Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Оборудование для пивоварения

Пивоварни, комплектующие и сопутствующие
karibka
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение karibka » 17 ноя 2016, 21:09

Подскажите, нашел интернет-магазин с дешевым оборудованием. Что в первую очередь необходимо купить для домашнего пивоварения, а что можно сделать своими руками? Пока я купил только емкости около 30 и 20 литров, на этом пока и остановился.

alien
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение alien » 18 ноя 2016, 15:34

Мельницу еще можно купить, я как раз об этом тему создал. Можно ручную, но если много будите готовить, получается напряжно. Теперь хочу автоматизировать, чтобы только на кнопку жать :mocking1: Нужно это прежде всего для помола солода, зерен.

Margenta
Новичок

#3 Непрочитанное сообщение Margenta » 21 ноя 2016, 16:01

Нужен будет проточный охладитель сусла и хорошая запорная арматура. Хотя, для первых экспериментов вполне можно обходиться и подручными средствами. Вам для начала нужно будет понять, что собой представляет процесс, нравится ли вам вообще этим заниматься, что получается в итоге. Мы с мужем попробовали один раз пиво сварить и решили, что для нас процесс слишком трудоемкий.

alien
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение alien » 21 ноя 2016, 16:06

karibka писал(а):Подскажите, нашел интернет-магазин с дешевым оборудованием.

А если не секрет, можно ссылочку на этот магазин, хочу глянуть какое там оборудование и действительно ли оно дешевое. У меня тоже есть необходимость в некоторых компонентах. Советую еще и тарой запастись, чтобы было куда разливать пивко.

victor
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение victor » 23 ноя 2016, 11:19

Для старта, если ты не уверен, будешь дальше этим заниматься или нет, купи еще только минипивоварню на 25 литров (не захочешь больше заниматься - продашь) и все. Остальное на первое время можно не покупать. Пробуй вари первый раз и делай выводы. Может у тебя сразу "kozel" получится.
Вообще есть вариант и пивоварню не покупать, тогда надо будет кастрюлю покупать, мастерить крышку герметическую с гидрозатвором.

Леонид
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Леонид » 25 ноя 2016, 03:25

Обязательно купите себя такие мелочи как термометр пивовара, без него ничего хорошего вы не сварите. Однозначно, что он должен быть электронным с термопарой. Весы кухонные на 7-10 кг. Также желательно электронные. Пригодятся вам и специальные лопатки пивовара, они должны быть деревянными. Ну и однозначно, что бокал, чтобы результат трудов дегустировать :nyam1:

На пути к истине.

alien
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение alien » 26 ноя 2016, 19:31

Леонид писал(а): Весы кухонные на 7-10 кг. Также желательно электронные.

Так лучше сразу электронные купить и не мучиться. Приготовления некоторых рецептов требует соблюдения точных пропорций, если переборщить может потом сказаться на вкусовых качествах пива.
Леонид писал(а):Ну и однозначно, что бокал, чтобы результат трудов дегустировать

Это уже по желанию, можно и кружкой обойтись :wink:

Lada
Новичок

#8 Непрочитанное сообщение Lada » 26 ноя 2016, 20:43

Да уж, должна признаться что мои познания по части этого оборудования никакие. А задумка варить пиво самостоятельно (люблю я этот пенный напиток) меня не покидает. Однако я даже не предполагала что для этого требуется оборудование. Где-то читала простейший рецепт, там все просто варили в большой кастрюле. Нельзя ли по поводу оборудования подробнее, хотя бы перечислить по пунктам из чего оно состоит и что для чего? Описать, так сказать, сам процесс? Спасибочки. :sad:

alien
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение alien » 27 ноя 2016, 15:01

Lada писал(а):Описать, так сказать, сам процесс? Спасибочки

Тут вроде бы уже объяснили, что за простейшее оборудование нужно, для нормальной варки не сложных пивных рецептов, но если. Могу повториться из вышесказанного что нужно :

- мельницу,
- проточный охладитель сусла и хорошая запорная арматура,
- мини-пивоварню на 25 литров,
- термометр пивовара
- электронные весы
- ареометр еще могу добавить.

Леонид
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Леонид » 27 ноя 2016, 17:14

alien писал(а):Так лучше сразу электронные купить и не мучиться. Приготовления некоторых рецептов требует соблюдения точных пропорций, если переборщить может потом сказаться на вкусовых качествах пива.

Данные, которые представлены в рецептах – ориентировочные. После каждого этапа варения пива надо дегустировать результат (на вкус или запах). И когда есть опыт варения по конкретному рецепту, то всегда будут отклонения от нормы – чуть больше или чуть меньше, чтобы получить наилучший результат. Так что точность весов это не самое главное.

На пути к истине.

Enot22
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение Enot22 » 30 дек 2016, 23:59

А если цена не имеет основного значения, то вообще какое оборудование лучше? Есть множество разных марок, в основном Финские, Немецкие и Российские производители, и что выбрать?
И ещё, некоторые ингредиенты для производства пиво, можно делать/выращивать самому, например Хмель, чтоб так сказать более экологически чистое пиво было, как вы считаете?

saibat
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение saibat » 16 янв 2017, 02:09

Я бы не рекомендовал экономить на пивном оборудование, иначе можете себе навредить или что нибудь ещё похуже, лучше слегка переплатить, но зато хотя бы вы сможете варить качественное пиво

EVGENIY KOTOV123
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 27 фев 2017, 18:03

Знает ли кто настоящую технологию приготовления пива "в дереве"? Что для этого нужно, и как правильно его выдержать, дабы не получилась мерзкая брага?
Не удивлюсь если процесс непростой и требует времени, однако с терпением всё в порядке, потому жду реальных ответов по делу. Прошу понять, что интересует полная система приготовления пива на всех стадиях без использования металлических емкостей и принадлежностей. Спасибо.

Вернуться в «Пивоваренное оборудование»