Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как засадить винную пробку в бутылку?

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
Леонид
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 23 ноя 2016, 00:53

Купил недавно набор стеклянных бутылок и пробок, для розлива и хранения вина. Но появилась проблема пробки практически невозможно запрессовать в бутылку. Оказывается, что для этих целей есть специальное оборудование - укупорщик. Посоветуйте, на что обратить внимание при выборе укупорщика? Или может, есть другие способа запрессовки?

На пути к истине.

Клифт
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение Клифт » 29 ноя 2016, 12:34

Леонид, задался тоже таким вопросом.
Если сила в руках есть, то думаю, что вполне может подойти такой вот укупорщик бутылок:
https://www.youtube.com/watch?v=OJtdxFq1E1g

Леонид
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 04 дек 2016, 18:52

Клифт, cпасибо, за представленное видео. Думаю, здесь самое главное это не сила, а то, что пробки надо намочить в кипяченой воде. Я этого не знал. Всегда всухую их впихал в бутылку. Ну и понятно, что этот простой инструмент существенно облегчает жизнь.

На пути к истине.

Макс
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Макс » 27 дек 2016, 14:00

Леонид, еще как вариант, можно опустить пробки в горячую воду. Потом, доставать по одной и забивать ударом киянки.
Я так делаю, но у меня вина немного всего до 15 бутылок бывает. А если вы занимаетесь виноделие серьезно, то, вы правы, лучше взять укупорщик.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Senka
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Senka » 13 янв 2017, 12:31

Перво-наперво следует подержать пробку в спирте, а ещё лучше в коньяке. Это и обеззараживает грибок, и придаёт необходимую для вкручивания мягкость. Закручиваю я либо собственноручно, либо забиваю потихоньку чем попало. :playboy:

Леонид
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Леонид » 19 янв 2017, 15:43

Senka, у меня есть горький опыт неправильного использования пробок. Использовал пробки по несколько раз причем, даже от купленного вина. И через непонятную болезнь испортились две «партии» домашнего вина. Общего, что было между винами - это пробки, которые хранились в одном пакетике. Стерилизовать пробки надо обязательно. Можно даже немного прокипятить, так как написано выше, и потом и в спирт, для надежности.

На пути к истине.

Artcooll
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Artcooll » 19 янв 2017, 23:58

Senka писал(а):Закручиваю я либо собственноручно

А как вы умудряетесь их закручивать, как их вообще можно закрутить собственноручно? У меня дома есть укупориватель, но когда делаю на даче, забываю иногда его, приходиться возвращаться. Вижу что вопрос тут просто не решим. Остаться действительно, только киянкой деревянной постукивать ;)

marrav71
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение marrav71 » 20 янв 2017, 03:20

Я специализируюсь хранить вино в бочонке и бутылях, поэтому проблем нет, а вот товарищ, наоборот, хранит в бутылках и закупоривает их с помощью самодельного приспособления и дерева в виде насадки горлышко бутылки и толкателя (использует киянку).

Artcooll
Любитель

Перезакупорка

#9 Непрочитанное сообщение Artcooll » 20 янв 2017, 12:34

Интересует такой момент. Когда был в поездах за границей, купил себе несколько бутылок хорошего вина, а они оказались закрыты железной пробкой. В общем, хочу сейчас их перезакупорить. Не испортиться ли вино? Какую лучше пробку применить пробковый или алюминиевую с пищевым силиконом?

marrav71
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение marrav71 » 23 янв 2017, 11:18

Artcooll писал(а):они оказались закрыты железной пробкой

А не расскажите чуть подробней, как такие пробки выглядят? Из чего по Вашему мнению они могут быть сделаны? Проявляю такой интерес, так как никогда о таких пробках не слышал, а соответственно, и не видел. Все же это не железо, а какой- то более мягкий материал?

Vladyuha
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 23 янв 2017, 14:57

Леонид писал(а):пробки надо намочить в кипяченой воде.

Я для себя принял к сведению и исполнению следующий способ - размачиваю пробку горячей водой (80-90 градусов минут 10-15). За это время пробка нормально прогревается, размягчается и к тому еще и дезинфицируетя. Уверен в этом способе, поскольку при хранении вина более года не возникало никаких проблем с плесенью. мягкая пробка в бутылку заходит со скрипом, надо ее прокручивать и толкать, можно помочь киянкой, но аккуратно.

Губит людей не пиво...

Arhytester
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение Arhytester » 16 июн 2017, 17:28

Artcooll писал(а):Интересует такой момент. Когда был в поездах за границей, купил себе несколько бутылок хорошего вина, а они оказались закрыты железной пробкой. В общем, хочу сейчас их перезакупорить. Не испортиться ли вино? Какую лучше пробку применить пробковый или алюминиевую с пищевым силиконом?

Начнем с того, что закупорены бутылки не металлом, а специальным сплавом аллюминия. На вкусовые качества будущего вина при закупоривании бутылки любым технологически допустимым видом пробки это никак не повлияет. Главное аккуратно изъять заводскую, тут попросту можно раздавить само горлышко. Опять же, поскольку мы реально не знаем внутреннюю конфигурацию горлышка, то предпочтительно применить все-таки пробковую закупорку, для большей гарантии качества закупоривания.

Irinka
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение Irinka » 18 июн 2017, 02:07

Я пробки использую капроновые, перед купоркой обязательно бросаю на несколько минут в кипяток. Пробовала несколько раз использовать деревянные, ничего хорошего не получилось, не смогла втолкнуть в горлышко. некоторое время использовала черные, резиновые, дают некоторый запах.

Вернуться в «Винодельческое оборудование»