Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Царга для самогонного аппарата.

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
doc131074
Любитель

#21 Непрочитанное сообщение doc131074 » 11 янв 2017, 13:14

tarassik писал(а):Напрашивается вот такое решение. Аппарат у меня давно и продукт устраивает. Зачем искать лучшего от хорошего. Два раза перегнал...

А многие, следуя вашему принципу, и второго перегона не делают, но достаточно попробывать напиток после первого перегона и после второго ПРАВИЛЬНОГО и всё станет понятно. Дальше больше-сравнить второй перегон на прямоточнике со вторым на прямоточнике с сухопарником, потом со вторым на пленочной колонне и т.д. Для того чтобы думать о лучшем надо сначала найти хорошее, и понять, что коньяка с лаврушкой не бывает, а виски из сахарного с дубовой корой не получить...

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

marrav71
Любитель

#22 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 11:44

doc131074 писал(а):сравнить второй перегон на прямоточнике со вторым на прямоточнике с сухопарником, потом со вторым на пленочной колонне

Такими технологиями стремимся к спирту, а как же наличие "характерного" вкуса и запаха? Шутка :yahoo: А вообще, надо всем потихоньку переходить на такие технологии - это того стоит и результат достойный уважения.

tarassik
Любитель

#23 Непрочитанное сообщение tarassik » 16 янв 2017, 13:51

marrav71 писал(а):определенный консерватизм
возник в ходе личной эволюции. С годами все меньше желания экспериментировать над своим здоровьем и сложившимся комфортом. А еще почитание традиций, предков ... Змеевик и культура (да культура) самогоноварения досталась мне от родителей. Наверное с годами все мы становимся сентиментальнее. Устанавливая змеевик я вспоминаю руки мамы. Вот такой вот мемориал. Что должно заставить меня забыть, выбросить это?

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

marrav71
Любитель

#24 Непрочитанное сообщение marrav71 » 16 янв 2017, 14:04

tarassik писал(а):Что должно заставить меня забыть, выбросить это?

Ни в коем случае не нужно забывать, а действовать как Вам удобней и привычней- змеевик, значит змеевик. Но консерватизм- это же особенность вашего характера и способность постижения нового (ни в коем случае не воспринимайте это как обиду). :pleasantry: :pleasantry:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#25 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 16 янв 2017, 14:08

tarassik писал(а): Вот такой вот мемориал. Что должно заставить меня забыть, выбросить это?

tarassik, кто же заставляет выбросит это. Первый перегон на максимальной скорости делается как раз на прямоточнике. Затем поддаётесь движению прогресса вперёд и устанавливаете для второго дробного перегона вместо змеевика царгу, пусть даже просто укрепляющую для начала. Мне кажется мама благословила бы на это. Любая мама желает своему ребёнку здоровья.

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Леонид
Опытный

#26 Непрочитанное сообщение Леонид » 26 янв 2017, 06:30

Также хочу попробовать использовать царги, видел их разной длины, но производитель и вид этих царг абсолютно одинаковый. Хотелось бы узнать, что именно зависит от длины царги, и почему их делают разной длины?

На пути к истине.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение Горилыч » 26 янв 2017, 10:10

Тема сюда была перемещена из форума "Ректификационное оборудование"

Всегда есть повод...

Слава
Любитель

#28 Непрочитанное сообщение Слава » 26 янв 2017, 10:59

Леонид писал(а):Хотелось бы узнать, что именно зависит от длины царги, и почему их делают разной длины?

От длины царги зависит, зависит длина фильтрующего, разделяющего на фракции участка в самогонном аппарате, в общем от длины царги зависит степень очищения самогона, например, при длине царги 15 см на выходе самогон в 20 раз чище, при длине 45 см в 60 раз чище. Но это только теория, как замерить количество сивухи в самогоне до и после прохождения через царгу, я не знаю.

doc131074
Любитель

#29 Непрочитанное сообщение doc131074 » 26 янв 2017, 12:36

Слава писал(а):при длине царги 15 см на выходе самогон в 20 раз чище, при длине 45 см в 60 раз чище. Но это только теория, как замерить количество сивухи в самогоне до и после прохождения через царгу, я не знаю.

откуда цифры, и, что они означают-чище чего?
P.S. Количество примесей определяют хроматографическим анализом, впрочем некоторые шаманы на ютубе и форумах как только наличие примесей не определяют и по цвету пламени, и по вкусу, и на взгляд... обычно наличие сухопарника уже означает чистый продукт, сухопарник с барботером приближают продукт к идеальной чистоте, а уж,если их штук восемь поставить, то наверное можно сразу 100% спирт получить.
Р.Р.S. А ведь ещё есть аппараты двойной перегонки, на них тоже, попирая законы мироздания, можно получить нектар в 40 раз чище(2 царги по 15см) :yes:

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Слава
Любитель

#30 Непрочитанное сообщение Слава » 26 янв 2017, 17:02

doc131074 писал(а):откуда цифры, и, что они означают-чище чего?

