Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Очистка самогона

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
marrav71
Любитель

Очистка самогона

#61 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 11:29

Danikaol писал(а):уголь должен быть только кокосовым

Не обращал внимания на это, а как идентифицировать уголь на предмет "кокосового" происхождения?

saibat
Новичок

Очистка самогона

#62 Непрочитанное сообщение saibat » 12 янв 2017, 12:45

Крутовар писал(а):Читал, что есть куча способов очистки самогона. Но хотелось бы узнать из практики кто чем чистит и каковы результаты.

Кстати мне тоже интересно какой сейчас самый эффективный и недорогой способ очистки самогона? А то фильтр не особо в этом плане мне помог, поэтому надеюсь на ещё какие нибудь советы)

Danikaol
Любитель

Очистка самогона

#63 Непрочитанное сообщение Danikaol » 12 янв 2017, 14:35

marrav71 писал(а):как идентифицировать уголь на предмет "кокосового" происхождения?

ну собственно я именно покупаю кокосовый уголь, заказываю в интернете либо покупаю в зоомагазине, он конечно немного дороговат, но стоит того, вкусовые качества после очистки этим углем значительно улучшаются. Пробовала березовым эффект как и писала выше, не очень.

marrav71
Любитель

Очистка самогона

#64 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 15:31

Danikaol писал(а):заказываю в интернете либо покупаю в зоомагазине

Взял на вооружение. :praising:

Slonimus
Новичок

Очистка самогона

#65 Непрочитанное сообщение Slonimus » 13 янв 2017, 22:51

foma писал(а): Головы убираю, хвосты, начиная с 45 градусов, тоже. Получается классический продукт. Вполне годится для личного употребления.

Для личного употребления годится все! Это одна из немногих подлинных свобод в нашей "свободной" стране. А хвосты после минимального осветления годятся для производства некрепких настоек, да я бы 45 и хвостами не назвал.
foma писал(а): Причем, на свой самогон можно положиться. а тут кота в мешке берешь.

Не берите кота в мешке. Денег тратишь на эти прибамбасы немерено, а даже удовольствие не то, что от своего. Да что говорить, еще М.Шолохов, Нобелевский лауреат, писал: "Хоть сопливое, да мое"...

marrav71
Любитель

Очистка самогона

#66 Непрочитанное сообщение marrav71 » 14 янв 2017, 02:35

Slonimus писал(а):еще М.Шолохов, Нобелевский лауреат, писал: "Хоть сопливое, да мое"...

За цитирование классика - респект, Тем более, что писатель наверняка в своей станице мог перекинуть рюмку- другую. Иначе бы он не смог бы так красочно описать употребление спиртного своими героями из "Тихого дона" или "судьба человека". Но это лично мое предположения.

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

Очистка самогона

#67 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 14 янв 2017, 13:14

Slonimus писал(а):хвосты после минимального осветления годятся для производства некрепких настоек, да я бы 45 и хвостами не назвал.

Slonimus, у меня хвосты после ректколонны 96,6 %. Идут на технические нужды. Осветлять и употреблять хвосты :scare: . Печень, почки, поджелудочная и т.п. спасибо не скажут. Может быть не сразу, но точно рады не будут.

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

alla
Любитель

Очистка самогона

#68 Непрочитанное сообщение alla » 14 янв 2017, 15:21

Самым лёгким на мой взгляд способом очистки самогона является заморозка. Переливаете самогон в ёмкость, которая поместится в ваш морозильник и оставляете на пару часов . Всё что лишнее замерзает и прилипает к стенкам ёмкости, а спирт остаётся в жидком виде, так как температура заморозки у него ниже.

Vladyuha
Опытный

Очистка самогона

#69 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 03 фев 2017, 17:03

Учитывая все выше изложенное по поводу методов и средств очистки, хочу напомнить еще один, не самый плохой - очистка самогона сухим молоком. Только это должно быть качественное сухое молоко, используемое в пищевой промышленности. Почему сухое молоко, а не обычное - это для гарантированного получения обезжиренного раствора. развести сухое молоко в теплой воде, чтобы не было комочков, добавить в емкость с самогоном и дать выстоятся часов 4-5. потом снять чистый продукт с выпавшего осадка. Как показывает практика, запах уходит. Продукт становится намного более приятным для употребления или приготовления настоек.

Губит людей не пиво...

kotler
Любитель

Очистка самогона

#70 Непрочитанное сообщение kotler » 03 фев 2017, 22:34

Все же следует разделить очищение домашней водки на механическую и химическую, то есть с применением различных добавок. Скорее всего, нужно применять оба метода поочередно и тогда результат не заставит себя ждать. Элементарная прогонка или перекачка водки через фильтр тонкой и грубой очистки по примеру очищения топлива сразу дает положительный эффект, а затем можно приступать и к различным добавкам для выделения осадка. Процедура не быстрая, но она того стоит, если делаете для себя и близких.

