Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Как регулировать скорость дистилляции?

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
maestro65
Новичок
Контактная информация:

#1 Непрочитанное сообщение maestro65 » 30 ноя 2016, 13:54

Уважаемые форумчане!
Я имею холодильник на аппарате, примерной конструкции, как на фото и определяю скорость дистилляции касанием руки к выходной части устройства. Если сварной шов (красная линия на фото) начинает нагреваться, то убавляю газ на горелке. Хотелось бы услышать Ваши способы определения скорости? Как Вы регулируете процесс дистилляции?
Как регулировать скорость дистилляции? - zmey.JPG
Как регулировать скорость дистилляции? - zmey.JPG (11.1 КБ) 400 просмотров

Клифт
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение Клифт » 02 дек 2016, 10:52

Ох и замудрил с вопросом.
Регулировать скоростью процесса дистилляции можно:
* Изменением интенсивности нагрева перегонного куба, влияя на интенсивность испарения браги,
* Изменение диаметра перегонного куба для увеличения площади испарения
* Изменением интенсивности охлаждения конденсата в холодильнике - либо увеличением площади контакта теплообменника, либо изменение температуры воды, либо изменение скорости потока воды (либо всего вместе)
* Изменением высоты над уровнем моря - чем выше, тем меньше температура кипения.

Да мало ли еще способов - их десятки.

maestro65
Новичок
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение maestro65 » 02 дек 2016, 13:13

Клифт писал(а):Ох и замудрил с вопросом.

Ничего мудрёного нет. Читайте:
-Хотелось бы услышать Ваши способы определения скорости?
- Как Вы регулируете процесс дистилляции?

Тот кто хоть несколько раз своими руками проделывал этот процесс поймёт, а Ваши общие фразы из сети мне известны ещё со школы.

Клифт
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение Клифт » 02 дек 2016, 13:22

Да у Вас же и определение скорости и регулирование дистилляции в одном вопросе - это два разных понятия и, соответственно, два разных подхода. Мои букафы относятся к Вашему же вопросу:
maestro65 писал(а):Как Вы регулируете процесс дистилляции?

А уж если Вы задаете общие вопросы, то и получаете общие ответы.

Бражник
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение Бражник » 02 дек 2016, 23:03

Клифт писал(а): Изменением высоты над уровнем моря - чем выше, тем меньше температура кипения

Видимо, это самый важный фактор в скорости самогоноварения. :wink:
Если нет термометра, то по температуре вытекающей из холодильника воды, по температуре самого холодильника и даже по температуре готового продукта.

Леонид
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Леонид » 07 дек 2016, 01:52

Клифт писал(а):* Изменением интенсивности нагрева перегонного куба, влияя на интенсивность испарения браги,

С этим надо быть немного осторожному. В моей практике, несколько раз было такое, что пошла брага. Наверное, это через образование пены в результате более сильного нагревания. Но и аппарат для дистилляции, тогда тоже был старый, самодельный.

На пути к истине.

Клифт
Новичок

#7 Непрочитанное сообщение Клифт » 08 дек 2016, 10:00

Леонид писал(а):С этим надо быть немного осторожному

Это один из основных применяемый методов регулирования процесса перегонки - в большинстве случаев необходимо регулировать температуру в перегонном кубе.

Бывалый
Новичок

#8 Непрочитанное сообщение Бывалый » 08 дек 2016, 12:54

Я, как человек с техническим образованием и большим опытом самогоноварения (от банного таза с трубкой и до аппарата собственного производства), подхожу к вопросу регулирования скорости и процесса дистилляции исходя из требования: Какой Вы желаете получить конечный продукт?
Сейчас у меня холодильник почти такой же, как у автора топика и контролирую почти так. Но есть одно "НО", т.е. если я желаю иметь качественный напиток и не растерять постоянных потребителей, то процесс перегона идёт почти 4 часа. Ну, а если наплевать на всё, то можно перегнать и за 2 часа, но получаем не 6л с крепостью 50-60°, а мах 4-4.5л с 25-30°и мутную жидкость.

marrav71
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение marrav71 » 08 дек 2016, 19:35

Для меня главным показателем является струя получаемого напитка. Именно ее я и регулирую. А педальки две:
- газ - это регулятор газовой печки;
- тормоз - напор воды в холодильнике.
Хотя газ и тормоз- это условно.

Chopper
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Chopper » 09 дек 2016, 20:35

Раньше включал газ на максимум и ждал пока из трубки холодильника не послышаться булькающие звуки, тогда убавлял газ, потом приобрёл самогонный аппарат с термометром, процесс стал значительно проще, уже на втором перегоне знал при какой температуре капать начнёт, а сейчас руку набил, по времени определяю.

doc131074
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение doc131074 » 15 дек 2016, 23:55

Бывалый писал(а): если я желаю иметь качественный напиток и не растерять постоянных потребителей, то процесс перегона идёт почти 4 часа. Ну, а если наплевать на всё, то можно перегнать и за 2 часа, но получаем не 6л с крепостью 50-60°, а мах 4-4.5л с 25-30°и мутную жидкость.