Цифры от одного из производителей этого приспособления к самогонному аппарату, насколько они точны понятия не имею. Но по словам одного опытного участника форума (Oleg), применение царги очень эффективно,
при чём наполняет он её морской галькой. Не знаю как работает галька, а РПН Панченкова действительно может работать на разделение фракций.

doc131074
Любитель

#31 Непрочитанное сообщение doc131074 » 26 янв 2017, 17:46

Можно ссылку на этого чудо производителя который на 45сантиметровой царге в 60 раз очищает неизвестно что от неизвестно чего. OLEG_63 работает на колонне, в конструции которой царга это лишь часть целого.
P.S. Просто труба (царга) без дефлегматора может дать прирост в крепости, но крепость это не всегда показатель качества и чистоты.

Слава
Любитель

#32 Непрочитанное сообщение Слава » 26 янв 2017, 18:02

doc131074 писал(а):Можно ссылку на этого чудо производителя который на 45сантиметровой царге в 60 раз

Ссылку к сожалению не сохранил, сам был удивлён подобными цифрами, я в какой то теме выкладывал часть описания царги этого производителя, там все чудодейственные свойства царги для самогоноварения перечислены.

Леонид
Опытный

#33 Непрочитанное сообщение Леонид » 27 янв 2017, 23:24

Слава писал(а):при длине царги 15 см на выходе самогон в 20 раз чище, при длине 45 см в 60 раз чище.

Спасибо, за такой хороший ответ. Буду иметь в виду. Только теперь немного не понятно, зачем покупать царги короткие? Ведь можно купить сразу самую длинную и все, будем иметь хороший чистый продукт. Я наверное, так и сделаю. Или есть какие-то особенности в длине царги?

На пути к истине.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#34 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 янв 2017, 10:02

Слава писал(а):применение царги очень эффективно,
при чём наполняет он её морской галькой.

Слава, я писАл, что самая дешёвая насадка в рекколонне - это галька. К сожалению даже с моим опытом ректификаторщика вряд ли я смогу работать на этой насадке. Там нужен виртуоз нашего дела. У меня в царге СПН (спирально-призматическая насадка).
Леонид писал(а): зачем покупать царги короткие? Ведь можно купить сразу самую длинную и все, будем иметь хороший чистый продукт.

Леонид, короткие царги производители продают из-за удобства доставки до адресата. Доставить царгу, как уменя размером 170 см. проблематично. Да и маркетинговый ход много значит. Вначале приобретаете метровую для получения так называемого недоректификата (хренового спирта, или хорошего дистиллята), затем докупаете для получения спирта (согласно рекламе!) ещё царгу 50 см. Потом приходит понимание (через годик-другой!), что на полутораметровой колонне спирт хорошего качества не получить! Докупаете ещё царгу 0,5 м. или метр и т.д.! Довольны все (почти!) и Вы, а особенно - продавец!

Слава
Любитель

#35 Непрочитанное сообщение Слава » 28 янв 2017, 12:45

OLEG _ 63 писал(а): Потом приходит понимание (через годик-другой!), что на полутораметровой колонне спирт хорошего качества не получить!

OLEG, я так и не пойму какого качество спирта ты пытаешься добиться? Вроде спирт при 96 градусов, полученный из правильных продуктов, получается априори чистым?! Какие качества спирта всё улучшаешь, отчего очищаешь?

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#36 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 янв 2017, 16:04

Слава, Смотри, даже по ГОСТу остаются примеси. А сколько их после домашней колонны! А хочется "есчё лучшее"!

Царга для самогонного аппарата. - примеси-в-спирте.jpg

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#37 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 янв 2017, 16:10

Слава писал(а):Какие качества спирта всё улучшаешь, отчего очищаешь?

Согласно этой таблице спирт первого сорта не должен употребляться. Уже из него готовят остальные спирты. По показателям первый сорт в разы лучше недоректификата. Который, в свою очередь в разы чище дистиллята!
Хочется приблизится к "Альфа"!

Слава
Любитель

#38 Непрочитанное сообщение Слава » 31 янв 2017, 21:42

OLEG _ 63 писал(а):Смотри, даже по ГОСТу остаются примеси.

Небось, сам эти таблицы рисуешь, чтобы было куда стремиться, а заодно можно оклеветать самогон?! :biggrin:
Я думал самый высший класс спирта это "Экстра", правда попадалась водка с этикеткой изготовлено из спирта "Люкс", мне казалось что это рекламный ход производителя.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#39 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 31 янв 2017, 22:00

Слава, У меня по черчению в аттестате твёрдая тройка! А самогон я люблю! Я из него неплохой спирт делаю! Правда он у меня 96% пока получается. Но будем стремиться к лучшему!

marrav71
Любитель

#40 Непрочитанное сообщение marrav71 » 03 мар 2017, 13:21

OLEG _ 63 писал(а):Правда он у меня 96% пока получается. Но будем стремиться к лучшему!

В очередной раз восхищаюсь Вашим мастерством :yahoo: . Так это уже несколько выше по крепости, чем в ГОСТе. А как с классификацией? У Вас по ощущениям: "База", "Экстра", "Люкс" или все же "Альфа"? В любом случае, желаю достичь качества "Альфа".

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»