Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Сковорода-мангал из дисковой бороны

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 янв 2017, 18:31

Очень популярными у нас сейчас стали круглые большие сковороды-мангалы из стальной дисковой бороны (диска). На нем получается изумительно вкусная жареная картошка "с дымком". Честно говоря, вкуснее картошки в жизни не ел, ставится такая сковородка на штыре прямо на хорошие угли, и процесс жарки происходит на свежем воздухе. К шашлычку и хорошему "подогреву" самое то.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 21 янв 2017, 18:57

Удобная штука,для того,чтобы что-нибудь приготовить на природе или подогреть какое-нибудь блюдо, в том числе и шашлык,если он остыл.Не знаю правда какая вещица у вас,но мне больше нравится на трёх ножках,она более устойчивее когда перемешиваешь еду.)

Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 22 янв 2017, 11:44

Тема сюда была перемещена из форума "Рецепты для приготовления на мангале и коптильне "

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

Слава76
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение Слава76 » 22 янв 2017, 21:05

Вообще такая сковорода универсальна, и приготовить на ней, можно что угодно. В магазине видел нечто похожее, уже не кустарного производства, там даже крышка имелась. Но мне кажется что секрет во многом состоит в металле, наверное он для бороны какой то особый.

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 24 янв 2017, 07:29

Почти гениальная идея. Такой мангал, можно с собой и в поход брать, если на машине конечно. Только вот очень интересно, из какого материала сейчас делают дисковые бороны? Что-то мне подсказывает, что он не очень подходит для приготовления пищи.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 24 янв 2017, 08:37

Леонид писал(а):из какого материала сейчас делают дисковые бороны?

Сейчас такую сковороду-мангал можно купить в интернет магазинах.А делают из стали,что как нельзя лучше подходит для использования её в приготовлении или разогреве пищи.Так что если надумали покупать-покупайте смело,штука ведь очень удобная,а главное практичная. :good:

Chopper
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Chopper » 24 янв 2017, 15:15

На свежем воздухе, если ещё и готовить на углях с дымком, любая пища получится необыкновенно вкусной, в данном случае, просто уверен, что жаренная картошка получится ничем не хуже на старой толстостенной чугунной сковороде.

Леонид
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Леонид » 25 янв 2017, 04:08

Андрей755, если действительно со стали то, это хорошо, хотя сталь бывает разная. Например легированная. Мне кажется, что это чугун. Я если честно, то также раньше видел и интернете и даже в социальных сетях предложения о покупке таких «мангалов». Но как-то серьезно этого не воспринимал и почти не обращал внимания. Но зачем покупать, если его можно самостоятельно сделать, лишь бы сварка была, и сама борона.

На пути к истине.

Слава76
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение Слава76 » 25 янв 2017, 17:09

Покупать конечно не нужно, если у вас действительно есть такая борона, но вот как раз с этим, и последнее время проблема. Колхозов нет, бесхозного металла тоже нет. По этому некоторым людям, таки придется покупать такую сковородку. Я видел такую сковородку в продаже, но покрашенную черной краской, думаю что это не совсем практично, или ее предварительно перед использованием надо обжигать?

Vitalij81
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 31 янв 2017, 22:44

Для картошки тема классная. Можно, конечно, и мясо так жарить, но тогда это не шашлык, а просто жареное мясо получается. А если действительно хотите получить вкусные блюда, тогда целесообразно изначально при разжигании дров нажарить на такой сковородке картошки, а потом ее снять и уже на имеющихся углях прожарить мясо. Правда картошку придется кушать до того момента, когда будет готов шашлык. Кстати мы еще сверху специальную ручку приделывали, чтобы была возможность крутить сковородку вокруг своей оси.

ripper1115
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 20 фев 2017, 11:45

Был на свадьбе, там использовали для готовки такую сковороду-мангал! Не знаю какая там получилась картошка, но мясо не вышло. То ли повар был кривой, то ли мясо изначально жесткое. Но с шашлыком на обычном мангале это было не сравнимо.