Я вас как человека с
техническим образованием и большим опытом самогоноварения
хочу спросить-каким образом, в зависимости от скорости дистилляции, зависит выход продукта, если за 4 часа, то 3,6 АС, а, если за 2 часа, то 1,35 АС??

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

foma
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение foma » 08 янв 2017, 15:35

marrav71 писал(а):Для меня главным показателем является струя получаемого напитка. Именно ее я и регулирую. А педальки две:
- газ - это регулятор газовой печки;
- тормоз - напор воды в холодильнике.
Хотя газ и тормоз- это условно.

Вполне себе удачная аналогия, на мой взгляд. А термометр, если он есть, выполняет роль некого спидометра. Ну и качество заливаемого в бак топлива играет роль. Если горючее не ахти, то спешить не стоит. И вообще, тише едешь....

marrav71
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение marrav71 » 08 янв 2017, 16:42

foma писал(а):Вполне себе удачная аналогия, на мой взгляд.

Спасибо за оценку моего сравнения - это влияние недавнего вступления в общество автолюбителей (недавно приобрел свой первый автомобиль).
foma писал(а):А термометр, если он есть, выполняет роль некого спидометра.

А вот спидометра (термометра) у меня нет - хотя уже и задумываюсь над этим.

Maxut
Новичок

#14 Непрочитанное сообщение Maxut » 10 янв 2017, 15:53

Может мой совет дедов, но скорость дистилляции можно регулировать только температурой охлаждения. У меня термометра нет, просто в небольшой бак на 20 литров спрятан змеевик идущий от бидона. И в этот бак наливается вода. Как только она становится теплой, то сразу сливать. Иначе муть пойдет. И так постоянно. Вода нагрелась, теплая сливается, а холодная (или снег если зима), то наливается. И чем холоднее вода, тем меньше скорость дистилляции, а значит выше крепость. У меня всё по старинке!

doc131074
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение doc131074 » 10 янв 2017, 17:45

Скорость и количество образования пара зависит от подводимой мощности и, если этой мощности будет больше чем сможет утилизировать ваш холодильник, то конденсат сначала потечет теплый, потом горячий, а потом не успевая сконденсироваться будет выходить в виде пара, а вот на скорость дистилляции охлаждение, в вашем случае, никоим образом не влияет. Охлаждением регулировать скорость можно только на аппарате с дефлегматором.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Валентин
Новичок

#16 Непрочитанное сообщение Валентин » 11 янв 2017, 05:48

Необходимую скорость определяю на "глаз" и на "вкус". Чем медленнее капает - тем качественнее, чем быстрее - тем хуже. Попробовал - качество меня удовлетворяет, запомнил скорость капель, так и оставил. В дальнейшем, если придерживаться одного и того же рецепта закваски, пользоваться одним и тем же своим аппаратом, то данная скорость является эталонной. Однако у всех может быть по разному.
Регулировку скорости процесса легче всего производить потоком газа на плите. У меня она так же на постоянном значении(можно чёрточку нацарапать напротив ручки регулятора).

Slonimus
Новичок

#17 Непрочитанное сообщение Slonimus » 14 янв 2017, 14:14

Валентин писал(а):Чем медленнее капает - тем качественнее, чем быстрее - тем хуже.

В общих чертах правильно. Но неужели вам приходится следить за "скоростью капель"? Сколько же времени процесс занимает при капанье? Я вот нормой считаю струйку диаметром миллиметр или там плюс-минус. Правда, у меня электроплита, и с регулировкой теплопотока возиться не надо.

ripper1115
Новичок

#18 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 04 фев 2017, 10:45

Если вам нужен качественный продукт и без потери градуса, процесс дистиляции растянется минимум на 4 часа, я лично определяю очень просто. Молочный бидон ставится на две комфорки газовой плиты, для начала зажигаю обе, когда брага начинает кипеть, одну я отключаю и дальше поддерживаю процесс одной комфоркой. Да приходится растягивать удовольствие, но зато качество не страдает. Это я объяснил простым способом, без заумных терминов!

doc131074
Любитель

#19 Непрочитанное сообщение doc131074 » 04 фев 2017, 12:50

ripper1115 писал(а):процесс дистиляции растянется минимум на 4 часа

наверное следует добавить, что продолжительность процесса зависит от многих составляющих-мщности нагревательного элемента, количества дистиллируемого материала, из чего этот материал, технических характеристик аппарата и т.д.

Vladyuha
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 фев 2017, 14:13

ripper1115 писал(а):Да приходится растягивать удовольствие, но зато качество не страдает.

Так ведь не дурак придумал - поспешишь, людей насмешишь. Зачем ускорять процесс дистилляции, если от этого пострадает качество конечного продукта. :scare: Самогонщики с опытом, коих и нашем форуме узнаешь сразу, имеют оптимальный для своего аппарата визуальный показатель - струю самогона. У меня оптимально - спичка на выходе,которая до банки разрывается на частые капли. Если начинает ускоряться - сразу надо принимать меры, иначе может кинуть брагу. Так что если хотите получить продукт качественный - не экономьте время.

Губит людей не пиво...

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»