Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вишневый ликер с листьями

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 10 янв 2017, 09:16

Вишня радует не только вкусом спелой ягоды, ароматным вареньем, джемом, но и отличным "дамским" ликером, крепость которого не превышает 15-20 градусов, а вкус получается насыщенно вишневым, я уже не говорю о цвете этого напитка - изумительно рубиновый, прозрачный.
Рецепт не сложный, но потребует некоторых арифметических навыков. Срываем 600 штук спелой вишни и 350 листиков с черенками. Тщательно промываем и варим с 2 литрами воды после закипания порядка 20-30 минут на медленном огне. В конце варки добавляем 400-600 грамм сахара (в зависимости от сладости ягоды), доводим до кипения еще раз и оставляем до полного остывания. Процеживаем получившийся "компот", добавляем спирт (водку, самогон) - количество регулируем спиртомером, разливаем в тару для хранения, я использую 3-х литровые банки, закатываю и на хранение в подвал.
Напиток готов, к столу я подаю в хрустальном графинчике.

Губит людей не пиво...

marrav71
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение marrav71 » 10 янв 2017, 12:26

Vladyuha писал(а):3-х литровые банки, закатываю и на хранение в подвал

Разрешите поинтересоваться, а не возникнет при таком рецепте процесса брожения?

Vladyuha
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 10 янв 2017, 16:21

Готов ответить с полной уверенностью - нет! Я пользуюсь данным рецептом уже много лет, ликер выходит очень ароматным и вкусным. Сейчас у меня в подвале хранятся такие банки еще урожая 2013 года (это самый старый), ну и есть более "молодые". Абсолютно нет брожения, видно, наличие спирта надежно консервирует готовый напиток и не дает ему бродить. По крайней мере, за все время, что я его готовлю, ни разу брожения не было.

Губит людей не пиво...

marrav71
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение marrav71 » 10 янв 2017, 16:25

Vladyuha писал(а):что я его готовлю, ни разу брожения не было

Если так, то всему виной наверное спирт - он предотвращает процесс брожения.

Андрей755
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 11 янв 2017, 17:40

Рецепт на самом деле простой и не сложный.Думаю нужно будет обязательно попробовать в этом году сделать,благо два деревья вишни растёт в палисаднике.Покажу рецепт супруге,наверное ей как ни кому он должен понравится,очень вишни любит,будет подруг угощать домашним ликёром.Спасибо за рецепт. :good:

Luchik_light
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 12 янв 2017, 12:39

marrav71 писал(а):наверное спирт - он предотвращает процесс брожения.

Предотвращает процесс брожение термическая обработка, а не спирт! В рецепте же сказано, что компот сначала варится, а потом уже смешивается со спиртным. Кипячение убивает все бактерии. :pleasantry:

Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена...

marrav71
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 12:52

Luchik_light писал(а):Предотвращает процесс брожение термическая обработка, а не спирт!

Не досмотрел, пардон. Но в связи с этим у меня появились другие мысли:
- любой "компот" через небольшое количество времени все равно прокисает и начинает бродить;
- в качестве консерванта в вашем ликере выступает сахар, а его количество в рецепте достаточно;
- дополнительный консервант - спирт.
P.S. Ваше замечание не совсем по сути процесса, но заставило меня "копнуть" вопрос поглубже. :pleasantry:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#8 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 янв 2017, 23:34

К сожалению у меня нет вишнёвых деревьев - не приживаются, сколько не сажал, горная зона, капризный климат. Поэтому приходится покупать у ребят из соседнего городка (у них почему-то не вымерзает!?) Ну, не суть!
Пользуюсь таким рецептом:
Четыре килограмма вишни, два килограмма сахара, 10 грамм ванильного сахара (не ванили), щепотка молотой корицы. Заливаю всё это четырьмя литрами сортировки 45%. Настаиваю две недели. Первые три-четыре дня "перетрахываю" почаще для растворения сахара.
Через две недели процеживаю, разливаю по бутылкам и прячу в подвал. Всё это стараюсь делать пока жены нет дома! Что бы можно было с невинным видом ответить на её вопрос: когда девчонок позвать, попробовать? мол: блииин, а я уже в гараж в погреб поставил! В погребе желательно чтоб постояло до Нового года (в идеале!)
Пьяная вишня не выбрасывается. Очень хороший десерт! Для него делаем следующее:
5 ст. ложек молока
50 грамм сливочного масла
8 ст. ложек сахара
5 ст. ложек какао
1 ст.ложка муки.
В маленький сотейник помещаем молоко,сахар и какао. Доводим до кипения и кидаем масло. Опять доводим до кипения и аккуратно вносим муку. Когда мука равномерно размешается добавляем плитку шоколада (иначе смесь не застывает). Затем берём тортоллетки (маленькие вафельные формочки), кладём в них по паре вишенок без косточек и заливаем полученным шоколадом. Даём остыть, холодильник, стол! Всё!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Андрей755
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 фев 2017, 06:13

Vladyuha писал(а):закатываю и на хранение в подвал.

Об таком рецепте я впервые услышал лет десять назад,тогда-то и попробовал его сделать.Помню сделал не много,ради эксперимента.Получился довольно вкусный конечный продукт,который понравился жене и её подругам.Хотелось бы у вас спросить,как долго может хранится такой ликёр?

Vladyuha
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 02 фев 2017, 08:35

Андрей755 писал(а):как долго может хранится такой ликёр?

