Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Как заставить бруснику бродить?

Принципы, этапы, температурные режимы, купажирование, хранение и прочее
Artcooll
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Artcooll » 04 янв 2017, 15:46

Хотелось бы приготовить вино из брусники, но по моему давнишнему опыты было понятно, что она не очень то и хочет бродить. Да и читал в интернете, что для вина брусника не подходит особо (все дело из-за кислоты и белка, коего в брусники мало). Но я пробовал такое вино, и мне понравилось, правда, рецепт не спрашивал.

Может кто знает тонкости приготовления такого вина, что нужно, чтобы оно активней бродило?

Леонид
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Леонид » 05 янв 2017, 18:55

Вино надо делать исключительно из спелой, немытой, но чистой брусники. Перемолоть ее блендером (5 кг, например). Потом добавить 5 литров воды и 0,7-0,8 кг сахара. Ждать 3-4 дня пока не появиться пена, то есть брожение. Процедить сок через марлю и добавить опять столько же сахара. Поставить гидрозатвор. Через 5 дней добавить еще 0,7-0,8 кг сахара. Через 3-4 недели брожение закончиться.

На пути к истине.

Yuriy
Новичок

#3 Непрочитанное сообщение Yuriy » 06 янв 2017, 05:34

Помимо малого содержания белка, брусника почти не богата бензойной кислотой, что существенно угнетает дрожжевое брожение. Поэтому "подкормить" брусничные дрожжи рекомендуют нашатырным спиртом. На 6 литров сусла 2-3 мл нашатыря. Чтобы повысить содержание азота, винную закваску изначально можно сделать из других фруктов или ягод. Подойдет даже яблочная.

Спиридон
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение Спиридон » 06 янв 2017, 16:50

Действительно, брусника плохо бродит. Обычно добавляют ЧКД (чистую культуру дрожжей), чтобы запустить процесс брожения. Если ЧКД достать нереально, то делают закваску из других ягод и фруктов, которые бродят хорошо. Закваску добавляют в брусничное сусло, процесс брожения активизируется.
Вложения
Как заставить бруснику бродить? - 73f87e9fdd0059255587_content_big_87fde87d.jpg

Artcooll
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение Artcooll » 07 янв 2017, 12:16

Леонид писал(а):Вино надо делать исключительно из спелой, немытой, но чистой брусники. Перемолоть ее блендером (5 кг, например).

В том то и дело, что заставить бруснику бродить саму по себе не получиться, тут нужны некоторые активаторы брожения как я понял. Так, чтобы вкус не перебить и нормального брожения добиться.
Спиридон писал(а):Обычно добавляют ЧКД

С ЧКД можно попробовать, а вот другие закваски вкус не забьют брусничный?

vitas64
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение vitas64 » 08 янв 2017, 10:55

Artcooll писал(а):Как заставить бруснику бродить?

Главное что играет роль на выработку спирта в процессе брожения-это не белки, а углеводы из которых в процессе брожения и получается алкоголь. Скорее всего процесс брожения брусники идёт плохо потому, что она собирается после морозов и в этом случае дикие дрожжи уже умерли или находятся в спячке и чтобы их запустить нужна закваска. Чтобы сделать вино из брусники нужно взять 3 кг брусники измельчить её (не моя) и поставить на день в тёплое место. На следующий день добавить воду с разведённым сахаром: 4-6 литров воды, сахар добавить 1 кг на литр воды плюс 0.5 кг на литр брусники. Если в течении 2 дней вино не забродит нужно добавить дрожжевую закваску. Сухие дрожжи 150 гр залить тёплой водой дать раствориться и влить в сусло. Я же не использую дрожжи совсем, а делаю закваску из чапры(высушенной мезги винограда) или из изюма или киш-мыша. Закваска: 200 г изюма залить 200-400 гр воды и добавить 50-100 гр сахара и поставить в тёплое место через 3-4 дня уже можно использовать на 10 л сусла.

