Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вопрос новичка по оборудованию

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
petrossyan
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение petrossyan » 07 янв 2017, 12:25

Я потомок славной династии самогонщиков по материнской линии. только по достижению 50-летнего возраста мои гены проснулись. Разбудило их, скорее всего, снижающееся с каждым годом качество отечественного алкоголя (здесь я не вижу особых различий для России, Украины и Беларуси). Бабушка и мать работали на допотопном оборудовании, гнали из чего придется. Но, по словам их клиентов, готовили не худший продукт. Думаю, и у меня получится.
Хочу спросить совета у опытных коллег. Какой аппарат (конструктивно) мне лучше приобрести для небольших объемов? Зимой и летом буду гнать из сахара и дрожжей, осенью - из винограда.

vitas64
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение vitas64 » 08 янв 2017, 15:54

petrossyan писал(а):Вопрос новичка по оборудованию

Сейчас приобрести самогонный аппарат не проблема. Я бы вам советовал приобрести аппарат по таким параметрам: ёмкость 10-15 литров из нержавейки, ёмкость охладитель вместе со змеевиком тоже из нержавейки, на аппарате должен быть сухопарник и термометр для контроля температуры жидкости в аппарате. Ещё я советую брать разборный аппарат.

marrav71
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение marrav71 » 08 янв 2017, 16:32

petrossyan писал(а):Какой аппарат (конструктивно) мне лучше приобрести для небольших объемов?

И начинать нужно с качественного аппарата. Последнее веяние - это аппараты двойной перегонки из нержавеющей стали. Думаю, что перейдя по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=rqml7M4 ... e=youtu.be все Ваши вопросы отпадут сами собой.

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 08 янв 2017, 17:19

petrossyan писал(а): Какой аппарат (конструктивно) мне лучше приобрести для небольших объемов?

стоит начать с того сколько Вы готовы на это потратить денег!
потом уже конструктив и производителя

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 09 янв 2017, 01:01

Более чем уверен, что вам досталось в наследство оборудование, которое использовали ваши бабушка и мама. Вот с него я бы вам советовал начать. Если оно пришло в непригодность, то можно сделать аналогичное. Мне кажется, что это был классический самогонный аппарат времен СССР. А потом можно будет и более современные аппараты изучать.

На пути к истине.

daffan
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение daffan » 09 янв 2017, 03:46

Аппарат можно сделать и самому,ведь когда вложил туда и душу продукт на выходе еще лучше. Поверти.
Я вам советую прежде всего подумать и решить для себя- для каких целей он вам нужен?
Если на продажу то объем должен быть хотя бы на литров 20 браги,можно даже не парится со всякими наворотами
А если для себя,то тут можно подумать какое качество вы хотите? И после этого его создавать...

master3388
Новичок
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение master3388 » 11 янв 2017, 01:36

Я вот душу вложил в свой самогонный аппарат. Взял кастрюлю на сорок литров в крышке просверлил отверстие, туда присоединил шланги к змеевику легко и просто, правда приходится замазывать тестом обод кастрюли под крышкой чтобы не травило.

Всегда в курсе событий

Шатун
Новичок

#8 Непрочитанное сообщение Шатун » 11 янв 2017, 22:09

Здравствуйте. Созрел все-таки на покупку самогонного аппарата. Выбрал модель "Премиум", только вот хочу немного изменить оригинал конструкции. Собрать его по принципу СА Абрамова, только с двумя разборными сухопарниками. Что-то мне подсказывает, или у меня тараканы в голове, что сивуха или флегма не должна обратно в куб стекать, ну и все таки разобрал, промыл думаю лучше будет.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#9 Непрочитанное сообщение Горилыч » 12 янв 2017, 10:13

Шатун, "скомпилировать" такой вариант из стандартных комплектующих дело 5-ти минут. Вам какой перегонный куб нужен в этом варианте? Сообщите, а я Вам фотку выложу этого готового СА.
Вся сивуха будет собираться в разборных сухопарниках.

Всегда есть повод...

marrav71
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 11:36

daffan писал(а):Аппарат можно сделать и самому,ведь когда вложил туда и душу продукт на выходе еще лучше

При наличии конструкционных ошибок душа сильно не поможет и останется только сила самовнушения, что продукт получается хороший, а на самом деле- не все так хорошо. Но все же душа - сильная штука.

doc131074
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение doc131074 » 12 янв 2017, 12:43

Горилыч писал(а):Вся сивуха будет собираться в разборных сухопарниках.

Смелое заявление, а документально (хроматограмма) подтверждается или все на уровне субъективных ощущений?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение Горилыч » 12 янв 2017, 13:17

Шатун поинтересовался, кроме всего прочего, стекает или нет обратно в перегонный куб сивуха. Конструкция этих сухопарников позволяет этого достичь и это объективно. Как только Шатун определиться с перегонным кубом (его объемом и диаметром горловины), тогда выложу фотку собранного под его запрос СА, тогда уже можете более предметно выражать свои сомнения

Всегда есть повод...

daffan
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение daffan » 12 янв 2017, 13:45

marrav71 писал(а):При наличии конструкционных ошибок душа сильно не поможет...