Андрей755
Опытный

#12 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 20 фев 2017, 14:24

Леонид, те которые я видел в интернет магазинах,было написано просто,что из стали,без уточнений какой именно.Но если уже надумаете покупать,тогда можно будет у менеджера уточнить.Наверное всё-таки чугунные бороны не выпускают, металл-то он не крепкий. :smile: Хотя как сковороду, наподобие бороны могут вполне из чугуна делать.

Artcooll
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение Artcooll » 21 фев 2017, 19:11

Только не пойму я как эта тема связана с мангалами. А почему именно она называется сковорода мангал? Ведь, по сути, это простая сковорода для жарки, а не некое приспособления для растапливания полешек и последующей готовки шашлычков на костре.

marrav71
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение marrav71 » 22 фев 2017, 11:25

Леонид писал(а):Например легированная. Мне кажется, что это чугун.

Первое Ваше допущение ближе к истине, так как борона подвергается по прямому назначению очень сильным нагрузкам - т.е, сталь не может хрупкой, что не скажешь про чугун - у него высокое содержание углерода, который и придает металлу хрупкость.

Vladyuha
Опытный

#15 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 22 фев 2017, 22:50

marrav71 писал(а):Первое Ваше допущение ближе к истине, так как борона подвергается по прямому назначению очень сильным нагрузкам

При союзе дисковые бороны делали из очень качественной высоколегированной стали, которая практически не подвергалась коррозии (ржавчине), поскольку бороны использовались и хранились в довольно экстремальных для металла условиях. Так что использование таких дисков для приготовления еды абсолютно безопасно, это вам не китайская никелированная посуда.

Губит людей не пиво...

daffan
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение daffan » 27 апр 2017, 02:35

Vladyuha,
Вот прочитал про это изумительное изабретение и аж захотел есть. Очень красиво описали. Но самое главное что можно наконец то картошку победить!!! Я сколько ее пытался жарить на шампурах и сетках , все не как не мог ее до готовности довести. Я же и не знал что есть такая отличная вещь как эта сковорода. Спасибо вам что написали. Правда , очень выручили.

Senka
Опытный

#17 Непрочитанное сообщение Senka » 01 июн 2017, 06:38

Спору нет, полезная вещица. :praising: Такая себе мини-коптильня усиленного жара или микроволновка, которая не сушит, но обдаёт дымом. Да и из подручного металла её достаточно просто соорудить, взять хотя бы старую, "дореволюционную" большую чугунную сковороду и соорудить крышку.

Sergey71
Любитель

#18 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 01 июн 2017, 08:23

Я покупал в интернет магазине, нечто подобное, получилось, за свои деньги приобрел и туфту и некоторый опыт. То что нарисовано было на картинке и то что мне доставили как небо и земля, после первого применения сильно покоробило, теперь использую обычную советскую алюминиевую сковородку, наше лучше.

Vitalij81
Любитель

#19 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 01 июн 2017, 08:31

Senka писал(а):Такая себе мини-коптильня усиленного жара или микроволновка, которая не сушит, но обдаёт дымом

По этому поводу все зависит от того,каким образом вы будете готовить пищу в этой сковородке. Если предварительно растопить на дне немного сала или жира, либо использовать мясо с жировой прослойкой - тогда выходит нечто вроде жаркого. Но можно высушить поверхность полностью и готовить там блины. В этом случае, чтобы не сгорали поверхность диска просто немного натирается салом. Так что рецептуры масса, было бы желание.

Senka
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Senka » 01 июн 2017, 14:16

Если дно сковороды выложить салом, то, думаю, получится такой себе эквивалент обыкновенной сковородки, включенной на малый огонь. Меня заинтересовала т.н. сухая жарка (не на паровой бане, а именно на дыму). Можно попробовать сделать себе к пиву гренки.. :drink:

Вернуться в «Мангалы»