Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вопрос новичка по оборудованию

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
vitas64
Новичок

#61 Непрочитанное сообщение vitas64 » 22 фев 2017, 15:16

Шатун писал(а):Вопрос новичка по оборудованию

Я сейчас просмотрел на своём сайте, где выписываю разные полезные вещи для самогоноварения, там есть похожие самогонные аппараты, только куб ёмкостью 15 литров не нашёл. В основном идут на 12 л и дальше от 20 л, но есть ректификационная колонка Термосфера Ф 43 с баком 18 л (около 36 000 рублей). Если хотите можете посмотреть её тут: http://moskva.satom.ru/p/66799765-rekti ... n-italiya/

Вопрос новичка по оборудованию - термосфера.jpg
Вопрос новичка по оборудованию - термосфера.jpg (2.44 КБ) 271 просмотр

apdonlan
Новичок

#62 Непрочитанное сообщение apdonlan » 01 мар 2017, 10:58

Сам дистилятор может быть самой разной формы, и стеклянным и из эмалированных кастрюль замазанных для герметичности глиной, но не забываем о главном для поднятия качества продукта - угольном фильтре, с ним заметно улучшается вкус сэма. :mocking1:

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#63 Непрочитанное сообщение Горилыч » 01 мар 2017, 12:15

apdonlan, для угольного фильтра есть отдельная тема: forum4/topic291.html
Пользуйтесь поиском форума.

Всегда есть повод...

Genych
Новичок

#64 Непрочитанное сообщение Genych » 22 апр 2017, 12:37

Здравствуйте всем! Доброго дня!
Решил заняться самогоноварением, делаю свое вино из винограда сорта " Изабелла" - жалко выбрасывать отбродивший виноградный жмых,
говорят из него превосходная чача получается. Решил заранее подготовиться к сезону.
Поставил брагу из яблочного варенья, пока бродила сделал аппарат.
В наличии был витой змеевик из нержавеющей трубки на 20 и аллюминиевый бидон на 10 литров без резинового уплотнителя.
Проблему временно решил таким образом. Разрезал силиконовый шланг на 8 и одел на горловину. В выемку крышки заправил полоску пористой резины. Врезал штуцер из латуни в крышку.
Брага отбродила за 5 дней, слегка горчила и при кипении на дне кружки хорошо вспыхивала.
Ставил в бутыли на 20 литров -3кг варенья, 200гр сахара, 12 литров воды и сухие дрожжи.
Залил в бидон, крышку несколько раз пришлось перезакрывать, ибо травила.
Из 1 литровой банки сделал сухопарник-барботер, всё соединил силиконовым шлангом на 20.
В крышке банки-сухопарника просто проделал отверстия примерно на 18 и засунул шланги (при нагреве силиконовый шланг увеличивается в размере и хорошо собой герметизирует отверстия.
Разделил брагу на 2 порции( 7 и 5 литров)
нагревал на среднем огне. Когда процесс пошёл, в сухопарники стала булькать белая жидкость (как молоко, набралась постепенно)
Отделил вонючие головы (50 мл) До падения крепости ниже 30 накапало меньше поллитра. При разбавлении водой самогон помутнел.
На вкус неприятный. При выпивании стопки требуется немедленная запивка.
Решил убрать сухопарник при перегонке второй порции браги и соединил бидон напрямую со змеевиком ( бак непроточный кстати)
Также отделил головы (40 мл) не особо пахнущие. Взял поллитра крепостью 45. Хвосты не брал.
На вкус отличный сэм, с легким запахом, пьется легко.
С большой потерей понятно - бидон в процессе нагрева вероятно разгерметизироввался. (всего с 12 литров браги взал 1 литр сэма и 90 мл голов)
Но непонятно почему с сухопарником самогон получился качеством хуже (после употребления первой поллитры в целях изучения воздействия самодельного алкоголя на организм было достоверно установлено наступления похмелья с головной болью и плохим самочувствием).
После употребления второй поллитры через пару дней ( сделанной без сухопарника) похмелья почти не было.
И да, можно ли сделать уплотнитель для крышки бидона из силиконового герметика, насколько вредно?

Sergey71
Любитель

#65 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 23 апр 2017, 10:51

Я бы порекомендовал самое простое, 50-ти литровая кастрюля, внутрь на подставку сантиметров 10 миску, в миску трубочку, второй конец через отверстие наружу. Кастрюлю накрываем большой миской с водой, все аппарат готов, дешево и сердито.

Юлия1987
Новичок

#66 Непрочитанное сообщение Юлия1987 » 10 май 2017, 14:14

Доброго времени суток. Сегодня получил свою мечту, до этого гнал на самодельном, друзья решили подарить на день рождения фирменный аппарат компании Флагман . Буду делать продукт, напишу как получится.

ТимурПавлович
Любитель

#67 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 10 май 2017, 23:52

Юлия1987 писал(а):аппарат компании Флагман

А к ЧЗДА это какое отношение имеет?
Юлия1987
Юлия1987 писал(а):получил свою мечту

Тоже не стыковка. То ли лыжи не едут...