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

Очистка самогона

#71 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 05 фев 2017, 00:13

kotler писал(а): Скорее всего, нужно применять

kotler, скорее всего пора думать о ректификационной колонне! К примеру: колонна вн. диаметром 48 мм. и высотой 1500 мм. имеет 18 теоретических тарелок. А каждая ТТ - это один перегон на дистилляционном аппарате. Нужны после этого механические и химические очистки? Нужно травить свой организм не только ацетоном и сивушными маслами, а ещё и новообразованиями после их соединения с марганцем и гидрокарбонатом натрия?

Jack_D
Новичок

Очистка самогона

#72 Непрочитанное сообщение Jack_D » 17 фев 2017, 16:10

А у меня вот такой вопрос. Кто углем чистит, сколько раз уголь используете? Почистили один раз СЭМ и выкинули или еще несколько раз потом применяете?

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

Очистка самогона

#73 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 17 фев 2017, 22:08

Когда раньше занимался дистилляцией из сахара, то после первого перегона перед вторым пропускал разбавленный до 20-ти градусов сэм через фильтр барьер. Менял литров через сто-сто пятьдесят.

kotler
Любитель

Очистка самогона

#74 Непрочитанное сообщение kotler » 17 фев 2017, 23:30

OLEG _ 63 писал(а):kotler, скорее всего пора думать о ректификационной колонне! К примеру: колонна вн. диаметром 48 мм. и высотой 1500 мм. имеет 18 теоретических тарелок.

Я приветствую все Ваши предложения и наработки, но не кажется Вам, что такой способ уж слишком модернизированный и не каждый способен внедрить его у себя дома. Это под силу людям технически подкованным, а не простым смертным...а пить то продолжают все...

Vladyuha
Опытный

Очистка самогона

#75 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 18 фев 2017, 11:51

Jack_D писал(а):А у меня вот такой вопрос. Кто углем чистит, сколько раз уголь используете?

Моя теща :diablo: без всяких технических предрассудков и мудреных прибамбасов на трехлитровую банку самогона кидает 10 аптечных таблеток активированного угля, оставляет на дней 10 и потом просто процеживает через лабораторную фильтровальную бумагу. Получается чистая слеза и я бы не сказал, что присутствует неприятный запах самогона. Но она и гонит самогон нормального качества, как у нас принято называть "с отбором". Но гонит долго. На одну закваску (40 л) у нее уходит часов 6-8.

Губит людей не пиво...

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

Очистка самогона

#76 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 19 фев 2017, 13:38

kotler писал(а):не каждый способен внедрить его у себя дома. Это под силу людям технически подкованным

kotler, а для чего же форум. Если интересует, как, какую и т.п. колонну для себя сделать, то задавайте вопросы! Увидите, что всё легко и просто! Я сам всё на форумах собирал, пока пришло понимание того, что именно мне нужно! Тем более, что владельцы этого форума совсем не против!

Jack_D
Новичок

Очистка самогона

#77 Непрочитанное сообщение Jack_D » 21 фев 2017, 15:34

Vladyuha писал(а):Моя теща :diablo: без всяких технических предрассудков и мудреных прибамбасов на трехлитровую банку самогона кидает 10 аптечных таблеток активированного угля...

Меня интересует именно ресурс угля БАУ или КАУ. Таблетки понятно, что дважды использовать не будешь :)
Vladyuha писал(а):...Но гонит долго. На одну закваску (40 л) у нее уходит часов 6-8

Кстати, 6-8 часов для двойной дробной перегонки 40 браги это довольно быстро :)

Vladyuha
Опытный

Очистка самогона

#78 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 фев 2017, 15:41

Jack_D писал(а):6-8 часов

Это только первая перегонка. Не двойная.

Губит людей не пиво...

Jack_D
Новичок

Очистка самогона

#79 Непрочитанное сообщение Jack_D » 21 фев 2017, 18:46

Тогда наоборот много :biggrin: Хотя конечно от аппарата зависит.

Лана
Новичок

Очистка самогона

#80 Непрочитанное сообщение Лана » 14 мар 2017, 15:05

Самогон мы гоним регулярно, очищаем всегда фильтром. После выгона водку переливаем в чашу с фильтром и ждем пока водка пройдет через него. Разница заметна, запахи посторонние исчезают, становится чистая смотреть приятно. Вкус тоже меняется: когда пьешь с начало приятно, а потом печет хорошо, крепость она не теряет. Это мы сейчас так делаем, а моя бабушка просто ставила вату в лейку под струю самогона.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»