Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Правила подачи вина

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
Макс
Любитель

Правила подачи вина

#21 Непрочитанное сообщение Макс » 04 фев 2017, 20:02

А еще я в фильме каком-то видел, что вино на стол ставят в грязной от пыли бутылке. Что вроде это круто, правда или нет?

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Vladyuha
Опытный

Правила подачи вина

#22 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 05 фев 2017, 00:23

Я, наверное отношусь тоже в некоторой степени к "дикарям". Грамотные люди, которые знают все тонкости и нюансы подачи вина, сейчас ужаснутся моим словам: я люблю пить вино из высокого СТАКАНА, да еще к тому же разводить его наполовину не газированной водой. Вот такой у меня извращенный вкус... Но в еще древнем Риме было принято так пить хорошее вино, а простое не разбавленое водой пили рабы и простолюдины. Я не к тому, что у меня кровя какие то аристократические, но вот люблю.

Губит людей не пиво...

Слава76
Новичок

Правила подачи вина

#23 Непрочитанное сообщение Слава76 » 05 фев 2017, 14:07

Слава76, мне посочувствовать, что вам не повезло с друзьями?[/quote]
Да нет, я бы так утверждать не стал, просто мои друзья люди не из высшего общества, и такой этикет при подаче вина, был бы для них немного необычным, и это еще я мягко выразился. :wink: Каждому свое, в высшем обществе, не принято пить пиво с рыбой, а для меня и моих друзей, это норма.

ripper1115
Новичок

Правила подачи вина

#24 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 07 фев 2017, 13:10

Вино - это благородный напиток и его нужно смаковать, а не лакать стаканами. Поэтому абсолютно согласен, что подавать этот прекрасный напиток нужно правильно. Тогда и впечатления от употребления будут иными. Шашлык же вы не жарите на сковородке, а делаете его на углях и подаете с овощами и соусом, вместо хлеба лаваш. Всему свои правила!

Семён
Новичок

Правила подачи вина

#25 Непрочитанное сообщение Семён » 09 фев 2017, 01:07

Я не особо силен в правилах этикета, но вот одно усвоил точно и на всю жизнь. Было дело, вспоминать неприятно.
Вино перед тем как разлить гостям нужно попробовать самому.
Мне сослуживцы один раз передали бутылку настоящего грузинского вина, я ее в компании друзей и открыл, а как попробовали, так все на двор повыбегали. Вино оказалось испорченным из-за бракованной пробки.
Так что теперь я сначала пробую вино сам, а потом предлагаю.
И как я позднее узнал, так и надо делать всегда и это по этикету))

oddi
Новичок

Правила подачи вина

#26 Непрочитанное сообщение oddi » 12 фев 2017, 13:38

У меня свои правила подачи и распития вина. Я никогда не наливаю вино до краев, а также не использую мелкие бокалы. Наливать вино нужно под небольшим наклоном, держа ножку бокала легко и непринужденно.

Спиридон
Новичок

Правила подачи вина

#27 Непрочитанное сообщение Спиридон » 05 мар 2017, 16:17

Дисциплинарное общество, в котором мы живем не совместимо с удовольствиями. Как можно наслаждаться алкогольным напитком по правилам? Это же бред!!! Только творческий подход с пробами и ошибками способен породить эйфорию. Я постоянно экспериментирую, сочетаю и смешиваю алкоголь в поисках новых ощущений.

Merq
Новичок

Правила подачи вина

#28 Непрочитанное сообщение Merq » 05 мар 2017, 20:39

Самым важным аспектом является температура подачи вина, так как именно от температуры зависит аромат напитка. Чем богаче ароматический букет вина, тем выше должна быть температура его подачи. Рекомендую ориентироваться на следующие значения:
Белые сухие, розовые и игристые вина – 7-10°C;
Качественные белые и ликерные вина – 9-12°C;
Молодые красные вина – 13–15°C;
Старые красные вина со сложной структурой – 15–17°C.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

alex22
Новичок

Правила подачи вина

#29 Непрочитанное сообщение alex22 » 10 мар 2017, 03:11

Прочитав все посты вспоминается монолог Михаила Жванецкого "Дегустация" и понимаешь, что "культура пития" у нас по большей части отсутствует. Главное выпить, а что и как не так важно, а то еще занудой посчитают ) И небольшой отрывок:

"Сейчас Дина Михайловна, наш зав. лабораторией налила вам в мензурки сорт "Праздничный". Бокал специальный дегустационный из прозрачного стекла, чтобы был виден цвет. Превосходный рубин, переливающийся цветами солнечного заката. Легонько поколебали бокал. Товарищ, успеете, колебайте вместе со всеми, любуйтесь переливами цвета, товарищи, к глазу... прищурьтесь... любуйтесь... подождите.."

Вернуться в «Курилка»