной перегонки.

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры
Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#81 Непрочитанное сообщение Горилыч » 09 мар 2017, 20:58

Евген, Это что - инструкция Вашего продавца? Если да, то все вопросы по его инструкции адресуйте к нему же.

Если настроены более конструктивно, то попробуйте сделать, как уже указывалось на этом форуме: post4386.html#p4386

Всегда есть повод...

Евген
Новичок
Предупреждения: 1
1

#82 Непрочитанное сообщение Евген » 09 мар 2017, 21:19

я делал как Вы предлогали . только вот воды плюхнул во второй отсек 05 литров . и поэтому у меня он в конце стал полным .Я читал на форуме про эксперементы с этим аппаратом здесь . Он пишет что лучше у его выходит когда 100 мл налито . чем пусто . вот я и по пробую как он .

Евген
Новичок
Предупреждения: 1
1

#83 Непрочитанное сообщение Евген » 10 мар 2017, 20:17

! Сообщение из: Админ
Нарушение правил форума 2.2 часть 9. Сообщение удалено

Vladyuha
Опытный

#84 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 12 мар 2017, 19:11

Бражник писал(а):Неплохо разбавлять дистиллированной водичкой. Получается заметно мягче, чем просто вода из под крана.

Не пробовал разбавлять дистиллированной водой, как то мне она кажется уже отработанным продуктом для технических целей. А вот минеральной водой без газа - да, и получается очень неплохо. главное - покупать воду нормального производителя. если надо много, я беру 5-ти литровые бутыли воды "Малыш", все таки для детского питания продукция сейчас более-менее идет нормальная, хорошей очистки. А также использовал "Миргородскую" и "Софию". Тоже получался неплохой результат.

Губит людей не пиво...

ТимурПавлович
Новичок

#85 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 20 мар 2017, 20:48

Всем Привет! Гнал первый раз (вообще первый) на этом аппарате на простой электрической плите. Ну оооочееень долго. Куб 20-ти литровый. Головы пошли примерно через 3 часа. Отсюда вопрос. Кто-то применил к этому аппарату индукционную плиту? Если да, то какую? Не все индукционки видят нержавейку (которая ещё и не магнитится). Про адаптеры для индукционных плит в курсе.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#86 Непрочитанное сообщение Горилыч » 20 мар 2017, 21:01

ТимурПавлович, чуть ранее уже писал - грею на тэновой эл. плитке "Мечта", мощность 1,5 кВт, регулятор выкручиваю на "4-ку", 20-ти литровый АДП (заливаю обычно около 15 литров браги) - время прогрева до начала каплесбора от 50 минут до 1,2 часа. На индукции без адаптера работать, в принципе, не должно - сталь AISI-304, немагнитная.

Всегда есть повод...

ТимурПавлович
Новичок

#87 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 20 мар 2017, 22:12

Горилыч писал(а):тэновой эл. плитке "Мечта"
на такой ТЫК? Ну или похожей? Точно 1,5 кВт?
ПыСы. Не могу найти на 1,5 кВт плитку "Мечта". Только 1 кВт. Собственно дело то не в марке.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#88 Непрочитанное сообщение Горилыч » 21 мар 2017, 08:38

Да, именно эта плитка. Сегодня проверил - действительно 1 кВт, продавайзер уверял, что 1,5. Не догадался перевернуть её и убедиться.

Еще одна деталь: чтобы сократить время прогрева перегонного куба частенько теплоизолирую его подручными материалами, около 20-ти минут дает экономии времени по сравнению с "без этого".

Самогонный аппарат двойной перегонки. - Плитка мечта.jpg
Самогонный аппарат двойной перегонки. - Плитка мечта2.jpg

Всегда есть повод...

ТимурПавлович
Новичок

#89 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 21 мар 2017, 16:16

Нарыл на озоне плитку на 1,2 кВт за недорого. Завтра привезут. К выходным должна поспеть брага. Буду гнать по инструкции из этого поста.
Вопрос по этому посту - точно из первой царги надо убрать РПН? У меня в каждую царгу вставлена РПН. И тов. Домашнее Вкуснее в обзоре обе царги РПНом наполнял.

Задумывался об утеплении куба, но полотенцем... Это конечно круть :pleasantry: Народ скайфлексом (или чем-то подобным) утепляет. Говорят об уменьшении времени перегона на 2 часа (примерно).
Вопрос - а сколько у Вас, ув. Горилыч, занимает весь процесс перегона 15-16 л. браги по времени в этом АДП? А может можно в него ещё и ТЭН врезать (приколхозить)?

Да ещё. На снимках в банке чай или щепа? Получается вы продукт не фильтруете? Сразу в настойку? Млин много вопросов. :blush:

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#90 Непрочитанное сообщение Горилыч » 21 мар 2017, 16:57

1. Насчет РПН в обе царги - это скорее индивидуально, но в качестве повышения уровня безопасности процесса (уменьшения гидравлического сопротивления) для себя избрал этот путь.
2. Сокращение времени на полный цикл перегонки в сравнении с безутепленным вариантом перегонного куба не констатировал, если по "чесноку", по единственной причине - тогда не засекал время. Может и дает эффект. Надо будет в следующий раз на часики посматривать, если соберусь ради эксперимента снять утепление.
3. Весь процесс от начала нагрева до прекращения каплесбора - примерно 3 - 3,5 часа. Небольшой разброс по времени перегонки обусловлен исходным сырьем - в основном "крепостью" браги, всегда немного по разному выходит.
4. В банке - перепонки от грецких орехов.
5. Не фильтрую - на мой непритязательный вкус двойная перегонка и так дает отменный результат в плане "очистки". А на перепонках тем более песня выходит.

Всегда есть повод...

ТимурПавлович
Новичок

#91 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 22 мар 2017, 14:28

Горилыч, пока брага не готова ещё вопрос про данный АДП.
На просторах инета ходят слухи, что в верхнюю кастрюлю можно добавлять ягоды и т.п. для ароматизации конечного продукта прям в процессе перегонки. Правда ли это? И как следствие каково потом их от туда вымывать с таким горлышком?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#92 Непрочитанное сообщение Горилыч » 22 мар 2017, 17:10

ТимурПавлович, Вы сами задали вопрос и сами же на него ответили.

Всегда есть повод...

ТимурПавлович
Новичок

#93 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 22 мар 2017, 19:21

Ну... Вы меня "в угол" поставили. А если их (ягоды) измельчить? Ни кто не пробовал?
П.С. Может тема оживет? А то у нас прям тет-а-тет.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»