Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Полукальвадос (женская версия)

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков
OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#1 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 фев 2017, 23:10

Закладываем в десятилитровую банку мытые, освобождённые от семян и порезанные кубиками яблоки по плечики. Добавляем ванильный сахар в количестве 400 грамм. Заливаем сортировкой или дробным самогоном 40%.
Приблизительно нужно 6-6,5 кг яблок, 4-4,5 литра сортировки (точно не помню) и 16 пакетиков ванильного сахара (не ванили) по 25 гр. – это уж точно!
Рекомендуется ставить в тёплое тёмное место, но я ставлю на солнышко, чтобы цвет получился насыщенным: железо в яблоках на свету даёт приятный оттенок!
Две недели настаиваем, регулярно бултыхая. Нужно что бы ванильный сахар полностью растворился в напитке. Да, забыл сказать, что первые дни нужно будет доливать сортировку, так как яблоки впитывают в себя. Сколько – зависит от сочности яблок. И вообще – напиток ни разу не получился одинаковым! Может быть потому, что своих яблок в достаточном количестве нет!?
Через две недельки сливаем с яблок настой, процеживаем через три-четыре слоя марли. Полученную настойку заливаем в большую нержовую кастрюлю (у меня 11 литров), а в другой варим сироп из трёх стаканов сахара и трёх стаканов воды. Настойку подогреваем градусов до шестидесяти, а сироп охлаждаем до этой температуры, и смешиваем всё (зачем это нужно – не знаю, но так было в рецепте, следую ему!). Накрываем крышкой, оставляем до утра. А утром разливаем по бутылкам и убираем в погреб на пару месяцев.

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 фев 2017, 23:10

Так как я видимо жаден по натуре своей, то оставшиеся яблоки отжимаю через соковыжималку! Обычно с двух десятилитровых банок получается около пяти литров алкосока с приятным запахом яблок и ванили. Добавляю к нему литров пять 15-ти градусной сортировки и перегоняю в маленьком аппарате, состоящем из 11-ти литрового куба и змеевика. Отбираю тупо грамм сто голов по капле в секунду, а затем беру два литра тела. Получается этакий мужской полукальвадос! Ставлю его на щепу (чуть-чуть), закатывая в трёхлитровую банку, чтобы был воздухообмен до нового года.

Natal-Ka
Новичок

#3 Непрочитанное сообщение Natal-Ka » 03 мар 2017, 17:35

Я обожаю "полукальвадос", но по женской версии от него же слипнется все! Я заливаю яблоки 40% разведения спиртом чуть выше уровня яблок, добавляю ванилин, корицу, 1 ложку обжаренной на сковородке дубовой коры и выстаиваю 4-6 недель. Никогда не доливаю алкоголь, просто осаживаю яблоки. Пробую, сиропа добавляю совсем немного, не больше стакана на 3 литра. Иногда меньше, если яблоки были очень сочные и сладкие.

Vladyuha
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 03 мар 2017, 18:23

Все понятно, просто и доступно. руки зачесались бежать в подвал, резать яблоки и делать сие яблочное чудо. Благо, что яблок еще ого-го, до новых держать их смысла нет, а полукальвадос порадует и моих женщин, да и сам не откажусь от рюмочки. Все составляющие в наличии, Вот в субботу и займусь. Не думаю, что тут нужны только свежесорваные плоды, мои лежалые тоже неплохо подойдут.
А вот по поводу замечания Natal-Ka, что
Natal-Ka писал(а):по женской версии от него же слипнется все
, буду делать точно по рецепту, а в конце сладость подрегулирую количеством сиропа.

Губит людей не пиво...

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#5 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 03 мар 2017, 20:30

Natal-Ka писал(а):Я обожаю "полукальвадос", но по женской версии от него же слипнется все!

Natal-Ka, да по моей версии получается стакан с четвертью на 3 литра. Но в нашей местности выживают в основном зимние сорта яблонь, а они как правило - кислые. Поэтому жалоб пока не было! Да и сам могу иногда с сыром и орехами пропустить рюмочку - другую!

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#6 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 03 мар 2017, 20:32

Vladyuha писал(а): да и сам не откажусь от рюмочки.

OLEG _ 63 писал(а): Да и сам могу иногда с сыром и орехами пропустить рюмочку - другую!

Vladyuha писал(а):буду делать точно по рецепту, а в конце сладость подрегулирую количеством сиропа.

Vladyuha, вот это по-нашему! У самогонщиков догм не должно быть!

Андрей755
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 07 мар 2017, 14:08

Vladyuha писал(а):Не думаю, что тут нужны только свежесорваные плоды, мои лежалые тоже неплохо подойдут.

Я попробую сделать из "семеренки" в подвале с того года хранится,думаю её специфический вкус как нельзя будет кстати для приготовления полукальвадос.Думаю, что супруга оценит мои старания, тем более что скоро у неё День Рождения,гостям понравится. :good:

Vladyuha
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 07 мар 2017, 15:10

Андрей755 писал(а):Я попробую сделать из "семеренки"

Кстати, тоже сделал из этого сорта, они в прошлом году дали у меня первый солидный урожай (садил дерево в 2011 году), яблоки уродились крупные, чистые, размером в см 10-12 - один в один и сейчас стали уже не зелеными, а даже немного желтоватыми, но аромат и упругость сохранили. Я заложил настойку 4 марта по рецепту OLEG _ 63, наблюдаю и с нетерпением жду результата.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 07 мар 2017, 17:11

Vladyuha писал(а):Я заложил настойку 4 марта по рецепту OLEG _ 63, наблюдаю и с нетерпением жду результата.

Хочу на выходные плотно заняться этим вопросом. У меня тоже дерево сравнительно молодое, а яблок в том году много дало,но как-то не сильно у меня семейство их любит,а вот теперь я найду им применение. Тем более,что запасов своего материала достаточно,если понравится буду и с других сортов пробовать делать.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#10 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 07 мар 2017, 22:19

Андрей755 писал(а):,если понравится

Андрей755, должно! По крайней мере, как говорил один известный советский руководитель:" Попытка - не пытка"!

Андрей755
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 08 мар 2017, 07:47

OLEG _ 63 писал(а):" Попытка - не пытка"!

Это точно,главное в нашем деле метод проб,желательно без ошибок(ну,а если будут,то куда же мы без них). Я считаю, что главное не боятся делать, и тогда уж точно всё получится. Нет наверное среди нас таких людей, у которых бы сразу получалось всё.За рецепт спасибо. :good:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 мар 2017, 08:55

Андрей755 писал(а):желательно без ошибок(ну,а если будут,то куда же мы без них).

Андрей755, нам они особо не страшны! Я обычно, если что-то не удалось - в перегон, и все дела! Потом следующая попытка!

Андрей755
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 08 мар 2017, 11:56

OLEG _ 63 писал(а):Я обычно, если что-то не удалось - в перегон, и все дела! Потом следующая попытка!

Я так тоже делаю,просто я в том плане, что не всегда получается тот результат,который ожидаешь.А тем и прекрасно самогоноварение,изготовление наливок и настоек,а также всевозможных других напитков,что если что-то не так,всегда есть возможность переделать. :good:

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»