Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Имбирное вино. Какие есть рецепты?

Купажирование, готовые вина и винные напитки
marrav71
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение marrav71 » 07 фев 2017, 18:08

Коллеги, как-то на просторах сети интернет встретил новое для себя название вина - "имбирное вино". Мне запах и вкус имбиря нравится, но как сделать вино, не знаю. Может кто знает опробованные рецепты, отличается ли технология приготовления вина от традиционной? Какие есть нюансы изготовления подобного вина?

VITALY
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение VITALY » 07 фев 2017, 20:45

Есть разные рецепты, я хочу с вами поделиться одним из них. Для приготовления имбирного вина нужно: 40 г корня имбиря, 1.5 кг сахара, 5 литров воды, лимон, изюм 100 г, чайная ложка винных дрожжей, 75 мл бренди. В кастрюлю с водой нужно поместить потёртый на тёрке имбирь, лимонную цедру, сахар. Всё это довести до кипения и постоянно помешивая держать на слабом огне в течении часа. После этого всё нужно перелить в ферментер и после того как остынет до температуры 25-30 гр добавить дрожжи. На следующий день нужно добавить изюм лимонный сок и перелить в ёмкость с водяным затвором. Бродить должно две недели, каждый день нужно перемешивать. Спустя это время, нужно вино процедить, добавить бренди и опять установить гидрозатвор, бутыль поставить нужно в прохладное место (12-15 гр). После того как вино осветлится можно разливать его по бутылкам.

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 07 фев 2017, 23:49

VITALY, рецепт вроде бы не сложный.Если всё сделать по-правильному,получится очень вкусный напиток.У меня возникло пара вопросов по хранению такого вина:Как долго оно может хранится,например в подвале,и не испортится ли оно со временем?

alla
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение alla » 09 фев 2017, 00:38

Я помимо лимона добавляю ещё апельсин, причём как цедру, так и сок. Очень важно снимать с осадка вино периодически. Настаивать вино надо как минимум 2 месяца. У меня одна бутылочка год простояла, так вообще божественный напиток.

Danikaol
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение Danikaol » 17 фев 2017, 01:26

VITALY писал(а):Есть разные рецепты, я хочу с вами поделиться одним из них.

Всем известно что имбирь островат, а как это отражается на вкусе вина? Все таки 40 гр это корешок длиной 5-6 см и даже в 5 л воды острота никуда не денется...я так недавно мандариновое варенье испортила, думала с имбирем будет и вкус и аромат, а получились острые мандарины.
VITALY писал(а):добавить бренди

а какую роль играет бренди?

Леонид
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Леонид » 17 фев 2017, 23:45

marrav71 писал(а):Какие есть нюансы изготовления подобного вина?

При приготовлении вина из имбиря надо учитывать то, что он имеет множество отличных лечебных свойств. Но вместе с этим надо разобраться с противопоказаниями. Вино эти свойства имбиря однозначно, что унаследует вино. Употреблял однажды имбирное вино на меде. Понравилось своей простым (имбирь, вода, мед) составом, точных пропорций не помню. Ну и надо было вино аккуратно заразить дрожжами.

На пути к истине.

Vladyuha
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 19 фев 2017, 22:59

Леонид писал(а):При приготовлении вина из имбиря надо учитывать то, что он имеет множество отличных лечебных свойств.

Не приходилось пробовать сей напиток. Возможно, что его вкус интересен, благодаря наличию меда и имбиря. А вот по поводу лечебных свойств, так мне кажется, что для профилактики и даже лечения респираторных инфекций из такого вина было бы неплохо делать напиток а-ля глинтвейн. Уж согревающим он точно будет.

Губит людей не пиво...

marrav71
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение marrav71 » 22 фев 2017, 02:15

VITALY писал(а): добавить бренди

Мне только остается сказать слова благодарности за подробный и несложный рецепт имбирного вина, но все же какую роль играет бренди? Повышает градус, придает вкусовую нотку?
Vladyuha писал(а):неплохо делать напиток а-ля глинтвейн

Это вино уж точно подойдет для согревающего напитка

EVGENIY KOTOV123
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 01 мар 2017, 08:40

Вступив в дискуссию , хочу поделиться своим способом подготовки имбиря , я очищаю имбирь от кожицы, тонко режу, солю и оставляю на час. Бумажным полотенцем удаляю с имбиря влагу и складываю в стерилизованную банку. Смешиваю уксус и сахар, кипячу и залеваю этим маринадом имбирь. Остужаю и ставлю в холодильник. Имбирь быстро изменит цвет на нежно-розовый и будет готов к употреблению. Его можно хранить в холодильнике несколько месяцев.

Merq
Новичок

#10 Непрочитанное сообщение Merq » 06 мар 2017, 15:05

Для его приготовления возьмите 3 ст. ложки измельченного имбирного корня, залейте 0,5 л белого виноградного сухого вина, настаивайте 3 недели в темном месте, периодически встряхивайте содержимое бутылки. Процедите. Готово )

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Annacom
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение Annacom » 13 мар 2017, 09:17

Пробовала вино из имбиря, но оно было слишком насыщенным, мне такое не нравится, больше люблю когда слышны лишь нотки привкуса. Есть рецепт вина, которое я пила, но по нему сама не готовила. Потребуется имбирь, мед, дрожжи и 5 литров воды. На 5 литров воды по рецепту нужно 4 кг меда, но я бы рекомендовала делать вино более сухое, поэтому в два раза можно это количество сократить. Еще раз повторюсь, что вкус вина был слишком насыщенным, на этот рецепт потребовалось 700 гр натертого имбиря, я бы столько не добавляла.

Danikaol
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Danikaol » 13 мар 2017, 17:06

И все таки интересно знать какую же все таки роль играет бренди? потому что если не очень важный ингредиент, то можно и не добавлять, так как бренди нынче не очень дешево стоит. Очень хочется все таки попробовать имбирного вина, так как имбирь люблю, нравится и вкус и аромат. Ну так кто нибудь реальный рецепт расскажет, все таки хочется уточнить некоторые нюансы.

Вернуться в «Рецепты домашних вин»