Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать мнение и поделиться своими знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Очистка самогона

Сбраживание, перегонка, очистка, облагораживание, выдерживание
marrav71
Любитель

Очистка самогона

#61 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 11:29

Danikaol писал(а):уголь должен быть только кокосовым

Не обращал внимания на это, а как идентифицировать уголь на предмет "кокосового" происхождения?

saibat
Новичок

Очистка самогона

#62 Непрочитанное сообщение saibat » 12 янв 2017, 12:45

Крутовар писал(а):Читал, что есть куча способов очистки самогона. Но хотелось бы узнать из практики кто чем чистит и каковы результаты.

Кстати мне тоже интересно какой сейчас самый эффективный и недорогой способ очистки самогона? А то фильтр не особо в этом плане мне помог, поэтому надеюсь на ещё какие нибудь советы)

Danikaol
Новичок

Очистка самогона

#63 Непрочитанное сообщение Danikaol » 12 янв 2017, 14:35

marrav71 писал(а):Не обращал внимания на это, а как идентифицировать уголь на предмет "кокосового" происхождения?

ну собственно я именно покупаю кокосовый уголь, заказываю в интернете либо покупаю в зоомагазине, он конечно немного дороговат, но стоит того, вкусовые качества после очистки этим углем значительно улучшаются. Пробовала березовым эффект как и писала выше, не очень.

marrav71
Любитель

Очистка самогона

#64 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 15:31

Danikaol писал(а):заказываю в интернете либо покупаю в зоомагазине

Взял на вооружение. :praising:

Slonimus
Новичок

Очистка самогона

#65 Непрочитанное сообщение Slonimus » 13 янв 2017, 22:51

foma писал(а): Головы убираю, хвосты, начиная с 45 градусов, тоже. Получается классический продукт. Вполне годится для личного употребления.

Для личного употребления годится все! Это одна из немногих подлинных свобод в нашей "свободной" стране. А хвосты после минимального осветления годятся для производства некрепких настоек, да я бы 45 и хвостами не назвал.
foma писал(а): Причем, на свой самогон можно положиться. а тут кота в мешке берешь.

Не берите кота в мешке. Денег тратишь на эти прибамбасы немерено, а даже удовольствие не то, что от своего. Да что говорить, еще М.Шолохов, Нобелевский лауреат, писал: "Хоть сопливое, да мое"...

marrav71
Любитель

Очистка самогона

#66 Непрочитанное сообщение marrav71 » 14 янв 2017, 02:35

Slonimus писал(а):еще М.Шолохов, Нобелевский лауреат, писал: "Хоть сопливое, да мое"...

За цитирование классика - респект, Тем более, что писатель наверняка в своей станице мог перекинуть рюмку- другую. Иначе бы он не смог бы так красочно описать употребление спиртного своими героями из "Тихого дона" или "судьба человека". Но это лично мое предположения.

OLEG _ 63
Любитель

Очистка самогона

#67 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 14 янв 2017, 13:14

Slonimus писал(а):хвосты после минимального осветления годятся для производства некрепких настоек, да я бы 45 и хвостами не назвал.

Slonimus, у меня хвосты после ректколонны 96,6 %. Идут на технические нужды. Осветлять и употреблять хвосты :scare: . Печень, почки, поджелудочная и т.п. спасибо не скажут. Может быть не сразу, но точно рады не будут.
Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

alla
Новичок

Очистка самогона

#68 Непрочитанное сообщение alla » 14 янв 2017, 15:21

Самым лёгким на мой взгляд способом очистки самогона является заморозка. Переливаете самогон в ёмкость, которая поместится в ваш морозильник и оставляете на пару часов . Всё что лишнее замерзает и прилипает к стенкам ёмкости, а спирт остаётся в жидком виде, так как температура заморозки у него ниже.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»