Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Тминная водка

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Slonimus
Новичок

Тминная водка

#1 Непрочитанное сообщение Slonimus » 03 янв 2017, 14:54

Берем самогон водочной крепости или водку, засыпаем в него семена тмина, примерно столовую ложку на литр, можно немного больше (кто хочет подушистее). Настаиваем неделю, изредка взбалтываем. Потом процеживаем через марлю и водочка готова. Напиток прозрачный, слегка желтоватый. Ну, тмин не все любят, но это не его вина. Зато он растет как сорняк, самоподсеивается и квадратного метра тмина хватит вам на всю жизнь.
Вложения
Тминная водка - DSCN1270.JPG

Sergeitch
Новичок

Тминная водка

#2 Непрочитанное сообщение Sergeitch » 03 янв 2017, 22:59

Полностью одобряю, отличный напиток. Любят его действительно не все, мы с тещей пьем только так, а жена плюется. Но у тмина одно хорошее качество - "хвосты" хорошо очищает, после него ни мути, ни запаха (кроме тминного, конечно). И главное, сырье доступное и растет без-воз-мезд-но. То есть даром...

Vladyuha
Опытный

Тминная водка

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 11 янв 2017, 11:53

Я тоже присоединяюсь к одобрению такой рецептуры. И кроме всего прочего, это зелье отлично справляется с начальными проблемами при заболеваниях кишечника и желудка. Если после праздников вы чувствуете тяжесть, дискомфорт, другие не очень приятные ощущения в животе - 20 грамм тминной водки натощак, пол часа выдержки и немного перекусить. Все неприятные явления как рукой снимет. Проверено!

Губит людей не пиво...

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Тминная водка

#4 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 12 янв 2017, 21:10

Для любителей тминной настойки (или " Brondums snaps" ) могу подсказать быстрый рецепт:
1. тмин 1ст ложка, что соответствует 9-10 граммам по весу,
2. гвоздика 3 штуки (можно варьировать от одной до трёх таким образом вкус будет или крепче или мягче, я беру 1 шт.)
3. спирт 2 литра ректификата и вода 2,9 литра. Или или 4,9 сортировки лучше 42 градуса.
Все составные заливаем и засыпаем в большую кастрюлю и греем до 60-65 градусов !
Определять температуру можно рукой ,если поставил руку на крышку ,и смог 5 секунд продержать Это примерно то что надо !
После чего выключаем газ и даём остыть до комнатной температуры !Как остыла можно разливать по бутылкам и употреблять !
Очень удобно, если завтра ждёшь гостей, а с настойками проблемка. Сто процентов, если дома будет казёнка - останется целой!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Андрей755
Опытный

Тминная водка

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 05 мар 2017, 21:06

Slonimus писал(а):Ну, тмин не все любят, но это не его вина.

Это да,но сама по себе тминная водка (настойка,кому как нравится) имеет превосходный вкус и, как написал выше Vladyuhа, полезна в небольших дозах для пищеварительного тракта. Сам я пару раз такую настойку делал,мне и куму нравится.Надеюсь в этом году сделаю опять.Так много новых и немного забытых рецептов,что глаза разбегаются,хочется всё попробовать сделать и конечно немного попробовать. :smile:

Vladyuha
Опытный

Тминная водка

#6 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 06 мар 2017, 00:29

OLEG _ 63 писал(а):Очень удобно, если завтра ждёшь гостей, а с настойками проблемка.

Да такой рецептик очень пригодится в ситуации экстренного приготовления чего нибудь необычного, чтобы гостей удивить и времени не затрачивать на длительное ожидание. Я уже беру на вооружение, тем более, что запах тмина у меня в семье любят, жена даже хлеб ржаной когда сама печет, добавляет тмин.
Еще хотел добавить к предыдущему своему посту
Vladyuha писал(а):Если после праздников вы чувствуете тяжесть, дискомфорт, другие не очень приятные ощущения в животе - 20 грамм тминной водки

совет не касается тяжелого похмелья (хотя может и в таком случае поможет, сам не пробовал), просто все мы чувствовали после праздников некий дискомфорт, так вот именно тминная настойка поможет от него избавиться.

Губит людей не пиво...

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Тминная водка

#7 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 06 мар 2017, 08:00

Vladyuha писал(а):такой рецептик очень пригодится в ситуации экстренного приготовления

Vladyuha, лучше нагреть даже градусов до 70-ти - 72-х. Так лучше отойдут ЭАФ. Если обязательно нужен напиток 40%, то разводить нужно до 42%. Пару градусов теряется при таком способе. Хотя до господина Витте в России хлебное вино по стандарту было 38,5%. И по результатам - самая лучшая питкость с этим градусом!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Vitalij81
Любитель

Тминная водка

#8 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 06 мар 2017, 21:51

Весьма простой и оригинальный рецепт. В качестве варианта можно добавить еще каких-нибудь трав (это на любителя). Кстати в больших количествах тмину лучше не добавлять, а то получите немного горьковатый специфический привкус. В небольших количествах можно использовать как профилактическое средство против простуды. При этом одинаково хорошо можно выставлять на гостевой стол, либо в качестве повседневного напитка (без злоупотреблений).

pius80
Мастер

Тминная водка

#9 Непрочитанное сообщение pius80 » 06 мар 2017, 23:22

Андрей755 писал(а): полезна в небольших дозах для пищеварительного тракта

Это довольно древний рецепт, и полезна эта настойка не только для пищеварения. Регулярное ее употребление(в не больших дозах), довольно круто тормозит развитие желчно-каменной болезни, да и язва с этой настойкой "совсем не дружит", особенно- желудка. Так что, советую иногда пробовать. Мне лично, эта настойка очень нравиться. Очень ароматная и, кстати, совсем не горькая. (Откуда взяли?...)

