Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Чем лучше дробить яблоки?

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 20 янв 2017, 16:06

Вино - от слова виноград, но у меня есть особый интерес к вину яблочному. Уродилось в прошлом году очень много, собрали на хранение, а они начали портиться. Вот и решил попробовать сделать яблочное вино, когда то отец по молодости делал такое вино, но я к сожалению, не помню ни рецептуры, ни технологии. Конечно, можно на просторах паутины найти массу информации, но хотелось бы узнать мнение конкретных спецов, практиков. Особенно интересует чем можно измельчить яблоки, какую фракцию делать, чтобы нормально выбродило. Ну все сопутствующие вопросы тоже можно обсудить.

Губит людей не пиво...

master3388
Новичок
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение master3388 » 20 янв 2017, 21:13

В этом году я смотрю у многих урожай яблок превысил все ожидания. Я, впрочем, являюсь одним из таких счастливцев. Яблоки советую вам перебивать на мясорубке, желательно электрической, чтоб руки не устали. И к слову сказать, рецептов такая туча в просторах интернета, главное не ошибиться. Но я с яблок люблю давить сок, так что рецептов нет.

Всегда в курсе событий

VITALY
Новичок

#3 Непрочитанное сообщение VITALY » 20 янв 2017, 22:22

Есть специальные дробилки, видел такие, только самодельные. Но сам ими никогда не пользовался. Вполне можно нормально перемолоть яблоки на соковыжималке. После этого можно часть сока не использовать для вина, а можно и весь смешать со жмыхом, так будет вино более насыщенное. Если есть электромясорубка, то можно и на ней дробить яблоки, на ручной будет долго. Измельчённые яблоки в тёплом помещении бродят неплохо, дня через три можно уже отцеживать, смешивать с сахаром и ставить под водяной затвор. Повторно, кстати, тоже можно жмых залить водой, чтобы весь сок вытянулся из него.

Vladyuha
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 20 янв 2017, 22:54

Спасибо, ребята. Мне сегодня кум предложил механическую терку - как барабан с ручкой. Говорит ящик яблок за час перетирает и вино получается отличное. Завтра поеду смотреть механизм, если понравится - буду действовать. Может кто еще какие тонкости подскажет, буду благодарен и на молодое вино яблочное приглашу.

Губит людей не пиво...

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 21 янв 2017, 19:50

Vladyuha писал(а):Может кто еще какие тонкости подскажет, буду благодарен и на молодое вино яблочное приглашу.

Надо знать какой сорт яблок у вас. Какие они, сладкие или кислые? Только после этого можно посоветовать рецепт, или же составить его. По поводу дробилки, то я вам советую купить электрическую соковыжималку. С сока вино всегда лучше получается.

На пути к истине.

Vladyuha
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 22 янв 2017, 09:08

Леонид писал(а):Надо знать какой сорт яблок у вас. Какие они, сладкие или кислые?

Сорта разные, к примеру есть семеренка, голден, флорина, айдаред, джонатан и еще какие то, яблок много, самые кислые - это семеренка, все остальные в меру сладкие. Яблок количество такое, что спокойно можно рассчитывать на 10 л. бутыль одного сорта, если это лучше ассорти. Но тут я в замешательстве, каждый сорт имеет свой неповторимый вкус и аромат, не знаю как лучше поступить. праздники заканчиваются, думаю завтра-послезавтра начать процесс.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 22 янв 2017, 14:03

Vladyuha писал(а):Мне сегодня кум предложил механическую терку - как барабан с ручкой.

У меня отец такую сделал ещё лет тридцать назад.Очень удобная вещь как для того,чтобы получить яблочный сок и конечно же чтобы дробить яблоки.Сейчас сам ею пользуюсь с удовольствием,особенно когда урожай яблок удался.Понимаю,что можно через электро мясорубку или соковыжималку,но по привычке пользуюсь таким приспособлением.)

Vladyuha
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 22 янв 2017, 14:45

Андрей755, вот и я тоже на такую буду тереть, жду, когда уже праздники пройдут и сразу же займусь. Руки уже чешутся.

Губит людей не пиво...

Senka
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Senka » 22 янв 2017, 18:54

В принципе, за 10-15 долларов можно купить пресс для выжимания соков из ягод, измельченных фруктов и овощей в домашних условиях. Состоит оный из сварного корпуса, поддона, тарелки прижимной, корзины с отверстиями и винта. Можно даже через инет заказать.

Леонид
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Леонид » 03 фев 2017, 08:42

Vladyuha писал(а):Но тут я в замешательстве, каждый сорт имеет свой неповторимый вкус и аромат

Все правильно вы говорите. Но даже дело не в вкусе и аромате, а в том насколько яблоко сладкое. Ведь количество сахара надо подобрать правильное, а это очень важно для вина. Рецепты есть и они известны, но яблоки, выращенные в разных регионах, и даже сорванные в разное время – разные.