Artcooll
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Artcooll » 08 янв 2017, 13:15

vitas64 писал(а): брусники нужно взять 3 кг брусники измельчить её (не моя) и поставить на день в тёплое место. На следующий день добавить воду с разведённым сахаром: 4-6 литров воды,

Хоть на день, хоть на два, хоть как ее готовь, все равно будет очень медленно и неохотно бродить, я уже экспериментировал. А вот добавить некий усилитель брожения, это должно помочь, буду с дрожжами пока экспериментировать.

Слава
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Слава » 08 янв 2017, 23:28

Понятно, что брусника, как ягода для вина никакая. С дрожжами и сахаром, топор забродит. Только не понимаю почему подобные напитки называют вином, а не брага с брусникой? Такие ягоды неплохо подходят для приготовления настоек или ликёров. Если очень хочется брусничного вина, можно развести "пожиже" настойку из брусники :rolleyes2: .

Artcooll
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Artcooll » 10 янв 2017, 13:44

Слава писал(а):только не понимаю почему подобные напитки называют вином, а не брага с брусникой?

Наверное, потому, что данный напиток выдержанный, имеет такие же свойства, как и остальные вина. Та же крепость, и сам напиток чистый, это то, что я пробовал. Ликёр не пробовал делать, может подкинуть рецептик, буду признателен.

Слава
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Слава » 10 янв 2017, 15:51

Artcooll писал(а):Ликёр не пробовал делать, может подкинуть рецептик, буду признателен.

Я сам не любитель слабоалкогольных напитков, вот в этой теме можете посмотреть topic168.html, правда там рассматривается приготовление ликёра из смородины, но человек который делится рецептом, утверждает что таким способом можно сделать ликёр из любой ягоды.

Artcooll
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение Artcooll » 12 янв 2017, 13:13

Yuriy писал(а):...Поэтому "подкормить" брусничные дрожжи рекомендуют нашатырным спиртом.

Про нашатырь первый раз слышу, у него резкий запах, не испортит ли он впоследствии вкус и запах вина? Сильно ли повыситься брожение если применить закваску из других пород винограда, яблоки неохота применять.

Sergeitch
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение Sergeitch » 16 янв 2017, 18:25

Artcooll писал(а): по моему давнишнему опыты было понятно, что она не очень то и хочет бродить.

Да бруснике и бродить-то незачем, для этой цели Бог другие источники предназначил.
Слава писал(а):Такие ягоды неплохо подходят для приготовления настоек или ликёров.

Вот настойка на бруснике - это вещь сказочного вкуса! Если бруснику залить сладкой водичкой, а через месяц минимум водичку эту смешать с самогончиком, получится напиток неописуемый. Правда, от него в глотке такой налет остается - но это и есть эксклюзив!

Senka
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение Senka » 17 янв 2017, 11:22

Нужно больше сахара! :yahoo: А вообще, требования обыкновенные: тепло, негерметичное накрытие и брожение гарантировано. И поменьше санитарии! Никто не пишет, что ягоды следует бросать в сосуд с землёй, но мылом мыть их точно не нужно.

vitas64
Новичок

#14 Непрочитанное сообщение vitas64 » 19 янв 2017, 09:50

Слава писал(а):Понятно, что брусника, как ягода для вина никакая. С дрожжами и сахаром, топор забродит.

Вы правы, ВИНОМ называется алкогольный напиток полученный от сбраживания ВИНОГРАДНОГО СОКА.

Artcooll
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Artcooll » 20 янв 2017, 15:36

Senka писал(а):Нужно больше сахара! :yahoo: А вообще, требования обыкновенные: тепло, негерметичное накрытие и брожение гарантировано.

А вы сами-то пробовали, что так с уверенностью заявляете, что процесс брожения пойдет? Я уже объяснил, что процесс соблюден, и ее очень трудно заставить бродить. Нужные некие активаторы для этого, и не только сахар.

Вернуться в «Методы и процессы виноделия»