Cейчас в подвале еще стоит одна банка 3-х литровая урожая 2013 года. По качеству абсолютно не отличается от прошлогоднего ликера. Но конечный срок хранения мне не известен, по крайней мере, за три с половиной года качество продукта не ухудшилось. Я просто в разные годы делал разное количество - 1, 2, 5 порций. Напиток вкусный, расходится хорошо. Его и барышни мои употребляют, да и мы с зятем иногда побаловаться можем для разнообразия.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 фев 2017, 09:18

Vladyuha писал(а):за три с половиной года качество продукта не ухудшилось

Ну если за три с половиной года он не теряет свой вкус,даст Бог,будет всё нормально,попробую и я сделать в этом году "порцию" побольше,чтобы хватило на несколько лет вперёд.Такой напиток может пригодится на разные семейные,и не только,праздники,ведь контингент гостей очень разнообразный. :biggrin:

Vladyuha
Опытный

#12 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 02 фев 2017, 11:39

Андрей755, не пожалеешь.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 фев 2017, 11:07

Vladyuha, твои слова до Богу в уши.)Просто в моей жизни было столько советчиков насчёт разных настоек,сортов вина,рецептов самогона,что половина их советов оказывались не совсем такими,какими хотелось бы.Но думаю это не тот случай,тем более проверенный на себе.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#14 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 03 фев 2017, 12:20

Андрей755, я тоже особо не доверяю советам и рецептам! Одно могу сказать: что, чем дольше стоит любое изделие (слитое, естественно с настоя), тем лучше оно становиться. Как-то достал я из погреба баночку с двухгодовалым имбирно-ореховым ликёром, казавшимся мне поначалу слишком приторно сладким и резким, за что и был низвергнут в холодную яму! Но за два года все ингредиенты так притёрлись друг к другу, что получился нектар! Друзья взяли бутылочку во Францию, так пришлось потом высылать рецепт! Кстати, нужно здесь его тоже опубликовать.

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Vitalij81
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 09 фев 2017, 22:31

Vladyuha писал(а):Рецепт не сложный, но потребует некоторых арифметических навыков

Как по мне, то всегда можно использовать для этих целей веса, ведь ягода может быть различного сорта и размеров, как и листья. В этом случае пропорция, запланированная изначально соблюдаться не будет. А если все приблизительно взвесить, то в дальнейшем подобрать нужные параметры составлять особого труда не будет. Но это, как вы понимаете, исключительно субъективное суждение.

Vladyuha
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 10 фев 2017, 22:49

Андрей755, а я не советую, советчик из меня никакой. Я поделился своим личным опытом, проверенным неоднократным приготовлением и употреблением. Если кто на форуме и пишет рецепты если не с крепкого бодуна, то просто ради красного словца, то это точно не я. Заметил тут пару "спецов", рецепты которых вызываю определенную долю сомнения в их жизнеспособности, не буду переходить на личности, но ты наверное и сам это заметил.

Губит людей не пиво...

Natal-Ka
Новичок

#17 Непрочитанное сообщение Natal-Ka » 12 мар 2017, 23:08

Мама еще в 80-е такой "ликер" делала, на лесной вишне и листьях. Было очень вишнево, прямо -УХ!!! Садовая такого духа не дает, но уже много лет мама использует вместо вишневого листа лист черноплодной рябины. Ягоду покупает мороженую, своей давно нету. Вкус у готового напитка необычный, с отчетливым привкусом миндаля.

Senka
Опытный

#18 Непрочитанное сообщение Senka » 14 мар 2017, 13:01

"С листьями" не звучит, а вот с молодыми листочками вишни - самое то! Они более ароматные и легче размягчают в спиртосодержащих жидкостях. Кроме того можно экспериментировать и добавить листочки чёрной смородины, они крайне пахучи и не будут забивать вишнёвую отдачу.

pius80
Мастер

#19 Непрочитанное сообщение pius80 » 15 мар 2017, 00:57

Vladyuha писал(а): Сейчас у меня в подвале хранятся такие банки еще урожая 2013 года (это самый старый), ну и есть более "молодые". Абсолютно нет брожения, видно, наличие спирта надежно консервирует готовый напиток.

Это удивительный напиток! Еще мой покойный дед его делал. У нас в саду всегда много вишен росло. Так вот, еще еще усилю подтверждение, что никакого брожения нет и быть не может. У меня в погребе, есть бутылки с этим напитком, которые еще 2005-го года! И там даже намека на брожение нет! Кстати, одну из бутылок я недавно пробовал. Ликер стал очень крепким, а тягучесть усилилась. Но, как ни странно, запах спелой вишни так и остается. многие советуют кидать корицу, ваниль и т.д., но я этого пока не делал. Мне и так очень нравится, да и жены друзей очень уважают этот ликерчик:)

Vladyuha
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 15 мар 2017, 08:53

Senka писал(а):"С листьями" не звучит, а вот с молодыми листочками вишни - самое то!

У меня нормально "звучит" и с листьями. Ведь к моменту созревания вишни молодых листиков, как правило уже очень мало, только на концах веток. А так я беру все листья, главное, чтобы они были не поврежденными болезнями или вредителями.
pius80 писал(а):У меня в погребе, есть бутылки с этим напитком, которые еще 2005-го года!

А это еще одно подтверждение того, что такой ликер - хорошее вложение сил в создание прекрасных домашних напитков.

Губит людей не пиво...

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»