А какие к примеру можно допустить ошибки? Я думаю если человек не "Даун" он сможет все правильно собрать.Или ты можешь показать аппарат для домашнего перегона который был собран на заводе??? Таких не существует в природе.
Так что собирайте ребята смело сами и не слушайте некого. От того что приобрести блестящий и супер красивый разницы не будет никакой,ведь аппарат он и в Африке остается аппаратом,и перегонять будут одинакова,а может ваш даже и лучше. Но продукт на выходе точно у вас будет лучше. Я пробовал.

marrav71
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 14:36

daffan писал(а):А какие к примеру можно допустить ошибки?

Во-первых, Вы уже допустили массу грамматических ошибок:
daffan писал(а):некого
пишется через "и";
daffan писал(а):одинакова
должно иметь окончание "о";
Про запятые я уже молчу.
Во-вторых, я с Вами не переходил на ты.
В-третьих, практически все заготовки для самогонных аппаратов делались и делаются "тайно" на промышленных предприятиях (мало у кого есть все необходимое оборудование под рукой.
В-четвертых, перейдите по ссылке http://chzda.ru/o-nas и ознакомьтесь с многообразием продукции ЧЗДА, а это промышленное производство.
И самое главное, Вы или ваши умельцы могут допустить конструкционные ошибки (качество сварных швов, толщина используемого металла, диаметр звеевика, герметичность соединений), которые могут не только не позволить получить качественный продукт, но и привести к трагическим последствиям. Последняя трагедия случилась буквально вчера в Днепре по причине разгерметизации самодельного аппарата. Как результат- отец и 2-х летний мальчик получили сильные ожоги. Не верите- забейте в браузере запрос " взрыв самогонного аппарата в Украине" и почитайте новости, а потом давайте советы.

Слава
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Слава » 12 янв 2017, 14:42

daffan писал(а):Я думаю если человек не "Даун" он сможет все правильно собрать.Или ты можешь показать аппарат для домашнего перегона который был собран на заводе??? Таких не существует в природе.

Он не даун, он новичок. Будь я на месте petrossyan, выслушав советы по конструкции с разборными сухопарниками, ничего бы не понял и отказался бы от идеи самогоноварения навсегда :scare: , что он похоже и сделал. petrossyan если передумаете и вернётесь вот вам ссылка на самогонные аппараты с картинками, так быстрее разберётесь с конструкцией http://chzda.ru/komplektujushhie/

Админ
Администратор
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение Админ » 12 янв 2017, 15:14

marrav71 писал(а):взрыв самогонного аппарата в Украине

Цитата: "Следствие уже установило, что взрыв произошел из-за того, что самодельная емкость, в которой мужчина варил самогон, разгерметизировалась. За такую неосторожность отцу грозит до двух лет ограничения свободы."

источник - http://ru.tsn.ua/ukrayina/vzryv-samogon ... 82265.html

daffan
Опытный

#17 Непрочитанное сообщение daffan » 13 янв 2017, 02:13

Я много лет работаю взрывнеком. И могу скозать с увереностью что аппарат рванет только тогда когда его полностью загерметизировать,и поставить на огонь. Поднимится довление и его разорвет, и то если он будет хотябы из прочного метала,и обварен тройными швами. Но!! Аппарат не герметичен... Ибо как прозайдет деситиляция??? Ну а то что у мужика рвануло,мож и правда аппарат ток с начинкой тратила...

daffan
Опытный

#18 Непрочитанное сообщение daffan » 13 янв 2017, 02:19

marrav71 писал(а):Во-первых, Вы уже допустили массу грамматических ошибок:
некого пишется через "и";
одинакова оканчивается на "о"

Вы молодой человек за сабой следите. А свои ошибки я и сам знаю...

daffan
Опытный

#19 Непрочитанное сообщение daffan » 13 янв 2017, 02:44

marrav71 писал(а):В-третьих, практически все заготовки для самогонных аппаратов делались и делаются "тайно" на промышленных предприятиях (мало у кого есть все необходимое оборудование под рукой.

Тайно? В домашних промышленных преприятиях :yahoo:
Вы сами поняли что вы скозали?
А таких новостей можно тонну самому слепить,нужна только выгода.
А вы судя по всему ее с аппоратов и получаети. :clapping:

Шатун
Новичок

#20 Непрочитанное сообщение Шатун » 13 янв 2017, 13:45

Горилыч писал(а): какой перегонный куб нужен в этом варианте?

Куб думаю на 15 литров пойдет. На 20л не хочу и 12л не надо (маловат для 10 литров браги). Горловину желательно широкую, на 100-110мм самый самокат, люблю посуду тщательно помыть после использования. Еще я видел экспортный "Абрамов" с кубиком на 16 литров, вот эта конструкция мне понравилась, но кое что не устраивает. В первом сухопарнике нет штуцера для слива флегмы, а второй сухопарник это перевернутый первый. Я прекрасно вижу где сколько входов и выходов. В экспортном сухопарники по 520мл это лучше чем в стандартных 400мл. Горловина куба хорошая, не на стяжных шпильках, а полноценная закручивающаяся крышка и диаметр хороший.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»