На пути к истине.

kotler
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение kotler » 03 фев 2017, 12:54

Проблема действительно существенна, если нужно переработать большое количество яблок и в этом случае не обойтись без механической помощи с электроприводом. Поэтому, если у Вас такая приятная проблема и Вы собираете такие урожаи, то следует приобрести мини ДКУ, которые сейчас есть в продаже. Вот только его потом нужно немного доработать, а именно установить более массивный приемный резервуар, чтобы засыпать туда сразу по нескольку ведер и приспособить емкость для сбора сока и жмыха. Ну, а сам процесс переработки проходит быстро, поскольку яблоки мягкие.

Vitalij81
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 04 фев 2017, 23:27

В свое время делали двумя способами.
Если требовалось "покрошить" яблоки для подготовки браги, просто дробили их с помощью электрической терки для кормовой свеклы. Процесс происходит достаточно быстро, правда конечный продукт кроме браги нигде не используете. Разве что на корм скоту.
Второй способ несколько затратный по труду. В этом случае все яблока разрезались, чистилась средина, дефективные и гнилые участки. А дальше яблоки дробились теркой (либо ручной, либо электрической). Полученный жмых шел либо для выдавливания сока, либо же делали из него закваску для вина (засыпали сахаром и ставили на несколько недель в теплое место для брожения).

tarassik
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение tarassik » 19 фев 2017, 11:40

Был опыт переработки яблок на сок. Привозил несколько мешков из заброшенного сада, по этому плоды имели не совсем товарный вид. Отлично получалось дробить на электромясорубкке кухонного комбайна "Мрия". Емкостей для вина хватало только для виноградного. Из яблок давил сок. Разливать приходилось концентрированным даже в чекушки. Самое главное, что для вина, что для качественного сока, это переребрать яблоки удалить все гнилое.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

alla
Новичок

#14 Непрочитанное сообщение alla » 19 фев 2017, 18:12

Я уже несколько лет для обработки яблок использую белорусскую соковыжималку Журавинка. Если яблоки не сильно крупные можно прямо целиком ставить, крупные же на 2 части режу и готово. Не вычищаю косточки, единственное если порченное обрезаю. За час можно измельчить килограмм 50 яблок.

Artcooll
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Artcooll » 22 фев 2017, 18:54

Да по-разному можно дробить. Кто на терках, кто на соковыжималках, кто на мясорубках, все, что есть под рукой, все пойдет. Есть специальные дробильные машины, дорогостоящие. А фракция, чем меньше, тем лучше. Это как жмых винный, чтоб бродил веселее.

kotler
Любитель

#16 Непрочитанное сообщение kotler » 23 фев 2017, 12:01

Информация как раз в тему дробления яблок. Недавно видел у товарища устройство для этого. Он использовал старую модель советской стиральной машины, где внизу пристроил режущие ножи на крутящий вал. Включает в сеть как обычно при стирке, но цель другая. Сами понимаете, что эффективность работы такого измельчителя прекрасная, только не следует засыпать сразу полную емкость.

Artcooll
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение Artcooll » 23 фев 2017, 14:12

kotler писал(а):Он использовал старую модель советской стиральной машины, где внизу пристроил режущие ножи на крутящий вал. Включает в сеть как обычно при стирке, но цель другая.

Самодельная конструкция, да еще и с крутящимися незамещенными ножами, я бы не рискнул на такой работать. Хотя задумка мне понятно. Если и делать такую, то нужно продумать защитный механизм, для ножей. Кстати, а как это все выглядит?

Леонид
Опытный

#18 Непрочитанное сообщение Леонид » 26 фев 2017, 19:47

Я пробовал несколько раз вообще сока не выжима с яблок. Я блока просто нарезал кубиками, потом заливал водой и варил на небольшом огне до кипения, потом минут 5 кипятил, и давал остыть. Аккуратно процеживал и таким образом получал сырье для вина. Только понятно, что приходилось использовать или винные дрожжи, или дрожжевую закваску.

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#19 Непрочитанное сообщение marrav71 » 06 апр 2017, 10:54

tarassik писал(а): получалось дробить на электромясорубкке кухонного комбайна "Мрия

Возможно немного не по теме, но не могу не восхититься этим шедевром бытовой техники. Уж точно космическая техника от ЮжМАША. Комбайн настолько качественный, многофункциональный (особенно в комплектации комбайна "Мрия-2М", что можно сделать все, что хочешь - сок, пюре. Есть и электромясорубка, и 2 типа соковыжималок. Хороший помощник в приготовлении сока и вина.

tarassik
Любитель

#20 Непрочитанное сообщение tarassik » 06 апр 2017, 12:41

marrav71, как обсуждение инструментов в тему по моему. Интересно какие достойные аналоги в такой же "весовой" категории сейчас наблюаются? Кто что использует из кухонных комбайнов?

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Вернуться в «Винодельческое оборудование»