Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Мельница двухвальцовая

Пивоварни, комплектующие и сопутствующие
alien
Любитель

Мельница двухвальцовая

#1 Непрочитанное сообщение alien » 15 ноя 2016, 17:52

Такой вопрос, кто-нибудь пользовался мельницей двухвальцовой? Хочу купить себе такую. Ручной, конечно, дешевле, она уже есть, но при больших объемах накладно;) Мне интересно как она в работе, какое качество помола?

Мельница двухвальцовая - baf8e0.jpg

Клифт
Новичок

Мельница двухвальцовая

#2 Непрочитанное сообщение Клифт » 15 ноя 2016, 18:27

Вещь конечно, классная, но цена в 9000 рублей - это же ни в какие ворота не лезет.
А чем не устраивает подобная мельница для солода? И цена в пределах 3 000 руб

Мельница двухвальцовая - frg4.jpg

alien
Любитель

Мельница двухвальцовая

#3 Непрочитанное сообщение alien » 16 ноя 2016, 14:46

Клифт писал(а):А чем не устраивает подобная мельница для солода? И цена в пределах 3 000 руб

Ручная у меня самого есть, вот хочу узнать, насколько качественно подобная мельница работает, стоит ли это того или нет? Хотелось бы еще автоматизировать процесс помола, а не вручную маслать каждый раз, накладно выходит, когда много пива варишь.

GerbIch
Новичок

Мельница двухвальцовая

#4 Непрочитанное сообщение GerbIch » 22 ноя 2016, 13:03

Была у меня такая ручная мельница. Покупал ее когда только начинал заниматься пивоварением. Пользовался ей несколько раз и в конечном итоге продал. Не понравилась она мне своим помолом, муки много. Пытался ее всячески настраивать, но успехом не увенчалось. Мой совет - копить на двухвальцовую мельницу сразу. А еще начинающим можно и без мельницы обойтись. Заказать помол солода там, где его покупаете.

alien
Любитель

Мельница двухвальцовая

#5 Непрочитанное сообщение alien » 22 ноя 2016, 18:25

Ну а как себя эта двухвальцовка ведет, мне вот что интересное, сколько вы на ней уже работаете, какое качество помола, как удобно, автоматизировали как? Если заказывать помол на стороне, это дороговато, да и нет необходимости сразу все молоть.

GerbIch
Новичок

Мельница двухвальцовая

#6 Непрочитанное сообщение GerbIch » 22 ноя 2016, 21:07

alien писал(а): Ну а как себя эта двухвальцовка ведет...

Работает она у меня уже более года. Помол легко настраивается. Эта мельница именно колет зерно, а не перетирает, помол получается ровный, а шелуха остается целой, что немаловажно. Автоматизируется легко, путем приделывания к валу дрели или шуруповерта. Помол на стороне для новичков на первые варки пива, я считаю, наоборот выгоднее, нежели сразу покупать мельничку. Как раз поймут что к чему и надо ли им это занятие в будущем.

alien
Любитель

Мельница двухвальцовая

#7 Непрочитанное сообщение alien » 23 ноя 2016, 12:39

GerbIch писал(а):Автоматизируется легко, путем приделывания к валу дрели или шуруповерта.

Дрелью?)) А насколько это удобно, это ведь нужно и дрель держать, и зерно кидать, и тд? Я представлял это себе вроде небольшого станочка с маленьким эл. движком сделать, чтобы ременная передача на эту мельницу шла.

Леонид
Опытный

Мельница двухвальцовая

#8 Непрочитанное сообщение Леонид » 25 ноя 2016, 03:32

Очень сложно двухвальцовой мельницей качественно перемолоть солод. Я, например, очень быстро в ней разочаровался, а пере этим молол машинкой «Мрия». Очень хорошо и удобно когда в мельнице есть бункер для зерна. Попробуйте присмотреться к трехвальцовым.

На пути к истине.

alien
Любитель

Мельница двухвальцовая

#9 Непрочитанное сообщение alien » 26 ноя 2016, 19:17

Леонид писал(а):Очень хорошо и удобно когда в мельнице есть бункер для зерна

Бункер можно к данной двухвальцовой мельнице прикрепить. Я даже видел варианты с уже готовым бункером, так что, это не проблема. А что именно с качеством не так, крупно дробит зерно или медленно этот процесс идет? Вы руками мололи или автоматизировали тоже?

Леонид
Опытный

Мельница двухвальцовая

#10 Непрочитанное сообщение Леонид » 27 ноя 2016, 16:49

alien писал(а):Бункер можно к данной двухвальцовой мельнице прикрепить.

Мелю исключительно руками, так есть возможность прочувствовать как саму мельницу, и солод. Хотя это немного тяжело. Но зато скорость вращения можно регулировать, а от выбора оптимальной скорости зависит результат. Но понятно, что для больших партий солода лучше использовать электромотор.

На пути к истине.

alien
Любитель

Мельница двухвальцовая

#11 Непрочитанное сообщение alien » 28 ноя 2016, 17:04

Кстати, вот нашел видео, неплохо придумано как сделать. Думаю, что так будет даже дешевле и лучше, так как не нужно электродвижок ставить и фиксировать его, он по цене дороже выйдет. А на фотке как раз бункерная двухвальцовка.
https://www.youtube.com/watch?v=NjPcdRDy99Y
Вложения
Мельница двухвальцовая - 143721631_w640_h640_img_20150212_130350.jpg

alien
Любитель

Мельница двухвальцовая

#12 Непрочитанное сообщение alien » 30 ноя 2016, 00:19

Вот это мне нужно, только движок, мне кажется, великоват, можно и меньше поставить. Пускай обороты и меньше будут, но их вполне хватит. Такую соорудил где-нибудь в гараже или прихожие и не нужно мучатся с ручным помолом.

https://www.youtube.com/watch?v=qYCEqInATfs&feature=youtu.be

Леонид
Опытный

Мельница двухвальцовая

#13 Непрочитанное сообщение Леонид » 06 дек 2016, 05:07

alien писал(а):только движок, мне кажется, великоват, можно и меньше поставить.

Правильно, с мощность мотора надо не переборщить. Бывает разное, например валы чуть-чуть могут сместиться один по отношению к другому. Тогда мало что мельница испортится, так и еще солод получится с металлической стружкой.

На пути к истине.

цыганок
Новичок

Мельница двухвальцовая

#14 Непрочитанное сообщение цыганок » 14 мар 2017, 20:35

Самые лучшие мельницы делает ЧИТ, там и "Мрия" есть в продаже и серьезная мельница для больших пивоварен.

Artcooll
Любитель

Мельница двухвальцовая

#15 Непрочитанное сообщение Artcooll » 21 апр 2017, 16:19

цыганок писал(а):Самые лучшие мельницы делает ЧИТ, там и "Мрия" есть в продаже и серьезная мельница для больших пивоварен.

Кто или что такое ЧИП и с чем его едят? Конкретно показать можете, что именно там лучшее? Почему именно его/их мельницы являются предпочтительней. Двухвальцовок сейчас много, только автоматизировать потом трудно их.

Вернуться в «Пивоваренное оборудование»