Максим
Опытный

#68 Непрочитанное сообщение Максим » 14 авг 2017, 17:34

petrossyan писал(а):Какой аппарат (конструктивно) мне лучше приобрести для небольших объемов

Для получения коньячного спирта из вина лучше всего использовать аламбик, прост в конструкции, удобен в обслуживании, вообщем автомат Калашникова, единственное это его цена, поскольку он изготавливается из меди.

Василий-1980
Новичок

#69 Непрочитанное сообщение Василий-1980 » 14 авг 2017, 20:36

Всем самогонщикам привет! Может кто из матерых специалистов подсказать по оборудованию, самому из запчастей собрать или готовый купить дистиллятор, дешевле будет? Собираюсь делать сахарный самогон, и фрукто-ягоду.. Пока в основном выбираю дистилляторы. Спасибо!

Максим
Опытный

#70 Непрочитанное сообщение Максим » 16 авг 2017, 19:51

Василий-1980 писал(а):самому из запчастей собрать или готовый купить дистиллятор

Если вы располагаете достаточным количеством финансов, то проще купить заводской дистиллятор, если финансов недостаточно, то понятное дело, что придется собирать из подручных материалов чудо аппарат.

Василий-1980
Новичок

#71 Непрочитанное сообщение Василий-1980 » 19 авг 2017, 12:12

Максим писал(а):Если вы располагаете достаточным количеством финансов, то проще купить заводской дистиллятор, если финансов недостаточно, то понятное дело, что придется собирать из подручных материалов чудо аппарат.

Максим, спасибо! Да, я подумал, лучше купить, а то с руками у меня не очень, и по цене я так понимаю будет не дешевле :smile:

Максим
Опытный

#72 Непрочитанное сообщение Максим » 19 авг 2017, 15:01

Василий-1980 писал(а):Да, я подумал, лучше купить, а то с руками у меня не очень, и по цене я так понимаю будет не дешевле

Не стоит себя недооценивать в творческом плане, каждый человек способен на многое и собрать самостоятельно самогонный аппарат большого труда не составит. Что касается цен на б/у комплектующие для аппарата, то я не знаком с ценами на блошиных рынках Питера. Могу привести примерные цены на б/у комплектующие на блошиных рынках в Днепре: бидон 30 литров цена от 300 до 500 грн; медная трубка d=10 мм за метр погонный до 70 грн; емкость для стационарного охладителя, к примеру ведро 20 литров до 100 грн.

Василий-1980
Новичок

#73 Непрочитанное сообщение Василий-1980 » 19 авг 2017, 16:03

Максим писал(а): бидон 30 литров цена от 300 до 500 грн; медная трубка d=10 мм за метр погонный до 70 грн; емкость для стационарного охладителя, к примеру ведро 20 литров до 100 грн.

Спасибо, по ценам приблизительно понял, но это очень дешево. Боюсь таких цен у нас не найти.
Поэтому всё-таки склоняюсь купить уже собранный. думаю купить такой самогонный аппарат - https://oldsteel.ru/product/distillyator-kompakt/ , он вроде недорогой, но меди там кажется нет.. Собираюсь гнать, сахарный самогон и фрукто-ягоду.. может на первых парах достаточно будет. А вот бак не знаю сколько литров брать.. если дома гнать?? Спасибо!

Максим
Опытный

#74 Непрочитанное сообщение Максим » 19 авг 2017, 17:33

Василий-1980 писал(а):но меди там кажется нет

Медь для патрубков и охладителя я указал, поскольку конструировал сам аппарат и мне с медью проще работать чем с нержавеющей трубкой. Что касается вашего аппарата, который вы планируете приобрести, то довольно таки неплохой агрегат. Единственное учтите высоту верхней конструкции дистиллятора, поскольку у вас на кухне может быть установлены над плитой вытяжка и получится курьезная ситуация.

Василий-1980
Новичок

#75 Непрочитанное сообщение Василий-1980 » 19 авг 2017, 19:25

Максим писал(а):Медь для патрубков и охладителя я указал, поскольку конструировал сам аппарат и мне с медью проще работать чем с нержавеющей трубкой. Что касается вашего аппарата, который вы планируете приобрести, то довольно таки неплохой агрегат. Единственное учтите высоту верхней конструкции дистиллятора, поскольку у вас на кухне может быть установлены над плитой вытяжка и получится курьезная ситуация.

Хорошо,что сказали про высоту, у меня над плитой шкафчик висит, буду замерять.. Про медь пока читаю , но думаю без неё.. С опытом можно будет сделать абгрейд... Спасибо за советы!!

Tol9n
Новичок
Контактная информация:

#76 Непрочитанное сообщение Tol9n » Вчера, 11:56

Я так понял что в данный момент можно вполне достойный аппарат взять в пределах 8 тысяч, где не надо ни чего изобретать, всё уже продуманно за вас. Так что я даже и мудрить бы не стал купил бы и все дела. Пробовал самогонку с недорогих аппаратов и с дорогих, во вкусе если честно, при двойной перегонке, разницы я не ощутил. Так что уж если решили заняться этим делом вплотную, для себя и для родни, то не стоит даже и думать, купите понравившийся аппарат и пользуйтесь. В первом комменте кстати очень дельные советы по выбору.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»