Sergeitch
Новичок

Тминная водка

#10 Непрочитанное сообщение Sergeitch » 13 мар 2017, 14:30

Vitalij81 писал(а):Кстати в больших количествах тмину лучше не добавлять, а то получите немного горьковатый специфический привкус.

Ну, дозы, предлагаемые Slonimus'ом, чрезмерно большими не назовешь; меньшие просто на вкус будут малоощущаемы. А привкус, действительно, специфический, как и само сырье, но не горький - просто эфирные масла многие по-разному ощущают. Можно, конечно, чайную ложечку сахару на бутылку добавить и щепотку лимонной кислоты, но это все-таки нежелательно.

Vladyuha
Опытный

Тминная водка

#11 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 13 мар 2017, 16:02

Sergeitch писал(а):чайную ложечку сахару на бутылку добавить и щепотку лимонной кислоты, но это все-таки нежелательно.

По поводу добавления сахара особых противоречий нет, ну а вот с лимонной кислотой поспорил бы. Мне кажется, что добавление в свой домашний продукт химического препарата, коим и является лимонная кислота - это не самый лучший вариант улучшения вкуса тминной настойки. Тем более, если она используется и с некоторой лечебной целью, лимонной кислотой желудок еще больше убить можно. Уж лучше в рюмочку кинуть кусочек лимона небольшой и залить водкой перед самым употреблением. И пользы больше, и вкус приятнее.

Губит людей не пиво...

daffan
Опытный

Тминная водка

#12 Непрочитанное сообщение daffan » 22 мар 2017, 19:35

Рецет довольно не плох , но я делаю его чуть по другому.
400г. Тмина
50 г. Аниса
55 г. Фиалкового корня
50 г. Сухой лимонной корки
3,5 л. Двойного самогона
Настаивать неделю
Добавить воды
Гнать через куб пока не приобретет белый цвет и едкий вкус
Добавить ложку меда или сахара и отфильтровать

pius80
Мастер

Тминная водка

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 30 май 2017, 13:56

Sergeitch писал(а):И главное, сырье доступное и растет без-воз-мезд-но. То есть даром...

Согласен, хороший напиток, вот только у нас сырье даром не растет. Не знаю, может, грунт не тот. Лично я нигде не видел, что бы тмин у нас рос.

Vladyuha
Опытный

Тминная водка

#14 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 30 май 2017, 16:39

daffan писал(а):Гнать через куб пока не приобретет белый цвет и едкий вкус

То ли дурак :\m/: :fool2: , то ли что то с описанием рецепта не так. daffan, что значит "едкий вкус", это он какой должен стать? Или ты имеешь в виду отсечение хвостов, как только продукт начнет белеть? А что дает корень фиалки? Он тоже лекарственный или просто для вкуса-запаха? Как то не приходилось мне с ним встречаться раньше ни в самогонной практике ни в лечебной. Просвети, будь другом.

Губит людей не пиво...

kotler
Любитель

Тминная водка

#15 Непрочитанное сообщение kotler » 31 май 2017, 15:46

Приходилось пробовать такую водку и честно сказать впечатление осталось приятное и незабываемое, в силу того, что тмин имеет очень специфический и колоритный запах и вкус. Но вот незадача друзьям она не понравилась по той же причине, а стало быть уже на стол для всех ее не поставишь и предпочтение придется отдавать классическим испытанным маркам.

daffan
Опытный

Тминная водка

#16 Непрочитанное сообщение daffan » 01 июн 2017, 11:37

Vladyuha,
Корень фиалки мне достался в мести с рецептом , без него делать не пробовал , а о предназначении его я даже не задумывался.
Это его естейственный вкус ( едкий)
При перегоне с начала бежит муть ( можно назвть головами) только процент больше чем в головах. Ну а патом пробовать на вкус.

pius80
Мастер

Тминная водка

#17 Непрочитанное сообщение pius80 » 06 июл 2017, 17:05

daffan писал(а):Корень фиалки мне достался в мести с рецептом ,

Что-то я не понял, а при чем тут корень фиалки? Это уже другой рецепт, наверное. Кстати, поосторожнее с ним!!!Растение ядовитое, особенно - корень! Не переборщи, а то можно прилично травонуться :scare:

daffan
Опытный

Тминная водка

#18 Непрочитанное сообщение daffan » 08 июл 2017, 02:12

pius80,
А корень и правда ядовит.
И если кто будет его применять то следуйте инструкции.
Vladyuha, он для вкуса и запаха
Гнать до этого цвета а потом отсикать

pius80
Мастер

Тминная водка

#19 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 окт 2017, 18:08

daffan писал(а):Гнать до этого цвета а потом отсикать

Можно и так, но лучше какой-то заменитель найти. А новичкам с фиалкой вообще, не советую дела иметь. Можно все испортить и отравится... :scare:

doc131074
Любитель

Тминная водка

#20 Непрочитанное сообщение doc131074 » 19 окт 2017, 21:41

Sergeitch писал(а):Но у тмина одно хорошее качество - "хвосты" хорошо очищает, после него ни мути, ни запаха (кроме тминного, конечно).

Ничего тмин не очищает, а только маскирует неприятный запах. Не пейте "хвосты" с запахом тмина. Делайте хороший дистиллят и настаивайте его на тмине.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»